что положить в рюкзак в Карелию

Rustlеr_vxl

в понедельник уезжаю колективом из 6 человек в карелию на 10 дней… едем с палатками и будем сплавляться по реке на катаморане…
В карелии я уже был, но всего сутки…Специфику походов знаю…
НО вот вопрос что особенного класть в рюкзак или например не класть…
на данный момент список таков:
палатка
спальник
спас желет
аптечка(комплект полностью ещё не придумал)
еда(3 вида круп пересыпал в бутылки… макароны… тушенка)
фотик
телефон
фонарик
ножик
обувь(сланцы, кросы)
одежда(вообще не знаю что брать)

помогите плиз собрать списочек всем буду очень благодарен

говорят камаров полно(что лучше от них вз\ть?)

котелки катамаран палатки мы разбили на весь коллектив

lelik

Судя по вопросам - знания специфики походов ноль.

Обязательно взять каску. Желательно хоккейную, с отверстиями. Кружку, миску, ложку не забудь, а то однажды одной барышне в Петрозаводске ковшик пришлось покупать. Коврики. Гермомешки не лишние будут, иначе все вечера начнутся с просушки шмоток. Еду обычно покупают по раскладке на каждый день своего дежурства, раскладку составляет завхоз. Аптечку собирает врач. С обувкой промахнулся - сланцы нужны будут только в поезде, кроссовки вещь в походе малопригодная, промокнут - не просушишь. На берегу лучше высоких кожаных ботинок типа берцев ничего не придумаешь, на воде - самые обычные полные кеды с резиновой подошвой, матерчатым верхом и шнурками. Отдельно комплект одежды для воды. Ремкомплект для катамарана…

Что за речка-то?

Rustlеr_vxl
lelik:

Судя по вопросам - знания специфики походов ноль.

Обязательно взять каску. Желательно хоккейную, с отверстиями. Отдельно комплект одежды для воды. Ремкомплект для катамарана…

Что за речка-то?

каска это прикол?
комплект одежды для воды можно подробнее что лучше?
ремкомплект есть
речка организатор сказал будет сюрпризом

что за гермомешки?

sasha2

Зажигалка, оргстекло (им удобно разводить костер), зубная паста и щетка, мыло, ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА, сапоги резиновые, обязательно герметичная упаковка хотя бы для телефона и документов, из еды еще соль, сахар, печенье.

SAN
Rustlеr_vxl:

речка организатор сказал будет сюрпризом

Ну, ни хрена себе!
Идти на маршрут, не представляя себе что\почём.

Вещи (если нет гермоупаковок) все, не экономя, в П\Э пакеты так, чтоб его край наполовину потом подвернуть и плотненько в рюкзак всё паковать.
Есть шанс, что под дождём и даже при перевороте вещи останутся сухими.

Для работы на биваке под дождём - накидку из П\Э трубы.

Для сна отдельный комплект одежды (шерстяные носки, рубашка, штаны, шапочка), который днём вы не трогаете.
Чтоб промокнув насквозь, в спальник лезть в сухих вещах.

От комаров спирали типа “Байгон”. Перед сном в палатке запалили, 10-15 минут горения, тушите. Через 15 минут залезаете и зашнуровываетесь - есть шанс спокойно заснуть и проспать часть ночи без зудения над ухом.
Кстати, под спираль предусмотрите какой-то поддон, чтоб дно пеплом не прожечь.

lelik

Каска это не прикол, каска это необходимость. Голова у человека, как правило, значительно слабее камней и деревьев. Да и рамой по голове получить лучше в каске чем без. Гермомешки - очень полезная вещь, делаются из прорезиненой ткани, в них укладывается все, что может промокнуть - одежда, жор… Обычно мы их клали в рюкзаки, а уже рюкзаки вязали к катамарану.

Если использовать полиэтиленовые пакеты - три один в один и из самого толстого полиэтилена, горловина скручивается, складывается вдвое и завязывается шкертиком

Резиновые сапоги - вещь очень неудобная. Будучи один раз намоченными - будут мокрые весь поход. У костра не сохнут, а горят, ботинки гораздо практичнее. , На воду их одевать просто опасная - набирают воду и тянут ко дну.

По поводу одежды на воду - сложно что-то посоветовать. Я ходил почти все время в гидрокостюме и поверх одевал защиту из синтетики (капрона). В хорошую погоду достаточно х/б штанов и майки с длинным рукавом. В плохую - комфортно только в гидрике.

Запомните: все, что может промокнуть - промокнет. Все, что может быть уронено в воду - обязательно будет уронено. Все, что не привязано к катамарану - обязательно будет уронено в воду и утонет.

SAN

Не знаю, какие у вас палатки, но возьмите кусок П\Э трубы с запасом, чтоб накрыть всю палатку и свес над входом. Верёвочки , чтоб тот полиэтилен привязать.
Шнур капроновый - и полог натянуть, и барахло посушить, и масса других применений.
Кстати. костровым оборудованием вы озаботились?

Так, жена выгоняет из-за компа - ей стол нужен.

faa-air

Телефон и фотоаппарат разрядится в первый день. Ищите зарядное устройство работающее от пальчиковой батареи и кучу пальчиков в придачу.

vzhik302

В карелии отличная рыбалка -бери спининг

Exception13

Были в Карелии в прошлом году на р. Охта в начале июня: комаров нет, зато проливной дождь, под утро даже снег, костер развести и просушить вещи просто нереально. Все что могло промокнуть - промокло… Необходимо иметь два комплекта одежды - одна будет всегда мокрая - для реки, другую же держать в гермомешке (то, в чем будешь на берегу ходить). Особое внимание надо уделить обувке (тут уже это отметили) берцы на жесткой подошве - для похода и кеды - на воду.

Эх, а какая там абалденная природа…

yaso73

ПУНКТ ПЕРВЫЙ:убейте такого организатора.😈
Реки для сплава,что на Алтае,что в Карелии настолько разные… Где-то можно даже не морочиться со всякой амуницией,т.к. слабое течение и прогулочный вариант похода гарантирован(+наличие киосков и сотовой связи).Либо это реальный маршрут “на выживание” и если за борт упал,то доставать просто смысла нет(да и нечего будет доставать).Про гермоупак 100% правильно.Каску надо 100%(организатору не давать😁).Охотничьи спички(везде по разному называются,но смысл:не мокнут,горят сильно и долго).Нож.Топор.ТБ.По жратве определяйтесь между собой,но не берите дошираки и пр. быструю дрянь(иначе есть шанс умереть засранцами😁).Старайтесь не брать ммдэнсы и всё то,что можно есть на ходу!(во первых грязными руками городской житель долго безнаказанно есть не может,как результат чаще всего очень радостная диарея.во вторых во время качки на катамаране легко подавиться(случай такой был и эту девушку еле откачали)).Если присутствует хоть одна особь женского пола - берите комплект прокладок и пр. женских взрывпакетов.
Но начать советую с первого пункта😈

MASSACRA

компас незабудь,уйдёш покакать и заблудишся,а карелия большая 😃

ElephantXP

Зажигалки - это несерьезно. Охотничьи спички веселее. И куда это человек собрался в кросовочках, с телефоном и без спирта? 😃

Abe

В принципе, всё уже отписали. Но вот я НИКОГДА что на воду, что в пешку не выхожу без цепной пилы.

lelik

Вадим, всяких фенечек и мулечек, сильно упрощаюших жизнь на маршруте море - от пилы до холщевых мешочков под крупы на один раз и непромоканца для курева/спичек. Но это все требует методичной подготовки в межсезонье и личного опыта и устаканивается далеко не сразу.

Да, кроме сала и шила человек забыл про сухари.

Abe

Лёлег, ты же знаешь, чтоименно мулечки-фенечки экономят кучу времени и сил, которые нужно тратить на рыбалку и пожирание даров прибрежной лесополосы. Мы году в 95-м в Сороле обменяли 5-литровый котелок собственноручно отловленной красной икры на три 20-литровые канистры превосходнейшего сидра. На шестерых. Пахот был поломан, но никто не жалел.
Ежели по- совести, то ловить лосося тралом с катамарана - жуткое свинство, но уж очень хотелось. Кста, икроносные самки нифига не вкусные…

Топикстартеру:
Напишите, пожалуйста, предполагаемый способ доставки тел в Карелию, предполагаемый маршрут и ваще - чего хотите-то? Если ходить по рекам-протокам, то это не так интересно, как по шхерам северо-запада Ладоги

Rustlеr_vxl

москоу на электричке
в Чупу на поезде
На реку на заказной маршрутке
по реке на катамаране
там как-то до станции… на поезде в москву
с москвы в калугу на элекричке

Juridzh

На воду неплохо бы обзавестись неопреновыми носками, а в лагерь - флисовая одежда. Она сушится легче шерсти, что на мой взгляд немаловажно.
Также не увидел в советах: коврика походного под спальник, чтобы не дубеть ночами.

Abe

Ну ясно - сами не знаете, чего хотите… Или так и будете ходить от Чупы / к Чупе?
Это я к тому, что мной там на воде всё хожено, мог бы и поспособствовать…

Texnik
Rustlеr_vxl:

каска это прикол?
комплект одежды для воды можно подробнее что лучше?
ремкомплект есть
речка организатор сказал будет сюрпризом

что за гермомешки?

Каска не прикол - долбанет на пороге об камни головой - приедет из похода труп ! Организатор сильно не прав! Мы ходили в 1990 на сплав - 3 байдарки по 2 чела и катамаран 4 чела. Мы заранее изучили маршрут! Никаких неожиданностей.
В гермомешки упаковывают всё походное барахло - рюкзак целиком. А капрон для закрепления барахла на катамаране берете? А водку в качестве обменной валюты? Или теперь это не актуально? Палатки комаров не пропускают? Иначе не поход а мученье! Антикомарин? Активированный уголь (на всякий случай). Ну а про спички и одежду с обувью уже говорили.

Rustlеr_vxl
Abe:

Ну ясно - сами не знаете, чего хотите… Или так и будете ходить от Чупы / к Чупе?
Это я к тому, что мной там на воде всё хожено, мог бы и поспособствовать…

я не организатор… так бы и посоветовался куда поехать…
к тому же с нами дети 13 и 14 лет 2штуки

Abe

Александр, а Вы идёте на воду неизвестно куда, на сколько дней, да ещё и с детьми? Если Вы не знаете точного маршрута и времени его прохождения, то, я полагаю, и организатор (дай Бог ему здоровья) также не знает?
В таком случае я бы посоветовал всем участникам похода линчевать такого организатора! Это не просто вода, это Карелия… Мы как-то сидели в районе Сибово пару дней просто потому что не было воды - ветер северный мёл всё к Кургеницам.
Думайте!