Помогите с программированием Atmega32

sashok17

В общем захотелось собрать мне вот такой вот осциллограф: radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=7… . Сделал печатку (в лайоте, выкладываю), печатка вроде правильная. Но возникла проблема с прошиванием МК. Дело в том что на сайте идет описание как его запрограмить:

Программирование ATmega32
Прошиваем ATmega32. Файл AVR_oscilloscope.hex, при прошивке выставить Fuse биты микроконтроллера для тактирования от внешнего кристалла.
После этого, вы должны отключить интерфейс JTAG от микроконтроллера ATmega32. Если Вы не будете делать этого, то mega32 перейдет навсегда в начальный экран.

Вот тут та я и сел в лужу. Во первых, как включить тактирование от внешнего кварца? Во вторых, что есть JTAG интерфейс, и как его отключить? Я так понимаю что это фъюз? Значит надо считать фьюзы с МК, и убрать галку? (программатор понипрог, через ком-порт). И как понять фразу “иначе мега уйдет навсегда в начальный экран” ???. При попытке прошить МК. Я попробовал залить прошивку в МК, но при включении ничего кроме загорания подсветки не проиходит… это может быть из-за того что я не убрал ВОВРЕМЯ JTAG ?

Ах да, и еще вместо используемого автором графического ЖКИ, я использую WG12864B

sashok17

Кажись я понял почему у меня одна подсветка горит… Попробовал отдельно от схемы подключить ЖКИ и посотмреть контрастность… так её вообще нет… как будто я даж питания не подаю…

Danzi
avalanch:

Какой программатор используете ?

Читать научитесь внимательно, прежде чем задавать вопросы…

sashok17:

(программатор понипрог, через ком-порт)

foxfly

[QUOTE=sashok17;2107305]В общем захотелось [QUOTE]
Юный друг!
То, что вам захотелось- это очень даже хорошо. 😃
Но чтобы и “замоглось”- почитайте вот тут: www.123avr.com/07.htm, и ещё много чего, где написано (к примеру)- чем дисплеи отличаются 😦 И поймёте, что менять их один на другой- чаще всего нельзя 😦

chabapok

5кгц - максимальная частота. Это мало. Это очень мало. Вы даже zx-spectrum с таким осциллографом не отладите.

avalanch
chabapok:

Это мало

Как PPM выглядит посмотреть хватит ))). А в основном согласен, осциллограф только поиграться.

sashok17

Так я понмиаю тчо только поиграться=) На ЖКИ даташит сомтрел! Контроллеры в них одинаковые, отличаются только распиновкой. Я клоню к тому, что уже купил не рабочий ЖКИ, видно бракованный попался… А по программированию атмеги32 вопрос все еще остался…

[QUOTE=foxfly;2107986][QUOTE=sashok17;2107305]В общем захотелось

Юный друг!
То, что вам захотелось- это очень даже хорошо. 😃
Но чтобы и “замоглось”- почитайте вот тут: www.123avr.com/07.htm, и ещё много чего, где написано (к примеру)- чем дисплеи отличаются 😦 И поймёте, что менять их один на другой- чаще всего нельзя 😦

Спасибо за ссылочку, полезная статья. Но дело в том, что я не смог сконектить с КВАВРом свой КОМ-программатор…(аналог пяти проводков). А в понипроге, я что-то не понял как задать частоту для внешнего кварца…

[QUOTE=foxfly;2107986][QUOTE=sashok17;2107305]В общем захотелось

Юный друг!
То, что вам захотелось- это очень даже хорошо. 😃
Но чтобы и “замоглось”- почитайте вот тут: www.123avr.com/07.htm, и ещё много чего, где написано (к примеру)- чем дисплеи отличаются 😦 И поймёте, что менять их один на другой- чаще всего нельзя 😦

Спасибо за ссылочку, полезная статья. Но дело в том, что я не смог сконектить с КВАВРом свой КОМ-программатор…(аналог пяти проводков). А в понипроге, я что-то не понял как задать частоту для внешнего кварца…

RW9UAO

скриншот давай со считанными fuse из программы программатора. скажу какие убрать поставить.

foxfly
sashok17:

Так я понмиаю тчо только поиграться=

Не слушай боксёров-теоретиков: осциллограф и мультиметр- главные приборы того, кто хочет в электронике что то делать, а не трепать языком 😃
Правда, где бывают осциллографы до 5 кГц- для меня загадка : у меня С1-94 выпуска конца 80-Х, так уже тогда на нём можно было смотреть до 30 мгц.

RW9UAO

да игрушка это, а не осциллограф. пусть побалуется =)

avalanch
foxfly:

у меня С1-94

Так у вас аналоговый, а это цифровой. Хотя на меге32 на 16 МГц можно было бы и побольше частоту дискретизации сделать. Видимо основные ресурсы контроллера уходят на обслуживание графического ЖКИ. Кстати, погуглил по С1-94, у него полоса до 10 МГц.

sashok17

У меня есть аналоговый ЛО-70 (1970 года), можно сказать что это тоже поиграться только… помсомтреть форму сигнала… и меряет он если я не ошибаюсь до 1 мгц. А тут захотелось сделать портативный цифровой=)))… правда стало обидно за потраченные деньги на бракованный ЛСД…

Вот фокти моего надеюсь вскоре работающего осциллографа=) Ну и по просьбе скриншот со считанными фьюзами

foxfly
avalanch:

Так у вас аналоговый, а это цифровой. Хотя на меге32 на 16 МГц можно было бы и побольше частоту дискретизации сделать. Видимо основные ресурсы контроллера уходят на обслуживание графического ЖКИ. Кстати, погуглил по С1-94, у него полоса до 10 МГц.

что абсолютно верно…теоретически
На самом же деле-он позволяет развернуть и засинхронизировать 30.
Наверно, это потому, что когда его делали- гугла ещё не было?
А потом в осциллографе главное-схемотехника усилителя, а не частота развёртки.

sashok17

Скажите, я правильно понимаю что если к графическому ЛСД подключить питание и резистор для регулировки контрастности, то все пиксели должны светится черным? Спрашиваю, так как у меня ничего не светится, как будто просто питание не подключили. (отсюда у меня и вывод что ЛСД бракованный)

RW9UAO

не факт, что что-то будет светиться без инициализации. на скриншоте кнопку Read точно нажимали? JTAGEN галка и так убрана. попробуйте поставить что-ли. CKSEL ставить по даташиту. ну и осцилом пройтись по шине данных и управления ЖКИ, ресет понажимайте, посмотрите что происходит.

sashok17

jTAG пробовал и ставить, ноль эмоций…

Так, по шине данных к ЛСД какието импульсы поступают… но на кварце я никаких импульсов не засек.

И еще заметил что импульсы идущие на ЖКИ при нажатии на кнопку “замирания кадра” начинают идти значительно медленнее (если их не пывтаться поймать осциллографом), а также заметно хорошее ускорение когда я касаюсь пальцем входа цифрового осциллографа.

RW9UAO

оторвать от схемы вывод ЖКИ который управляет контрастностью и подавать туда отрицательное напряжение от другого источника питания. по фузу ДЖТАГ - его выводы на кнопки заведены, хрен с ними пока. по даташиту сравнить выводы ЖКИ, могут различаться. например, у одного отсчет с 3-й ноги, у другого с 1-й.

sashok17

Так я плату переделал под свой ЖКИ, поэтому все тип топ. А по поводу отрицательного напряжения я что-то не очень понял…

RW9UAO

у ЖКИ 3-я вроде нога отвечает за контрастность. отрываешь от схемы и подаешь туда “минус” от регулируемого источника питания. “плюс” этого источника - на минус основного питания, на массу, на землю. регулируешь питание и смотришь на ЖКИ. при определенном напряжении картинка может появиться. больше 10 вольт не давай.

sashok17

Вы гений!!! Он засветился при напряжении примерно 5 вольт! Это что значит что индикатор рабочий??

Если он засветился и это означает что он 100% рабочий, значит дело либо в монтаже, либо в МК… я уже 2 раза перепроверил печатку… вроде все правильно… может у кого нить есть время перепроверить мою печатку под мой ЛСД ?

sashok17

Думаю что ничего толкового с этим осциллографом не получится… думаю сделать ЮСБ осциллограф вот такой: 89.208.116.11/projects/index.php?page=proj&proj=US… кто что про него скажет? И я не пойму, он будет работать с виндой???

RW9UAO

теперь с фузами CLKSEL разбирайся, по даташиту на мегу. если испортишь (включишь тактирование от внешнего генератор) - подашь на вход сигнал с внешнего генератора, хоть 100 кгц, тогда мега снова будет отзываться.
УСБ… сходи тогда на форум робоклуба, там есть такой bodja, его аппарат собери.

sashok17
RW9UAO:

теперь с фузами CLKSEL разбирайся, по даташиту на мегу. если испортишь (включишь тактирование от внешнего генератор) - подашь на вход сигнал с внешнего генератора, хоть 100 кгц, тогда мега снова будет отзываться.
УСБ… сходи тогда на форум робоклуба, там есть такой bodja, его аппарат собери.

Та, я уже подавал и с внешнего генератора, не работает…

Ща поищу Bodja

Что-то не нашел его проэкт, нашел только с графическим ЛСД… а ЮСБ не нашел…

RW9UAO

ну значит не судьба. у боджи нету УСБ, собери его осциллок для начала.