А сколько Вы уже вложили в хобби или какова цена "нашего отдыха"?

GAGARIN

после перехода из количества в качество цены растут. например меня прет задний привод в модельках.а если меня прет это диагноз. полтора года назад я мог на пальцах пересчитать модели в мире которых у меня не было(с задним приводом) , потом все продал щас 5 авто. но стоимость владения ими выросла колосально. ибо в них начал вкладыватся - вопрос цены тюнинга и комплектухи не стоит.если надо - купим. ну ессно со старых времен много чего осталось . вложений требует только первый год, потом когда основная масса накоплена - покупки идут чисто по необходимости но стоимость их резко возрастает ибо покупается теперь только самое лучшее

Mick
GAGARIN:

после перехода из количества в качество цены растут. например меня прет задний привод в модельках.а если меня прет это диагноз. полтора года назад я мог на пальцах пересчитать модели в мире которых у меня не было(с задним приводом) , потом все продал щас 5 авто. но стоимость владения ими выросла колосально. ибо в них начал вкладыватся - вопрос цены тюнинга и комплектухи не стоит.если надо - купим. ну ессно со старых времен много чего осталось . вложений требует только первый год, потом когда основная масса накоплена - покупки идут чисто по необходимости но стоимость их резко возрастает ибо покупается теперь только самое лучшее

Деньги и цифры давай!!!😈

Абрамович
Mick:

Деньги и цифры давай!!!😈

аЦкая, нибось цифра получится😁

GAGARIN

была цифирька уже. шоб такие счетоводы в налоговой сидели.

Mick
GAGARIN:

была цифирька уже. шоб такие счетоводы в налоговой сидели.

Так вопрос по теме. Сколько? А налоговая тут причем?

Абрамович
GAGARIN:

3.3 миллиона ± 100 тысяч. но с другой стороны заработал столько же. просто заказывал катался - надоедало- продавал практически не теряя в цене.

Ага, точно…, циферка то была…😃

SveshnikovMB

Мой входной билет:

  1. Аппаратура-б/у в барахолке. цифровая 7 канальная. с приемником 3тыр
    1.1) Переход на Assan - 2700 - это потом
  2. Зарядник для Липолек Triton б\у в барахолке 3тыр. Балансир там-же 1 тыр
  3. Аккумулятор 2100 Пилотажевский 1500
    3.1) Акки на ХС 0.3 тыр - это потом
  4. EStarter + сервы + регулятор + мотор - около 5тыр
  5. Циакрин, активатор, поксипол - 1тыр
    ------------------------------------------
    Итого 14500 - цена входного билета.
    И это то, что интересно новичкам. А потратить потом можно сколько угодно. Т.ч. давайте не не меряться этими самыми.
Skyhawk
Абрамович:

а с налоговой связан только косвенно…

Значит, всё-таки связан…

Forom
Skyhawk:

Значит, всё-таки связан…

Гы, Гагарин долетался… 😁

Абрамович
Skyhawk:

Значит, всё-таки связан…

Я не из налоговой, все гораздо интересней😈😈😈

konnok

Не очень понятна тема…
Прикинуть сколько потрачено или тратится конечно можно но это очень индивидуально и вряд-ли объективно можно понять стоимость хобби.
Опять-же что с чем сравнивать, 10…30…100т.р. что в этих цифрах. Это сумма соизмеримая с тратами на дорогу или сигареты или еще что-то (за месяц или год, опять-же по разному, у меня к примеру знакомый ежедневно на тысячу заправляется) не так уж и много получается. С другой стороны если человек захочет приобщиться к моделизму сумма единовременных затрат может и отпугнуть, и получается тема страшилка, т.е. вредная для хобби.
Если говорить о минимальной стоимости “входного билета” то думаю вполне можно уложиться в 700…1000руб. Приемник, передатчик, пара машинок, стоимость материала на планер-пенолет.

6wings
konnok:

Если говорить о минимальной стоимости “входного билета” то думаю вполне можно уложиться в 700…1000руб. Приемник, передатчик, пара машинок, стоимость материала на планер-пенолет

приемник с передатчиком уложить в 1000 руб??
Покупал я когда-то раньше RTF-наборы, но там такие передатчики с приемниками были, что хочется их забыть как страшный сон.

Forom
aleksei89:

100тыс уе?
При средней цене кита в 300-600уе, получаем 330-166 моделей.
При рассчете на 4 года- от 7 до 3.5 китов в месяц.
Даже учитывая что вместо половины китов была аппаратура, моторы и т.д., всеравно дофига получается)) Помойму столько стоящих моделек новых в месяц не выпускают?

Это не более чем фарс.

kraftwerk

Перед тем, как с коллегами заняться R/C покатушками, долго думали, какая сумма единовременно выложенная за стартовый комплект, не расстроит наших вторых половинок. Пришили к выводу, что больше 10 000 рублей нам не одобрят. Вот на это и было куплено 4 комлекта багг 1:10 (багга RTR, простенькая зарядка, акк). Со скидками(все таки купили 4 багги в одном магазине новых) как раз получилось порядка 10 000 рублей на лицо).

Ну а дальше, у всех 4-х расходы были индивидуальны. Те, кто катался каждые выходные, к концу сезона потратили тысяч 10 рублей на тюнинговые детали и еще примерно столько же на детали про запас(креш-киты, новый кузов, акки, кварцы, инструмент).

Сейчас, правда почти ничего не тратится: опыта больше стало и запасы помогают.

6wings:

приемник с передатчиком уложить в 1000 руб??

А какие проблемы ? Покупал на барахокле 27 Mhz 2 канальный траксасовский приемник-передатчик именно за такую сумму. Для управления колесной техникой - самое то.

То есть, входной билет обошелся в 10 000 за новую технику. Ну и 20 000 ушли на эксплуатацию, но из них 10 потрачено перфекционистски(можно было и не тратить их, в общем то - если не создавать запасы запчастей. Например, можно жить с одним комплектом колес, а не двумя и т д)

6wings
kraftwerk:

Покупал на барахокле 27 Mhz 2 канальный траксасовский приемник-передатчик именно за такую сумму. Для управления колесной техникой - самое то.

Позвольте, выше шел разговор о самолётах, а не о колёсах. Не надо путать.

GAGARIN
Forom:

Это не более чем фарс.

дядь дай потроллить - тема оленья. сотри не пали 😉 автору ни один человечек более менее с мозгами не станет писать здесь реальных цен. любой человек занимающийся хобби серьезно - потратил в среднем иномарку. ктото мерина - ктото деу.

ZigZag_ZZ

Вань, истину глаголешь!
Парню 26, если не обманывает и проявляет интерес за других, с какого перепуга, кому интерес у того и вопрос!
Одному 14Z отстой, другому Супранар в радость!
люди на коленке моторы из сидюков от писюков строят, пенолёты ваяет, сами аппы строят!
И нахрена им ваши Росс-Ройсы!
Гнилая тема, антеннами меряться, никогда такого ни в поле, ни на треке небыло, чтобы ктото кичился вложенным баблом.
Иногда парень на таком убожестве вытворяет, что “крутому” и ввек несделать!

Terranozavr
6wings:

приемник с передатчиком уложить в 1000 руб??

да бывает даже и дарят 😃
вот случай из нашей жизни: есть у молодого человека огромное желание, но нет финансов, а сам только школу заканчивает. передатчик он нашел (с его слов), зарядник мы ему подогнали (киатйский аналог В8), мелочевку либо сам, либо подкидываем то, что у нас не идет, либо с чем возиться времени нет, либо меняемся. Модели строит сам из подручных материалов. И летает.

Так что “входной билет” у всех разный. Ну а предела в этом деле (как и в другом хобби) нет.

Roix
GAGARIN:

любой человек занимающийся хобби серьезно - потратил в среднем иномарку. ктото мерина - ктото деу.

Не любой 😉 Все зависит от потребностей и силы увлечения.
Пример: 1 человек просто живет в хобби, у него нет семьи и все свободное время он тратит на хобби. Летает на 3-метровой катане, даже купил машину для перевозки оной.
2 человек увлекается только паркфлаерами и его больше ничего не интересует. Он летает по 30-60 минут в день после работы, потому что дома ждет семья и больше нет времени полетать.
Они оба в хобби, оба увлекаются. Но расходы (не рулей, а денежные) будут ну ооочень разными.

GAGARIN

ну я вообще больше говорил про авто. там для нормального уровня - бюджет долен быть соответственный. на чпу много не настрогаешь даже если он есть.

Абрамович
ZigZag_ZZ:

Вань, истину глаголешь!
Парню 26, если не обманывает и проявляет интерес за других, с какого перепуга, кому интерес у того и вопрос!
Одному 14Z отстой, другому Супранар в радость!
люди на коленке моторы из сидюков от писюков строят, пенолёты ваяет, сами аппы строят!
И нахрена им ваши Росс-Ройсы!
Гнилая тема, антеннами меряться, никогда такого ни в поле, ни на треке небыло, чтобы ктото кичился вложенным баблом.
Иногда парень на таком убожестве вытворяет, что “крутому” и ввек несделать!

Да что за люди то Вы такие, сказал же, мне побарабану у кого сколько денег, тема создана не для измерения “АНТЕН” и прочих “причендалов”…(сколько повторять то можно), ГЛАВНОЕ ПРОШУ ПОНЯТЬ, ЧТО ТУТ НИКТО “БАБЛОМ НЕ МЕРЯЕТСЯ” люди просто описывают реалии хобби.
Не нравиться тема - приходите мимо, а если есть что написать(по теме), то “Велкам”.
А причем тут “Ройс-Ройсы” и “убожества” вообще не понятно…, вы то хоть название темы прочитали, прежде чем писать???
Тут кажды делится информацией, кто и сколько “уделяет внимания” на любимое дело(хобби) и все исключительно добровольно…
Мне вот например помогла бы данная тема, хоть приблизительно прикинуть и посчитать “сколько все стоит” и соответственно сделать вывод - потяну ли я данный вид отдыха.