А сколько Вы уже вложили в хобби или какова цена "нашего отдыха"?

invisible13

итог темы - наше горе хобби потребляет все свободные средства. 😢

Митричь

Отказ от ежедневного пива (3-4 бутылки в день Крушовицы), пятнично -суботнего литра, другого покрепче, раз в 2 неделе культпохода в кабак, сделал мое хобби весьма прибыльным занятием. Да и здоровья и мозгов прибавилось. Такчто кому как а мне авиамоделизм приносит прибыль.

Terranozavr

у меня часто спрашивают, а сколько стоит? называю две суммы входного билета - от 13000 полную и от 5000 минималку. Начинают возмущаться про дорогвизну. Объясняю, что 5000 - в кабак сходить (раз или два - тут тоже у всех по разному), откажись от сигарет и говенного пива, да будет тебе счастие…

В такие минуты сам себе кажусь проповедником 😃

Но меня хобби действительно изменило в лучшую сторону… И проходя мимо лавочек с усосавшейся пивом молодежи, так и хочется им сказать - глупцы! на что вы тратите свое драгоценное время и не менее драгоценное здоровье?
Я и сам, конечно, не святой, но хобби реальный стопор для всякого рода ерунды. Вот и сегодня было предложение “посидеть”. Но что вы, ребята! Какой “посидеть”, если у меня КИТ не построенный лежит?

А по теме, у нас (почти все поездки вдвоем со второй половинкой) много денех уходит на поездки на полетушки - каждая минимум 500р на заправку, но ведь помимо заправки надо чего то и покушать?

Ну и с того момента, как оформил карту, расходы стали увеличиваться - вроде самому не надо ничего, а кто нить попросит помочь привезти, ну и прицепом себе мелочевки какой нить накидаешь…

kraftwerk
GAGARIN:

хобби. но яхта блин 4 ляма. даже на троих получется так что зубы скрипят.

Есть яхты олимпийского класса : Луч/Lazer, 470, Финн, 49ER, Снайп(еще не олимпийский), Торнадо(уже не олимпийский) - драйва от них больше, возятся на авто, стоят гораздо дешевле(как минимум - на порядок)
Есть трейлерные лодки типа Рикошета-Микро, Open 800 - с ними можно уложиться в лям.
Совсем бюджетно - виндсерфинг.

Mick
kraftwerk:

Есть яхты олимпийского класса : Луч/Lazer, 470, Финн, 49ER, Снайп(еще не олимпийский), Торнадо(уже не олимпийский) - драйва от них больше, возятся на авто, стоят гораздо дешевле(как минимум - на порядок)
Есть трейлерные лодки типа Рикошета-Микро, Open 800 - с ними можно уложиться в лям.
Совсем бюджетно - виндсерфинг.

Ну уж совсем от темы отклонились и меряться начали.😍😈

pilot43
aleksei89:

100тыс уе?
При средней цене кита в 300-600уе, получаем 330-166 моделей.
При рассчете на 4 года- от 7 до 3.5 китов в месяц.
Даже учитывая что вместо половины китов была аппаратура, моторы и т.д., всеравно дофига получается)) Помойму столько стоящих моделек новых в месяц не выпускают?

Мелко плаваете, Дружище…
Один джет обойдётся минимум в червонец.
Один нормальный поршневой самолёт - минимум от 3 килобаксов.

А ещё вот какая мысль меня посетила: А если такой опрос в России устроить - Скока Вы пропиваете? Люди добрые?
Представляете, какие суммы выплывут?

Мао

А сколько у прекрасной половины на косметику уходит😁…было бы правильно наряду с финансовыми затратами оценить затраты времени!

pilot43:

Мелко плаваете, Дружище…
Один джет обойдётся минимум в червонец.
Один нормальный поршневой самолёт - минимум от 3 килобаксов.

А ещё вот какая мысль меня посетила: А если такой опрос в России устроить - Скока Вы пропиваете? Люди добрые?
Представляете, какие суммы выплывут?

Пример: отобрали права у товарища за это самое дело, 50000 отдал! И это не первый раз за его работу водителем…

kraftwerk
Mick:

Ну уж совсем от темы отклонились и меряться начали

От темы да, отклонились. А вот меряния я не заметил. Нет ничего плохого в том, что увлечений может быть несколько и они меняются время от времени. Зацикленность на чем то одном, IMHO, тоже вредна.

А в случае товарища GAGARIN не вижу проблем подсказать по проблеме , так как сам в теме паруса. У всех яхты ассоциируются с многомиллионными вложениями, в то время как все гораздо проще: входной билет соизмерим с ценою хорошей автомодели типа баджи.

Mick
kraftwerk:

От темы да, отклонились. А вот меряния я не заметил. Нет ничего плохого в том, что увлечений может быть несколько и они меняются время от времени. Зацикленность на чем то одном, IMHO, тоже вредна.

Начали меряться… яхтами, что и есть отклонение от темы. А зацикленность точно вредна. Я вот новое хобби себе обозначил - любительская астрономия (выше уже писАл.). На лето занятие есть -познание Вселенной.

Aleksey_Gorelikov
Mick:

Я вот новое хобби себе обозначил - любительская астрономия (выше уже писАл.). На лето занятие есть -познание Вселенной.

Друг в детсве увлекался. Потом мы в звездные войны играли, пугая сторожей в детском саду. Увлекательно!

Что надо: Телескоп, фотовспышка.
Как готовить: Отвинчиваем от телескопа окуляр, прислоняем вспышку. Целимся “базукой” в окно сторожей дет-сада с балкона. Жмем “спуск” на вспышке. Тащимся от того, как сторожа выбегают на улицу, матерятся, машут руками.😁

Prophead
invisible13:

итог темы - наше горе хобби потребляет все свободные средства. 😢

Это итог, похоже, для Вас лично 😉 Смените хобби.

Telegazik

я посчитал абсолютный минимум на вход в хобби. Самостоятельно построенный самолетик, уе:
Батарейка - 6,13.
Зарядка - 4,49.
Регулятор - 9,78.
Винты - 3,05.
Сервы - 2,99 х 4.
Коннектор на батарейку - 1,79.
У кабель на элероны - 3,99.
Передатчик самый простой - 22,99.
Приемник - 13,65.
ИТОГО по аппаратуре- 77,83 + 27,64 доставка по России=105,47 х курс=31,19=3289.609 руб
Потолочка - рублей 200
Клей - рублей 60-70
Скотч - рублей 40
Полностью = 3600 рублей

Если покупать = 5000 рублей по минимуму в Москве + доставка.

Все очень бюджетно, но свою функцию выполняет, а дальше как хозяина “попрет”.
5000 сегодня не великие деньги, с сотовыми все ходят по десятке/тридцатке ценой и ничо, нормально для всех, недоумения не вызывает…

Telegazik

Зарядка - 4,49.
Самая дешевая, но 2S зарядит. Потом можно и получше прикупить, но это если “зацепит”

GAGARIN

я как человек близкий к продажам в нашей теме могу сказать что средний входной билет НЕПИОНЕРА(то есть человека с мозгами вне зависимости от возраста)
авто 1-18 - 12000-15000
авто 1-10 20000-25000
авто 1-8 20000-50000 в зависимости от класса
авто 1-5 - 50000-60000

это цены от коплектухи с которой человек заведомо получит кайф. потому как все будет среднего уровня, то есть работать нормально и удобно. если входить в хобби на минимуме - большого удовольствия не получишь

Вячеслав_Старухин
GAGARIN:

если входить в хобби на минимуме - большого удовольствия не получишь

Ерунда это всё.
От денег не зависит.
Я лично видел когда-то, как Сергеич замечательно и с удовольствием летал на том, что описано в его статье www.rcdesign.ru/articles/avia/dvs_trnr

GAGARIN

Вячеслав. читать лучше не первое и последнее слово, а пост целиком. там подробно написано что для чего и почем. я пишу про авто тематику. самолет у меня тоже ртф в 5000 вписаный. я летаю один и меня не парит. но в авто на китае вообще невозможно ездить. это другое направление. и другой смысл. я кроме соревнований вообще не катаюсь. для меня смысл в адреналине. если мне хочется расслабится - я после работы хожу и пускаю самолетку.

FVA
Вячеслав_Старухин:

Ерунда это всё.
От денег не зависит.
Я лично видел когда-то, как Сергеич замечательно и с удовольствием летал на том, что описано в его статье www.rcdesign.ru/articles/avia/dvs_trnr

Несколько разное понятия хобби и уже спорт. В спорте цена возростает в многократно раз. Замечательно летать и на пенолёте на природе за 100$ и не менее замечательно и на планере с итоговой стоимостью под 3000$. Но на соревнованиях с первым уже делать нечего (если конечно не приколист-альтруист) и тогда деньги уже не текут рекой, а падают в бездну со скоростью Ниагарского водопада. Но их уже тогда и не считаешь и не обращаешь внимания на стоимость.

6wings
FVA:

Но их уже тогда и не считаешь и не обращаешь внимания на стоимость

да и без всякого спорта оно так… Обидно только когда они (деньги) кончаются 😁
Кстати, реально бывало так, что с последними тыщонками рублей в кармане шел не в супермаркет за продуктами, а в модельный магазинчик 😃

FVA
6wings:

да и без всякого спорта оно так… Обидно только когда они (деньги) кончаются 😁

Ну деньги не тараканы, сами по себе из ниоткуда не появляются. Ясень пень, что нужно зарабатывать больше чтоб не было стыдно ни перед собой и не перед семьёй. С дыркой в кармане не насоревнуешься.