А сколько Вы уже вложили в хобби или какова цена "нашего отдыха"?

Абрамович

Всем привет.
Тему создал в основном для новичков и тех, кто хочет начать заниматься этим хобби(чтоб сразу понимать сколько придется “вложить” в это дело).
А так же для общего понимания затратности хобби радиомоделизма т.к. многие имея 5-10т.р. думают, что для покупки и содержания модели этого достаточно, но как оказалось(в моем случае), что и 100т.р. далеко не предел.

Вообщем, предлогаю всем желющим, поделиться информацией(можно по пунктам, а можно общей, приблизительной цыфрой) - “КТО СКОЛЬКО УЖЕ ПОТРАТИЛ НАШИХ И ИМПОРТНЫЙ РУБЛЕЙ НА ЭТО ЗАНЯТИЕ”

Так как задал тему, начну с себя:

Покупка вертолета, коптера, видеооборудования, акков, передатчика, симулятора, зарядки и принадлежностей, сопутствующие товары… ИТОГО: получилось около 110-120т.р.😵
Не мало оказывается, но и это не придел, еще столько всего, по мелочам, надо дособирать, что кажется - вкладывание денег никогда не прекратиться…
НО…, наверное самое главное НО… - это то, что совсем не жалко вложенных денег, а главное ни с чем не сравнимые ощущения получаемые от хобби.

Roix

~70-80 т.р. И еще надо просто кучу всего- крепления, тяги, всякие трубочки и т.д. и т.п. Это не говоря о новых самолетах и двигателях. На первый тренер хватило порядка 40 т.р. (сам тренер (самолет) стоил при этом 4 т.р.)

Tofick

Уххх… ну если так прикинуть… Порядка 160 т.р…

FVA

Это очень интимный вопрос. 😊
И ответ может вызвать приступ депрессии не только у новичков, но и у самого. Скажу что много. Можно было уже купить хорошую иномарку. 😃 Даже боюсь подсчитывать…

elRikk

Я до иномарки хорошей не дотяну немного… 😁 так как не считаю уже давно.
Но за два первых года увлечения - нашу можно было бы взять.

GAGARIN

3.3 миллиона ± 100 тысяч. но с другой стороны заработал столько же. просто заказывал катался - надоедало- продавал практически не теряя в цене.

Sn00py

Странная тема. Похожа на “а давайте померяемся п…” =) Ну да и ладно.

Скажу лишь одно - потрачено много. По-мелочи туда-сюда и вот - вылезает трехзначное число в долларах 😦 Но жена про это не знает или просто делает вид =)

GAGARIN

я бы учитывал еще прибыль полученную с продажи б.у. тогда и цифры не страшные получаются. например у меня при вычете всех доходо и расходов реальные суммы вертятся в раене 400 тысяч(за 4-5 лет) на мой взгляд - совершенно нормально для технологического хобби

Абрамович

Блин, а я думал, что один такой…, кто за соточку вышел(и это только за первый месяц моего увлечения). Теперь хоть не стыдно сумму озвучивать, а то большинство знакомых уже смотрят на меня, как на …

collapse

Кто-то из наших коллег очень метко сказал - “это наше хобби, и поэтому неважно, сколько денег на него потрачено…”

ZigZag_ZZ

А вы таки, не из налоговой?
Есть чеки с магазина и всё бьётся по зарплате;)
И оно вам надо, знать сколько мне это стоило?
Живём мало и суматохшно, и нехочется потом вспоминать за бесцельно прожитые годы!

Абрамович
ZigZag_ZZ:

А вы таки, не из налоговой?
Есть чеки с магазина и всё бьётся по зарплате;)
И оно вам надо, знать сколько мне это стоило?
Живём мало и суматохшно, и нехочется потом вспоминать за бесцельно прожитые годы!

Кто не хочет писать, я не заставляю…, я не пытаюсь подсчитать деньги в чужих карманах, а с налоговой связан только косвенно…
Повторю, что тема создана, для людей, которые только задумали заняться этим видом хобби и чтоб дать им понять во сколько это может вылиться…

NailMan

Over $10k только я(а еще отец тоже сколько то), точнее не скажу(не считал)

Андрей_Зазулин

Иногда я думаю , что если бы в юности футбол пересилил , я жил бы в другой квартире … А может быть , и стране …

Игорь_Петрович

после приобретения машины для перевозки планера и самолётов, слегка притормозил с дальнейшим финансированием, правда когда предыдущая жена попросила сделать выбор между - либо я , либо твои цацки - небо оказалось ближе и роднее, машина правда маленькая волга универсал, но как стартовый столик и как место крепления катапульты для запуска планера оченно удобно

Mick
Игорь_Петрович:

правда когда предыдущая жена попросила сделать выбор между - либо я , либо твои цацки - небо оказалось ближе и роднее

Вот ведь до чего доходит:(, а все про деньги.
От себя скажу, что “входной билет” в автомодельный спорт (чтобы во Владимире не опозориться) 5-6 лет назад стоил 3-4 тысячи долларов. Ну конечно не единовременно, а постепенно. С учетом того, что и водить надо научиться. При распродаже б/у удается “отбить” 20-30% первоначальной стоимости. Хобби очень недешевое.😈

НИКИТОС

я на саваже откаалмесяц(до этого самоделки-неубивалки строил) и вложил с самим хобби 23 тысячи деревянных( 21.5 хобби и полторы потом на зч) правда дофига делал и менял из закромов, соответственно безплатно

server28

Пишите уже конкретно, у кого какой длины и какой толщины …самолет😈

Вячеслав_Старухин

Тема чем-то напоминает анекдоты про новых русских.

Я, наоборот, стараюсь не считать и даже не вспоминать, сколько денег потрачено на это.
Да и бесполезно.
Это - как потраченное время.
Оно не потрачено, а прожито.
Уже не вернёшь, но и ненадо.
Всё было наше.

Mick
Вячеслав_Старухин:

Тема чем-то напоминает анекдоты про новых русских.

Я, наоборот, стараюсь не считать и даже не вспоминать, сколько денег потрачено на это.
Да и бесполезно.
Это - как потраченное время.
Оно не потрачено, а прожито.
Уже не вернёшь, но и ненадо.
Всё было наше.

Про новых русских не понял. Хотя, если вдуматься, получил реальную возможность заниматься этим делом только после известных событий (до этого и мыслей не было, чтобы гемороится с чертежами). А с тем, что время не потрачено, а прожито - согласен…

Roix
Sn00py:

Странная тема. Похожа на “а давайте померяемся п…” =) Ну да и ладно.

Топик ведь создан для новичков 😉 Кто моделизмом занимается- знает сколько оно стоит.
Например, говорю другу- взял четырех-тактник за 14 тыр. Он- ты ненормальный ты такие деньги платить за кусок железки??? Я - а мне это интересно и вопрос денег здесь неуместен.
Или знакомые спрашивают, увидев дома самолет- ооо, какая штука! Дорогая? Тысяч 5 отдал, наверное?
Топик вот как раз для таких вопросов 😃

Вячеслав_Старухин
Mick:

Про новых русских не понял

Для них чем больше, тем лучше 😁

Хотя в магазинах иногда цены для них по привычке уменьшают на 1 рубль.
Мы с женой видели в магазине американских джинсов Овен рядом с домом цену на джинсы 63999 рублей.
Как будто кто-то станет экономить 1 рубль ( или даже тысячу рублей ), покупая штаны за 64 тысячи рублей 😁

В нашем хобби накапливается огромное количество комплектующих и материалов, которые заменяются лучшими.
Иногда предыдущие даже не успевают быть использованы.
У меня это основная статья расходов в хобби.
Есть и инструменты, котрые почти не используются.
А то, что реально летает в каждый момент, стоит не так уж много. У меня так.

пионЭр22
Вячеслав_Старухин:

Для них чем больше, тем лучше 😁

Хотя в магазинах иногда цены для них по привычке уменьшают на 1 рубль.
Мы с женой видели в магазине американских джинсов Овен рядом с домом цену на джинсы 63999 рублей.
Как будто кто-то станет экономить 1 рубль ( или даже тысячу рублей ), покупая штаны за 64 тысячи рублей 😁

а это скорее всего что бы в глаза не так бросалось…
как в интернет-магазинах, помню цену на какой-то моторчик 199$…
вроде бы как не 200… (но и не на много меньше 200) зато глазу всё-же приятно… есть шанс что покупатель поведётся…
так и 63999 тоже не 64000… вро де бы как)

Вячеслав_Старухин
пионЭр22:

так и 63999 тоже не 64000…

В том-то и дело, что такие такие штаны покупают вовсе не для экономии, а как раз наоборот 😁
Как если бы миллионеру предложили купить уценённый Роллс-ройс.