Китайцы убивают наше хобби?

elRikk

Сегодня просматривал свой обычный набор тем и ничего интересного не нашел. Практически нет уже самоделок или каких-то интересных и необычных апгрейдов. В основном все сводится к обсуждению фоток готовых апгрейдов, магазинов, где это можно подешевле/побыстрее купить и того что делать с “браком”, т.к. это не заработало “сразу из коробки”.

Все это навеяло какую-то грусть, вспомнилась История с внедрение компьютеров в массы. Ведь пока компьютер стоил в районе 1000$ лет 15 назад - это было нечто притягатеньное и загадочное, да, возможно доступное немногим, но…

Вот и мелькнула мысль, а не скатываемся ли мы из-за этой китайской дешевизны от моделей к игрушками, пусть более технологичным и продвинутым, но все-таки игрушкам?
Можно ли назвать моделью то, что достали из коробки, зарядили, и ты уже “моделист”?
А уж если смогли заменить батарею или даже мотор - то становимся уже “гуру”?

P.S. Может я сгущаю краски или старые темы с тысячами ответов просто ничего нового уже не могут дать, все уже изобретено?
P.P.S. Никого не хочу обидеть своими высказываниями, просто хочется обсудить общую тенденцию, возможно что-то придумаем. 😃

Schmel

Что-то мне эта тема уже начинает напоминать о “теплом ламповом звуке”.
А не оптом ли розница, на чем и как летают? Даже сейчас везде пруд пруди игрушек и РТФов. Ан нет, сидят, чего-то выклеивают, каких-то болванов тачают… И имя им - Легион!
А китайцам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за возможность если не приобщиться, то хотя бы прикоснуться к моделизму.

elRikk

Китайцы при том, что наверное 99.9% сейчас производится ими. Вообще я, как и многие, под словом “китайцы” имею ввиду производителей очень дешевых подделок/самоделок, по большей части сомнительного качества.

kirill1958

немного понимаю вас. Помню как сам 5 лет назад строил бензо катер (вернее аэроглиссер с мотором от пилы). Ни форумов, ни опыта.

Причем я был первый кто пытался что то на подобе сделать в Волгограде… сейчас целая тем про то как же правильно регулировать карб на бензине, где всего 2 иглы.

С самолетами вообще. Мои преподаватели строили Бе12 так сказать голыми руками из пенопласта и бальзы без станков или чего то там еще. И вышла супер копия!

Но Китайцам спасибо ибо без них цены на наше хобби были еще менее демократичными)

blade
Schmel:

А китайцам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за возможность если не приобщиться, то хотя бы прикоснуться к моделизму.

Согласен полностью: людей, которые хотят полетать-поездить-поплавать на модели (хоббистов), гораздо больше чем тех, кто может и хочет эти модели сначала сделать “своими пальцАми” (моделистов) 😁
И китайцы очень сильно в этом помогают.
Кстати, совершенно не все китайские товары- хлам.
Ну, а если кто то любит и имеет возможность поработать руками- кто ж это запрещает?
Тут, кстати, китайская “мелочёвка” в помощь: на кой самому городить петли, кабанчики, удлинители к РМ и прочее малоинтеллектуальное, если можно за копейки купить?

elRikk

Вот действительно правильное определение - хоббисты!
По поводу мелочевки - сам покупаю у китайцев частенько. И от меня спасибо им конечно. Вот только иногда приходят не очень хорошие, хоть и берешь не самое дешевое.
Да и качество порой меняется от партии к партии.

Хвост_Слона
elRikk:

Практически нет уже самоделок или каких-то интересных и необычных апгрейдов.

Неправы Вы. Есть и самоделки и перспективные направления, и никакие китайцы нам не помеха. Системы технического зрения, продвинутые цифровые системы передачи данных, линукс на борту ЛА (права на рекламный слоган “У НАС ЛИНУКС ПРОСТО ЛЕТАЕТ!”), применение FPGA в бортовых системах, ретрансляция сигнала через связные спутники. Со всем этим проводятся эксперименты, технологии внедряются в недорогую модельную электронику.
Например www.1slon.ru Современная авионика радиоуправляемых моделей.

Абрамович

Китайцы молодцы, умеют быстро подстраиваться под потребности рынка. Уже весь мир покупает их товары и таким путем они все без войны захватят и главное мы им еще и благодарны будем.
Вот в чем они точно молодцы, так то, что с каждым годом Китайский товар в разы улучшается по качеству, а это значит, что ребята не зажираются, продавая дешевый товар, а серьезно прорабатывают тенденции рынка и налаживают производство.
Вообщем, во многом мы должны сказать спасибо, китайским товарам или в противном случае, мы бы еще печатали на компьютерах образца СССР - типа “Спектрум”(от кассетного магнитофона, только вчера его вспоминал).

Schmel

Кстати, о птичках: до войны и сразу после нее надпись “made in Japan” воспринималась точно так же, как сейчас “made in China”. И у Индии с Китаем та же тенденция. Пройдет пара лет, и китайские товары будут намного качественнее и стоить будут не дешевле немецких или мериканских.
А насчет готовых наборов, китов, ртфов и развесной мелочевки - не все люди имеют руки (голову, время, желание… Нужное - подчеркнуть), чтобы самим разрабатывать и собирать модели. Некоторым нравится просто летать (плавать, ездить, ползать… Нужное - подчеркнуть). И дискриминировать людей по этому признаку, на мой взгляд, неуместно.

elRikk:

Китайцы при том, что наверное 99.9% сейчас производится ими. Вообще я, как и многие, под словом “китайцы” имею ввиду производителей очень дешевых подделок/самоделок, по большей части сомнительного качества.

Так на то и голова с глазами дана, чтобы выбирать. Никто же не заставляет покупать сомнительного качества товары (разве, что безденежье). 😃
И, между прочим, мне попадался Граупнер весьма сомнительного качества и не у сомнительного продавца (перерыл с десяток лопастей на складень, прежде чем нашел нормальные без облоя). Так что дело не в марке.

boroda_de

Я помню стандартные сервы по 90DM (~50$) и приёмники по 120. Всё это было тяжелое и медленное. Массовое производство позволяет тысячам прикоснуться к этому хобби. Кстати “отличные копии” часто просто висели под потолком в моделке, бо РУ не было.

papaAlex

Хорошо, удобно, засилием китайских товаров, обьяснять и ОПРАВДЫВАТЬ собственную лень!
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину. Себе-то не врите…

КА-04

Дело тут не в китайцах. Эта тема уже раз двести поднималась на форуме и главная идея заключается в том, что каждый выбирает себе занятие по вкусу, и соответственно может называться профессиональным моделистом (спортсменом - для соревнований), хоббистом (любителем - для души), конструктором - проектировщиком, конструктором - строителем, сборщиком - строителем - ремонтником, пилотом, сочуствующим, завидующим, родственником больного. Ну и любые сочетания из этого. Причем в разные этапы жизни в силу обстоятельств может преобладать какая-то одна ипостась. Например, очень распростраена такая позиция - человек работает, нет времени на постройку, а заработанное тратит на готовый самолет и только летает, но при других обстоятельствах не прочь бы сам построить. А для другого процесс постройки представляет самостоятельный кайф, ничем не заменимый. Я могу понять всех.Короче полная свобода выбора! И это здорово. Не надо моделизм рассматривать однобоко в силу навязанного китайскими дилерами стереотипа. Конечно, надо признать, что навязанная нам идеологигия общества потребителей сейчас преобладает и очень укоренилась (сразу мысли по поводу пендостанского пути, но это другая тема). Тем не менее моделизм имеет (и в нашей стране особенно) богатейшую историю, традицию. Еще не потеряна (судя даже по этому форуму) старая школа. И учитывая все это каждый вправе выбрать для себя свое место. Благо моделизм многогранен. Например отдельный интерес это разработка моделей, то есть чисто инженерная работа, включая современные САПР, СNC и т. д. Скажу за себя, модели по современным технологиям делать интересно - чайники нет.

foxfly
Schmel:

Кстати, о птичках: до войны и сразу после нее надпись “made in Japan” воспринималась точно так же, как сейчас “made in China”.

+100!
Причём “после войны”- длилось где то до середины 70х 😛
Как сейчас помню, году в 75 попалась мне японская гитарная “педаль-квакушка” 😍
Качество там было- а,ля электроорган “Юность”- такие же кривые железки, внутри- глянуть страшно…😵
А в начале 80х -те же японцы своими “музыкально- эффектными” товарами выпихнули меня и других “самодельщиков” (про заводы наши- даже не говорю) с этого рынка. Кстати, как и американцев…
Т.е. за 7- 10 лет произвели такой рывок по качеству и ассортименту…
И откуда у них взялись Roland, Korg, Yamaha?

collapse

Количесво строителей врядли уменьшилось, если не увеличилось. В этом разрезе люди делятся всего на 2 категории - кому интересно строить, и кому - нет. Те, кому интересно, стоят, причем большая часть из них прийдет к своей стройке после сборки нескольких АРФ самолетов. Те, кому строить неинтересно - они и без китайцев ничего не начали бы строить… И в это хобби просто вообще бы не пришли.
Поэтому, имхо, большое количесво дешевых АРФ только увеличивает шансы поплнить ряды строителей.
Количесво моделистов выросло в порядок за последние неско лет. Ничего удивительного, что темы на форуме пропрционально изменились.
Зато посомтрите, сколько народу пришло в композиты, в ЧПУ и прочие технолгии, и сколько самолетов строится такими способами. Сколько строек стало в бензине и в реактивных - лет 5 назад о таком помыслить было бы невозможно.
То, что в потоке однотипных тем по сборке АРФ потонуло много строек рядовых банальных самолетов под .46 - меня, например, совершенно не угнетает. По мне лучше качество создаваемых тем по стройке, чем их количесво.

По моему, есть что почитать, вот, 5 минут просмора форума:
rcopen.com/forum/f78/topic161739
rcopen.com/forum/f78/topic181192
rcopen.com/forum/f78/topic132747
rcopen.com/forum/f83/topic163290
rcopen.com/forum/f83/topic171919/161
rcopen.com/forum/f82/topic184814
rcopen.com/forum/f82/topic81902
rcopen.com/forum/f82/topic184334/41

А еще в блогах много всего. Многие просто перешли туда.

SYM

Уж извините, я не прочёл все ответы, только сообщение автора темы…

Я помню то время, когда я “вошёл” в мир моделизма…
Изначально была лодка-подводка-резиноморка 20см длиной, и то папаня мне сделал винтик, рули высоты к ней из латуни. Это я никогда не забуду!
Потом я “ушёл” в радиокружок.
А тут рядом автокружок. Стал разрываться. А годков мне уже было 14-15 - конец школы (я пошёл в школу с 6-ти лет) Занимался и кордовыми скоростными “костылями”, и колёсными кордовыми, но тут пришло … радиоуправление! Даже сделал-спаял рабочий ВЧ блок от СУПРАНАР-80, до сих пор дома лежат как реликвии и плата и стики заводские (не помню от чего) для этой аппы. Жена ворчит - выкинь! Ведь можешь купить, я не против! Я в ответ - не трогай святое! Так и живём.
Потом институт, но ещё продолжал заниматься моделями, даже один раз успел на бронзу откатать “область” в авто-РЦЕ… Купил для этого за 120$!!! при курсе 1:6 аппу Sanwa M-Seven Ace 27MHz. Разгружал фуры, вагоны, всё за аппу! Она до сих пор жива и здравствует, кстати.
Моя первая автолюбовь - “чешка-доска” с неразрезным задним приводом из журнала “Моделист-Конструктор”. Сделана абсолютно своими руками. Мы и прессформы делали сами, и литейный станок сделали из порш-пары РИГА-22. Она ею и остаётся. Ща у мну DF-03Ra, но “это не то, это не та”…

Потом как-то отшёл, но старое не отпускает и, о, боже! Я снова в свои 32 года в мире моделей!
Да, покупаю преимущественно “кЕтайское” с ХС, однако “ум, честь, совесть, навыки” старого времени я прикладываю к покупному. И, о, чудо! всё бегает, работает так, как я хочу.
Раньше купить пропорционалку-пистолетку, сервы на авто, корпус авто, регуль электронный “Термик”, или акки ходовые НиКад 1600мАч это был “блат”. Сейчас - вопрос денег.
Да, не точу, не фрезерую, не шлифую, как когда-то в автокружке. Мне проще заработать, а потом купить. Но поверьте, я уже стольких “токарей”, “фрезеровщиков” поднял на смех, показав КАК надо что-либо делать…

Китайцам/хренайцам/попугайцам отдельное спасибо за то, что делают ДОСТУП В МОДЕЛЬНОЕ ХОББИ ДОСТУПНЫМ! Извините за тавтологию…

Schmel:

Что-то мне эта тема уже начинает напоминать о “теплом ламповом звуке”.

Угу, согласен на стотыщ мильёнаф!!!

П.С. Кому хоцца, могу выложить отлитые детали, которые мы делали. Остались. Всё брежу “доску” снова собрать… 😃

kraftwerk
SYM:

ДОСТУП В МОДЕЛЬНОЕ ХОББИ ДОСТУПНЫМ! Извините за тавтологию

Ага. Вспоминаю СССР, у кучи знакомых ребят была модель популярных в то время пожарного катера - яхты Фламинго(Арлекин). И единицы кто их опробовал на воде в силу отсутствия РУ. На коробках так издевательски и писали “декоративная”.

Да, единицы купили по блату, еще ктото спая сам с помощью родителей. А остальные смотрели на полке…

W1zzard

Автор, а вы двигатели сами наматываете? А регуляторы тоже сами делаете? А бальзу с помощью бензопилы заготавливаете или готовую покупаете? Да вы тоже наверно хоббист )

collapse
kraftwerk:

Да, единицы купили по блату, еще ктото спая сам с помощью родителей. А остальные смотрели на полке…

И правильно делали… Имел такую, лет 5 назад. Она и есть декоративная. Ходовые качества можно было привить, только выклеев новый корпус (нужно смещать вперед киль, что нереально при ее корпусе) и поменяв такелаж… 😵

elRikk

Пожарный катер есть конечно 😃 А еще Арц-01. )))
К сожалению сейчас не могу себя даже к хоббистам отнести. Прям депрессия какая-то, ну не берутся руки ничего делать. Все горизонтальные плоскости в квартире заняты разобранными моделями. Нет никаких сил и желания 😦 Как недели три назад все оставил - так и лежит.
P.S. Надеюсь, скоро пройдет.

elRikk

По поводу аппаратур - это отдельный разговор. Самого часто достают, т.к. аппы такие фонят если и не на весть диапазон, то на пару соседних каналов. У меня на шоссейке санва мх3, я ее вполне доволен. Вот только едишь нормально, а потом ни с того, ни с сего машина резко виляет в сторону и опять все нормально. Это точно помехи по РУ, т.к. когда один катаю - все отлично. Очень хорошо забивают соседние каналы аппы от пилотажевских танков на 27.
Конечно как выход - аппы на 2.4, но переводить сразу весть гараж - затратно.

kraftwerk
collapse:

И правильно делали…

Ну, пожарный катер было реальнее запустить. К яхте то еще рулевая машинка нужна была - что было дефицитом.
Справедливости ради, были зафиксированы случаи запуска пожарного катера без РУ. Но у него слетали наклейи от воды, и стоимость в 25 рублей не способствовала выносу его из дома. Равно как и трудности с поиском замкнутого водоема.

elRikk

А еще на нем я пару раз винт топил, правда потом успешно его находил на дне около берега. Шикарный катер!

Terranozavr

портят наше хобби совсем не киты, а безразличие со стороны государства…
если бы не киты со своими копеечными аналогами, то много, очень много хоббистов осталось бы не у дел… наверное, в том числе и я… а со временем, когда втягиваешься, уже сам начинаешь делать выбор в сторону лучшего…