Выбор объектива

Timoha47

Здравствуйте!!! Сбылась моя мечта купил себе фотик Canon 500d 18-55 kit Очень давно хотел заняться фото и теперь на правильном пути.Такой вопрос: подскажите, “универсальный”, скажем так, объектив для фотика.Почему универсальный??? Потому что ещё не определился, что буду снимать.Спасибо.😁😁😁😁😁😁😁

N-Man

Уууу… мда, добро пожаловать в дорогой мир фотографии.

Универсального нету. Есть “ширики”, есть “фиксы”, “зумы” и “ультразумы”. Цена - от 4000 рублей до … стоимости автомобиля.

Есть деньги - берем Canon EF 28-135.

Но для более-менее понимания что это вообще все такое берем “фикс” 50/1.8 II(понимаем, что такое открытая диафрагма и фикс) и 55-250 IS - что такое “зум”. Укладываемся тысяч в 12 рублей за 2 объектива.

Так как у фотика кроп-фактор 1.6, то 50/1.8 x1.6 = 80, что почти дает фикс 85/1.8… но по цене в 5 раз меньше. 😃

18-55 китовый - хорош на солнечную погоду.

Удачи.

P.S. Вспышку надо… для съемки в помещениях.

CARBoNEUM
Timoha47:

Такой вопрос: подскажите, “универсальный”, скажем так, объектив для фотика.Почему универсальный??? Потому что ещё не определился, что буду снимать.

Понятно, что ничего непонятно, может стоит еще поснимать китовым, что бы определиться в потребностях?

Mick
N-Man:

Но для более-менее понимания что это вообще все такое берем “фикс” 50/1.8 II(понимаем, что такое открытая диафрагма и фикс) и 55-250 IS - что такое “зум”. Укладываемся тысяч в 12 рублей за 2 объектива.

Именно так я и поступил в течение 4 месяцев после покупки первой зеркалки Kit Canon 1000D. Теперь нахожусь в процессе понимания. Для более полного понимания прикрутил 1000D к телескопу и вчера получил первый опыт в области астрофотографии:
rcopen.com/forum/f6/topic175308/111

N-Man

Эх, Михаил. Чуть-чуть денег и взяли бы 450… уж очень 1000 порезали, да еще и цифру дали “1000”… народ подумал, что это … лучше, чем 450 и жестоко обламался.

Timoha47

Еще рекомендую сразу купить фильтр на стекло (защита от УФ и воды), купить защитный пластик на экран (это не пленка, а именно пластик) и… снимать, снимать, снимать…в RAW, в творческой зоне на разных выдержках, диафрагмах… и в зеленой зоне.

Mick

Вы знаете, мне и 1000D пока хватает за глаза. Про 450 перед покупкой читал, но так и не понял, за что платить дополнительные деньги. Матрица такая же. А что собственно принципиально урезано по сравнению с 450?

N-Man
Mick:

А что собственно принципиально урезано по сравнению с 450?

  • 12.2 у 450D против 10.1. 1000D мегапикселей, и, соответственно, 14 битная обработка у 450 и 12- битная у 1000 (как было у 400).
  • система автофокуссировки. У 1000D она 7-точечная, у 450D 9-ти. у 1000 нет режима экспозамера “по участку” (Spot).
  • видоискатель. на 450D - 0.87х, на 1000D - 0.81х
  • ЖК-экран у 1000D меньше чем у 450D: 2.5 дюйма против 3.
  • корпус другой.

Вроде бы мелочи, но когда я 450-й покупал, то 1000 уже поступал в продажу… не увидел смысла экономить 3000 рублей.

Михаил, как понимаете, это все мое сугубо субъективное восприятие. 😃

Timoha47

Здравствуйте Андрей!!! Фильтр я сразу купил при покупке фотика, вот только на экран кроме плёнки пока ничего не нашёл.Взял ещё карандаш для чистки объектива. Очень доволен фотиком, бегаю фоткаю всё подряд, конечно качество, после мыльницы, супер.

N-Man
Timoha47:

Взял ещё карандаш для чистки объектива.

Сергей, выбросте его нафиг… фильтр все защищает, а с “карандашом” можно оптику поцарапать.

По защите экрана… вот что-то такое (не реклама) www.acmaxx.net/canon_550d.html

www.acmaxx.net/product/canon_500d/canon_500d.jpg

Я покупал на “Савеловском” рублей за 400 что-то подобное, китайского производства. Это пластиковая штука, по краям имеет клеевую основу.

Timoha47:

Очень доволен фотиком, бегаю фоткаю всё подряд, конечно качество, после мыльницы, супер.

Это здорово. Попробуйте в контровом свете снимать. Ставите что-то на подоконник, когда солнышко в окно светит. Замер по центральной точке (чуть утопив кнопку затвора), нажимаете *, перекомпонуете кадр (чтобы уже все окно вместе с цветком было) и делаете снимок. На ЮГах очень помогает.

А фотки отдельно я редко уже печатаю, так как подсел на печать фотоальбомов.

И еще. У Вас в комплекте идет диск с ПО, его постоянно обновляют на сайте. Если интересно, то сброшу ссылки; там же периодически появляются новые прошивки для фотоаппарата.

Удачи.

Вячеслав_Старухин
N-Man:

По защите экрана… вот что-то такое

С экраном и так ничего не случится, незачем его защищать.

N-Man:

Эх, Михаил. Чуть-чуть денег и взяли бы 450… уж очень

Ерунда это всё.
Во-вторых, разницу на практике и не заметить.
Во-первых, они каждый год обновляются, глупо следить за этим процессом, уподобляясь Эллочке-людоедке.

Timoha47:

подскажите, “универсальный”, скажем так, объектив для фотика

Самый универсальный - это тот, который вам не захочется менять и с которым брать с собой фотоаппарат будет не в тягость.

У меня, например, есть пара других объективов ещё с плёночного, но на цифровом аппарате с некоторых пор всегда только один, тот, с которым лучше всего в путешествиях и он же самый лёгкий - это обычный 18-55 со стабилизатором. Потому что я любитель и мне важнее всего - просто иметь фотоаппарат приличного качества с собой.

N-Man
Вячеслав_Старухин:

С экраном и так ничего не случится, незачем его защищать.

Неужели? Что-то я не видел надписи scratch&dirts protected или scratch-proof, но видел, как металлическая пуговица на рубашке поцарапала экран.

Вячеслав_Старухин:

Во-вторых, разницу на практике и не заметить.

Ну как-то я привык фокусироваться по центральной точке.

Вячеслав_Старухин:

Потому что я любитель и мне важнее всего - просто иметь фотоаппарат приличного качества с собой.

Да тут … как-то … большинство не профи, деньги фото не зарабатывают, но, помимо качества фотоаппарата, “стеклышки” на качество снимков влияют…

18-55 IS - хороший, дешевый объектив… для определенных условий съемки. С этим никто не спорит, но тот же 17-40/4L (без стаба) по качеству снимков - небо и земля. Или поставьте 17-55/2.8 IS - по фокусным почти одно и тоже, а снимки разные и не в пользу 18-55.

Каждый выбирает для себя сам.

Timoha47

Про защиту могу сказать: однозначно нужна, в эти выходные был в Петергофе на фонтанах, после 4 часов хождения защитная плёнка от соприкосновения с пуговицей вся поцарапалась. Вот теперь буду искать что-то более надежное, чем просто плёнка.

N-Man
Timoha47:

в эти выходные был в Петергофе на фонтанах

В том году был, юбилей выпуска, я в Питере учился. Тоже много снимал в Петергофе, благо погода была просто супер. Так что тут многие “питерские”.

  • Вы откуда?
  • Из-под Питера.
  • Сейчас все “из-под Питера”. Конкретнее.
  • Бишкек.
    😂
Timoha47:

, после 4 часов хождения защитная плёнка от соприкосновения с пуговицей вся поцарапалась.

Вот об этом и речь.

Timoha47

Нет, я из Гатчины.Знаете такой город???

Aerorus

в декабре купил пятисотку 18-55… вскоре оно мне наскучило (стёклышко)
купил 50 1.2
и пыху 580… сейчас хожу радуюсь 😃

N-Man
Timoha47:

Нет, я из Гатчины.Знаете такой город???

Конечно знаю, бывал во время учебы неоднократно - в увольнениях и на экскурсиях. Красиво там у вас.

Aerorus:

…купил 50 1.2 … 😃

Павел, на 1.2 какое максимальное расстояние съемки?

Aerorus

от 45 сантиметров и до бесконечности.
На алых парусах снимал отлично.