Можно ли научить человека пониманию ?

erbol

А у нас голое электричество. И что ?

Alexm12
erbol:

А у нас голое электричество. И что ?

Не электричество, а электрохимия. По-вашему один транзистор это разумное существо, мыслящее абстрактно(это про электричество)? Или кран водопроводный (это про растения)?
Вообще то мое замечание было о том что вы написали. “Как появляются в мозгу абстракции ?” после чего, как объяснение этого вопроса идет рассуждение о том что ребенок описывает свои действия с помощью уже существующих в голове астракций. Т.е они заложены изначально? Нафига тогда вопрос “как появляются”?

SAN
erbol:

Даже деревья могут абстрактно мыслить

Начните с внятного определения понятия “мыслить”.
А то нет предмета для обсуждения.

boroda_de
erbol:

Даже деревья могут абстрактно мыслить

Ганжубас чуйский?

AlcoNaft43
erbol:

Сегодня рисующего слона можно увидеть в Таиланде. Художник-слоник, зажав кисточку в хоботе, рисует автопортрет. На этом видео можно увидеть как он рисует слона с хоботом, четырьмя ногами, хвостом и глазами, и кокетливым цветочком в хоботе.

Че то рисуюший слон меня торкнул неимоверно 😃

erbol

Информация хранится в мозгу в виде образов, представлений, шаблонов, патернов. Образ это совокупность признаков, норм и отношений. Это удобно как с точки зрения хранения, так и с точки зрения обработки информации.

Roix

Если у сороконожки спросить после какой ноги у нее ступает шестнадцатая, то сороконожка упадет.
Зачем все усложнять?

erbol

Мозг избегает исчерпывающего описания процессов, предпочитая выделение так называемых сущностей. Иначе он теряет оперативность и реальную значимость в хранении и обработке информации.

erbol

Это как бы не ответ, а продолжение предыдущего сообщения.

Ответы у меня пока не созрели

Вообще я сейчас думаю над технологией копирования поведения у животных и у людей.

SAN
erbol:

Образ это совокупность признаков, норм и отношений.

Замечательно!
теперь расскажите что есть представления, шаблоны и паттерны?

erbol

При рождении у детеныша уже есть одна абстракция (звуковой сигнал) - мама ко мне, у меня проблемы.

Точно так же пищит индикатор у прибора.

Alexm12
erbol:

При рождении у детеныша уже есть одна абстракция (звуковой сигнал) - мама ко мне, у меня проблемы.

Точно так же пищит индикатор у прибора.

Что-то у вас с терминологией. Или у меня.
Мне хреново - включаем плач - прибегает моя мама - мне становится хорошо”. Какие абстракции? Одна конкретика…