порча ВПП. Кто как борется?

flykoss

Виктор, каким то образом оформлено? Поделитесь, опытом, пожалуйста.

Виктор

В прошлом году мы обкапывали вручную, лопатами, в этом году новое поле траншеекопателем, все возможные въезды.

J_MoToR
flykoss:

“Чиновник” и “помогать народу” это вообще ИМХО на разных полюсах.

Им тоже “палки” для отчета нужны…
А летать вы будете и без их разрешения… так почему бы не заработать “палку” если уж сами пришли?
Чиновники хоть и жадные, но не совсем то уж тупые…

psn151
flykoss:

Евгений, честно, желаю вам, чтобы всё получилось официально. Но уверен на 99% без взяток такие вопросы не решаются… “за державу обидно” (с)

Константин.неужели вас так коррупц.достала?Мне например местная администрация без слов дала “добро” на участок в 20 соток.Я плачу за аренду 122 руб в год за эти сотки.Надо просто написать заявление на аренду участка, под картошку например.Первое время они ходили и смотрели,посажено ли.Пришлось часть взлётки сажать.Потом бросили проверять.Но на самом деле я расчистил там 50 соток!Весь бурьян вывел,чистая,ровная, приятная площадка.И не надо чинушам предлагать с ходу деньги за явно некоммерческое использование территории.

flykoss

достала, да. не конкретно про поле, сталкивались с чинушами по другим вопросам - везде одно и тоже…

psn151

А у меня вновь начали копать взлётку.Теперь уже внаглую,посередине.Это местные.Готовят землю под весеннюю рассаду.говорить бесполезно(надо их ещё найти)наоборот назло начнут гадить.Надо заказывать трактор с плугом,и опахивать по периметру.Глубоко опахивать,с высоким валом.тогда гружёный мотоблок не выедет.а ещё лучше "забурьянить “площадку”,затем невысоко скосить,и…утрамбовать Камазом.Привлекательность такого грунта сразу отпадёт.Понял одно-перепахивать нельзя,необходимо оставлять дёрн как есть.просто травить гербецидом,и снова трамбовать.Такая земля никому уже не нужна.

psn151

Вот поглядите,чего местные деревенские шакалы наделали…им видите ли свежий грунт для капустно-огуречной рассады на следущий год :oнужен.Ну и заодно мне подгадить😵

flykoss

Мда… Вокруг земли до …опы, нет, надо нагадить:(

Володимир
psn151:

им видите ли свежий грунт для капустно-огуречной рассады на следущий год нужен

Полей каким-нибудь гирбицидом, чтобы у копальщиков не только ничего не выросло нового, но и старое завяло. Правда и у тебя на поле травка не вырастет… На крайняк кислота аккумуляторная сгодится…

flykoss

Пролить химией - это пять. И подействует как раз в начале следующего сезона, когда у агрономов рассада помрёт.
Вопрос только: где взять столько химикатов на всю взлётку, и сколько это будет стоить?

Володимир

А тут два пути (пересекающихся):
а) полить не все, но так, чтобы “заинтересованные” стороны видели факт полива, но не обязательно химией, сойдет и вода, как зрителям то определить…

б) поставить таблички типа “земля обработана гербицидом название, опасно для здоровья” - но всю не обрабатывать, зачем тратить деньги 😉, ну канистры от химии разбросать рядом…

flykoss

Хм, толково.
Единственное, по первому пункту: к сожалению, вредители и пилоты очень редко пересекаются на поле - не увидят стараний.
А вот второе интересно, распечатать, заламинировать и на колышках установить. Надо будет подумать… У нас правда не копают (3хТьфу), но вроде сабачники своих питомцев начали выгуливать, а те любят в земле поковыряццо.

psn151

Они ночью копают,чего там увидишь…
Сегодня приезжал следователь…глаза полезли на лоб от увиденного.Тоже сфоткал раскопы.
Посоветовал опахать трактором по периметру.иначе говорит.раз начали,всё изроют…мда…

Володимир:

Полей каким-нибудь гирбицидом, чтобы у копальщиков не только ничего не выросло нового, но и старое завяло.

Дело в том.что гербициды,какие бы не были сильными,через время разлагаются.Тут только одно поможет-разлить солярку.Она хорошо землю пропитывает.И воняет вечно.Обратите внимание на территории локомотивных депо,автобаз,нефтебаз.

Terranozavr
psn151:

Вот поглядите,чего местные деревенские шакалы наделали…

млин… искрине сочувствую… надо же быть такими уродами и недалекими людишками…

тоже хотел предложить соляру, но уже опередели…

а у меня пока все заглохло с полем: человек в администрации поселения, с которым надо разговаривать в отпуске, а когда выйдет, я улечу 😃 но никуда не денется…