Электроинструмент

jury72

Уважаемые моделисты нужен совет или даже помощь! Скончались акумы на шуруповерте! Купить новые, что купить новый шурик почти. Хотелось бы узнать, за бугром кто нибудь приобретал сей девайс и если смысл там брать?

psn151

у меня тоже аккумы сдохли в "Калибре"12v.Сама дрель исправна,и ещё сто лет будет работать .но вот 10 аккумов кадмиевых надо паять.да и не видел таких в продаже…

boroda_de

Поставил на почти все инструменты вместо никеля LiIon. Заряжаю модельным зарядником, чего и всем желаю. ёмкость выросла в разЫ, никакого саморазряда (практически). Взял в руки инструмент - и пользуйся, а не матерись на опустевший аккумулятор

юзеф

Скажу, как бывший сотрдник Бош в России, продавая долгое время Бошевские " расходники", куда входили и аккумы.
Цены на аккумы всегда заоблачная - причем его дешевле купить в сервисе, как запчасть, чем как “оснастку-расходник”.
Второе, правильно, всегда дешевле купить новый шурик, причем брать нужно обязательно Литий-Ион, без вариантов.
Саморазряда нет, эффекта памяти нет, один минус - на морозе не оставлять, разрядится мухой.

А вот последний пример (я уже работал в магазине электроинструментов) - строитель заказал 4 аккума для шурика GSR 14.4V,
каждый по 6 тыс руб, в итоге сумма - 24 тыс, он был в шоке!
Он сделал проще - за 16 тыс купил два таких новых шурика, а в итоге получил для себя еще два шурика и 4 новых аккума (в комплекте с шуриком идет второй аккум).
Т.е. он купил 4 аккума не за 24 тыс, а за 16…
Вот как-то так.

sidmon

Я брал на Бош новые акки (китай ) на рынке в Митино, 50 руб. шт. Спаял, работают 2 года на ура. Новая сборка(оригинал) обошлась-бы в 2000 р.

stendec

Поставил литий-полимерные с индикатором разряда,
индикатор подсоединил так, чтобы он зажигался при нажатии на курок (нужно найти ногу на управляющем транзисторе, на которую при нажатии подаётся полное напряжение батареи). Заряжаю конечно модельным зарядником. Рекомендую.
Можно купить кадмий и в Митино, но паять надо самому и много (элементов 10-15 последовательно).

jury72

Ход мысли ясен, полностью согласен за переход на литиевые акумы. Хотелось бы в продолжение темы усзнать как реализуете отсечку при разряде батареи?