Генератор, регулятор и коробка скоростей...

Andrew1978

Побродив немного по форуму… заметил что больший интерес привлекают темы по реконструкции дешевых изделий. Одним из самых дорогостоящих элементов моделизма является аппа… любит народ у нас (сам такой же) дешевые весчи… покупаем ХК 6 каналов… Турниджи 9 каналов …затем все это дело всем колхозом к уму приводим… А вот тем по Реконструкции моторов почти нет…видимо устраивают… так вот суть… БК мотор по той же сути своей должен неплохо работать как генератор. Скорость у самолета имеется…проп имеется… теперь вот и генератор есть… Плюс ко всему еще имеется и извечная проблема пилотов-электриков - севшие акки… по видимому в этой теме нужно внимание уделять даже не мотору а регулятору… ибо он и сводит вместе мот и акк… никто не встречал в качесве зарядника для акка мот? 😍 😇 😁

Панкратов_Сергей

А аккумулятор - вообще лишнее звено.
Спереди мотор с пропеллером - тянущий.
Сзади - мотор с пропеллером - как генератор.
Меж собой мотор-генератор подключены.
С силой толкаешь модель - и она вечно летает:)

Andrew1978

😁😁😁 ну не совсем… просто кпд Двигателя БК весьма неплох… думаю, что с неодимовыми магнитами, быстрыми подшипниками, современным пропом и КПД генератора должен быть неплох…? Поднимаешь самоль повыше…и пусть планирует…акк заряжается… в москве ветра почти постояны… ну и как планер… разогнал, поднял - зарядил… даже если на 20% растянуть удовольствие и то…

Делов то остается… в рег интегрировать еще один проц и выпрямитель-стабилизатор…

Панкратов_Сергей:

А аккумулятор - вообще лишнее звено.

С силой толкаешь модель - и она вечно летает:)

Тогда мотор вообще лишнее звено… генератор и толкать… два…нет три провода БК ж трехфазник…три провода к ближайшей подстанции и продаем киловаты… только толкать нуна нехило…ну чтоб хотя бы 380 получить…

Хорошо утрируем вопрос… никто не испытывал БК в качестве генератора?

Игорь_Петрович

относительно бк не встречал инфы по применению, используют шаговые или специальные низко оборотные генераторы, а так соберите выпрямитель подключите к двигателю и можно выставить руку в окно автомобили для проведения опыта

Вячеслав_Старухин
Аркадий Райкин

Балерину видали? Она вертится, аж в глазах рябит. Тьфу!
Привяжи к ноге динаму! Пусть она ток даёт в недоразвитые районы!

Вот также и планер - если планирует, то не вырабатывает ничего, а если начнёт вырабатывать, то будет не планировать, а падать.

Andrew1978

Уважаемый, для меня интересна возможность использования Бк в качестве генератора. Чем в данный момент и занимаюсь. Если лично для вас это баян - есть много разных тем.

NailMan

Вам Вячеслав уже сказал ключевую фразу “будет не планировать, а падать”. Прежде чем начинать разводить здесь очередных оленей, сделайте опыт планирования самолета/мотопланера с незаторможенным мотором или же на очень малом ходу, и посмотрите какое аэродинамическое качество будет у ЛА. Наверно с 7-15 упадет до 1-3. Ну и какова выгода если надо забраться на километр чтобы спустившись зарядить акк настолько чтобы подняться еще на 10 метров?

Перпетум мобиле как бы еще не придумали.

CARBoNEUM

Опять поиски энергии из ниоткуда, сколько можно?😵

Andrew1978

Господа! ну если вам впадло мозгами шевелить ну не шевелите…пройтите мимо…

Итак… трехфазный диодный мостик из шести диодов… На нагрузке светодиод совковый ал307…благо кучка валяется - не жалко…в качестве генератора D2730… подключаем коллекторник…в качестве привода… который при 6 вольтах крутит едва оборотов 200… результат? светодиод сгорел. Собираем Стаб на 7805. Продолженеи следует.

С оборотами приврал… самодельный тахометр показал 860-910 об/мин

alek_j
CARBoNEUM:

Опять поиски энергии из ниоткуда, сколько можно?😵

А причем здесь энергия ниоткуда? Чем вам не нравится идея, например, ветряка, ну если не для зарядки акков, то хотя бы мобилок где нибудь в походе и т.п.

Andrew1978:

светодиод сгорел

так ему же ток ограничивать надо… (10 мА для этих, если я еще не забыл…)

CARBoNEUM
alek_j:

А причем здесь энергия ниоткуда? Чем вам не нравится идея, например, ветряка, ну если не для зарядки акков, то хотя бы мобилок где нибудь в походе и т.п.

Стационарный воткнутый в землю ветряк? Да пожалуйста, во всем мире уже используют.

А вот с планером представьте ситуацию: электромотор питающийся от акка, при вращении способен создать тягу, но если он будет болтаться просто как генератор он будет действовать обратно противоположно, тормозя самолет, и чем больше будет сопротивление винта воздуху, тем больше будет вырабатывать ваш мотор, и тем быстрее упадет планер.

Ну блин, нужно быть совершенно ничего не понимающим в физике, что бы не понять очевидное.

alek_j
CARBoNEUM:

Ну блин, нужно быть совершенно ничего не понимающим в физике, что бы не понять очевидное.

“Ша, уже никто никуда не идет…” (из старого анекдота) Лично меня эта идея интересует именно с точки зрения “стационарный ветряк”…

Aloha

Рацуха ! вместо парашюта космонавтам при приземлении использовать вентилятор , пусть акумы заряжают , им все равно вниз падать ))

А если по теме - солнечные батареи онли и то дорого и не практично .

А еще топик стартер перепутал электровоз с моделью самолета , первый как раз в сеть при торможении электричество отдает . Без обид .

Andrew1978

Да при чем тут обиды…яж написал : Хорошо утрируем вопрос… никто не испытывал БК в качестве генератора? В свое время учавствовал в разработке технологии производства двигателя с плоским печатным якорем…тогда поразила КПД этого двигателя в качестве генератора… соединяли два мотора проводами…крутили якорь одного через редуктор…и второй начинал в ответ крутиться… коэфициент оборотов был примерно 1/10… вот и подумал попробовать БК покрутить…

pentajazz

ну покрутили, и что?
у моего ребенка есть игрушка, БК от принтера, со светодиодами подключенными к обмоткам.
он ей играется.
играется - ключевое слово.

а генераторов на БК, как не пошло это звучит, пруд пруди.
и монтируемый в кок, и так, и сяк…
я даже не знаю, чему больше удивляться, вашей изобретательности, или вашей неосведомленности (копирайт, ежик из мультика “Смешарики”)
это что касается генераторов “нетто”.
а перпетуум-мобиле, да на планировании… ну-ну…

Andrew1978
pentajazz:

а генераторов на БК, как не пошло это звучит, пруд пруди.

Воооот!!! Ради этого и создавалась тема… мне бы про этот пруд… да в брод… за любую инфу спасибо…!!!

pentajazz

одна ссылка в седьмом посте, ЕМНИП, уже была.

serj

Есть такой принцип- обратимости электрических машин.

ЛЮБОЙ БК может и будет работать как генератор! Поэтому их и пруд пруди.

avalanch

Идея может и имеет смысл поиграться, например поставить маленький БК (гораздо меньше силового) и запитать от него подсветку там или еще какую нить фигню. Если заняться больше нечем и интересно то можно…

ukrsonic

Неважно где мини генератор будет стоять, спрятан в коке или с отдельным винтом снаружи. Все это создает лишнюю нагрузку на несущий двигатель + лишний вес, соответственно и разряд батареи будет быстрее, так что то что вы компенсируете за счет генератора вероятно будет равно или даже меньше затраченной энергии на раскрутку онного.

А вот если использовать авторотацию для заряда, тогда да, в момент пикирования аккумы слегка можно было бы подпитывать. Но насколько такой режим полезен для акуумуляторов? Возможно от такого постоянного подзаряда на горячую они быстрее убьются, чем при обычной зарядке на холодную.

Aleksey_Gorelikov
Панкратов_Сергей:

А аккумулятор - вообще лишнее звено.
Спереди мотор с пропеллером - тянущий.
Сзади - мотор с пропеллером - как генератор.
Меж собой мотор-генератор подключены.
С силой толкаешь модель - и она вечно летает:)

помимо трения в подшипниках имеем еще и электрические потери в сопротивлении проводов. Давайте дальше исключать лишние звенья. БК не нужны. Достаточно повесить два винта на один вал. 😁😁😁 Продолжаем дальше. У винтов КПД тож не идеальный, винты снимаем. Крутим вал силой мысли за один конец, второй конец вращаясь - добавляет мыслей… Мыслей про то, что и подшипники - тоже лишнее звено. Да и вал, собственно тоже. Выкидываем все, представляем что вечный двигатель изобретен, он крутится. Все счастливы!!! Закон сохранения инергии не нарушен! Она берется из ниоткуда и полностью расходуется в никуда!😎

ukrsonic

еще убираем гравитацию, воздушное сопротивление и магнитное поле. И получаем простое НЛО

MAX-65

А что вы так жёстко за электрички вцепились? А если ДВС, да Бензиныч, там лишних ват 100 он не заметит в нагрузке, а вот аки много меньше можно будет поставить а то ведь на этих модельках Сервы огого скока кушают… И летай днями напролёт…