С опозданием, но все же. (задача про самолет)

кузьмич

В детстве мы такую задачку решали,скорость самолёта меряется по скорости набегающего потока,стоит земля под крылом или нет ему всё равно.Заморочки с транспортёром для того, что бы сбить с толку решающего.Так что самолёт взлетает без проблем.

FedotoFF

Доброе время суток.

Sasha_Pelepeichenko

Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

ВО. 😲 Заметил, что вопрос содержит две составляющие.

  1. По такому полотну разбежаться не сможет… 😎
  2. Взлететь? - взлетит… 😃
Граф

Трение в подшипниках колес = 0. Двигатели не работают, самолет стоит на месте. Пустили транспортер в любую сторону. Что с самолетом? Стоит на месте (трение в подшипниках = 0). Включаем двигатели – самолет полетел. Пофигу ему и транспортер и колеса тоже.
Теперь пусть трение в подшипниках не равно нулю. Что изменилось? Ничего. Двигателю просто надо преодолеть это трение.

Taboo
Граф:

Трение в подшипниках колес = 0. Двигатели не работают, самолет стоит на месте. Пустили транспортер в любую сторону. Что с самолетом? Стоит на месте (трение в подшипниках = 0). Включаем двигатели – самолет полетел. Пофигу ему и транспортер и колеса тоже.

Абсолютно верно. Но, если самолет движется относительно земли без проскальзываний колес, то условие задачи нарушается! Разбег самолета и его взлет не входят в рассмотрение данной задачи.
Неважно, взлетит он или нет. Но в том промежутке времени, пока выполняются условия задачи, самолет будет стоять на месте.

Граф

Вообще-то это проблемы транспортера и колес, но не самолета 😃

Yury_Nosov

Господа! Ваши построения напоминают споры схоластов о том, сколько чертей или ангелов можно поместить на острие иглы. Должна же модель быть сколько-нибудь адекватной! Хоть где-то!
А то начинается: самолет- идеальный, транспортер- нет. Потом наоборот. То транспортер до скорости света разогнали. И масса почему-то к нулю устремилась. Уж лучше танки переворачивать.

Faraday
Taboo:

В этом случае скорость вращения колес будет 200+400=600. Это нарушает условие задачи.

Не понял???
Скорость вращения колес будет равна скорости самолета относительно полотна = 400 км/ч

Taboo
Faraday:

Не понял???
Скорость вращения колес будет равна скорости самолета относительно полотна = 400 км/ч

Хорошо.
Следовательно, скорость полотна относительно земли - 400 км/ч (по условию задачи), а следовательно, скорость самолета относительно замли - 0. В задаче рассматривается только тот момент времени, когда самолет стоит, а когда поехал, это другая задача.

rrteam

Гы…!
А на самом деле вся энергия от тяги уйдёт исключительно на раскручивание колёс (момент инерции), и чем ближе скорость (линейная влюбой точке) к скорости света , тем больше энергии мы тратить бум.
Г.У.
1.Самолёт имеет бесконечную мощность и прочность всех элементов как и транспортёр.
2. Потери на трение не учитываются- иначе сгорим… 😃

А задача изначально не имеет смысла, тк нет гу… 😃
В реале - задача сводится к трению в шасси, вся энергия от движителя там. 😒

Yury_Nosov

Если не учитывать потери на трение, то самолет ничего не тормозит и не мешает ему разбегаться как обычно. Если учитывать потери на трение, то все сводится к тому, что раньше сгорит-колеса или транспортер. Сказали ведь уже- постановка задачи некорректная!

Taboo

Да, я говорил, некорректная, но я ошибался.

Даже если не учитывать потери на трении. Да, самолету ничего не мешает разбежаться и взлететь. Но как только он тронулся с места, условия задачи нарушились, и этот режим вышел за границы задачи.
Аналог из математики. Пересекутся ли две прямые, ну скажем, y=5 и y=x, при x<3 ?

AS

😵 А давайте вместо транспортера под самолетом поставим бааалшой вентилятор перед ним, чтобы дул со скоростью 200 км\ч, обойдется дешевле и точно взлетит.
А то танки ворочать, кондеры коротить…
ЗЫ. Парашютисты на таких, только вертикальных тренируются 😃

Taboo

АА-а-а-а-а!
Все, что я писал - не правильно!
Делаю себе харакири.
Вжик. А-а-а-а…
В предсмертных муках сообщаю, что по формулировке данной задачи самолет, может быть, и может взлететь.

ВВВ
Taboo:

АА-а-а-а-а!
Все, что я писал - не правильно!
Делаю себе харакири.
Вжик. А-а-а-а…
В предсмертных муках сообщаю, что по формулировке данной задачи самолет, может быть, и может взлететь.

Да он уж давно летает, пока мы здесь воду в ступе толчем 😲

Доктор_Классик

Это из той же оперы что и :
Летели двва крокодила, один на юг другой на север. Сколько лет ежику если монтер трезвый:) и так и эдак хз.

Taboo

Хи-хи!
Не поддается народ на провокации. Молодцы!
Еще раз и все с начала.
Первое. Задача не правильно сформулирована.
"Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна». Человеку, обремененному знаниями по курсу «автоматика», очевидно, что такая система подразумевает разницу между скоростями колес и полотна. Поэтому, в данной формулировке ответ не однозначен.
Надо было сформулировать: «Транспортер устроен так, что скорость движения полотна всегда равна скорости движения колес». Чувствуете разницу?
Теперь попробуем представить такую систему. Единственно, что я могу представить – это жесткое зацепление. То есть ось колеса жестко соединена с транспортером.
Даже, если не придумывать, как такое сделать, такая система имеет всего одно состояние (при скорости равной начальной скорости колес, т.е. 0).
Лирическое отступление. В классе третьем, а может в пятом, я придумал вечный двигатель. Если на заднеприводной машинке сделать передачу на передние колеса, что бы они крутились быстрее, то машинка будет ехать с ускорением. Мне даже удалось такую сделать. Но, какое меня ждало разочарование, когда эта машинка не поехала совсем.
Так и с этой задачей. Самолет не сдвинется с места!
А взлететь он сможет, если только он с вертикальным взлетом.
При правильной формулировке задача имеет одно решение – не взлетит.

Все

ВВВ
Taboo:

Хи-хи!
Не поддается народ на провокации. Молодцы!
Еще раз и все с начала.
Первое. Задача не правильно сформулирована.
"Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна». Человеку, обремененному знаниями по курсу «автоматика», очевидно, что такая система подразумевает разницу между скоростями колес и полотна. Поэтому, в данной формулировке ответ не однозначен.
Надо было сформулировать: «Транспортер устроен так, что скорость движения полотна всегда равна скорости движения колес». Чувствуете разницу?
Теперь попробуем представить такую систему. Единственно, что я могу представить – это жесткое зацепление. То есть ось колеса жестко соединена с транспортером.
Даже, если не придумывать, как такое сделать, такая система имеет всего одно состояние (при скорости равной начальной скорости колес, т.е. 0).
Лирическое отступление. В классе третьем, а может в пятом, я придумал вечный двигатель. Если на заднеприводной машинке сделать передачу на передние колеса, что бы они крутились быстрее, то машинка будет ехать с ускорением. Мне даже удалось такую сделать. Но, какое меня ждало разочарование, когда эта машинка не поехала совсем.
Так и с этой задачей. Самолет не сдвинется с места!
А взлететь он сможет, если только он с вертикальным взлетом.
При правильной формулировке задача имеет одно решение – не взлетит.

Все

Ну все! Маразм крепчает. Как Вы не можете понять, что двигатель и шасси - две абсолютно разные системы. И шасси в данном случае служит только для “поддержания” самолета и на скорость разгона никак не влияет (силами трения пренебрегаем). А “отталкивается” реактивный самолет в условиях обычной атмосферы не столько от воздуха (от воздуха, конечно тоже) 😲 , сколько от струи выхлопных газов.
В сильно разряженной атмосфере и в космосе летательные аппараты отталкиваются только от своей “струи”. Это, если по- простому. Ну и при чем здесь все условия с шасси. Ведь говорили уже, пофигу ему транспортер. 😲 А в условии задачи, видимо, имелось ввиду ЛИНЕЙНОЕ изменение скорости ленты в зависимости от ЛИНЕЙНОЙ скорости самолета.

Taboo
ВВВ:

Как Вы не можете понять, что двигатель и шасси - две абсолютно разные системы. И шасси в данном случае служит только для “поддержания” самолета и на скорость разгона никак не влияет (силами трения пренебрегаем). А “отталкивается” реактивный самолет в условиях обычной атмосферы не столько от воздуха (от воздуха, конечно тоже) 😲 , сколько от струи выхлопных газов.

На первых двух страницах обсуждения я думал также как и Вы. На третьей начал сомневаться, на четвертой считал, что поедет, но не в этой задаче, а сейчас ушел в нирвану и думаю, что и не поедет.

2ВВВ
Начнем с условий задачи.

А в условии задачи, видимо, имелось ввиду ЛИНЕЙНОЕ изменение скорости ленты в зависимости от ЛИНЕЙНОЙ скорости самолета.

Если упоминались шасси, то, имелась ввиду линейная скорость самолета относительно ленты. Иначе шасси не упоминались бы. Т.е. скорость самолета относительно ленты равна скорости ленты относительно земли. Значит, в задаче рассматривается случай когда скорость самолета относительно земли равна нулю. Другие случаи в этой задаче не рассматриваются.

Сейчас не будем спорить, поедет он или нет. Предположим, поедет. Тогда:

Taboo:

Как только заработали моторы и он поехал, условия задачи перестали выполняться. Все. Этот случай не входит в данную задачу.

Мы его просто не рассматриваем.

Taboo:

Даже если не учитывать потери на трении. Да, самолету ничего не мешает разбежаться и взлететь. Но как только он тронулся с места, условия задачи нарушились, и этот режим вышел за границы задачи.
Аналог из математики. Пересекутся ли две прямые, ну скажем, y=5  и y=x, при x<3 ?

Ответ однозначный: в этой задаче не полетит.

skubidu

да а если самолёт летит с бешенной скоростью и с подвески стартует ракета - с какой скоростью она должна стартовать (даже учет массы самой ракеты влияет на сход с направляющей).
а самолёт реактивный (или с винтом) и лента совсем не в учет как только сила тяги превысит массу покоя Вашего самолёта то вашему самолёту будет пофиг с какой скоростью крутится Ваша лента (сила действия равна силе противодействия) лента сама по себе самолет сам по себе потому что между ними Ваши колёса. а кто откуда на всё смотрит это уже из другой оперы тов. Энштейна, он очень любил такие заморочки.

AS
ВВВ:

В сильно разряженной атмосфере и в космосе летательные аппараты отталкиваются только от своей “струи”. Это, если по- простому.

Мне такое расказывали лет в 7 😵 , и я не мог этого понять 😃 , позднее узнал, что все проще - давление в камере сгорания не уравновешено только в направлении, противоположном истечению газов 😃 .
Но вернемся к нашим баранам: самолет взлетает, потому что колеса крутятся 😂 (как считают очень многие), а на лыжах, а закон Бернулли для колес или крыльев 😕 😃 😵

Krokodil
ВВВ

А “отталкивается” реактивный самолет в условиях обычной атмосферы не столько от воздуха (от воздуха, конечно тоже) 😲 , сколько от струи выхлопных газов.

У меня у соседа Запорожец, тоже от струи выхлопных газов в дижение приходил. Как то поставили его на пару домкратов (задние колеса были в воздухе), так он, стоило завести дрыгатель, оч шустро с них слетел… 😂