как искать воду для бурения скважины?

deda

хочу пробурить скважину под воду. может кто имеет опыт по поиску воды. в интернете почитал как спомощью лозы и проволоки, может есть еще способы?

Андрей_Курылев
deda:

хочу пробурить скважину под воду. может кто имеет опыт по поиску воды. в интернете почитал как спомощью лозы и проволоки, может есть еще способы?

Лоза и проволочки всякие -шаманство, ищите гидрографическую карту своего района,либо специалиста гидрографа,который раскажет Вам про грунты и водоносный пласт нужного места. Либо спрашивайте тех кто уже бурился рядом. Себе в свое время бурил 172 и 62 метра.

Mucha_cho

Шаманство или нет не знаю, но за городом били руками скважины на глубину до 9 метров, и лично в моем присутствии 3 штуки забивали именно с рамками… =)
Хотя гидрограф наверное точнее, да и на большую глубину - тем более.

CrazyElk

Mcha_cho - поделюсь секретом скважины до 9 метров что с рамкой что без рамки бить. Результат одинаков. Или вы добиваете до водоносного песчаного гравиного горизонта или пройдя метров 8-10 забиваете на дальнейшее кувалодомашество ибо без погружного насоса воду всасыванием уже не поднять, а если мастерить погружной ну тут уж и к гидрографам можно сходить дело того стоит.

Короче рамка сродни плацебо - помогает больше душе и уверенность дает все сделал что мог даже с рамкой ходил.

WBR CrazyElk

Железяка

С рамкой воду для колодцев ищут. На 9 м смысла нет скважену мутить - это колодец на 9 колец + 1 над землей. Скважена это 70 и болеее метров - а это уже к гидрографам.

makim

3-4 метра в глубину можно и с рамкой найти. но нужен спец.

ищет воду не рамка - а человек, который ее в руках держит. и только после многолетних тренировок. хотя есть и самородки.
мне 38 почти, а до 35 думал что это бред, пока сам с этим не столкнулся. вот так.

psn151
Андрей_Курылев:

Себе в свое время бурил 172 и 62 метра

на такие глубины могут затребовать лицензию.у нас например один местный купил списаный автобурильщик,на базе газ 53,начал было сверлитль всем колодцы.причём успешно и моментально.И вот как то ночью (и почему всё время ночью?) к нему заявились представители местных органов,попросили показать лицензию,её не было,автокомбайн тросом подцепили к уазику и уволокли.
Парень пошёл искать верный путь по инстанциям,везде футболили и назначали неподъёмную цену.На этом всё и кончилось,и он как прежде ходит с бабкой от токарки,и лупит.лупит…сверху вниз.Смотрю ,а в его газели,уже костыли лежат…малый после работы ходит держась за спину.
Наверняка местные в органы стуканули,и ведь все знают кто-местные алкаши,те к то в период коллективизации 30-х,вставали во главе комбеда.Так что стукачество в наше время никуды и не делось.

Андрей_Курылев
psn151:

на такие глубины могут затребовать лицензию.

Я бурил официально, по договору с госконторой.Десять лет назад, по 600 руб за метр.Причем обещали что вода будет на 100-120м,но ошиблись, потом нашли в архивах старые карты и продолжили бурить.За то что абманули и не выполнили договор придушил их на 200 руб+ еще скважину в родниковый пласт.Место под вторую скважину выбрала жена,попала точно,жаль только дебет был небольшой, за день меньше пол куба было. А в большой скважине голимая минералка но сколько угодно много,если попить пивка, а потом этой водички,ну полное очищение организма 😁

beatl

Найдите контору, которая бурит в Вашем районе. Они все глубины и породы знают.

Маэстро
Андрей_Курылев:

Я бурил официально, по договору с госконторой.

Здесь дело не в госконторе. Как правило, у них - лицензия на производство работ по бурению. А лицензию на пользование недрами земли - требуют с владельца скважины. Поэтому, практически все бурильные конторы, выдают два документа. Один - для проверяющих, где указана глубина скважины “на песок” - до 20 м., а второй - хозяину, с истинной глубиной дырки - на известняк. Стоимость подобной лицензии - порядка 600 тысяч рублей со всякими видами изысканий и ограничений. Думаю, что это все, до поры-до времени, пока кто-нибудь не бросит в одну из скважин какую-нибудь таблЭтку, и не отравит весь водоносный горизонт области. Потом, начнутся проверки, пломбирование скважин и т.д.

deda

на выходных бурили руками , пробурили на 7 метров до воды недошли, потом пошел сильный дождь и наэтом все закончилось. вода нужна для технических нужд . а гидрографоф у нас нет. пробурить можем только на 10метров на 2 пятиметровых трубы , да и глубже руками тяжело бурить

Андрей_Курылев
Маэстро:

А лицензию на пользование недрами земли - требуют с владельца скважины.

Думаю лицензия нужна только для коммерческого использования скважины,это если владелец скважины соберется разливать боржоми.Садово- огорордая деятельность у нас еще Слава Богу не подлежит лицензированию:)

Karalexey

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О НЕДРАХ

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конкретных метров в Законе нет. Они есть в администрациях районов.

Если у Вас колодец с соблюдением Закона, то регистрируйте юрлицо, делайте анализ, и вперед, к светлым вершинам бизнеса.

И ессно нельзя пользовать даже в личных целях то, что пробурено в нарушение Закона.

Маэстро
Karalexey:

И ессно нельзя пользовать даже в личных целях то, что пробурено в нарушение Закона.

Чеховский район, пос. Талеж. Очень давно, чеховская братва, прибрала небезызвестный “Святой источник” к рукам. Надо сказать - хорошо все обустроили. В позапрошлом году, по всей округе, прошли “гонцы” на предмет обнаружения артезианских скважин, якобы отрицательно действующих на родник. Несмотря на “20-метровые документы”, быстренько разузнали действительную глубину, и в вежливой, но категоричной форме “посоветовали” запломбировать скважины. Видимо, совет был очень конкретным, что все, сразу, его исполнили. За исключением одного мужика…
Пепла от его дома, - много было.😉 Сейчас, говорят, даже не появляется.

Karalexey
Маэстро:

Чеховский район, пос. Талеж. Очень давно, чеховская братва, прибрала небезызвестный “Святой источник” к рукам.

Отмечу, что вода сия говно. При кипячении мутнеет. Архыз нет.
А у меня дома в осмосе вообще супер. Первые полгода сладкой казалась. Счаз привык.
Чайник систенький, как будто из магазина, чай укусный…

ZarazaII

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где лучше делать скважину в доме или рядом с домом.

KLAndy

А дом уже построен?
Через крышу бурить тогда будешь?
😃

Маэстро
Karalexey:

А у меня дома в осмосе вообще супер.

Ученые ставили опыты с водой, полученной методом обратного осмоса. Сажали туда рыб. Через два поколения - рыбы становились бесплодными.
Бутилированная вода, которую любят все офисы и многие частники, как раз и получается методом обратного осмоса. Мертвая. Как правило, изначально, это вода - из водопровода. Причем, фирмы-поставщики, не врут, говоря, что вода - из скважины. В водопровод, она зачастую и попадает из промышленной скважины.😁 Более продвинутые фирмы, не желающие платить городу за использование городской воды, бурят свои скважины. Вода там, по крайней мере, в Московском регионе - очень далека от нормальной питьевой. Биологически, она - стерильна, а вот химически…😉 Поэтому, ее и приводят к приличному состоянию, сначала, практически дистиллируя, а потом - насыщая необходимыми солями. Кстати, маленьким детям, вода из осмоса - категорически противопоказана. Есть сейчас одна конторка, рекламирующая свою воду, как воду с ледников Кавказа. Беседовал я с ними. Обхохочешься.😁 Предлагают бутылку по 370 рублей. Говорят - возим напрямую с Кавказа. После недолгих “наводящих” вопросов, опустились до 140 рублей за бутылку. “Лично для Вас”…
Были благополучно посланы в эротический тур.

ZarazaII:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где лучше делать скважину в доме или рядом с домом.

Ну, здесь, каждый выбирает для себя сам. Скважина в доме - всегда удобней с позиции разводки коммуникаций. Здесь - самое важное - не экономить изначально, и делать действительно хорошую скважину, которая прослужит лет сто. Ставить сразу хороший насос, который не надо доставать годами.
Скважина рядом с домом - соответственно, удобство ее обслуживания, возможной чистки и т.д. Минусы - обустройство кессона, разводка труб с защитой от промерзания и т.д.
Объединяет эти оба варианта - одно. По хорошему, делать скважину и разводку надо до строительства дома. Потом, придется надевать трусы через голову.
То же касается и септика.

Karalexey
Маэстро:

…Бутилированная вода, которую любят все офисы и многие частники, как раз и получается методом обратного осмоса. Мертвая. Как правило, изначально, это вода - из водопровода. Причем, фирмы-поставщики, не врут, говоря, что вода - из скважины. В водопровод, она зачастую и попадает из промышленной скважины.😁 Более продвинутые фирмы, не желающие платить городу за использование городской воды, бурят свои скважины. Вода там, по крайней мере, в Московском регионе - очень далека от нормальной питьевой. Биологически, она - стерильна, а вот химически…😉 Поэтому, ее и приводят к приличному состоянию, сначала, практически дистиллируя, а потом - насыщая необходимыми солями. Кстати, маленьким детям, вода из осмоса - категорически противопоказана.

Ну судя по тому, что Вы написали маленьким детям вообще и выжить не удастся.
И что теперь делать, не рожать или уехать на Чукотку?
У меня в кране просто говно течет. Я им иногда умываться не могу, не то, что пить.
Про бутылированную Вы сказали. Что осталось? Умереть от жажды?
Я вполне серьезно. Вы видите какое-либо решение проблемы?

Маэстро
Karalexey:

Я вполне серьезно. Вы видите какое-либо решение проблемы?

Вода из городского крана, плюс угольный фильтр. Только - не осмос.
По крайней мере - вреда намного меньше. Для детей - замораживать.
Я, например, девять месяцев в году, вожу родниковую, с дачи.

Danzi
Маэстро:

Я, например, девять месяцев в году, вожу родниковую, с дачи.

Karalexey:

в Московском регионе - очень далека от нормальной питьевой. Биологически, она - стерильна, а вот химически…

Но все равно ж пьёте…

Маэстро
Danzi:

Но все равно ж пьёте…

Лично я -только, когда нет “своей”. И не путайте воду родниковую (читай - грунтовую воду), с водой - артезианской. Это - во-первых.
Во-вторых, Вы, - невнимательно читаете. Я писАл про обратный осмос. Вода, попадающая в городской кран, такой процедуры - не проходит. Поэтому, у домов, “получающих” воду из скважин, зачастую, она - рыжего цвета. Ставите обезжелезиватель и уголь, и - пьете. По крайней мере, это - менее вредно, чем бутилированная вода.
А в третьих, - скоро и из родников и с ледников, потечет гуано.😁 Тут уж, ничем не поможешь.😉

ipdmitry

А что там про вред обратного осмоса? Можно с конкретикой?

Karalexey
ipdmitry:

А что там про вред обратного осмоса? Можно с конкретикой?

Больше года пью всей семьей. Пока все живы.
Однако уже очучаю, что через несколько десятилетий сдохну.😵
А туда мне и дорога…😈