Цена победы (Эхо Мск)

Вячеслав_Старухин
VVV:

мне становится стыдно, когда я узнаю что моя страна до сих пор «забила» на расплату за «Ленд-лиз», например…

Так в чём же дело, отдайте им что-нибудь своё.
Но только сначала поинтересуйтесь, что они делали с возвращаемой техникой, узнаете много интересного 😃

ленд-лиз википедия

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030г., и сумма — $674 млн.
После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев), по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн американских долларов

VVV

Известно что, под пресс и топили…Но это было ИХ имущество! Да и ветер-то переменился…И даже если начали бы этими, задроченными войной “студерами”, снабжать лесных братьев и прочих “партизан”, значения Ленд-лиза в Нашей Победе это не уменьшило ничуть…

Вячеслав_Старухин

Да, 70% автомобилей были от них!
А ещё 1981 паровоз ( а в СССР в это время построили всего 92 )

бывший нарком ВМФ СССР Н.Г. Кузнецов писал: “Команды английских или американских транспортов… являлись нашими искренними союзниками в борьбе с фашизмом… Им, нашим добрым друзьям, простым и отважным морякам, хочется отдать должное и сейчас”.

США в целом не прогадали ( www.utro.ru/articles/2005/04/27/433264.shtml ):

американский историк Дж.Херринг пишет:

"Ленд-лиз не был самым бескорыстным актом в истории человечества…
Это был акт расчетливого эгоизма, и американцы всегда ясно представляли себе выгоды, которые они могут из него извлечь".

Выгоды, очевидно, были немалые. И не только от ленд-лиза.

Ведь единственной страной антигитлеровской коалиции, получившей весомый экономический выигрыш от войны, были США.

Недаром в Соединенных Штатах Вторую мировую часто называют “хорошей войной”.

И, видимо, не случайно автор труда “Хорошая война: устная история Второй мировой войны” по этому поводу отмечает:

"Почти весь мир во время этой войны испытал страшные потрясения, ужасы и был почти уничтожен.
Мы же вышли из войны, имея в наличии невероятную технику, орудия труда, рабочую силу и деньги.
Для большинства американцев война оказалась забавой…
Я не говорю о тех несчастных, которые потеряли своих сыновей и дочерей.
Однако для всех остальных это было чертовски хорошее время".

VVV
Вячеслав_Старухин:

Так в чём же дело, отдайте им что-нибудь своё.

А Вы что, простите, имели в виду ?

VVV

Хорошо хоть не мотоциклет, у немцев честно “отжатый” ! 😁