Можно ли научить человека пониманию ?

Жорж

Опять ушли в частности… Речь идет об обучении понимаемости… В каждой сфере знаний этому соответствуют различные процессы организации мышления… почти на физиологическом уровне. Левое и правое полушария… И т.д. и т.п. Кому дано быть музыкантом, тот не станет математиком и наоборот…Исключения редкие встречаются, но за рамками вероятности. О чем спорим?..

erbol

Понимание начинается с непосредственного, с чувств, с предпочтений.

Потом уже идет рефлексия, связи, ассоциации.

CrazyElk

“законы”, что, как я понимаю, со случайность несовместимо.

Alex - “Ниииправильно дядя федор ты …” (с) кот матроскин
Случайно как глаголит нам теория вероятности не синоним “а хрен его знает как”.
Хотите загадку из области случайных но закономерных явлений - специально для вас.

Как вы думаете может ли произойти событие вероятность наступления которого ноль.

Осилите?

WBR CrazyElk

P.S.Это очень хороший пример для понимания отношения между случаностью и закономерностью и их связи. Подсказка она же тест владения формальной логикой — невероятное/невозможное событие имеет вероятность возникновения равную нулю по определению.

Alex

Честно говоря не понял 😦 С загадкой то просто, а остальной посыл не дошел.

CrazyElk

ответ то какой 😉. Может произойти или нет никогда не произойдет?

А посыл простой

Не все то что кажется очевидным и естественным в понимании light - в частности знаменитое “бог не играет в кости” является правильным. Сколь бы серьезный авторитет не высказвал мысль. Гениям своственно не толко ошибаться но и искренне заблуждаться.

Как иллюстрация заблужений великих формальную возможностью описания законов мира (в частности законов математки) и принципиальную возможностью детерминистически точного описания явлений пара не совсем глупых людей ака Курт Фридрих Гёдель и Вернер Карл Гейзенберг увы не признали и в этом с ними согласилось не так уж и мало последователей. И это несмотря на уверенное “мы должны знать - мы будем знать” и “бог к ости не играет” их предшественников гениальных Дэвида Гильберта и Альберт Энштейн.

Но это великие бог с ними. А меня в свете “можно ли научить пониманию” в силу моей “безграмотности” интересует толко одно на чем базируется ваше уверенное - “А заявлять про случайности мира довольно смешно” и уверенность что раз случайно значить нет законов “слово “законы”, что, как я понимаю, со случайность несовместимо”

По мне и стохастичность мира и наличие в нем законов никак друг другу не мешает. А смешным кажется наоборот отрицание случайной природы мира - поди не два года третий детерминизм как парадигма свое реноме не может подтвердить - в отличии от квантовых теорий в которых куда не кинь везде случаность прет и прет. Все вроде случано а в итоге лазеры, транзистры, и … много еще чего согласно “теорий случайности” сделанное работает и если детерминистичный подход применить дык и неимеет права работать неможет и точка.

Добавьте мне понимания мира - образумьте. Например опишите работу сканирующего туннельного микроскопа не пользуясь случаным (верояностным) характером туннелирования носителей через запрещенную зону. 😉 Cправитесь? Буду премного благодарен.

WBR CrazyElk.

DF-ViP

Для CrazyElk
Одним таким постом легко убить тему.
Смысл любого высказывания в понимании
его окружающими, иначе теряется смысл
сказанного.

Alex

Вот уж точно, понять написанное CrazyElk в последнем посте, сможет только сам афтар. Особенно, учитывая грамматику и пунктуацию.

CrazyElk

Может произойти событие вероятность которого равна нулю Да или Нет и почему - третий раз спрашиваю однако. А воз и ныне там ни бе не ме ни кукареку в ответ.😃 Толко и известно что

  1. С загадкой то просто
  2. заявлять про случайности мира довольно смешно

Просто то просто а вот ответа нет и понимания что такое случайно невидно
Ну как продолжаем играть в “научить пониманию” того о чем пишешь.

WBR CrazyElk

P.S. Принцип неопределенности Гейзенберга не позволяет одновременно определить с достаточной точностью все характеристики системы одновременно что в свою очередь ведет к неопределенному и вероятностному описанию ее полного состояния. Точное детерминистическое описание физической системы невозможно в принципе.

Теорема о неполноте формальных систем Гёделя утверждает что для любой аксиоматики найдется высказвание которое невозможно ни доказать ни опровергнуть в рамках этой аксиоматики.

И это на фоне искренней уверенности очень уважаемых людей в то что “бог не играет в кости” - т.е. любую систему можно точно описать детреминистически - Энштейн.

И “мы должны знать - мы будем знать” т.е. математика внутренне не противоречива и любое математическое утверждение выводятся из аксиоматики надо только коррекно построить базис и провести вывод Гильберт (стоит заметить это была цель его жизни и вот те на в старости когда уже почти все было сделано и только “мелкие заморочки” с теорией множеств шлифовали нарисовался Гёдель).

Alex

Уважаемый, понятно одно, Вы все знаете. А не приходит в голову что “Точное детерминистическое описание физической системы невозможно в принципе.” это по состоянию на сейчас, а лет через 100 запросто будет возможно, ну и касательно остальных ваших пассажей так же.

Что касется Вашей “задачки”. То ответ, да, может.
из нулевого значения вероятности не следует, того, что данное событие является невозможным.

DF-ViP

Любое событие невероятно до
момента его наступления.
так-же абсолютно вероятно
все что угодно, вопрос времени.

P.S. Анегдот
У математика спрашивают : “какова вероятность
того что вы выйдя из подъезда встретите динозавра ?”
Тот немного подумав отвечает: “0,00001 процента”
Тот-же самый вопрос задают блондинке.
На что в ответ слышат : "50 на 50 "
Спарашивают почему-же ?
Блондинка: “ну либо я его встречу либо нет”
😁

CrazyElk

Ну славо богу хоть ответ правильный появился. То есть какое то представление, о том что именно описывает вероятность есть. Вопрос - и почему (с учетом что что такое случаный процесс представление имеется ) “заявлять про случайности мира довольно смешно”?

Чего такого смешного в кантовой механике, квантовой теории поля, физике конденсированного состояния … и т.д. и т.п. У уважаемого есть вменяемые и экспериментально подтверждаемые альтернативы вышеозначенным теориям с случайными процессами не связаные? Ну оооооочень интересно услышать. На чем то ведь смех базируется не правда ли 😃 неужели токмо на вере в

это по состоянию на сейчас, а лет через 100 запросто будет возможно

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники. Аргументацию от “Ходжи Насреддина” конечно не опровергнуть - через 100 лет или ишак иди шах или … но помрет точно. Но что бы через 100 лет лесом пошло 90% современной физики на свалку. Не такого мне представить слабо - а вам 😃. Знаю я не далеко не все, но много. Жизнь так легла 😉.

Любое событие невероятно до

Давненько я не слыхал столь колоритного …(ну скажем так) Художественного полета мысли. “Ты дядя федор неправильно колбасу ешь …” Ясно дело что с пониманием вероятности “от блондики” возможно все. Но тогда welcome с “блондинками” дискутировать. МнУ пас в таком базисе обсЧатЬся.

WBR CRazyElk

Тема - почему смешно осталась не раскрыта.

DF-ViP

За этот пост спасибо !,уже что-то понятно.
А с блондинками очень даже неплохо можно общатся.😁

erbol

В сети используется простой, интуитивно понятный инструмент для форматирования данных - язык html.

Компания Microsoft сначала создала инструмент для своего офиса который переформатирует данные из двоичного формата в xml.

А теперь использует сетевой стандарт для своих файлов.

Медведев тоже перешел на сетевой язык

Alexm12
erbol:

…Медведев тоже перешел на сетевой язык

Он на нем теперь говорить будет?
А что такое сетевой язык?

Hight

нельзя научить.

erbol
берите книжку и начинайте учиться, долго, муторно, с большим кол-вом практики.

Hight

erbol
а, ну значит будите лучше тут трепаться и ждать пока придёт волшебная фея и научит?

Албанский

хотите подрожать 12 летним детишкам?

бесполезная болтовня это всё тогда.
у вас нет ни интереса, ни тем более способности учиться.

Hight

ваш эгоизм, винить других в неспособности понять или научить.
да, осуждаю.