А никто не продавал акции? кому? как?

qwerty1000

Так получилось, что стал акционером. Решил продать. Куда податься? Какова процедура продажи?
Акции ЦМТ.
Слышал также про налоги и вроде кто-то, как-то уходит от уплаты при продаже.

Goldenpen

Поскольку акция - это бездокументарная эмиссионная ценная бумага, то и учет прав на нее осуществляется у регистратора акционерного общества.
процедура купли-продажи довольно простая: заключается договор купли-продажи, продавцом пишется передаточное распоряжение, после чего покупатель регистрируется в системе ведения реестра с открытием лицевого счета и зачислением на него проданных Вами ценных бумаг.

Вы позвоните в общество, узнайте, кто у него регистратор. Затем позвоните регистратору, он подробно все объяснит.

Насчет налогов: я правильно понимаю, что Ваши акции оформлены на Вас, то есть на физика? Если да, то налог стандартный - подоходный.

Евжений

И сказать нечего.
Осталось только выяснить: акции ЗАО или АО?
А то мне название

qwerty1000:

ЦМТ

ничего не говорит…

qwerty1000
Goldenpen:

заключается договор купли-продажи, продавцом пишется передаточное распоряжение, после чего покупатель регистрируется в системе ведения реестра с открытием лицевого счета и зачислением на него проданных Вами ценных бумаг.

Вы позвоните в общество, узнайте, кто у него регистратор. Затем позвоните регистратору, он подробно все объяснит.

Насчет налогов: я правильно понимаю, что Ваши акции оформлены на Вас, то есть на физика? Если да, то налог стандартный - подоходный.

все верно. оформлены на меня, есть выписка из реестра акционеров.
эмитент предлагал выкупить по 5-6 рублей за акцию. в то время на ртс и ммвб торгуются до 12 рублей. вот и задумался, как и кому выгоднее продать.

а ЦМТ это
Наименование: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ»
Сокращенное наименование: ОАО «ЦМТ»
Адрес местонахождения: 123610, Российская Федерация, г. Москва, Краснопресненская наб., 12
Юридический адрес: 123610,г Москва, наб Краснопресненская, д 12
Телефон: +7 (495) 2532777
e-mail: ONFilippova@wtcmoscow.ru, wtc-info@wtcmoscow.ru
Веб сайт: www.wtcmoscow.ru
Численность работающих: 1666
Руководитель: Серов Валерий Михайлович – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР