Цифровой штангенциркуль...

MWW

Получил я сегодня с ХоббиСити вот такой инструмент:

И все-бы ничего, но уж очень мне его разобрать охота… Не могу понять, как он работает! Понимаю, что должен быть какой-то энкодер линейный, типа полоски с нанесенными лазером рисками, но их нет, все чисто и гладко, но при этом гад работает!!! Может кто-то уже разбирал или просто знает, как он устроен, поделитесь инфой плиз…

ЗЫ Только не надо здесь обсуждать его достоинства и недостатки, только принцип действия! Не надо так-же говорить, дескать “говно купил” - за те три копейки, которые он стоит, он очень даже достойно работает…

KATUAL

Если я не ошибаюсь, там емкостный датчик. Что то типа конденсатора переменной емкости.

Danzi

Там колесико по торцу ездит а на колесике энкодер. Валялся, примерно такой, когда то у товарища, не рабочий и мы его разобрали… тоже интересно было. Как устроен именно этот… не знаю, мож тоже так. Тот старенький был.

Schmel
MWW:

Не могу понять, как он работает! Понимаю, что должен быть какой-то энкодер линейный, типа полоски с нанесенными лазером рисками, но их нет, все чисто и гладко, но при этом гад работает!!!

На тех, что я видел, на штанге уложены какие-то поперечные хрени и залиты эпоксидкой. Вероятно, все-таки емкостной.
Здесь www.biotele.com/digital_caliper.htm описано. Правда, на ангельском 😇, но тем же Гуглём примерно перевести, чтобы принцип выяснить, не составит труда.
А здесь www.shumatech.com/support/chinese_scales.htm - и того поболее…

MWW

Всем ответившим спасибо!

Danzi:

Там колесико по торцу ездит а на колесике энкодер.

Нет там никаких колесиков, я неудержался и всетаки вытащил штангу, что-бы заглянуть внутрь:) Детское любопытство… Или любознательность:)
Вот емкостный датчик - другое дело, тогда в общих чертах, принцип действия понятен - на штанге профрезерован паз, в который уложен пластиковый вкладыш(на котором деления и надписи). Видимо, на его обратной стороне(или в его теле, возможно он многослойный), имеются металлические ламели, с которыми взаимодействуют через емкость вторые обкладки конденсатора, нанесенные прямо на печатной плате… А дальше, как в обычном штангеле, штрихи-ламели нанесены со сдвигом, кратным разрешающей способности, и микропроцессор вычисляет сдвиг от нуля и пересчитывает в размер… Все как-то сложно, и на первый взгляд о точности и речи идти не может, но, как не странно, работает! И всего-то за $13:)…

btframework

Н уточность у него не уступает точности обычного.

rrteam
btframework:

Н уточность у него не уступает точности обычного.

Ну это смотря как “давить” при измерении.😁
И кстати по качеству изготовления тоже весьма разные выходят.
У меня была возможность выбрать и потестить из ящика десяток (разных).
При Т= 20С выбрал один в полностью метал. корпусе с функцией самовыключения через 5минут.
Выбирал на наборе плиток 0.1-70мм. Средняя погрешность лучшего примерно ± 0.01мм.
Тот-же китайский микрометр 0-25 получился в пределах ± 0.002

V_N

Емкостной он, там линейка из стеклотекстолита с ШШШ дорожкой и т.д. 17 лет в зад ВНИИ Измерения и «Калибр» обсасывал эту тему и в Питере выпускали пробные партии, потом накрылось всё, купить в Китае дешевле.

rrteam:

Тот-же китайский микрометр 0-25 получился в пределах ± 0.002

В пассаметрах микрометрах линейки стеклянные (фотолитография) и оптика (было), там точность + на порядок, сейчас х.з., не интересно.
Когда IR головки наведения нафик стали не нужны, «Инструментальные» институты стали заниматься всякой фигнёй измерительной.

MWW
V_N:

там линейка из стеклотекстолита с ШШШ дорожкой

Точно!
Если внимательно с торца(там, где “колумбик”) приглядеться к пластиковой полоске, то видин слой фольги медной, как на печатной плате, которым он прямо на металле штанги лежит, а по краям еще пазы профрезерованы, примерно ~1.5 мм. шириной, и 0.5 мм. глубиной, т.е фольга там в “воздухе висит”, на металле не лежит. Видимо на этих участках и нанесены штрихи.

Маэстро
rrteam:

Тот-же китайский микрометр 0-25 получился в пределах ± 0.002

Без иронии. Запятая правильно стоИт? Именно две тысячных? Хороший инструмент китайцы клепают. Какая там цена деления, один микрон?