Бальза.Семена,саженцы.

psn151

Я готов выращивать дерево БАЛЬЗА, на своём личном подсобном хозяйстве.Помогите с поиском семян или саженцов.В Колхиде например,спокойно растёт, и даже довольно быстро-за год целое дерево…У нас есть к примеру опыт выращивания ананасов.правда кислые получились,но тем не менее…

CrazyElk

Вы не поверите но в Москве его уже выращивают. 😃
Где и как - это к последователям Цицина они знают 😉.

WBR CrazyElk

P.S. г.Москва, Ботаническая ул., 31 Учреждение Российской академии наук Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук Проезд: м.“Владыкино”, последний вагон из центра, далее троллейбус - 73, автобусы - 24, 85; м. “ВВЦ”, далее троллейбусы - 9, 36, 37, автобус 803 до остановки гостиница “Останкино”.Тел./факс: 618-06-49, 619-53-58

psn151

Я так и предпологал,в Ботаническом саду! Ай, спасибо Олег!и наверняка агротехнику расскажут?Ботан ботана.как рыбак рыбака,или моделист моделиста за версту чуют.

Русинов_Сергей:
  1. На болоте
  2. И пять лет сушки.

Ну ка-ну ка,Серёга,расскажите…аудитории для общего развития.ждём-с…

CrazyElk:

Вы не поверите но в Москве его уже выращивают

В ближайшие выходные,непременно еду в Бот.сад!И не уйду оттудова без горшка с саженцем. “Белые розы…белые розы…”

vahoko
psn151:

В ближайшие выходные,непременно еду в Бот.сад!И не уйду оттудова без горшка с саженцем. “Белые розы…белые розы…”

-А,розы тут к чему…или кому? )))
Поделитесь бизнес-планами,пож.

  1. На болоте
  2. И пять лет сушки.

1.В РФ с энтим не проблема и за небольшую ар. стримость…
2.Прогрес в этой обработке шагнул весьма далеко…
Не думаю,что бальза которую пользуют моделисты-столько “выдержана”!!!😃

avtandil
psn151:

Я готов выращивать дерево БАЛЬЗА

Уморил!
Дешевле будет выписать прямо из тринидада или из сельв амазонки и распиливать у вас в усадьбе.

Wherewolf

главное - по инерции точку роста не начать прищипывать 😃
а вообще, конечно, интересно что получится…

psn151
vahoko:

-А,розы тут к чему…или кому? ))) Поделитесь бизнес-планами,пож.

Это я образно…Цветок у бальзы уж очень красив,белоснежный,крупный.В цветочных магазинах за один такой цветок-тыщу дают.

avtandil:

Дешевле будет выписать прямо из тринидада или из сельв амазонки и распиливать у вас в усадьбе.

Да мне просто интересно,для общего развития так сказать,попробовать вырастить растение.(Земли свободной у меня полно,могу аранжереи построить,газом топить).Поначалу понаблюдать как оно растёт(пишут что быстро),цветёт,ну и…конечно получить товарный ствол.Как награду за уход.Климат у нас теплеет,а вдруг растение акклиматизируется?Страусов же вовсю в России разводят.

asw
psn151:

Это я образно…Цветок у бальзы уж очень красив,белоснежный,крупный.В цветочных магазинах за один такой цветок-тыщу дают.

От маладесс! А где фотки бальзовых дереьев в цвету увидеть?
Кстати, Сергей, обязательно возьмите фотокамеру в Ботанический Сад и порадуйте нас тематическим репортажем про бальзовые деревья!Пожалуйста!

psn151

Щас поищу,есть где то в "закромах"подобная тема.Задевает то,что где то бальза невыводимый сорняк,сродни борщевику,а у нас “красное дерево”.По цене и доступности.

motozmii
psn151:

Это я образно… Страусов же вовсю в России разводят.

А у меня идея фикс крокодилов разводить, порылся в нете - поздняк метаться , уже разводят наших российских … Вот думаю Чебурашками заняться -ШУТКА
А вообще правильно надо выращивать свой продукт не взирая на мировую экономику и изменение климата в том числе.

horse427

“Давай, телевидение”. Сергей, покажите воочию, чёйт там.
Есть свободных пару соток, я на них нынче даже помидорку вырастил, кстати, ничё так)))))) (Десна)

asw
psn151:

Прочитал, пишут растет очень быстро, по виду большой бурьян, может садить там где пожары прошлись?? чем мы хуже Гондурасу? Лето жаркое ждут. Нехай бальза заместо берез и сосен колосится!Правильный бурьян лучше пепелища?Чего эксперты скажуть?

avtandil

В Батумском ботаническом саду бальза где то 70 сантиметров в диаметре.

psn151
avtandil:

В Батумском ботаническом саду бальза где то 70 сантиметров в диаметре.

Ого!Интересно,что даст распил?сколько тысяч стандартных полос 100*1000*2 можно получить?

asw
avtandil:

В Батумском ботаническом саду бальза где то 70 сантиметров в диаметре.

Автандил, мы уже поняли что в Грузии как в Грэцыи все есть, даже бальзарастет.
Интересно смогут ли наши мичуринцы вырастить морозоустойчивую бальзишку? Зимой то у нас по температурке точно не Гондурас…

psn151
asw:

Нехай бальза заместо берез и сосен колосится!Правильный бурьян лучше пепелища?Чего эксперты скажуть?

Авиамодели упадут в цене до 50 руб\ARF.К тому же можем получить очередной невыводимый “борщевик”…а кто то премию.

avtandil

куба 4 никак не меньше но она тяжелая будет? нет у нее возможности в нашем климате расти так как она на родине растет. сучковатая будет, поскольку разветвляться начала почти что у земли.

asw
psn151:

можем получить очередной невыводимый “борщевик”…а кто то премию.

Бальза отродясь для моделиста была стратегическим продуктом, нехай колосится заместо борщевика!Токо чур без сучков и косослоя! И чтобы с плотностью нормальной.

psn151

вот на неделе постараюсь в бот сад попасть.всю агротехнологию выведаю.а можа и списаные ветки-обрезки подарят?

Сдаётся мне что, нас скорее листовым ЕРР по цене потолочки завалят,чем листовой бальзой.

Граф

Бальза это баобаб. Баобабы в средней полосе не растут. Зимой вода в них замерзает. 😃

avtandil

метра 4 в глубину котлаван забетонировать чтобы отсечь от внешнего мира. по краям обогрев.
влажнось воздуха 90-92% хорошая вентиляция, солнышко искусственное, и сезонные дожди, может и что и вырастит.

motozmii
Граф:

Бальза это баобаб. Баобабы в средней полосе не растут. Зимой вода в них замерзает. 😃

А ежели спиртом поливать …