Посоветуйте, что почитать

Ive

Последнее время испытываю крайний буквоперебирательный голод. Сам любитель “олдскульной” фантастики, перечитал практически всю “классику” как нашу, так и забугорную, и в общем хочу чего - то нового, но достойного… Кто что читает?

vassek

А что подразумеваете под классикой?
Мож че и присоветую…

Ive

Стругацкие, Варшавский, Лукьяненко (не очень классика, но типичен), Савченко… Всяческие Азимов, Брэдбери, Хайнлайн, Гаррисон, Нивен, и прочие подобные…

Lazy

Буджолд, Черрин, Гамильтон ( который Питер ), Ричард Морган, Панов…

Alexm12
Ive:

Стругацкие, Варшавский, Лукьяненко (не очень классика, но типичен), Савченко… Всяческие Азимов, Брэдбери, Хайнлайн, Гаррисон, Нивен, и прочие подобные…

Дена Симмонса поищите. Его цикл “Гиперион”.

Mucha_cho

Не фантастика коненчо, но из последнего очень понравилось:
Морис Дрюон (несколько томиков про королей)
Сабатини (все что не дочитал в детстве)
Умберто Эко (Имя розы)

Ive

Сабатини с любого места наизусть… Жюля Верна ПСС… Японцев не понимаю. Кобо Абе если только… Да и фентези и около того с некоторых пор не вштыривает… По ту сторону рассвета было, похоже, последним прочитанным такого рода. Симмонса… Чтото знакомое, спасибо, порою-добуду. Гамильтоны оба - да. Надо вспомнить…

AlexSr

Наверное читали, но всё же - Станислав Лем ?

Ive

Ну читать Варшавского и притом не читать Лема - это странно 😃 Но это тоже идея, давно не перечитывал, почему собсно забыл упомянуть, спасибо 😃

Lucky_100

Если ссылками, где почитать поделитесь-Спасибо!

Жорж

Вадим Шефнер, серия “скромный гений”. Для авиаторов выделю “Запоздалый стрелок, или крылья провинциала”. Что-то Р. Шекли не упоминался…

boldive

Еще не упоминался цикл Дюна (6 книг) Фрэнка Херберта. Это не просто классика жанра, как говорил один мой друг - это библия.

А еще есть Хроники Амбера. Читаются в улет на одном дыхании и хочется еще.

sapa1

Клиффорд Саймак, Роджер Желязны, Артур Кларк, Пол Андерсон, Роберт Силверберг, Филип Дик

Из отечественных современных: Александр Громов, Владимир Васильев, Олег Дивов, Андрей Лазарчук, Святослав Логинов, Марина и Сергей Дяченко.

Вайпер

Работаю в книготорговой фирме, соответственно все новинки (в том числе фантастика/фэнтези) проходят через мои руки…
Ну так, на вскидку:
если нравятся классические “космические оперы” - цикл Иара Эльтерруса “Мы были”, “Мы есть”, “Мы будем” + куча сиквелов, навроде “Безумие Бардов” и “Замок на краю бездны”. Любите Хайнлайновскую “Звёздную пехоту” - почитайте Игоря Поля, его “Личный номер 777” или “Ангел-хранитель 320”. Нравится постапокалиптическая атмосфера - почитайте Андрея Круза, его цикл “Эпоха мертвых”. В серии “S.T.A.L.K.E.R.” немало интересных книг, написанных разными авторами, но объединенных общими героями. Вобщем, перечислять можно очень долго - Злотников, Мусаниф, Красницкий, Прозоров, Посняков…
Из последнего лично мне очень понравилась вот эта книга: boffofiction.ru/book.html?from=yml&id=21695 (не реклама, гыы, у нас она много дешевле!)
😃

Dmitriy_Petrov

Из относительно свежего - Конюшевский зацепил (Серия “Попытка возврата”). Альтернативу не очень жалую, но тут почему-то зацепило. Все четыре книги на одном дыхании.

Вайпер

Dmitriy_Petrov +1! Совсем забыл упомянуть Конюшевского! Мне тоже понравились все 4 книги! 😃

Ive
sapa1:

Клиффорд Саймак, Роджер Желязны, Артур Кларк, Пол Андерсон, Роберт Силверберг, Филип Дик

Из отечественных современных: Александр Громов, Владимир Васильев, Олег Дивов, Андрей Лазарчук, Святослав Логинов, Марина и Сергей Дяченко.

Обижаете 😦

Вайпер:

В серии “S.T.A.L.K.E.R.” немало интересных книг, написанных

её всё же очень фильтровать надо… хотя бобл, левицкий, шаль - достойные серии выдали…

Вайпер:

Конюшевского!

не читал, поищу… спасибо 😃

boldive:

Еще не упоминался цикл

Библия, именно… читал из принципа, что называется… А хроники - это дааа 😃)

Жорж:

Вадим Шефнер, серия “скромный гений”. Для авиаторов выделю "Запоздал

Приветствую земляка 😃 Спасибо, поищу 😃

GAGARIN

lib.aldebaran.ru/author/chichin_sergei/
сережа чичин. уже второй комплект книг залохматил . буду щас еще один покупать. две книжки , фентези смешная до безобразия. все знакомые перечитали и по второму разу просят. в данный момент в нцатый раз перечитываю сам

Вайпер
Ive:

не читал, поищу… спасибо 😃

“Попытка возврата”
“Основная миссия”
“Всё зависит от нас”
“По эту сторону фронта”

Издательство Лениздат.
Насчет отфильтровки “Сталкера” - согласен! Кстати, я, когда читал несколько книг этой серии, параллельно играл в игру “S.T.A.L.K.E.R.” - жесть! 😃 Потом забросил совмещать сие занятие!!! Мозг выносит! 😃