Видио клип arava AirShow Israel

BORMA

Вполне достойно , только начинающим смотреть такие вещи - незя , может пропасть желание…

hobbit

честно, у меня от кадров с вертолетом голова закружилась почти:) долго не мог понять, что же с ним беднягой творится:) а так классное видео.

Sanya

Да уж… вертолет впечатляет! 😃

romychs

Вот честно скажу, не впечатляет меня вертолет. Хрень какая то крутится вокруг всех осей, ну не вижу я красоты в этом… Естественно, мастерство пилота впечатляет, не знаю, сколько вертух он положил, прежде чем так рулить начал.

lva

Абсолютно согласен с romychs. Вертолеты и особенно самолеты должны летать, а не вертеться и болтаться в водухе, как … Хотя в конце ролика когда несколько самолетов висят перед зрителями шевеля … Смотриться красиво!
Виктор.

mokys

Самое рульное это когда два самолета за собой оставляли дым. Впечатляет. Красиво и грамотно.

klava
mokys:

Самое рульное это когда два самолета за собой оставляли дым. Впечатляет. Красиво и грамотно.

Как ни странно, на быстролетающих реактивных такого размера синхронный
полет на порядок проще, чем на чем-то другом. То есть ничего такого осо-
бенного. 😃

toxa
klava

То есть ничего такого осо-
бенного. 😃

Такое особенное заключается в том, что “там” все это проводится. И это зрелищно и интересно. В отличие от “у нас”. Хотя, какой-то прогресс в этой области наблюдается. Дорастем когда-нибудь.

Ultimate

Когда верт взлетел, я подумал: “Дрова!”.
Следующая мысль: “Нефига чел дает, неуправляемый верт смог стабилизировать”. Только потом понял, что так было задумано. Под сумасшедшую музыку сумасшедший полет. Классно!

hobbit

модели должны летать, а не шарахаться и не висеть на винте (меня это почему-то тоже не впечатлило)когда 1 самолет висит еще куда ни шло, а когда их толпа, то возникает ачучение что время застыло- не посебе как-то:)

ADF

Диктор долбанутый - особенно когда верт к земле пошел (просто снижался более менее ровно), он так расстроился, когда тот (верт) не разбился! 😅

А вертолетом они по долбанутому рулили. Никакой красоты. Тот жэ Джэйсон Кнаусс (или как его там?) хоть разнообразит как-то, показывая экстрим, а эти только и успевали со-пайлатом его (верт) выравнивать. Если кто не в курсе - кувыркание верта выполняется с постоянным включением и отключением со-пилота, выравнивающего верт ротором параллельно земле. Просто его, верт, то вверх дном, то прямо ручками развернут, и выравнивают тут-же, слегка работая шагом, чтобы совсем не упал…

А вертушек они не так много бьют (по отношению к кол-ву полетов) - сначала на симуляторе много сидят, прежде, чем на реальную технику сесть. Но тренируються много - это факт.

Больше всего заинтересовал парный полет реактивных - так всего чуть чуть показали… Вот это интересно было, такого еще нигде не видел почти. Хотя вроде никакой особой техники пилотирования.
И как SR-71 на посадку заходил - тоже интересно было! Показали только как промахнулся - уж больно высока полетная скорость. Может его вообще в конце концов вертикально посадили? 😒

Доктор_Классик

Согласен с коллегой, верт- полный изврат, красота хыть какая то в полете должна быть, имхо, а тут хреновина жужжит и вертится, что ну никак не попадает под вертолет:) ака мух пияный:)
А самолеты впечатлии, особо реактивные, эх солидные они ссетаки штуковины, а дым, эх песня…

pentajazz

я там был 😃
SR-71 не промахнулся, он так пролетал несколько раз над полосой, обратите внимание, что шасси убраны.
бундасы (а реактивные в основном их ) в самом начале на посадке грохнули самоль, метров 20 от проезжающей машины, но не сильно.
но вообще в прошлом году было интереснее, в этом как-то вяло.

ADF
  • В прошлом году - это когда моделью ракеты чуть толпу не порешили?
pentajazz

это с вертолета (кобра по моему) пробовали ракетой стрелять, она дала осечку, и при посадке верта (мордой от толпы) она все же пульнула.
но кроме этого - прошлый раз было действительно интереснее.

Tauren

Если честно то вертолёты мне вообще не нравятся…
Летает чтото крутиться, кувыркаеться!
А где нормальный полёт, самолёты и вертолёты должны летать а не фигнёй страдать!

Вот смотрел видео modellvideos.de , так там большенство роликов самолёт просто “висит” по вертолётному, сначала минут 5-10 было интерестно, всёже мастерство пилота, и движок тянет хорошо… и всё такое…
А потом когда смотрел далле то понял что это просто БРЕД!
Дам роликов еще гдето на час!
И все “висят”!
Я считаю что модели должны летать, и делать пилотаж, а не кувыркаться, пригать, и т.д.

Спасибо) 😎

romychs

Висеть на самолете это хорошо, это говорит и о мастерстве пилота и о возможностях самолета. Но это не должно быть целью полета. Есть куда более интересные фигуры. Я вон и висеть то уже трошки научился, ховерить скоко надо, на ножике хоть по кругу, а вот водопад нифига не получается, как ни стараюсь…

ADF

Проблема не в том, что пилоты любят висеть вертикально - а в том, что те “просто люди” которое все это на видео снимают, считаю висение “самым крутым пилотажем” выкладывают в нет в основном именно ЭТО 😃 То, что надоело - совершенно согласен!

А вот что интересно смотреть - когда наученые операторы-профессионалы снимают различные чампы и шоу. Но это надо у буржуев фирменные DVD покупать, они их от 20 и выше баксов толкают… Так только трэйлеры видел - вот там летают и круто и интересно! К примеру, очень впечатляет, когда модель самолета с размахом 2 метра на высоте 3 метра от земли летит на скорости вдоль поля и непрерывно крутит бочки, не забывая для разнообразия вилять рудером и периодически задевать кончиком руля высоты за траву 😲

YanSmit
hobbit:

модели должны летать, а не шарахаться и не висеть на винте (меня это почему-то тоже не впечатлило)когда 1 самолет висит еще куда ни шло, а когда их толпа, то возникает ачучение что время застыло- не посебе как-то:)

наверное , вы правы .
но вертолётный пилотаж - это нечто .
хотел бы посмотреть на такой полёт нормального боевого вертолёта … :-}

dmk
ADF:

Тот жэ Джэйсон Кнаусс (или как его там?) хоть разнообразит как-то, показывая экстрим, а эти только и успевали со-пайлатом его (верт) выравнивать. Если кто не в курсе - кувыркание верта выполняется с постоянным включением и отключением со-пилота, выравнивающего верт ротором параллельно земле. Просто его, верт, то вверх дном, то прямо ручками развернут, и выравнивают тут-же, слегка работая шагом, чтобы совсем не упал…

Полная ерунда, ни Джейсон Краузе, ни тот пилот на видео (кстати 4 место на 3D masters 2004 в категории “эксперт”) не используют ко-пайлот. Да и вообще никто из продвинутых вертолетчиков, насколько я знаю.

ADF:

А вертушек они не так много бьют (по отношению к кол-ву полетов) - сначала на симуляторе много сидят, прежде, чем на реальную технику сесть. Но тренируються много - это факт.

А это правда.

ADF

Ох не наврать бы - смотрел видео, то ли 2002 то ли 2003 года, с… э-э-э-э-э… блин, короче тоже какой то вертолетный чамп высокого уровня - так там все участники когда о своих девайсах рассказывали неприменно называли в числе прочего “co-pilot”.
Да и по полету отчетливо видно - что с той скоростью, с которой вертушка в воздухе кувыркаеться осознанно ручками ее выравнивать просто физически скорости человеческой реакции не хватит! Но в то-же время очень заметно, как ротор по горизнту строго становиться 😃

Да и вращение перед полетом на месте (наверняка не раз видели!) - это как раз проверка работы со-пилота - он ведь по визуальному горизонту ровняет и если горизонт не совсем горизонт, то может теоретически глюки давать.

toxa
ADF

Да и по полету отчетливо видно - что с той скоростью, с которой вертушка в воздухе кувыркаеться осознанно ручками ее выравнивать просто физически скорости человеческой реакции не хватит!

Не поверите!!! ВСЕ РУКАМИ ДЕЛАЮТ, БЕЗ КОПИЛОТОВ. 😃

dmk

Если кому интересно на чем летают чемпионы - www.3dmasters.org.uk/3DM2004results.htm

Ни разу не пробовал автопилот в действии, но думаю что при таком пилотаже он не просто не поможет, а скорее навредит.

ADF

Со-пилот - это не АВТОпилот!

Это такая фигня с оптическими датчиками (глазами, которыми линию горизонта видит), вешаеться между приемником и сервами, которая по разрешению с пи… передатчика (Со-пилот висит на отдельном канале) выравнивает модель по горизонту управляя креном и тангажем. И выравнивает очень быстро и точно!..

Добавлено

Да, и в таблицах ТТХ со-пилот негде просто указывать (там графы под него нет 😒 ), но при интервью когда их про технику спрашают - они ВСЕ называют в числе прочего со-пилот…

Добавлено

А вот линк, если кто не в курсе:

www.crazyhobby.net/co-pilot.html

Добавлено

PS: Блин, написал, теперь сам же засомневался, есть он там или нет! 😒

Но то, что году в 2002 на каком-то чампе порцмены все сопилота електрического называли в ТТХ - это совершенно точно…