Тисульский саркофаг.

thesash
pionegger:

А строили, в общей сложности, лет триста.
Да элементарно, достаточно предположить, что если из трёх тысячь поднимальщиков, до окончания подъёма доживёт десяток, причём не все сдохнут на работе, а кое кто успеет и от старости, то вполне можно не заметить разницы.

Раз это элементарно (которой раз это слово тут произносится) Вы бы хоть схемку конструкции подъемника приложили.
И как факт смерти 2990 людей обеспечет собственно перенос предмета указанной тяжести?

p.s. В общем-то мне понятно, что ответа на эти вопросы я не дождусь, так-что считайте их риторическими.
Добро-бы я был гуманитарий, я бы легко согласился с историками, т.е. “учеными” в гуманитарной области.
Но я предпочитаю факты. А раз их по прежнему нет (и вероятность появления ничтожна), то нет смысла тратить время.

GROZZY

Я же сказал вы правы, все это было построено высокими голубоглазыми женщинами при помощи антигравов и лазеров, потом они легли в саркофаги с прозрачной жидкостью.
А официальная теория ошибочна в корне.

boldive
GROZZY:

Я же сказал вы правы, все это было построено высокими голубоглазыми женщинами при помощи антигравов и лазеров, потом они легли в саркофаги с прозрачной жидкостью.
А официальная теория ошибочна в корне.

kindergarten

Alexm12
thesash:

…В общем-то мне понятно, что ответа на эти вопросы я не дождусь, так-что считайте их риторическими.
Добро-бы я был гуманитарий, я бы легко согласился с историками, т.е. “учеными” в гуманитарной области.
Но я предпочитаю факты. А раз их по прежнему нет (и вероятность появления ничтожна), то нет смысла тратить время.

Давайте пойдем другим путем. 😃
Предположим, что мир сотворен 15 минут назад. Весь ваш жизненный опыт - ложная память заложенная создателем. Нестыковки в “истории” - суть баги неотлаженного мира. 😈

GROZZY
boldive:

kindergarten

Странный вы, с вами соглашаются, говорят что вы апсалютно правы, при чем на полном серьезе, а вы - детсад.
Я даже уверен, что каменоломни рядом с Каиром, в которых остались инструменты и оснастка для обработки блоков известняка, впрочем как и сами блоки, каменные катки, пальмовые канаты - все это эти самые голубоглазые сделали что-бы максимально скрыть свое участие.
А макет строительства пирамиды, найденный среди “игрушек” Тутан-хамона, вообще сделан Картером на досуге, положен в общую кучу и попал на фото тех лет.

И Скляров, подумав пару лет, глубоко правда, серьезно подумав, Интернет почитав потом побывав разок в Египте, в экспедиции, правда неофициальной, смело опровергнув всех дядек глупых, десятилетиями, династиями живущих в пирамидах на раскопках, прям тоже прав -

… на текущий момент я считаю версию инопланетного происхождения строителей пирамид (или предков этих строителей) наиболее вероятной из всех имеющихся ныне разных версий, каждая из которых имеет также право на существование и на освещение не только в средствах массовой информации, но и в научной литературе, куда ныне открыт доступ только представителям ортодоксальных взглядов…

Радуйтесь.

PS Опровергать бредовые допущения, основанные на личных домыслах автора бульварных книжонок, отвергающего не только исторические доказанные факты, но и государственное, политическое и социальное устройство современного Египта, это как спорить с изобретателем вечного двигателя.

Alexm12

Моя версия лучше-е-е-е.
Такая же непроверяемая и неопровергаемая 😃

thesash

2 GROZZY

Ну извините, если уж речь зашла про бульварные книжонки, то да, понятие “доказано” - в них очень близко к тем, как это принято у гумманитариев (историки). Они смело могут из своих доказательств выкинуть неудобные факты.
И компьютерная графика “подлинной реконструкции событий” NG гораздо более тянет на бульварность, нежели документальные фото и описания реальных артефактов.

В точных науках такое невозможно. Законы математики, физики не могут быть отменены диссертацией какого-нибудь профессора истории. Доказательства только тогда являются таковыми, когда не проиворечат ни одному материальному факту.

Скляров инженер, у него нет никаких “доказательств”. Он прежде всего представляет факты. Да, паралельно он выдвигает наиболее вероятную (с его т.з. версию) - но прежде всего есть факты, а версию он никому не навязывает.

Вы правильно заметили, можно династиями жить и ходить по фактам, и не понимать их значения. Просто в силу пробелов в образовании, как Вы упоямянали выше. Перефразируя К. Пруткова физика, математика, инженерная практика “не входит в круг понятий” гуманитариев.

У многих на этом форуме есть макеты самолетов ( и даже летающие 😃 )… но вот только копийная модель из бальзы - это не одно и тоже, что настоящий его прототип 1:1. Так-что факт макета пирамиды (с ними еще много вопросов) - это не одно и тоже, что выполненные работы. Ну и кстати, у Егитптян (и других народов) полно изображений богов. Их-то почему в “доказательствах” не учитывают ?

Ну и в общем да, кривляние, хихиканье, уклонение от точных ответов, другие лингвистические приемы - тоже способ (когда других нет) вести дискуссию. И на кого-то он даже может подействовать. Но не на здравомыслящего и образованного человека.

GROZZY
thesash:


Скляров инженер, у него нет никаких “доказательств”. Он прежде всего представляет факты… .Так-что факт макета пирамиды (с ними еще много вопросов) - это не одно и тоже, что выполненные работы…

Ну давайте по фактам, (без интерпретаций и допущений), хотя вас они видимо не устроили.

Каменоломни, камни - есть, вы согласны?
Орудия добычи и обработки - есть, вы согласны?
Канаты, фрагменты подъемных устройств - есть, вы согласны?
Описание проведения работ, в папирусной и настенной форме - есть, вы согласны?
Макет, не пирамиды(!) а процесса постройки этой самой пирамиды, есть, вы согласны?

Основное население Египта - египтяне (семиты), а не арабы или турки, вы согласны?

До обретения независимости Египет целенаправленно грабился, до 90% всего найденного вывезено из страны - вы согласны?

Основные изыскания в Египте осуществляются иностранными, в том числе и Российскими архео-историческими групами - вы согласны?

Наиболее известными учеными египтологами являются не египтяне - вы согласны?

То что еще многое можно узнать, уточнить, раскопать наконец, я согласен, но факты это нечто не требующее интерпретации.

thesash
GROZZY:

Ну давайте по фактам, (без интерпретаций и допущений), хотя вас они видимо не устроили.

Каменоломни, камни - есть, вы согласны?
Орудия добычи и обработки - есть, вы согласны?
Канаты, фрагменты подъемных устройств - есть, вы согласны?
Описание проведения работ, в папирусной и настенной форме - есть, вы согласны?
Макет, не пирамиды(!) а процесса постройки этой самой пирамиды, есть, вы согласны?

Да! Со всем этим почти абсолютно согласен!!!
Даже с этнографическими подробностями. М.б. не совсем уверен насчет семиты/турки. Но скажем так, не вижу, как это относится к основному вопросу.

Но выводы у нас совершенно разные:

  • Есть большая разница между известняком и гранитом (обелиски).
  • Каменоломни: египтяне действительно много строили. И камни в любом случае им были нужны. Но разве не видно разницы между такой кладкой

и такой

и пусть даже такой (хоть она и разрушена, но приглядитесь, это полигональная кладка, с идеальными стыками без раствора) - фасадная часть просто не отшлифована:

  • Как такими инструментами

    по таким “проектным документам”

    (ну или подобным, извините точного материала под рукой нет, но не думаю, что нашли проект с угловыми штампами) делали технологические элементы типа этих

и возводили сооружения по 6 млн. тонн (великие пирамиды). При этом такие грандиозные “Беломорканалы” вообще практически никак не документируются в рисунках (сравнивая с кол-вом изображений посева риса).

  • Описание работ, рисунки не дают 100% уверненности, что они именно строили, а не ремонтировали (а следы ремонта просто явно видны), или даже наоборот, ломали и открывали древние памятники.

Разве не очевидно, что древние блоки использовались вторично и для ремонта ?

И этот самый ремонт, мастабы, иловые кирпичи, и даже крупные камни - вполне хорошо соотносится с найденными инструментами, подъемниками и документацией событий в камне и папирусе. Аналогичные технологии древнего общества были и у других, параллельных цивилизаций. Это (и только) и поддтверждают приведенные вами факты.

GROZZY
thesash:

Да! Со всем этим почти абсолютно согласен!!!
Но скажем так, не вижу, как это относится к основному вопросу…
Но выводы у нас совершенно разные…

Не надо так много картинок, мы сейчас говорим по пункту первому, пирамидах и беллетристике А.Ю. Склярова , детально - вы сами просили, давайте с ними сначала разберемся, а уж потом с обелисками - эпоха там другая даже.
Итак если вы согласны с приведенными выше фактами, без выводов, (потому как документы находятся в Каирском и Луксорском музеях, немножко в Дендерах, доступны всем, но не для фотографирования, впрочем как и инструменты, слегка непохожие на ваши фото.)
То прочитав труд Склярова (по моей-же ссылке) вы не можете не отметить огульное вранье, по всем мною заданным выше вопросам, включая этно-политические. Отсюда я делаю вывод, исключительно по текстам Склярова, что он шарлатан.
Именно по этому никто его всерьез и не воспринимает, впрочем как и его “гипотезы”.

Меня так мама учила - если человек врет в одном, он врет во всем.

И что вы к этой кладке прям так неравнодушны, определение из учебника -

Полигональная кладка - каменная кладка, выполненная из притесанных друг к другу многоугольных камней, является одной из самых древних видов кладки.
…не требует кладочных планов, растворов и связующих…
…не требует специальных навыков…

О нашел:) - вот предисловие к книге J. -Ph. LAUER “LE PROBLEME DES PYRAMIDES D’EGYPTE”

Действительно, она дает вполне ясное представление о том, что в настоящее время известно науке о, быть может, наиболее примечательных и пользующихся наибольшей славой памятниках древности, которые были созданы талантливым народом, чья культура оказала значительное влияние на культуру античного мира, а через нее и на нашу. Вот почему труд французского архитектора-археолога будет интересен всем, кому небезразличны сокровища искусства и науки, унаследованные от минувших поколений. Надо полагать, что его книга найдет обширный круг читателей. Особенно полезна она будет, конечно, историкам, прежде всего преподавателям средней школы и студентам.

Одно из основных ее достоинств, при всей внешней парадоксальности подобного утверждения, — это актуальность и даже злободневность некоторых затронутых в ней проблем. Лауэр с огромным знанием дела, опираясь на точно установленные им самим, а также другими специалистами — археологами и египтологами, историками и архитекторами — факты, подвергает уничтожающей критике всевозможные псевдонаучные религиозные, мистические и прочие, связанные с пирамидами теории. Подобного рода «труды», плод самоуверенного невежества, заумных бредней или шарлатанских измышлений, широко распространены и по сей день в странах капиталистического мира, особенно в Англии, США, ФРГ и Франции. К сожалению, хотя и редко, но все же отдельные ловко замаскированные мнимой научностью домыслы попадают на страницы наших популярных журналов и молодежных газет.

Это написано в 1966 году:) к книге изданной в 1946, скачайте такую книгу - Жан-Филипп Лауэр
“Загадки египетских пирамид”, очень познавательно узнать другую точку зрения на те-же факты, даже без картинок.

thesash

Труды Склярова читал. Все. Не по приведенной ссылке, а на официальном сайте.
Никакого огульного вранья нет. Если он цитирует кого-то, то приводит ссылки.
Я неоднократно сказал, что не безусловно со всеми выводами согласен, но меня интересуют факты.

Я просто пригнорировал ту часть ваших “фактов”, которые к теме не имеют отношения (я лично говорил о технологиях). Может вам и шрифт не понравился. Есть ведь разумные пределы “придирок”.

Если хотите разобрать (он типа ключевой ?) момент кто работает в Египте - то вообще-то заправляет всем Хавас. И я думаю Вам должно быть это известно. Зоны закрытые для туристов есть (просто масса). Снимать в музее, как вы сами сказали - нельзя. Этно-политические вопросы как “факт” - вообще смешно. 😃
Если они так однозначны (вопросы), почему-же регулярно происходят этнополитические конфликты. Собственно вся история из них и состоит.
Так-что и состав населения - вопрос очень спорный. Как и само понятие “национальность”.

Про не требует навыков - вот это и есть огульное вранье. Даже ложку держать в руке нужен навык. Я так понимаю автор учебника не одну полигональную стенку возвел? Фотографий только видимо тоже нет.

Ну так вот смотрите, сколько к Вам вопросов накопилось.
Даже вспомогательные картинки (которые вам не понравились почему-то) привел - просто было сомнение, что мы об одном и том-же говорим.
И по прежнему ни одного ответа.

Содержательная беседа.

GROZZY

Вы сами-то читаете что пишете?

thesash:

Я просто пригнорировал ту часть ваших “фактов”, которые к теме не имеют отношения (я лично говорил о технологиях).

Правда?

thesash:

Да! Со всем этим почти абсолютно согласен!!!
Даже с этнографическими подробностями. М.б. не совсем уверен насчет семиты/турки.

И тут -

thesash:

Этно-политические вопросы как “факт” - вообще смешно.

thesash:

.Я так понимаю автор учебника не одну полигональную стенку возвел? .

Это учебник для ПТУ, вы просто плохо понимаете о чем спорите, или вам слово так понравилось?

thesash:

.
Ну так вот смотрите, сколько к Вам вопросов накопилось.

Я не вижу вопросов - пока вы говорите сам с собой и похоже на другом языке.
У вас полное незнание темы, вы ничего не знаете про Египет, вы там никогда не были, вы оперируете чужими словами и предположениями, я не вижу точек соприкосновения.
Настоятельно советую прочитать книжку Лауэра.
Обратите внимание - я только про пирамиды и Египет, вас не удивляет столь узкая специализация ответов?

boroda_de

Леонид, перестаньте дразнить профанов. Ведь перетащат сюда весь “альтернативный” сайт.
П.С. Начали вообще-то с девушек в маринаде.

Вячеслав_Старухин
boroda_de:

Начали вообще-то с девушек в маринаде

У Пушкина красавица гораздо приятнее, потому что свежая, без маринада :
“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях” - www.kostyor.ru/tales/tale51.html

Перед ним, во мгле печальной,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном.
И о гроб невесты милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумленными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
“Как же долго я спала!”

server28
boldive:

Я когда прочитал историю про лампочку полдня хохотал. Это было супер.
Естественно идиотов везде хватает.

Да уж, невежеству нет предела. Что же тогда говорить про историю с яйцами в бочке из-под соляры! Не дай боже Вам узнать ее - натурально помрете со смеху в страшных судорогах😈.

GROZZY

У Пушкина просто другой тип анабиозной камеры, с тактильным приводом.

server28
boldive:

Китайский дьявольский шар вырезанный из единого куска кости вообще супер!

Это костяной корпус китайского гироскопа. Сработан без единого гвоздя.

thesash

Ну чтож, развлекатесь троллингом дальше без меня.

boldive
server28:

Что же тогда говорить про историю с яйцами в бочке из-под соляры! Не дай боже Вам узнать ее - натурально помрете со смеху в страшных судорогах😈.

Не слышал. Можете выложить ее на посошок?
Помрем со смеху и прекратим в интелект играться.

server28

Во-первых, по-русски правильно - “играть”, а не “играться”.
Во-вторых , в интеллект играют те, кто им думать не способен.
В третьих - на посошок.
Это Вам - не лампочки глотать.

pentajazz

да так, не очень, про гайку на члене смешнее.