Технические заблуждения

Гoсть
КА-04:

А в 12 лет считал, что в наборном крыле рейки лонжерона установленные ребром лучше работают на изгиб. Ну логика простая, надо просто погнуть рейку 3х10 так и так. И лишь классу к 8-му я понял свою ошибку, а на третьем курсе института на сопромате понял почему!

ни чего не понял… что ребра жесткости пожно “положить”, без ущерба прочности? бред!

КА-04

не ребра жесткости, а полки лонжерона. Двутавр представляете?

Сергей-Zitch

Я тоже был небезгрешен.

100% в детском саду был четко уверен, что ЗАЗ-966 (что с “Ушами”) может плавать. ( типа есть водомет) … У него для этого на нижнем заднем фартуке были отверстия - 3 штуки, закрытые сеткой с очень крупной ячейкой, помните. 😉

И, конечно, что можно зарядить севшую большую круглую батарейку, сунув провода от нее в розетку.

Дальше-больше, подсел на “Юный техник”, папа покупал постоянно, всегда хотелось сделать что-нибудь движущееся… 😒
Я и не знал, что большинство (читаем -все) чертежей и схем - просто бред сивой Кобылы).

И еще, раннее детство.
Среди автомобилистов - слово “частник” для меня означало что-то вообще нереальное, окруженное ореолом таинственности, как человеки другого рода, не водители вроде как)))

КОЛЛЕГИ ПРОСЬБА НЕ УХОДИТЬ ОТ ТЕМЫ.

Yury_Nosov

А я думал, что у моторной лодки в какую сторону румпель повернешь, туда она и поплывет. А как же! Я ведь ей указываю, в какую сторону плыть! Мне тогда было лет 8.
И еще. В те времена самым популярным лодочным мотором была “Стрела”. У нее охлаждающая вода выливалась из дырочки снизу цилиндра и лилась вниз струей. Некоторые пацаны спорили, что это бензин вытекает.

Gnom

А я в лет пять-шесть думал, что истребитель (МИГ) сбивает самолет противника длинным штырем, который торчит у него из фюзеляжа спереди. Прото так подлетает к вражескому самолету и прокалывает его этим штырем. 😛

Александр_А_Н
Gnom:

А я в лет пять-шесть думал, что истребитель (МИГ) сбивает самолет противника длинным штырем, который торчит у него из фюзеляжа спереди. Прото так подлетает к вражескому самолету и прокалывает его этим штырем. 😛

А я думал МИГ потому называется МИГом, потому что он стремительный (скоростной) как миг - раз и нет его:))

iolo

А я думал что белый след за самолетом это выхлоп. 😁

Taboo

Sorry, что отвлекся от темы.
Это стружка с лопаток турбины. Уже обсуждалось. 😂

Гoсть

разве с лопаток? Я считал всегда, что это стружка с консолей…

fun_from_narva

а я вот думал до 10 лет что автопилот это когда садишся в самолёт, наживаеш на кнопку и он сам взлетает и летит

Angels
Taboo:

Sorry, что отвлекся от темы.
Это стружка с лопаток турбины. Уже обсуждалось. 😂

В каждой шутке есть доля правды 😁 В ИЛ-76 есть лампочка в кабине пилота - “Стружка в масле” 😃

papaAlex

Приветик.

Я в своём детстве сумел “достать” собственного отца постоянными спорами, что пассажирским самолёт быть не может - как же в него, в такой маленький, люди забираются?
Кончилось тем, что мой папа отвёз меня на аэродром, а там какраз ИЛ-14 разворачивался, как дунул… Хватило одного раза - до сих пор играюсь.

Удачи.

Sanya
iolo:

А я думал что белый след за самолетом это выхлоп. 😁

Это стружка с лопаток турбины. Уже обсуждалось.

Мне батя сказал что это конденсат! Т.е. на большой высоте много влаги, и она попадая в двигатель испаряется 😁

Доктор_Классик

Колумбус хат америка нох айн маль геёффнет:)

Добавлено

Шютка:) там Ураган(он же Оленевод) по данному вопросу целый трактат из желтого снега выложил:)

Val
Sanya:

Мне батя сказал что это конденсат! Т.е. на большой высоте много влаги, и она попадая в двигатель испаряется  😁

А компетентные люди утрверждают, что это все-таки стружка … 😊 😛

boroda_de
Доктор_Классик:

Колумбус  хат америка нох айн маль геёффнет:)

не “geöffnet” a “entdeckt” если уж на то пошло 😁

Марат
boroda_de:

не  “geöffnet” a “entdeckt” если уж на то пошло 😁

Stimmt !!

Driver-NN

Я во вполне зрелом возрасте увидел как МИГ-29 делает хариер и долго не мог понять, почему у него на крыльях при этом пар появляется 😕
Сначала всякие идиотские мысли в голову лезли, типа что в этот момент много топлива из крыльев отсасывается и от разряжения они охлаждаются 😂 , потом все же дошло…

Krokodil
Driver-NN:

Я во вполне зрелом возрасте увидел как МИГ-29 делает хариер и долго не мог понять, почему у него на крыльях при этом пар появляется  😕
Сначала всякие идиотские мысли в голову лезли, типа что в этот момент много топлива из крыльев отсасывается и от разряжения они охлаждаются  😂 , потом все же дошло…

Блин, ну тыщщу раз говорили! Это стружка обдирается с крыльев!!!
😂