Микро-роботы?

SergeR

Привет всем.
Недавно на сайте одного из московских rc-магазинов случайно наткнулся на неизвестную мне раньше игрушку “микро-роботы HexBug”:

Поиск по интернету показал, что их много где продают и уже давно, поэтому ссылку не буду давать, чтобы не рекламировать магазин.
Кто-нибудь покупал такое детям? На первый взгляд прикольно, а как на самом деле?
По идее даже для взрослых можно устраивать “тараканьи бега”.
Есть опыт?

Constantine

Юный техник за 70-е годы, там описывались подобные машинки сделанные из зубных щеток и щеток для чистки обуви…

SergeR

Все эти самоделки несомненно хороши с точки зрения моделизма, но я подхожу с точки зрения подарка племянику.

Constantine

Вибро моторчики кушают минимум 100-150мА
они очень быстро (за 15-20минут сьедят заряд батареи)

Pavelrb

Виброход, как это называлось в старых книжках, как то “от идеи до модели” и прочее…
В те годы и моторчик простой (были такие, с двух сторон магниты, может кто помнит) найти не так просто было.

native18
Pavelrb:

Виброход, как это называлось в старых книжках

Я в детстве такой делал. Две одежные щетки надо было распарить в горячей воде, и прижать под наклоном, чтобы получить щетину, загнутую немного назад. Потом щетки соединил по принципу катамарана и на каждую по движку с ластиком на валу вместо эксцентрика. Получился управляемый по проводам виброход.
Помню еще за щетки от родителей попало. 😃
Принцип не изменился
А вот из названой книги

1 month later
SergeR

Не знаю, как взрослые моделисты, а 8-летний племяник в восторге. Вот уже почти месяц периодически играет с друзьями.