Занимательная физика. Поляризация света.

photomuza

Вот обзавелся очками с поляризованными стеклами. И наблюдаю иногда интересные эффекты. Прозрачная пластиковая линейка на балконе (солнечный день, тень):

Вот помню были магнитофоны бобинные (какой же я старый!), так эти бобины из такого же пластика имели шикарные разводы. Причем я наблюдал их без данных очков: свет из окна отражался от стекла открытой рамы (при этом он поляризовался) и падал под углом на бобину. Т.е. на любых изделиях из прозрачного пластика можно наблюдать такую красоту. Более причудливые - на фигурных, изогнутых.
У кого будут фотки, делитесь.

HATUUL

Если я не ошибаюс,эти разводы вырожают внутренее давление в линейки.Ещё интересно тянуть(рвать) полиетиленовый пакет,и смотреть через полярик.😆

КА-04
HATUUL:

Если я не ошибаюс,эти разводы вырожают внутренее давление в линейки.Ещё интересно тянуть(рвать) полиетиленовый пакет,и смотреть через полярик.😆

А если я не ошибаюсь, то природа разводов такая же как у бензиновых пятен на луже, а именно толщина пленки, через которую отражается свет разная и пропускает свет какой-то определенной длины волны. Как-то так. Кто помоложе и недавно в школе учился, меня поправит.

Mick

А вдруг это интерференция или дифракция?😇

photomuza

Это потусторонние силы 😃

По бензиновые пятна и мыльные пузыри не помню, но в пластмассовых изделиях именно напряжения. Еще в детстве читал про это в журнале кажется “Техника - молодежи”, там и фотки были в поляриз. свете подобные. Т.е. самый лучший эффект, это осветить объект из прозрачного пластика направленным светом через поляр. фильтр в темной комнате. И наблюдать это также через другой фильтр. Только обычная лампа не годится, спект узкий. С галогеновой или другой перекальной наверное получше будет, но все равно думаю не то. Солнечный свет самое то.
Это я еще в тени снял, на солнце наверное эффект сильней. Точней нужно находится в комнате и чтоб попадали прямые солнечные лучи, а объект оградить по возможности от посторонних (не прямых) лучей. Как-то так.

CARBoNEUM

Насчет линейки- по этим разводам хорошо видно где при формовке располагалось впускное отверстие для расплавленного пластика, и видно как эта линейка остывала. Пока пластик заполнит всю форму через путь наименьшего сопротивления(посередине), неподвижный пластик по краям начинает охлаждаться. При разной скорости охлаждения и движения пластика в форме, цепочки полимера ориентируются по разному. А свет на эту линейку действует точно так же как и на CD диск, только на диске нанесены строго ориентированные дорожки. Интерференция.

HATUUL

Слышал таким способом проверяют сварочные швы,в турбинах АЭС.только вместо света облучают ренгеном.
Дифракционный спектроскоп от СД.Это уже серьёзно.😎


Предлогаю вам самим собрать его дома.
Нужные для этого инструменты.-Голова,руки,комп,принтер,принтерная бумага,ножницы,сд диск,клей или скотч.
Печатаете (желательно из картона) этот файлик,и как в детсве,где надо вырезаем,где надо сгинаем.


Берём ненужный СД диск вырезаем уголок и приклеиваем к конструкции.


Модель работет идеально,даже на много лучше некоторых промышленых.
Советую посмотреть через него свет от люмисцентной лампы,ещё не понял почему спектр светодиода сплошная линия.:)Зато спектры солнечных лучей,точнее чёрные линии видны шикарно😁.
Доп.инф.😉

chabapok

а с чего вы взяли, что это поляризация? Вы наверное думаете, что составляющие солнечного спектра по-разному поляризованы, и отражаясь от линейки часть спектра проходит, а часть нет.
И все бы хорошо, но если бы это было так, то глядя на солнце через полризационный фильтр, и вращая его, можно было бы наблюдать различные цвета. А на практике мы видим просто слегка пригашенное солнце, и это говорит о том, что нету у солнца такого что вот синий поляризован горизонтально, а красный - вертикально.

то, что вы видите с линейкой - это результат сложения света, который отразился от поверхности линейки и света, который проник вглубь линейки, прошел через нее, и отразился от противоположной поверхности линейки (или где-то в середине нашел от чего отразится). В результате в наш глаз попадает сумма двух лучей, причем одного из них - с задержкой-он прошел больший путь. И на некоторых частотах он отстает на 180 градусов и в сумме 0 получается. И мы этих частот не видим.

Причем, внутрение напряжения - это тоже для света как граница раздела двух сред, со всем оптическими эффектами отсюда вытекающими.

а поляризация - это их другой оперы.

server28

Эффект, который наблюдал автор темы, вызван разным углом поворота поляризованного света в областях с разной концентрацией внутренних механических напряжений материала. В схеме присутствуют все обязательные элементы: поляризатор - отражающая свет под определенным углом поверхность, далее - образец - линейка, затем анализатор - поляризационный фильтр и глаз как регистратор.
Поляризатор блокирует первичный поток света , отражая (или пропуская в случае фильтра) только луч с определенной ориентацией векторов напряженности электромагнитного поля. Полимерный материал (причина этого - отдельный вопрос) поворачивает направление векторов поля проходящего света на некоторый угол, который зависит от толщины образца, в нашем случае - линейки. Кроме толщины, этот угол зависит от длины волны светового потока. Короткие волны поворачиваются на больший, а длинные - на меньший углы. Поток падает затем в анализатор - поляризующий фильтр очков. Через анализатор могут пройти не блокированными только те лучи, вектора напряженности у которых совпадут с разрешенной плоскостью фильтра-анализатора. Но из-за того, что свет с разной длиной волны повернут на разный угол, возникает фильтрация света и окрашивание различных, наблюдаемых глазом участков образца-линейки, в различные цвета. Хорошо видно, что концентрация напряжений выше у краев, и особенно вблизи углов образца. Это вызвано более высокой скоростью остывания этих участков после отлива линейки .
Никакой химии, только физика.
Спектроскоп из CD и рентгеновсая дефектоскопия - это совсем другая история. Хорошо, когда мухи отдельно от котлет.

photomuza

Поляризация света возникает при отражении, преломлении света, прохождении через анизотропную среду.

dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/38066

Это для Саши Пелепейченко.
Андрей Буракевич, спасибо, зачетно расписали!

chabapok

спасибо, теперь понятно.
не уловил, что автор темы фотки делал через поляризованный фильтр.

photomuza

Приложил очки (т.е. одно очко 😃 ) к объективу.

Constantine
HATUUL:

Предлогаю вам самим собрать его дома.
Нужные для этого инструменты.-Голова,руки,комп,принтер,принтерная бумага,ножницы,сд диск,клей или скотч.
Печатаете (желательно из картона) этот файлик,и как в детсве,где надо вырезаем,где надо сгинаем.

Вот интересно - почему эти хреновы уфологи не используют спектрометр для определения спектра НЛО
Уверен что большая часть вопросов связанных с тем на чем они работают - отпадет.
Как и большая часть самих НЛО…

avalanch
Constantine:

не используют спектрометр для определения спектра НЛО

Так НЛО появляется на пару секунд и сваливает, его даже сфоткать не всегда удается. А спектрометр пока настроишь… 😁

Burgman
photomuza:

Вот обзавелся очками с поляризованными стеклами. И наблюдаю иногда интересные эффекты.

Есть подозрения на подлинность очков.
Поляризационное стекло просто должно было убрать отраженный свет. А данный эффект вызван какими-то другими свойствами (или дефектами) стеклышка.
Ниже прикредлен пример работы поляризационного фильтра (тестировал примерно месяц назад)
На первом снимке (без фильтра) на стеклах видны отражения…
На втором (поляризационный фильтр) отражений нет и спокойно рассматриваем то, что за стеклом 😉.

Проверить работу поляризационного секла очень просто - посмотрите через него на монитор, а потом медленно поворачивайте его и в определенном положении изображение на экране монитора должно исчезнуть…

SAN
Burgman:

посмотрите через него на монитор

Уточню, на всяк случай - ЖК-монитор.

server28

Если кому-то все это интересно - склейте картинку из целлофана (который шуршит) канадским бальзамом (если его не найдете - можно использовать мед на спирту, меда чуть, спирта много). Принцип такой: нужно создать общий контур, затем на него наклеить контуры деталей, не них сверху - мелочевку. Важно, чтобы разные участки рисунка состояли из разного количества слоев целлофана. Подсветите на просвет через поляризатор и посмотрите, что получилось в анализирующий фильтр-поляризатор. Если раньше не видели - картина понравится яркостью ее цветов. А затем медленно вращайте один из поляризаторов…
Это можно смело показывать детям и интеллектуалам гуманитарной сферы:)

HATUUL
Constantine:

Вот интересно - почему эти хреновы уфологи не используют спектрометр для определения спектра НЛО
Уверен что большая часть вопросов связанных с тем на чем они работают - отпадет.
Как и большая часть самих НЛО…

Чесно говоря,этот шаблон (спектрометр) искал неделю,а НЛО или ихнее УФО,искать не надо,оно само прилетает,ну или фотошопиться.😆
Кстати слышал что,у зеркальных фотоаппаратов,есть поляризаваные линзы у которых поляризация кольцевая,😵.

alex_bbb
photomuza:

но в пластмассовых изделиях именно напряжен

Именно так. Есть даже методика исследований на прочность, изготавливается деталь из оргстекла, нагружается
по схеме, и фотографируется в поляризованном свете.
На фотографии становятся видны концентраторы напряжений и по-моему можно посчитать уровни напряжений, и пересчитать
из модели в реальную деталь.
P.S. Сопромат рулез.

Burgman:

Вот обзавелся очками с поляризованными стеклами. И наблюдаю иногда интересные эффекты.

Возьмите две пары очков, расположите на одной линии, смотрите через обе пары, и покрутите одну из пар очков.

Увиденное Вас приятно удивит.

Burgman
alex_bbb:

…Увиденное Вас приятно удивит.

Нет. Ничуть не удивит - я уже более 20 лет использую поляризационные фильтры в фотографии. И всеже, предложенный мной способ проверки очков (гляда на ЖК монитор/телевизор) гораздо проще - нужен только один экземпляр очков 😃

server28

Кто проще способ проверки предложит? Можно и без монитора.
Мне для этого понадобится…голубое небо и больше ничего. Необходимо надеть очки и повернуться так, чтобы солнце было справа или слева. Если перед глазами окажется кусочек чистого от облаков голубого неба, покачайте головой, как-будто говорите “Ай-яй-яй”. При покачиваниях головы, если фильтры очков поляризационные, голубизна неба будет заметно для глаз светлеть и темнеть в зависимости от направления и угла наклона.

Constantine

Пазматрэт на тэлэфон/жидкокристалические часы)))

Mick
server28:

Кто проще способ проверки предложит? Можно и без монитора.
Мне для этого понадобится…голубое небо и больше ничего. Необходимо надеть очки и повернуться так, чтобы солнце было справа или слева. Если перед глазами окажется кусочек чистого от облаков голубого неба, покачайте головой, как-будто говорите “Ай-яй-яй”. При покачиваниях головы, если фильтры очков поляризационные, голубизна неба будет заметно для глаз светлеть и темнеть в зависимости от направления и угла наклона.

Да все правильно Вы сказали. Дополню, это называется эффект тонких пленок. Например, как бензин на воде. С точки зрения физики, это интерференция. Ссылок на этот термин не даю. Физику изучают в ВУЗах и по учебникам, но не в Интернете.
P.S. Лет через 20 кто-нибудь из участников форума предложит обсудить строение Солнечной системы.😁

Жорж

В доп. инф. поста #7 * про спектроскоп из CD-диска, при последующем переходе на основной сайт - м-о-р-е интереснейшего по данной тематике. Особенно “подрастающим”. Могут же китайцы! (не реклама - польза). Уже творю для внучки.

* - смотреть нужно все, поэтому не даю ссылку.