Нормальный цифровой осциллограф какой посоветуете?

smalltim

Коллеги, года два назад выбирал USB-приставку, а сейчас настала необходимость иметь отдельный нормальный осциллограф. Почему-то не смог поднять ту давнишнюю тему в курилке, пришлось создать новую.

Итак, бюджет около 30к рублей, но можно увеличить, если оно того стоит.
Надо 2 канала, надо уверенно видеть цифровые сигналы на частоте до 60 МГц, надо уверенно видеть, что происходит в композитном видеосигнале, надо смотреть шумы по питанию и т.д., надо чтобы было удобно работать с осцилом из-под Win на ПК.

Вот например, 2 линейки вроде недорогих осцилов для затравки:

LeCroy: prist.ru/produce.php/e-cat/meas.htm?q=toc&l1=1&l2=…

GW Instek: www.prist.ru/produce.php/e-cat/meas.htm?q=toc&lp=o…

blade
smalltim:

Коллеги, года два назад выбирал USB-приставку,

Тут надо понимать следующее: просмотр видеосигнала- совершенно отдельная тема в осциллографах, никак с другими не пересекающаяся 😦 Для этого надо иметь прибор со специальной функцией (например www.eliks.ru/measuring/index.php?task=7757 не реклама!)
Я пользуюсь продукцией этой фирмы лет 10 (анализатор спектра Актаком- вполне себе прилично работает) Они китайчатину -собирают здесь, вполне прилично и сервисная поддержка- имеется. Хотя, если крутизна обострится- у них же можно и Тектроникс родной купить. 😃
Но- цены несколько другие 😦
А оно- надо? А насчёт USB приборов- я противник, поскольку рабочее место настройщика- одно, а компьютер- несколько другое. И совмещать их (ИМХО)- ни к чему.

smalltim

Ненене, Александр, по поводу USB я с Вами по одну сторону баррикад.
Мне надо именно самостоятельный девайс. Но (необязательно, но хорошо бы) чтоб через USB можно было тоже настраивать, можно было бы сливать с него данные и т.д.

Заказывать и ждать из-за бугра не хочу.

blade
smalltim:

Вот такой вот как вам? www.rurigol.ru/e-store/oscilloscopes/element.php?I…

Ну, если не врут в ТХ- нормально.
Хотя “запуск по синхросигналам”- есть у любого осциллографа 😃
В анализе ПЦТС главное- иметь возможность выбрать строку для просмотра.
Хотя конечно- живьём бы всё это потрогать…
Ну и “Митракон”- солидная фирма, хламом бы торговать не стала.

smalltim

>В анализе ПЦТС главное- иметь возможность выбрать строку для просмотра.

Да, есть, вот из ТТХ:
Режим запуска: по фронту (запуск по положительному или отрицательному фронту сигнала, по обоим фронтам); по ТВ сигналу (NTSC, PAL, SECAM) с выбором строки;

Заказал.

2 months later