Технические заблуждения

S2S

Прикольно! (жалко не серийно)

Tauren
iolo:

Не техническое, но все же.
До 7 лет думал что американский и английский два совершенно разных языка 😁

АМЕРИКАНСКОГО языка не существует!

Гoсть
Tauren:

АМЕРИКАНСКОГО языка не существует!

жёпы нет, а слово есть… 😃

Mikhail_Yunin

Тема- не оригинальна - и часто встечаю, нечто подобное.
Пример - ТУТА
Ни что человеческое - не чуждо.

Гoсть

Я думал что “Клуб кинопутешествий” - это “клУбкино путешествие”.
Я тоже так думал, и справедливо считал, что у Синкевича фамилия “Клубкин” 😃

ask
Гoсть:

Я думал что “Клуб кинопутешествий” - это “клУбкино путешествие”.
Я тоже так думал, и справедливо считал, что у Синкевича фамилия “Клубкин” 😃

Упс, один в один мое в детстве 😂

Serega
Tauren:

АМЕРИКАНСКОГО языка не существует!

Ну точнее “почти” не существует. Оба языка естесственно английские, но каждому присущи свои словесные обороты отличающие их друг от друга.

Yury_Nosov
Tauren:

АМЕРИКАНСКОГО языка не существует!

Угу. Ты бы послушал, как в Нью-Йоркской подземке станции объявляют, может и не был бы так уверен.

dvos

Тут снова зашел,про вечные двигатели почитал-вспомнил два их определения,из них первое-автомобиль Ока с газовым оборудованием( по моему разумению верх экономичности ) и второе,про то что если обычный двигатель не заводить,обильно залить консервантом,укрыть теплым одеялом и положить под кровать,то со временем он станет вечным .

Мороз
S2S:

Прикольно! (жалко не серийно)

почему, американцы ставят серийно такую штуковину - парашютную систему спасения самолета.

Добавлено

Cirrus Design ставит серийно, называется CAPS. Вот еще фото ее в действии.

edwards
Yury_Nosov:

Угу. Ты бы послушал, как в Нью-Йоркской подземке станции объявляют, может и не был бы так уверен.

Вы все запутали это совершенно отдельный Нью-Йоркский Подземный Язык 😃 его носители почти не понимают американский, канадский и австралийские языки, а про английский они никогда не слышали 😂

8 months later
Samson

По поводу стоп-крана на самолете: работал я в 1988-м году во Внуково, только что развелся и, естественно, ухаживал за стюардессой…
Случилось так, что я работал в ночную смену, а Она прилетела под утро. И решили мы на Арбат съездить, погулять. Идем - и вдруг останавливают нас три мужика, с телекамерой и микрофоном:

  • Разрешите задать Вам вопрос?
  • Пожалуйста…
  • Девушка, Вы можете сказать какого цвета на самолете стоп-кран?
  • А на каком именно?
  • Ну… На Ту-154. 😁
  • Их там три, белые рычаги с красной лампочкой в рукоятке, слева от бортинженера.
  • Ха-ха! А что вы можете сказать, молодой человек?! 😃
  • То же самое, сегодня ночью эти рычаги дергал. (Данная операция выполняется при проверке систем самолета).
  • Ребята! А вы кто?!!!
  • Бортпроводник и авиатехник самолета Ту-154. 😁 😁 😁
    Вообще, это было любимым весенним развлечением технарей и летчиков: весной приходили молодые практикантки из 167 ПТУ и ЛАТУГА, и им на самолете задавали вопрос - где стоп-кран?
    Естественно, гордые специалисты отвечали: “Вы нас разыгрываете!”
    Тогда их вели в пилотскую кабину - и показывали рычаги топливных кранов, где на шильдике было четко написано: “Стоп-кран” 😛
KATUAL

Некоторые из моих заблуждений:

Бетономешалка- как из нее извлекают этот самый бетон узнал уже тогда, когда закончил школу 😮
А почему, а потому, что у меня была в детстве коварная игрушка… бетономешалка, и как вы думаете из нее извлекалось содержимое (ну не бетон конечно) 😃 , верно! Бочка становилась ветикально!

Непонимал зачем крану такая сложная система блоков, ведь можно просто крюк привязать к канату одним концом.

Ну с вертолетами я быстро разобрался, большой вентилятор- соответственно подъемная сила, маленкий- повороты… но вот никак я не мог понять, если он в одну сторону дует, то как же выполняется поворот в другую сторону? Может реверс? Ну, а движение вперед… посмотрите на верх, сразу под винтом два мощных РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЯ!

В атомной бомбе взрывается “атом”, разновидность мощного ВВ.

Чтоб поехать на машине нужно нажать на педаль (какую? их три!!!) и энергично подергать за ручку 😂

Как люди пролазят в телевизор по такому тонкому антенному кабелю?

Что удерживает Луну 😃 ниточки!

Ну и ракеты 😎 После взлета и выхода на орбиту, кстати думал, что орбита это еще один, последний слой атмосферы, так вот после выхода на орбиту ракета движится вокруг Земли БОКОМ! Ну типа, как взлетела, так и осталась 😁

Что за сервантом находиться еще одна комната.

И даже клеил свои поделки самым сильным клеем, “эбаксидной смалой”, но про отвердитель не знал и не мог понять, почему у деда так крепко получилось склеить стул, а я немогу даже две бумажки соеденить 😵

Самолеты разгоняются, да-да при помощи колес, как автомобиль, ведь пропеллеры работают только в воздухе.

Чтоб у Як-40 сзади открылся трап, нужно хорошенько хлопнуть по нему (по трапу). Типа надавил и он выпрыгнул 😅

Что у Як-40 крылья надувные 😲 . Углядел там какой-то штуцер…

spark
Angels:

В каждой шутке есть доля правды 😁 В ИЛ-76 есть лампочка в кабине пилота - “Стружка в масле” 😃

Лампочка должна быть во всех самолетах, а то, как же узнать, что скоро пожар в двигателе? 😲

Был в советские времена кордовый наборчик «МИГ-3», три фанерки и шасси 😢 (ругает нынешняя мОлодежь буржуйские ARF, понимаешь, дефекты всё выискивает), так вот - долго не мог понять, как же работают тяги-качалки, и так просовывал леску и эдак, ерунда получалась, пока старшие товарищи не объяснили. А потом был водружен МК-12В, купленный аж за 12-50, и в первом же полете воткнута вся конструкция перпендикулярно 😇 , в асфальт. Результат – оторванный цилиндр с частью картера – параллельно валу. Но был невозмутимо проведен ремонт 😃 , заклеено всё эбоксидкой, и работало, до первой вспышки… 😂

ADF

Не знаю, кажеться было уже, но долго не знал, как демонтируют башенный подьемный кран. Догадывался, но не знал.

С год назад увидел по случаю… Оказывается, демонтируют его при помощи мата и кувалды 😃

jan

А мне в детстве подарили набор для изучения электротехники. Сборал схему Батарейка-Выключатель-Лампочка. Долго не мог понять, почему при разомкнутом выключателе лампочка горит, а при замкнутом гаснет. Оказалось, что выключатель я подсоединил паралельно батарейке. 😜

Sly_tom_cat
jan:

А мне в детстве подарили набор для изучения электротехники. Сборал схему Батарейка-Выключатель-Лампочка. Долго не мог понять, почему при разомкнутом выключателе лампочка горит, а при замкнутом гаснет. Оказалось, что выключатель я подсоединил паралельно батарейке. 😜

😃 это еще что - конструктор… у моего однокласника отец привесил лампу в коридоре с выключателем… но ушел в загранку, а розетки рядом нет и удлиннителя не было. Соорудили удлиннитель, все грамотно сделали, прибором проверили (удлиннитель) - к.з нет, провода звонятся. Подключили лампу - горит. “Выключили” - погасла… загорелся удлиннитель, пока добежали до другого конца коридора выдернуть его - пылал уже линолиум… как удалось все там погасить - я до сих пор плохо понимаю… но маме его мы потом долго объясняли, что не наша вина в шикарной прожженной дыре по всему коридору… А отец его был с высшим образованием…

Возвращаясь к теме про заблуждения: какоето время был убежден, что если “сильные” пружины прикрутить к ногам, то можно элементарно запрыгнуть на крышу 9-и этажки. 😃

Gold

устройство электрозвонка. лепесток прикоснувшись к положительному электроду заряжается положительным зарядом и притягивается к отрицательному. переменное напряжение вносит в это дело раздрай (звонок у нас работал хреново, неравномерно) и звонок работет нормально только если правильно подобрать массу лепестка

про башенные краны, как самый тут профессионал, отбарабанивший на нем 2 года в армии, поясняю 😃 на ограниченном пространстве собирают только решетчатые, у них башня телескопическая. Собирают автокраном на земле, лежа, поднимает он сам себя тросами.

rulll

Про башенный кран ( тот что на рельсах с противовесом внизу).
В детстве думал, что он, чтобы не опрокинуться, держится за рельсы специальными зацепами. Ходил на стройку смотрел, зацепы есть! В школе когда познал физику (про площадь опоры и центр тяжести) возникла новая непонятка: сколькож весу надо иметь в противовесе , чтоб кран не опрокинулся? До сих пор мучаюсь 😃

cergei

Когда мне было года 3. Заправил батин мотоцикл
под завязку водой из крана.
Дальше было как в анекдоте :
Втречаются 2 друга.
-Я разбил отца машину.
-А он , что сказал?
-Маты упустить?
-----------------?
Ничего.