помогите разобраться при выборе...

hotspb

вообщем, жена хочет подарить на день варенья нэтбук…

выбор пока пал на вот такую машинку: www.notebook812.ru/ASUS-EEE-PC-1201T-Black.htm
но смотрю, что есть еще и асусы на интеловских атомах N330: www.notebook812.ru/ASUS-EEE-PC-1201N-Blue.htm (типа такого)

функции - все как обычно для дорожно-дачного варианта, но хочется выжать полностью из девайса такого размера… очень не хочется тормозную систему брать…

разница у камней лишь в шине 1660мГц против 533 и в кэше 512 против 1метра…
с потрохами вообще запутка…

вообщем, что из этих двух камней будет быстрее работать на ресурсоемком софте?

не реклама 😦((

реально никак не могу определиться… 😦(

RexA

есть штука такая - ipad. Стоит не намного дороже предложенных тобой вариантов и не тормозит совсем. Она сделана для дороги и для дачи.

hotspb

про атом понятно… а как будет себя вести АМД??? помоему, машинка пошустрее будет, нежели “целка”…
про айпад - нунах… здоровенный, не складной… не… это считай, кпк-переросток…
я его видел, но мне он совершенно не нравится…

RexA

Вот оно что… Я то сначала, видать, неправильно прочитал, думал, Вам нужен аппарат для дороги и дачи, типа для фильмов, почты, серфинга… Про СКЛАДНОЙ я как-то не подумал:) Хотя критерий выбора оригинален… 😃

The_AGENT

Если бояться жопой или чем другим раздавить, то тут только один вариант-

GROZZY
RexA:

Вот оно что…

Это точно, вообще человек спрашивал изначально про компьютер, там маленький или средненькие не суть, а ты опять со своим “недо-КПК/перетелефоном”😃.
И критерий значительно более вменяем чем у тех кто выбирает АйПад:).

Пользовал Aspire 1410 - очень шустрая машинка:)

hotspb
RexA:

Вот оно что… Я то сначала, видать, неправильно прочитал, думал, Вам нужен аппарат для дороги и дачи, типа для фильмов, почты, серфинга… Про СКЛАДНОЙ я как-то не подумал:) Хотя критерий выбора оригинален… 😃

я не к тому, что критерий выбора, раскладушку… просто есть фаны яблок, и везде присовывают их варианты, где ни попадя… вообщем, не складной кпк у меня уже есть. и покупать еще один планшет ну просто нехочется… ну не вставляет меня эта доска… ничего не поделаешь… банально, сидя на горшке, придется одной рукой держать эту шнягу и второй пытаться что-то изобразить на ней… вывод - не расслабиться…

не обижайся, лично мое имхо - модель просто не удобная и не практичная… плюс, экран не защищен… если в сумку положишь - буш постоянно очковать за него… а ноут, он все ж дает какую то уверенность, что экран (да пусть даже от царапин) будет защищен… ну а в авто, с навигацией как быть??? куда его вкрячить, что б он не падал??? или покупать мега-держатель, типа как для кпк и на десяти присосках к лобовухе его???
нет уж… это может на Мерседес Актрос (грузовой тягач такой), у которого лобовое, размером с окно дома… а на легковушке, его просто некуда будет… ноут на торпеде уместится без особых ухищрений, если что - быстро взял в руки или просто сложил его…

что касаемо камней, вот именно сейчас, сижу на асусе Х51Нseries… с целкой*М внутри… тупой как не знаю что… а вроде ноут полноценный… потому и шугаюсь целерончиков… атом330 (два ядра) говорят пошустрее чем Амд Нэо… и видяшка помощнее уже… но опять в думках… у амд шина 1.66мгц, у интела 533… но два ядра, это два ядра…

блин. лет 7 назад, как все просто и понятно было… сейчас уже столько всего напридумывали… голова пухнет при выборе…

RexA

А если отбросить мишуру про фанов яблок и взглянуть беспристрастно?
В туалете нетбук тоже не усилием мысли управляется…😃 это раз!
Сумка - если в ней есть что-то кроме незащищенного девайса - испортит любой девайс, начиная от очков, ключей от машины, и буков с телефонами.
Нетбук в качестве навигации в легковом автомобиле? Или для них придумали крепление на стекло? Несколько несуразно это будет выглядеть. Он ведь ни разу не маленький. Фотографировать и снимать ролики нетбуком - выглядит смешно.
Что касается скорости работы - даже самые злобные ненавистники айпада соглашаются, что работает очень быстро. Батарею держит десять часов и включается сразу, без томительной загрузки…
Я ни в коем случае не обижаюсь:)
может, есть еще аргументы?, а то я тоже еще в процессе покупки…

hotspb

снимать фото или видео разделочной доской, двумя руками??? нет, спасибо… для этого есть кпк в конце-концов… либо, что б получить нормальное кчество - флеш камера, помещающаяся в карман джинс.

хорошо, рассмотрим вариант наколенного использования… айпад на такое способен???
и все же, касаемо переноски, экран, должен быть защищен… а что касаемо наступания на ноут, моя доча весом в 7 кило, как-то встала двумя ножками на старую тошибу сателит… и тошибе пофигу! работала, пока ее кот не обоссал… (сейчас только отремонтировать надо, что б снова работала) причем, наступила доча на крышку экрана… не думаю, что айпад выдержит подобное… а уж его то ребенок сможет и так и сяк повернуть, что б потом нечаянно наступить.


что то я не нашел даже намека на удерживающее устройство с обратной стороны…

вы скажете, для этого есть доп аксессуары…
ах так еще к нему нужно доп аксессуары с собою возить??? ими весь багажник надо забить, или тележки на колесиках хватит???


вам так удобно работать???


а как вам это??? помоему, владелец айпада, соскучился по ноутбуку… ведь так же удобней работать…

GROZZY
RexA:

может, есть еще аргументы?, а то я тоже еще в процессе покупки…

Да легко - АйПад это не компьютер, (на вскидку чем я пользуюсь на нетбуках) -

Нельзя воткнуть никакую флешку
Не вяжется не с одним ЮСБ устройством
Крайне маленький, ну просто смешной объем ГБ на борту
Невозможно запустить никакие офисные приложения, впрочем как и работать на них.
Крайне поганый броузер и без поддержки флеш.
Нет встроеной камеры для Скайпа и т.д.

Ах, вы говорите им только в сортире нужно пользоваться, а все остальное нужно строго с МакБуком синхронизировать, а для ЮСБ будет кредл специальный всего за $50, а подставочка тоже есть и всего за $50, да и клава есть $100, о… а скоро и симку можно будет вставлять и всего за $299…самому-то не смешно…😃.

Вот элементарно - я хочу в Египте по ВайФаю отельному, сидя в кафешке увидеть в Скайпе маму, как я могу это сделать при помощи АйПада? Потом я получу по мылу Вордовский документик, страниц на 500 и мне так быстренько надо его отредактировать, а потом отослать руководству…

hotspb

в защиту айпада, скажу следующее, вот если бы этот девайс имел некий чехол или типа того, который был бы штатным и мог с одной стороны экрана переворачиваться на другую и фиксировался в нескольких положениях для настольного (наколенного) использования устройства, а в спящем режиме, закрывал экран этого айпада, то рассмотрение данного девайса имело бы место… но при отсутствии клавиатуры, как то не хочется с ним серфить сеть…

GROZZY:

Да легко - АйПад это не компьютер, (на вскидку чем я пользуюсь на нетбуках) -

Нельзя воткнуть никакую флешку
Не вяжется не с одним ЮСБ устройством
Крайне маленький, ну просто смешной объем ГБ на борту
Невозможно запустить никакие офисные приложения, впрочем как и работать на них.
Крайне поганый броузер и без поддержки флеш.
Нет встроеной камеры для Скайпа и т.д.

во блин! и я примерно о том же… даже взять девайс с 64 гб памяти, на нэтбуках бывает по 250 уже (на вскидку) и камера встроенная и флешку можно воткнуть и спионерить что-нить у друга, не заморачиваясь с постройкой сети по вафле…

а в итоге то, я так понимаю, что разницы в скорости у процов нетбуков (я имею ввиду ЦелкуМ, Атом х2, Амд Нео) практически не заметны? или же есть способы выделить устройство по практичности??
добавим к перечисленному выше - работу с архивами (RAR и т.д.), т.к. из сети мы берем зачастую такой вид пакета…
плюс, обработку фотографий или конвертации видео…
для этого что лучше?

под обработкой фоток, имел ввиду к примеру, фотошопанье сидя на даче или в отпуске, находясь в гостиннице… вдали от стационарных станций… не будет ли виснуть по пол-часа, не реагируя даже на передвижения мышки…?

GROZZY:


Вот элементарно - я хочу в Египте по ВайФаю отельному, сидя в кафешке увидеть в Скайпе маму, как я могу это сделать при помощи АйПада? …

блин, я тя расцеловать прям готов!!! мысли мои выкладываешь вперед меня 😃)))))))

GROZZY
hotspb:

… фотошопанье сидя на даче или в отпуске, находясь в гостиннице…

Епт:) так ты не ставь CS последней редакции, PS-6.2.2 прикрути или лайтовую версию - летать будет только в путь, тебе-ж не массивы данных обрабатывать, а улыбочку на 10 метровой фотке поправить, то-же справедливо и для Офиса, у меня и Корел 9.1 отлично работает, по крайней мере тормозов не замечал, самое смешное что и Автокад 2002 пашет без глюков:) ну а всякие вьюверы-шмуверы подтормаживают ненапряжно.

А по поводу мыслей одинаковых… нетбук ведь тоже не идиоты придумывали, они всякий там маркетинг проводили, ну и забацали продукт отвечающий потребностям многих:).

НО справедливости ради - МакЭйр, конечно чуть больше нетбука, и подороже:), но значительно лучше:), ровно на разницу в цене.

hotspb

дык в чем будет видна разница у камней???

GROZZY:

… у меня и Корел 9.1 отлично работает, по крайней мере тормозов не замечал, самое смешное что и Автокад 2002 пашет без глюков:) ну а всякие вьюверы-шмуверы подтормаживают ненапряжно.

а что за машинка у тебя?

jan

И я Вам такую же машинку рекомендовал. У меня до нее был нетбук. Разница ощутимая. На 1410 все летает. А размер и вес почти нетбуковские.

RexA

я ж говорю, что видать, прочитал невнимательно… Хотя первый пост по прежнему гласит, что девайс нужен для дороги-дачи… Я на даче НЕ конвертирую видео, НЕ запускаю Автокад… Фотошоп живет на большом компе, зачем его запускать на устройстве с маленьким экраном… А нетбук как тормозил, так и будет тормозить…

я хочу в Египте по ВайФаю отельному

Леониду Иванычу могу сказать только следующее - ты над народом прикалываешься, а он тебя целовать лезет:) Я ни разу не видел, что бы ты с собой из номера брал что-то тяжелее или объемней мыльницы. Представить тебя ходящего по Египту с айпадом, нетбуком, буком, компом при всей моей богатой фантазии не получается:) извини, конечно! 😃 Вордовский документик на пятьсот страниц… Ну самое главное начальство тебе его не пошлет, потому что не будет сыну портить отпуск, ну а все остальные скорее согласятся засунуть этот вордовский документик себе в 😃, чем рискнут послать тебе его на отдых:)

Теперь дальше про айпад - есть такая штука замечательная - интернет, там роликов про устойчивость айпада к физическому воздействию - пруд пруди. Устройство удержания айпада в вертикальном положении ему не нужно - прислонил куда либо и все. Теперь про клавиатуру. С одной стороны, все критики кричат, что эппл за клаву денег хочет, нехороший такой и жадный. Но фишка в том, что в Эппле всегда думают о людях. Они знают, на кого рассчитан продукт. Как правило, у многих, кто покупает айпад, есть и настольный комп. А у него есть клавиатура. Так вот эта самая клавиатура без каких либо проблем по блютузу соединяется с айпадом. Если она, конечно же, нужна. А вот в этом то я и сомневаюсь.

GROZZY
RexA:

…Леониду Иванычу могу сказать только следующее…

Я межу прочим сурьезно написал. Вот.

RexA

Я могу попытаться это нарисовать… Вот!😃

Благодарная публика расцеловывает серьезного писателя!

😃

Vitaly
RexA:

А если отбросить мишуру про фанов яблок и взглянуть беспристрастно?

Тогда форум станет сильно чище и констуктивнее 😃 .

hotspb:

функции - все как обычно для дорожно-дачного варианта, но хочется выжать полностью из девайса такого размера… очень не хочется тормозную систему брать…

Вообще если вес не сильно критичен, то в пределах 20 т.р. полноценный ноут будет побыстрее нетбука.

А если тяга к знаниям - можно на нетбук линупс притулить, (например убунту), там все довольно шустро бегает. Почту отправить, документы поредактировать, картинки пережать - хватит за глаза.

ChD

Если нужна хоть какая-то производительность - забудь про эти атомы. Они сделаны для другого. Сам стоял перед похожим выбором - купил Aspire 1410. Пока доволен полностью Подобные платформы сейчас есть и у других производителей. Смотри и выбирай.

10 months later
Иван_М

Тоже чтаю перед выбором нетбука:
Сначала смотрел в сторону ASUS 1215N с 2 ядерным Atom 525 и ION2, но тут мне сказали, что отличия с самым незаурядным нетбуком в производительности (кроме 1080р) почти незаметны, а цена в 18т.р всё же цена. Прочитал тут, что Atlon II Neo по всем параметрам рвут Атомы + видео идет уже не интеловское ГМА а радеон 4250. Ну хорошо…
НО! Тут нашел вот это и вот это, которые, так сказать “новое слово”. Окончательно запутался…
Может ли кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

ChD

MSI как-то лучше смотрится.