А цените ли вы чужой труд?

Сергеич
Вячеслав_Старухин:

Глупо жаловаться на то, что потенциальные покупатели не несут свои деньги. И что они, якобы, не ценят затраченный труд. Ценят они, но и свой затраченный труд ценят тоже, поэтому и не торопятся расстаться с деньгами. Ваше дело - их убедить сделанным, а не просить найти ещё толпу покупателей или заплатить сразу за всех.

Теории толкать мы все горазды. Давайте-ка рассмотрим сугубо практический вопрос. Есть у меня металка, есть на нее матрицы, производство отлажено.

Вопрос: сколько я должен просить за матрицы? А за матрицы+техпроцесс?

Жорж

Данное обсуждение - типичный пример НЕ ЖЕЛАНИЯ действовать по закону, а действовать по понятиям. Не видим разницы между физическим и юридическим лицом, приобретением ТОВАРА для личного пользования и в целях товарного производства. О таких “мелочах” как интеллектуальная собственность, лицензионное и потребительское соглашение, нормативная стоимость разработки, т.д. и т.п., - даже не вспоминаем. Тема покрылась брызгами слюны, а ведь она - злободневна.

a-composit
H_S:

Деньги, правильно ли оценен труд, деньги, учтены ли все затраченные часы, деньги, вдруг он с моих знаний сможет заработать больше меня, деньги, спрошу не барыга ли я, деньги, все согласны что я не барыга, деньги,…

А где моделизм то, где хобби, где приятные в общении и отзывчивые люди? 😃 Когда каждый готов продавать слово за рубль и миллиметр карандашной линии за десятку, при первой же возможности.

это уже зависть 😆

H_S
Сергеич:

Теории толкать мы все горазды. Давайте-ка рассмотрим сугубо практический вопрос. Есть у меня металка, есть на нее матрицы, производство отлажено.

Вопрос: сколько я должен просить за матрицы? А за матрицы+техпроцесс?

Матрица существует в единственном экземпляре и не может раздвоиться, оставив оригинал у владельца, поэтому сравнение некорректно.

GROZZY
Сергеич:


Вопрос: сколько я должен просить за матрицы? А за матрицы+техпроцесс?

Хы в вашем случае важнее торгуете-ли вы матрицами:) или нехай лежит, типа хлеба не просит.😃
Если торгуете матрицами то -
Стоимость материала матриц + трудозатраты + возможная прибыль, например с первой партии отшлепанного:), а вот разработка + тех процесс в нагрузку - иначе матрица никому не нужна. ИМХО

H_S:

Матрица существует в единственном экземпляре и не может раздвоиться…

Нет может если есть мастер пуансон:)

Сергеич

Не, ребяты, вы не вникли. Мне надоело клепать данную модель, я снимаю ее с производства. Матрицы намерен продать с концами. Исходные данные:

Цена модели - 6 тыщ
Стоимость материала матриц - 45 тыщ
Трудозатраты - 130 тыщ

Годовые обороты и прибыль - зависит от маркетинга.

Какая цена может быть на б\у матрицы?

Lazy
Сергеич:

Вопрос: сколько я должен просить за матрицы? А за матрицы+техпроцесс?

Нискока. Абисняю.

  1. Научно и авторитетно доказано, что самолётка, деликатно говоря, того…Читать об этом можно в правильном топике в планерах. Там же спрашивать и авторитетов.
  2. Матрицы юзаные, кому они надо?
  3. Техпроцесс - с каких пор ты стал афторитетом в кампазитах? Вон челы в планерах открытым текстом описывают фсио, что там за великие тайны?
  4. Отдай и скажи спасибо что забрали. На следующие вздрочи планера место освободиться.
H_S
Сергеич:

Цена модели - 6 тыщ
Стоимость материала матриц - 45 тыщ
Трудозатраты - 130 тыщ
Какая цена может быть на б\у матрицы?

Их можно отдать за бутылку виски пионеру (не заморачиваясь - сделает он себе одну модель или начнет без остановки клепать и станет миллиардером на бэушных матрицах), а можно в цену сложить озвученные цифры вместе и сгноить матрицы в кладовке 😃

Маэстро
H_S:

А где моделизм то, где хобби, где приятные в общении и отзывчивые люди?

Опять - двадцать пять!😁 А что делать человеку, у которого хобби и зарабатывание денег - процессы взаимосвязанные?
Съездите в Тушино, и попросите инструкторов позаниматься с Вами. Бесплатно. Интересно, на сколько там их хватит? В конкретном случае, я не думаю, что Вам откажут в какой-либо консультации совершенно бесплатно, но, это, совсем не значит, что должны бесплатно отдать часть своего бизнеса.

Сергеич

Понятно. Я всё жду, чтобы спец по рыночно-капиталистическим взаимоотношениям выступил. Думаю, он мне скажет конкретную цифру, за скока купят.

Маэстро:

В конкретном случае, я не думаю, что Вам откажут в какой-либо консультации совершенно бесплатно, но, это, совсем не значит, что должны бесплатно отдать часть своего бизнеса.

Я вам больше скажу. На форуме есть несколько человек, обладающих чертежами. Забесплатно. Но они их не просили, я сам предоставил. Просто потому, что люди толковые и хотелось помочь.

Маэстро
H_S:

а можно в цену сложить озвученные цифры вместе и сгноить матрицы в кладовке 😃

Можно. Все можно. Вы не поняли главного, о чем, собственно, тема. Не устроило Вас что-то в предполагаемой сделке - уйдите и молчите в тряпочку. Никто и ничего Вам не должен. Пусть человек испытывает оргазм от созерцания гниющих матриц. Это -его дело и никого не должно касаться.

Сергеич:

На форуме есть несколько человек, обладающих чертежами. Забесплатно. Но они их не просили, я сам предоставил. Просто потому, что люди толковые и хотелось помочь.

Я знаю некоторых из них.😃

Karalexey
H_S:

Деньги, правильно ли оценен труд, деньги, учтены ли все затраченные часы, деньги, вдруг он с моих знаний сможет заработать больше меня, деньги, спрошу не барыга ли я, деньги, все согласны что я не барыга, деньги,…

А где моделизм то, где хобби, где приятные в общении и отзывчивые люди? 😃 Когда каждый готов продавать слово за рубль и миллиметр карандашной линии за десятку, при первой же возможности.

Что за климат у Вас в Ярославле? Одному полста тыщ не деньги, другому все нахаляву подавай, типа все люди братья?
У нас дача по Ярославке, не заразно?

H_S
Маэстро:

должны бесплатно отдать часть своего бизнеса.

Бизнес с этими чертежами давно закончился и они валяются в кладовке, занимая место. Тут просто вступает “право собственности” - мой мотороллер либо должен сгнить за баней, либо быть выкупленным по себестоимости.

Karalexey:

У нас дача по Ярославке, не заразно?

Вы готовы купить эту информацию? 😃

Маэстро
H_S:

Бизнес с этими чертежами давно закончился и они валяются в кладовке,

Расскажите это автопроизводителям, снимающим с производства определенную модель автомобиля, и продающим всю оснастку и техдокументацию очередному “бизнесмену”. Дальнейшая судьба вышеупомянутого - их не касается, если Вы не используете тот же бренд.

Вячеслав_Старухин

Может быть всё, что угодно.

Мне однажды, лет 8 назад, когда я работал в Элекнете, пришлось искать завод, который произвёл бы по готовым чертежам 40 металлических почти шкафов из стали толщиной 3 мм.
Сначала я съездил авиационный завод в Дубне, предложил по 300 долларов за шкафчик. Через 3 дня ответили, что могут взяться по 900 долларов хоть из нержавейки, плюс с меня им ещё сверху за то, что выполнят заказ.
Тогда я поехал на завод в Можайск и предложил по 210 долларов за шкафчик. Предварительно договорился и выслал по факсу проект договора. Прошло 3 дня, а от них ни слуху, ни духу. Тогда я поехал к ним снова. И оказалось, что они уже подписали договор, вылезший из факса, так хотели получить заказ. Всё сделали, правда, качество было не очень, на этом заводе не привыкли работать с металлом тоньше, чем 5 мм.

Там же, на заводе, местный конструктор по моему желанию кардинально переделал чертёж, стало совсем по-другому и много лучше. Ящик стал совсем другим и много проще, почти как мусорный, открывалась только верхняя крышка. Для него это было полдня работы, денег я ему заплатил из своего кошелька 300 рублей. Половина ящиков выпускалась по новому чертежу. Замечу, что до этого Элекснет заплатил конструкторам предыдущей конструкции 4000 долларов. Их конструкция была неудобной, содержимое ящика выдвигалось на салазках после открытия передней дверцы.

Ящички эти были приставками для приёма денег к карточным терминалам, стоящим в крупных торговых точках Москвы.

Сергеич

Мало того, что цена матриц не указана…

Вячеслав_Старухин:

Замечу, что до этого Элекснет заплатил конструкторам предыдущей конструкции 4000 долларов.

Так ещё и налицо разглашение конфиденциальной информации…

GROZZY
Сергеич:

Мне надоело клепать данную модель, я снимаю ее с производства. Матрицы намерен продать с концами.

Тогда все проще - продать ровно за ту цену, за которую возможно продать, а скоко туда чего вложено это рояля не играет, ну просто никакого.
У меня отработанный проект, после повторного применения:), становится типовым и продается -
проект - 42000$
повторка - 2500$
типовой - 7000 руб
Это если нужно продать.😃

Сергеич
GROZZY:

Это если нужно продать.

Не. Не очень нужно. Продать матрицу за стоимость трёх моделей глупо, проще оставить их в линейке - больше денег будет.

AlexeyOleynikov

Так, не особо напрашиваясь, но для интереса: вот я бы попросил чертеж… для себя, любимого, долгими зимними вечерами вырезать ручками по ним планерок. Порядок цены озвучить можно?
PS Тест на, собственно, вопрос не топика, но заданный 😃

Вячеслав_Старухин
Сергеич:

Так ещё и налицо разглашение

Я там давно не работаю…

До меня в Элекснете было всего 3 приставки для приёма наличных ( как в банкомате ), каждая стоимостью около 20 тысяч долларов.
И штук 30 карточных терминалов, без возможности приёма наличных денег.Вот к ним ящики сделали в Можайске.

Я наладил на радиозаводе в Арзамасе серийное производство первых в России терминалов по приёму наличных. Они и до сих пор работают.

До меня фирма была убыточной.
Теперь не успевают считать деньги.
Но мне от этого хорошо не стало.

Karalexey
H_S:

либо должен сгнить за баней, либо быть выкупленным по себестоимости.

Сами все понимаете. Уже лучше. 😒Через некоторое время поймете, что если Вам что-либо не нужно или не нравится, а Вы на это затратили труд, то дарить для того, чтоб другой извлекал из твоего труда прибыль просто неприятно.
Вот я уверен, что всегда есть повод и возможность поторговаться, чем собственно по жизни и занимаюсь. Ну предложили бы Сергеечу что-нибудь нематериальное, но приятное, например на каждом планере егоный логотип или еще чего, может глядишь человек бы проникся, а то ведь сразу на дыбы. Это его труд, он вправе его оценивать, дорого - не берите нечего халявничать и к братству призывать.

Вот я к примеру некоторых консультировал по юрвопросам, открывал ГК и читал. Ничего не сказал того, что в книге не написано, мне тоже денег не надо было брать?

Биллу тоже ведь все равно сколько раз его окна скопируют, так ведь нет, денег хочет. Кстати за годы бесплатное ПО так его и не поело, вот и зарабатывает.