Интересует теоретичаская возможность полетов

Вячеслав_Старухин
Zont:

эта шутка конеш даж на первоапрельскую не особо тянет 😁

Это вовсе не шутка 😈

И есть даты его полётов:

www.robertharrison.org/…/icarus-i-launch-1/

www.robertharrison.org/…/icarus-i-launch-2/

www.robertharrison.org/…/icarus-i-launch-3/

www.robertharrison.org/…/icarus-ii-launch-1/

www.robertharrison.org/…/icarus-ii-launch-2/

И много, много фоток!

Zont:

Что на это скажет наша доблестная ПВО?

Я как раз и спрашивал про дешёвое устройство, которое в таком случае можно и просто бросить, чтобы не связываться.
А в случае передачи данных по радиоканалу его можно вовсе не искать.

Zont

Вячеслав, Вы меня не совсем правильно поняли 😉

Я ниразу не сомневаюсь в том, что это было. Ну даже если это и фейк, то я в это верю, ибо идея красивая.

А шутка - это я типа пошутил, что шарик был на веревочке 😃 ну сам пошутил - сам посмеялся 😃

А вообще конечно хотелось и самому такую штуковину собрать 😃

Вячеслав_Старухин

Ну, теперь я понял 😁

А вот он нашёл свою коробочку :

Фотоаппараты он использовал разные Canon Ixus 400, Canon A560
Передатчик Radiometrix TX 434.650 MHz 10mW

Brandvik

Ну, он по ходу не первый кто запустил фотик с гпс на воздушном шарике. А вот то что он походу запустил его без уголковых отражалетлей заставляет думать что он редиска.

6wings

наверное, еще лучше было бы запускать шары в какой-нибудь пустыне 😃

А чего и куда отражать-то??
Аааааа… понял. Чтобы на радарах был виден.

Andrew_Stick

Парашют там был самый обыкновенный. Между шаром и коробкой.
После взрыва шара, коробка начинает падать и парашют раскрывается автоматом

Zont

шар взрывается, т.к. не выдерживает давления внутри. Вот интересно, если туда вкорячить какой-нибудь клапан, который на подходе к критическому давлению стравил бы газ - полетел бы выше?

правде в итоге он бы нескоро вернулся, т.к. застрял бы на высоте, где уже и вверх не летиться и упасть не смог бы 😉

Syberian
Zont:

шар взрывается, т.к. не выдерживает давления внутри.

А мне кажется, при -60 материал шара станет хрупким и просто треснет…

Brandvik

Да. так точно, что бы был виден на радарах, это стандартное требование к метео зондам.
Вот проектик, все гораздо серьезнее. Ну а кто был первым не важно 😃
teslabs.com/meteotek08/

Вячеслав_Старухин
Brandvik:

Вот проектик, все гораздо серьезнее

Тот, о котором мы говорили сначала, мне гораздо больше понравился.

Дёшево и сердито!

Шарик, простой фотоаппарат, микропроцессор, передатчик и немного рассыпухи на макетной плате, серво и батарея.
И всё это в обычной картонной коробке.

Кстати, гораздо безопаснее, чем второй проект - картонная коробка никого не убьёт.
И никаких GPS, он это только планирует.
Что касается возможной встречи с самолётом, то для такого устройства в тихой местности это гораздо менее вероятно, чем то, что Аннушка разольёт масло.

6wings
Вячеслав_Старухин:

Кстати, гораздо безопаснее, чем второй проект - картонная коробка никого не убьёт

ага. А в турбину??
Надо фольгой обклеивать как минимум все это хозяйство.

Вячеслав_Старухин

Вероятность встречи такого устройства с чем-то в стороне от оживлённых воздушных трасс равна нулю.

Что же теперь, детям шарики c гелием не пускать? 😁
Я однажды видел, как на полосу в Монино прилетела большая детская собака, белая, с чёрными пятнышками, заполненная лёгким газом.

6wings

собака-то на 35 км не поднималась 😃
Хто ж знает куда эту хренотень с фотиком ветром занесет пока она неторопливо эти свои 35 км отсчитывает?

Brandvik

Ну, на самом то деле все понимают что опасность представляет собой не шарик, а то что к нему подвешено. Потому как на высотах где проходят воздушные трассы скорости у самиков под 800-900км\ч И встреча такой коробочки подвешенной снизу с лобовым стеклом авиалайнера будет катастрофической.

Zont

ИМХО как раз стеклу-то лобовому пофиг, а вот если в турбинку - вот где беда может быть. Стекла там вроде усиленные делают, даже курицами по ним из пушки стреляют.

Brandvik

Стреляют, но не на скорости 800км\ч, а турбине пофиг, чихнет, втанет, самик на вынужденную уйдет, все живы здоровы.

Жорж

В соседней теме выложены новые правила использования воздушного пространства - как раз к этой теме есть пункты по использованию БЛА.

Alfa3

А вот интересно по башке ему никто не настучал за вход в эшелоны гражданских судов?

Brandvik

На такие полеты там\тут берется специальное разрешение. Проблем с выдачей по всей видимости нет. Другой вопрос, было ли оно у него…

Beer100

А может еще кто нибудь может рассказать, почему ни кто не использует р/у на основе GSM?
Говорят проблема в задержке? Не понимаю, ведь голос передается с мизерной задержкой. Для скорости реакции серв самолета - это совершенно незначительно.
Или есть какие-то другие нюансы?