Проблема 45-летия,кто сталкивался?

psn151

Мне вчера стукнуло 45 лет.А уже сегодня,с утра начались неразрешимые проблемы
с паспортом.:oВ банке отказали в выписке по банк.карте.В офисе мегафона в выписке звонков
за март месяц,и т.д. и т.п.Проблемы словно ждали моего 45-летия,и навалились тут же.
Не знаю как в авиа или жд кассах(дадут билет или нет?)но выезд за рубеж точно
заблокирован.Паспортистка заявила что необходима справка о гражданстве.
Т.к.я родился в Казахстане.Странно…у меня сегодняшний паспорт гражданина РФ…😵
А я то думал что всё ограничится выдиранием старого и вклейкой нового фото.
А тут накануне ещё кто то обнадёжил, что менять фото можно в течении года.
Какой там!Оказалось что необходимо менять весь паспорт на новый!
Теперь я хожу по улицам никакой, с ощущением негодного,словно выбитый из колеи,и шарахаюсь от постовых.

Alex

Поздравляю с ДР!
Меняйте паспорт, это можно сделать довольно быстро.
А если видите постового, можно плюнуть в его сторону, только не обильно.

GROZZY
psn151:


А тут накануне ещё кто то обнадёжил, что менять фото можно в течении года.
.

Можно и вообще не менять, но проблем меньше не будет:).
А что Вас так удивило? То что Ваш паспорт недействительный стал? Так проблема решается походом в РЭУ к паспортистке, и через недельку у Вас новенький, и что характерно действительный документик:).

И… с днем рождения Вас:)

avalanch

По закону паспорт действителен еще в течении месяца после дня рождения.

Вячеслав_Старухин
psn151:

выезд за рубеж точно заблокирован

Ошибаетесь. Как раз для поездки за границу нужен только заграничный паспорт. Так что езжайте спокойно, обычный паспорт туда даже не берут с собой.
Получается, что в вашем случае вы там более легальный человек, чем здесь 😁

Не придумывайте проблему, отнесите фото и паспорт в паспортный стол и немного подождите.
Паспортистку шлите подальше с её требованиями каких-то справок 😈

psn151
avalanch:

По закону паспорт действителен еще в течении месяца после дня рождения.

Спасибо колеги,спасибо.Тронут.
Паспорт то действительно действителен для удостверения личности.
Но вот что либо сделать-совершить, с его помощью…он теперь беспомощен:(Для предьявления может и годится…

Вячеслав_Старухин:

Ошибаетесь. Как раз для поездки за границу нужен только заграничный паспорт. Так что езжайте спокойно, обычный паспорт туда даже не берут с собой.
😈

Ошибся.Хотел сказать за границу в СНГ.В Казахстан.Наши не выпустят.Один раз уже была паспортная закавыка.Сняли с поезда в Озинках.Заперли в комнату для таких же задержанных. Чуть не вертанули.Чудом выехал следущим поездом.Через штраф и неожиданный блат.😎

boroda_de

Предьявляйте загранпаспорт. Тоже документ.
С днём рожденья

psn151:

Сняли с поезда в Озинках.Заперли в комнату для таких же задержанных.

Напишите президенту 😇

psn151

Спасибо,но Никуда я не буду жаловаться.Просто в тот момент у меня и сестры моей жены, был ещё тот,советский паспорт.Требовался какой то вкладыш.Нас обоих и сняли с поезда.(Мы с толпой родни ехали на свадьбу в Уральск).Выручил неожиданный блат.Генерал по званию,начальник таможни по должности,оказался наш общий знакомый.У сестры моей жены,муж известный полковник Ленинградского гарнизона.Так вот этот генерал и её муж когда то вместе учились.Один звонок в Питер решил все проблемы.Нам просто повезло.Но тем не менее больше не хочется попадать в подобные ситуации.

Grapes

Сергей,с Днём рождения.По-выше , по-дальше и по-больше.Всего самого хорошего.

psn151

Тему пришлось создать, потому как оказался в такой ситуации неожиданно.И хорошо что дома.
Даже может и правильно,как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ будущим 45-летним.Что бы не были застигнуты в расплох абсурдной ситуацией с паспортом.
Например, человек накануне 45(или других дат изменения в паспорте) уезжает в неблизкий регион.(не дай бог в СНГ)Через пару дней у него ДН.Поутру просыпается и н-на тебе!
Мало того что билет назад не купить(хотя это решаемо с проводником)а вдруг денежная нужда?Как заказать и получить перевод на почте или в банке?Взять срочный кредит,оформление авто,недвижимости и пр.
Паспорт,то не работает! Блин,хоть кино снимай…

Маэстро
psn151:

Тему пришлось создать, потому как оказался в такой ситуации неожиданно.

Т.е. то, что Вам будет 45, вы узнали неожиданно?😁
Кстати, не задерживайтесь с обменом. Я, в силу своего раздолбайства, месяца на четыре просрочил. На трешник наказали. И сказали, что еще повезло.😉

BigDaddy

На счет “уехал”…
Собираясь в отпуск, решил накануне поменять (сдать документы на оформление нового, в связи с достижением 45-летнего возраста).
Пришел в ментуру, а оттуда отфутболили к паспортисткам. Так вот мало того, что те “тетеньки” заставили вспоминать ФИО папы-мамы, затребовали свидетельство браке (хотя штамп в старом паспорте стоит и все данные там есть), фотки (ну это само собой), так еще и отказались принимать все это 19 числа - ДР у меня двадцатого. Просто тупо заявили: -“Завтра исполнится, вот и приходите”! Я им говорю - уезжаю, а вернусь через три недели, а вы потом за неделю оформить не успеете, я на штраф попаду или еще чего…
Короче тетка документы все-таки взяла, но сказала, что оформлять их все равно начнет только завтра - в мой День рождения.
Вот так бюрократы наши “работают”…
В результате оформляли новый 12 дней.
Все это время ходил со справкой.
В назначеный день пришел в паспортный стол, к начальнику - получать.
Режим работы с …надцати ноль-ноль. Народу собралось к открытию человек
30-цать. Так вот эта “начальница” сидела в соседнем кабинете и гоняла чаи еще минут 25. Когда народ в коридоре поднял хай и начал долбить в дверь ее кабинета пустого, вышла с недовольным лицом из соседней двери и через губу процедила: - “Успеете”!!!
Сам процесс выдачи занимает 10 сек: зашел, сказал фамилию, расписался в ведомости, взял “ксиву” и вышел. Ни здрастье тебе, ни досвидания…

Karalexey
avalanch:

По закону паспорт действителен еще в течении месяца после дня рождения.

А можно ссылку на норму закона, где написано, что действует месяц?. Не время на обмен месяц, а именно действителен.

avalanch
Karalexey:

А можно ссылку на норму закона, где написано, что действует месяц?. Не время на обмен месяц, а именно действителен.

Возможно я ошибся…

Alexm12

2 psn151
Поздравляю и сочувствую.
В прошлом году в июле почти столкнулся с такой проблемой. 😃
Пограничнеги из братской Украины год перепутали, уже меня арестовывать собрались за просроченный паспорт, потом дату все-таки рассмотрели…
В этом году тоже ждут меня приключения по обмену паспорта…

psn151
BigDaddy:

Все это время ходил со справкой.
Ни здрастье тебе, ни досвидания…

По идее должны были бы поздравить…
Ой!А мне после сдачи материала справку не дали.:oПаспортистка то у нас местная,мать однокластницы моей дочери.Готова была домой к нам прийти за документами,говорит,мол зачем она мне?на неделю то?Если бы на неделю,а то вот первомайские праздники на днях начинаются…😃😃

Alexm12:

В прошлом году в июле почти столкнулся с такой проблемой. 😃
Пограничнеги из братской Украины год перепутали, уже меня арестовывать собрались за просроченный паспорт, потом дату все-таки рассмотрели…
В этом году ждут меня приключения по обмену паспорта…

Хорошо что хоть арестовать,а не расстрелять😁
Вам Alexm советую подготовить “материал” загодя.И сложить в отдельную папку.
С меня спросили след.док.
1.Паспорт
2.2 фото(цветные)
3.домовая книга
4.Свид.о браке
5.военн.билет
6.Свидетельство о рождении
7.квитанц.за паспорт 200 руб
8.выписка из дом.книги
Если гражданин из стран СНГ, то Дополнительно(хорошо что подсказали)любые док-ты подтверждающие факт прибытия на постоянн.место жительства в РФ до 1991г.
Я предоставил трудовую книжку с записями о приёме на работу на территории РФ с 1988 гг.Это уже веское доказательство.Как и отметки в воен.билете о постановке на учёт в местном военкомате.
Тогда справка о гражданстве не потребуется.Так как в паспорте нет подобных записей о прибытии.Стоит лишь штамп прописки-1993 г.А это уже расценивается как “опоздал”😵.

Karalexey:

А можно ссылку на норму закона, где написано, что действует месяц?. Не время на обмен месяц, а именно действителен.

Думается что многим тоже интересно знать.На деле то,это разные вещи.
Кстати не за горами обмен обычных паспортов,на электронные!
Так что новое хождение по мукам ещё впереди…

lelik

Паспорт перестает быть действительным сразу по достижении возраста замены. Месяц дают на обмен. За превышение сроков могут штрафануть. Досрочно менять нельзя. Сам два года назад оказался в такой ситуации - исполнилось 45, на следующий за днем рождения день звонят из автосалона: ваша машина вышла с таможни 😃 И фсио, завис до получения нового.

Colo

Всем:

При сдаче документов на новый паспорт просите гражданина начальника выправить Вам бумагу, называется
“Временное удостоверение личности гражданина РФ”, для чего потребуется еще одна фотка
выдается бесплатно!

документ полностью заменяет паспорт в общении с властью

psn151

а вод.удостверение не заменяет?тоже ведь органами выдан.

Маэстро
psn151:

а вод.удостверение не заменяет?тоже ведь органами выдан.

Ну, разве что посылку получить… Загранпаспорт-то, внутри страны не принимают “к оплате”, а Вы - водительское… Международные права, кстати - тоже не принимают… Страна парадоксов…

Karalexey
psn151:

3.домовая книга

А это как? Про выписку Вы ниже написали. А книга???

psn151:

Думается что многим тоже интересно знать.На деле то,это разные вещи.

Потому и испросил норму, так как считаю, что такой нет.

Torvic99
Karalexey:

А это как? Про выписку Вы ниже написали. А книга???

Это для тех кто живет в своем доме, в домовой книге делается запись о всех прописанных и ставится печать.