вроде как платежным терминалам кранты

The_AGENT

Может блин сразу к каменному веку вернуться? Душат народ как хотят!

Forom
The_AGENT:

Душат народ как хотят!

А народ то тут причем? Никто народ не душит. 90% всех платежей через терминалы - оплата мобильного телефона. Ну будете оплачивать в другом месте.
ИМХО, но видимо просто хотят перекрыть оборот черного нала терминалов…

Вячеслав_Старухин

Никто никого не задушит.

Не первый раз ожидаются подобные ограничения.

Крупные терминальные сети всегда в курсе дела.
Они либо пролоббируют отстрочку закона, причём это не впервый раз. Либо уже подготовились.

Другое дело, что в течении многих лет они продавали терминалы мелким предпринимателям.
Тем может стать не очень удобно.

А вообще платёжные терминалы, принимающие наличные деньги, это наше местное российское изобретение.
В нормальных странах такого нет и не может быть, там всё, наоборот, смещается к безналичному обороту.

Придумал идею таких терминалов мой бывший одноклассник.
А я помог ему реализовать это в железе, впервые наладил серийный выпуск таких теминалов.
Причём в городе Арзамасе, в Москве и вблизи неё оказалось чересчур дорого.
На фото я в подвале среди первых терминалов:

Причём он же первый десятью годами ранее стал первым ввозить
в Россию банкоматы, был генеральным директором Union Card.
А когда позже понял, что не идут у нас карточки широко, понял, что, наоборот, было бы хорошо автоматически принимать мелкие наличные деньги.

В этих терминалах используются самые дешёвые валидаторы ( приёмники и проверятели денег ), аналогичные тем, которые за рубежом стоят в автоматах по продаже кофе, сигарет и т.п.

В последние годы терминалы стали производить те предприятия, которые раньше выпускали игральные автоматы.

Ещё раз скажу, что это исключительно наше, российское избретение.
Народ у нас бедный, и если имеет зарплатные карточки, то чаще всего сразу же все деньги с них и снимает.
За границей такого быть не может, там всё больше и больше растёт безналичный оборот денег.

The_AGENT

Мне лично будет совсем не в кайф оплачивать мобильный в офисе у оператора например. Или интернет в офисе провайдера или банке. И много чего другого. Когда все это можно оплатить в соседнем подъезде в магазине.

Вячеслав_Старухин

Многие банки позволяют оплатить мобильный без процентов в банкоматах картой.
Я плачу только так. И терминалами не пользуюсь.
Или иногда в офисе МТС, благо он у меня через дорогу от дома.

А терминалы берут проценты ( за редким исключением, когда они установлены в офисах телефонных операторов ). Иначе они бессмысленны. Именно так получают доход их владельцы.

И так как этот доход не малый, они сделают всё возможное, чтобы терминалы работали.
Поэтому можете не беспокоиться.

Dimon11

Я так понял, что такие терминалы не фискализированы?? Если это так - то круто в принципе! В Украине тоже есть подобные денежные дыры. И народ оттуда качает бабло. НО все это, как говорится до определенного момента.

Лично меня бесят эти терминалы, вечно нужно тыкать в них наличкой чтоб оплатить интеренет, сдачи в нем нет, т.е. нужно еще наменять денег, к счастью мобильник можно оплатить через банкомат.

Вячеслав_Старухин
Dimon11:

такие терминалы не фискализированы??

Да.

Dimon11:

сдачи в нем нет

Потому что валидаторы самые дешёвые, без умения давать сдачу.
Да ещё для простоты инкассации.

Терминалы приносят хороший доход только тогда, когда их много и сами они дёшевы.

Кроме валидатора там обычно только дешёвый простой компьютер, сотовый телефон для связи с центром, дешёвый принтер, источник бесперебойного питания и УЗО, чтобы не убило током.

Alexm12

Телебанк наше фсё!
Да, прошли уже слухи о собственной карточной системе.
Глонасс уже “сделали” и карточки будут свои для поддержки “отечественого производителя”.

Vitaly

Да нехай сдохнут. Пластик форева. Еще б вебмани с яндексманями натянули, и было б совсем здорово.

Вячеслав_Старухин
Vitaly:

Да нехай сдохнут. Пластик форева

Первые банкоматы в России заработали ещё в 1993 году.
Тогда тоже многие думали, что карточки быстро приживутся у нас.
В системе UNION CARD участвовали 15 банков, насколько я помню, я как раз в этом поучаствовал.
Не прижились до сих пор, хотя прошло уже 17 лет.

ExtraTerrestrial

В те времена многие банки пытались создать свою платежную систему, оплаты карточкой в торговых точках не было, снять деньги можно было только в своем банкомате, зряплата выдавались наличкой (или натурой).
Так что в те времена действительно у карточек не было возможности прижиться.

Сейчас же всё пытаются перевести с наличного расчета на безнал. Ту же коммуналку в некоторых банках платить дешевле через терминалы, поручения, интернет.

lyoha
Vitaly:

Пластик форева.

Виталь, а вот объясни, как на деревне, бабушки с дедушками будут с пластика что-то оплачивать? Для того, чтобы что-то сломать, надо вначале что-то построить для замены. И один хрен куча наличных уйдет мимо карманов желающих. Карточки моментальной оплаты до сих пор в ходу. Просто опять объемы их продаж вырастут.

Alexm12
lyoha:

Виталь, а вот объясни, как на деревне, бабушки с дедушками будут с пластика что-то оплачивать? …

У вас деревни уставлены платежными терминалами?

MAX-65

Я так думаю пластик давно победил бы усё еслиб не жлобизм умноженый на моразм банков… Почему для работы с банком и управления своими финансами я долен иметь отдельно дебетовую карту и депозит, да на деньги что лежат на дебетовой карте процент почему то не начисляется? И вот надо постоянно по мелочи кидать с депозита на дебетовку… Да и этот механизм неудобен до жути… Банкоматов куча, и большинство хотят с тебя снять мзду за телодвижения, хорошо когда знаешь где родной под боком… А в поездках? Вот и выходит что выгоднее и удобнее кэша в нашей раше ни чего пока не придумали. И виноваты в этом только бнки! Еслиб был в одном флаконе обслуживаемый через один пластик и депозит и кредит и дебет и работал этот пластик без потерь, а лучше с бонусами через любой терминал любого банка и продавца, и с каждой копейки лежащей в карте капали проценты (естесно кредитные деньги не в счёт, хотя смотря у кого лежат и от кого кредит…) Вот тогда бы кэш загнулся…

Вячеслав_Старухин
MAX-65:

пластик давно победил бы усё еслиб не жлобизм умноженый на моразм банков…

Жлобизм для банка - это его единственный способ получения доходов.
Но с вашим выводом я согласен - наши банки жадны настолько, что сами себе мешают.
А у них даже билеты в метро можно купить по карте.

MAX-65

Кстати о птичках… Не дале как в феврале наблюдал одну забавну сценку в сувенирной лавке в одном маленьком городке в Альпах… Наша соотечественница набрав горсть брелочков и магнитиков протянула 500 евровую бамажку… Там не тут, и ни кто вам в покупке не откажет, по причине отсуствия сдачи… И продавщица пообщавшись на гортанном видимо непечатном итальянском с коллегами, метнулась через дорогу к банкомату, вернувшись через минуту с ворохом купюр, извинениями и улыбкой…

Vitaly
lyoha:

Виталь, а вот объясни, как на деревне, бабушки с дедушками будут с пластика что-то оплачивать? Для того, чтобы что-то сломать, надо вначале что-то построить для замены.

Не надо про бабушек гнать. Меня на слезу не прошибить. В деревне есть “почта россии”, которая даже коммунальные платежи принимать стала.

Такчта, нехай хорошие терминалы плывут в хороших гробах, я не против.

BigDaddy

Ну во-первых отделения “Почты Росии” есть только в крупных населенных пунктах. Например: от моей дачи это или 14км или 22км. И автобусы ходят туда 1 раз в час-два.
Между этими населенными пунктами есть около десятка деревень, в которых в круглосуточных (!) придорожных магазинчиках стоят терминалы.
До ближайшего мне получается 1км
Прогуливаясь туда за хлебушком, я могу оплатить и телефон, и все что надо.
Очень удобно. А вот интернета у меня на даче нет и не надо.
И терять пол-дня на поездку в “Почту Росии” тоже как-то не хочется…

V_N
BigDaddy:

Прогуливаясь туда за хлебушком, я могу оплатить и телефон, и все что надо.
Очень удобно.

Ну будет там RUPay стоять с лого сбера заточенные под пластик. И будете Вы платить жалкие 0001% тем-же бабушкам и дедушкам а не 8% чмо на Канарах или за динамит под рельсами.

Dimon11
lyoha:

Виталь, а вот объясни, как на деревне, бабушки с дедушками будут с пластика что-то оплачивать? Для того, чтобы что-то сломать, надо вначале что-то построить для замены. И один хрен куча наличных уйдет мимо карманов желающих. Карточки моментальной оплаты до сих пор в ходу. Просто опять объемы их продаж вырастут.

Проблема, не в бабушках, а в законах, частично в политике банков. В том что карточки не распространены, виноваты законы. Стоить один раз сказать - зарплату и пенсии выдавать только на карточки, как это сделали, например в Чехии, и все - проблема решена. Я не думаю что бабки в чехии умнее всех остальных бабок. Раз эти ящики не фескализированы - место им на на помойке! В Украине этой срани не было, но теперь чтоб за Инет заплатить, я должен общаться с этим чудо-ящиком, потому как провайдер отдал прием платежей владельцам чудомашин (вернее он сам владелей сети чудомашин). Понятно, раньше весь получаемый ими нал был подотчетен, ибо все записывал фискальный регистратор, а теперь он безконтролен.

Vitaly

to BigDaddy:

Не аргумент. Пускай вместо ставят терминалы приема пластика. От банков. Обслуживание там смешное.

А от рогов и копыт, которые сейчас наличку принимают - по реке в гробах 😃

Серега

Вот вы все ругаете терминалы, что на фиг не нужны. А я могу опять работы лишиться (сначала игровые теперь терминалы).
Хотя вот с понедельника начну их переделывать под ККТ. И весь прикол в том, что мы успевали все переделать к 1 апреля. Но вся проблема в Ген поставщике, он не может нам поставить комплекты доработок, потому как нет в наличии. И кто виноват, что все поотключают? Да еще налоговые тормозят :“Все в порядке общей очереди, тогда может к новому году все поставите на учет”. Хотя в некоторых ГНИ уже стоят терминалы по оплате налогов и остальных платежей.