У кого такое было?

cyklop

Сегодня летали… В местечке Perjatsi, там поле, хутора…
Вообщем дурдом.
Самолёт, из-за нечаянно переключенного реверса элеронов, усадили прямо на хутор к одиноко-живущей бабке…

Самолёт вошёл красиво) . Издалека было видно, что крылья полетели в разные стороны, после прохождения модели через дерево 😃

Всё это дело было за пригорком, поэтому поначалу хутора видно не было… А когда приблизились, то я сразу понял, что на хуторе много ждать не придётся…
Бабка что то орала уже издалека, размахивая палкой. Когда мы подошли ближе, мы попытались объяснить ей что нам нужен самолёт ( остатки, тоесть фюзеляж… целый причём)… Вообщем она там показала , извините, ззадницу, и послала нас по эстонски, убежала в дом. Вообщем мы, глубоко затронутые, пошли к соседу, который нам сообщил, что у бабули просто не все дома…
Уже несколько лет назад свихнулась она, и посоветовал нам вызвать полицию, что мы и сделали.
Полиция тоже многого от неё не добилась… Она там и не врубилась что это полиция… Просто покричала что-то, махая палкой… Вообщем выяснили, что она его выкинула, пока мы на шоссе ждали патрульную машину…
Фюзеляж нашли… Всё есть… Но крыло осталось у неё… Половинка с сервой висит на дереве, а другую она хитро припрятала за сарайчик… Элерон торчит…
Ну мы хотели сбить снежками с дерева… Дак нет… Никак 😁 . Косые все.

Снова она выбежала… только выбежала с ТОПОРОМ… Вот теперь по настоящему испугались… Сумашедшая к забору побежала. Ну, думаем, нафик её. Убъёт ещё…

Сосед сказал, что если крыло свалится, то она выкинет его за пределы участка, и он подберёт и нам отдаст 😛 . Добрый человек… ТОже полиции пожаловался, что она не раз бродила возле его дома с вилами… обращался в полицию, откуда его благополучно сослали в психиатору…

Мы бы и сами забрали крыло, дак там собаки… без привязи. А полиция тоже ничего сделать не может… Частная собственность, мать её.

Короче говоря будем надеяться… Крыло то - фиг с ним… новое сделаем, а вот серву жалко… Вот блин, угараздило упасть… Метра на два бы ближе, и уже не на участок…

Вопрос… у кого нибудь было подобное дело с сумашедшими?

ALM

У меня была подобная ситуация,самолёт залетел в какой то огород за колючей проволокой и в добавок там тоже была собака… самолёта было жалко т.к. только был куплен …
"ааааааа пофиг на всё " сказал я, перелез через забор, быстро по грядкам за самиком и нафиг оттудова! так чё! успел! собака меня и не догнала! а самик то достал! и это самое главное!

drDen

Самолёт попал на станцию городского водозабора… 😃 …ходили искать под конвоем (два мужика с автоматами и один с собакой) но с начала выписали пропуск и обшарили и через метало детектор прогнали 😃 …а потом с самолёта пробу взяли (снял крыло а они насосом воздух из фюзеляжа засосали через фильтр а потом два часа фильтр изучали) вот а место приземления какой-то гадостью засыпали 😃 …потом еще отпечатки пальцев сняли 😃 ….ну в общем пять часов и я на свободе 😃 ……. Теперь, даже близко не летаем……ну их на фиг….

Max_SL

У меня Торик при отказе передатчика спикировал с хорошей высоты прямо на строящееся метро (оно у нас в Бутово на столбах, как в Чикаго) . Строители не только с большим энтузиазмом вернули модельку, но и попросили полетать еще. И это при том, что я одному из них по горбу ею заехал!

Сергеич

Насчет сумасшедших не скажу, но…рассказывал хороший знакомый.

В конце 80-х летали они с коллегами на, опять-таки, планерах, в недалёком Подмосковье. Поле хорошее, километр на два, а по краям его - огороды с картошкой. Ну и народ там копошится, окучивает - выходные же.

Летают-летают, и один товарищ то ли зарулился, то ли борт у него сел, то ли еще чего - но планер приземлился в 500 метрах от лётчиков, прям в огороды. Лётчики, ессно, давай бежать за моделькою. Ну и побежали.

Прибегают, надо сказать, вовремя - какой-то предприимчивый колхозник уже грузит этот трёхметровый планер в свою четвёрку. Грузит, надо сказать, безуспешно - то фюзеляж по ширине машины не проходит, то крыло по её длине. Ну никак не лезет.

Ребята, конечно, от такой наглости обалдели, но ч\ю не потеряли. Один возьми да скажи: “Мужик, чё ты маешься, оно ж разборное всё!”. Мужик сказал “О!” и принялся разбирать планер.

Разобрать, правда, не успел - модель отобрали, мужику накостыляли.

cyklop
ALM:

"ааааааа пофиг на всё " сказал я, перелез через забор

Думаю, если бы всё было так же просто, мы бы тоже перелезли… Но половинка крыла то на дереве… Сегодня пойду смотреть… мож свалилась. 😃
Дерево то высокое, однако.

Добавлено

Сергеич:

Насчет сумасшедших не скажу,

Да, хорошо когда сталкиваешся с нормальными людьми… Пускай и наглыми 😃

Albert

Давным-давно летали на одноканальном планере (размах 1,5 м). Аппаратура - “Супранар 828” 😁 , в двух километрах - радиостанция и телеретранслятор 😈 , рядом - окраина города с многоэтажками. Потеря управления, планер по широкой дуге уходит на город и скрывается за 9-этажкой. Весь в мыле вбегаю во двор - картина “Столкновение B-52 с небоскребом”: планер застрял в стекле окна на 6 этаже. Хозяев квартиры нет; из квартиры сверху спустили веревку и выдернули аппарат за хвост.
Второй акт: прибегает разъяренная соседка хозяев пострадавшей квартиры (она за ней приглядывала), вырывает модель и грозит милицией, разломать нафиг и т.п.
Выручили планер часа через 3-4, когда приехал директор СЮТ.

pakhomov4
КА-04:

Даже не слышал о такой 😃

Литой из ляминия кузов передатчика, весь испачканый красной и чёрной краской 😁 Борт такой же, как и у 838…

КА-04

У меня на даче где-то валяется ПИЛОТ (Для тех, кто знает). Там тоже кузов гнутый с железу, кажется, и ваще выглядит сурово! Надо привезти по приколу и народ в Тушино пугать!!! 😂

ADF

Ага, у нас один товарищь в качестве музейного экспоната принес в магазин новопроп-3, кажеться. Корпус, конечно, уже не железный - но психологический эффект есть! И бортовая часть от ее есть - говорят, при функционировании рев ДВС-а перекрикивает! 😅

FedotoFF

Доброе время суток.
Как-то раз ребята на новый год решили ракету запустить с фейерверком. Взяли ГИРД-9, нафигачели туда магния, бенгальских еще чего-то. Сделали спатрку из нескольких моторов и запустили. Сначала, днем за городом, полетело хорошо и как положено в верхней точки все это добро сработало. Основной старт наметили в 00:00 но уже на школьном стадионе около моделки.
И запустили, но чет там не сработало и ракета отклонившись от траектории залетала в окно соседнего дома и там сработала… 😈 Такой новогодний подарок - сюрприз. Хорошо дома хозяева были всё быстро затушили…
Но самое интересное что в моделку некто с претензиями не пришел. Хоть дом соседний не более 60м. Наверное, людям приятно было… 😅

Roger

Доброго вечера всем.
Была такая история.Друг авиамоделист учился в ХАИ(г.Харьков).Собрался ехать на каникулы домой во Владикавказ.Ему парень сокурсник говорит:-" у меня в Нарткале (180 км от Владикавказа) полгода назад на соревнованиях улетел планер.Его нашли и сейчас вот получил письмо(всем селом писали наверное как он выразился).Можешь съездить посмотреть что к чему?"Ну друг говорит заеду конечно.
Вообщем когда он его привез,был только фюзеляж.И то балка сломанна.Вообщем взять крючек и таймер.Крылья в хламе были.Он их и не взял.Но самое интересТное.Его сразу спросили :-"крылья запасные привез?"Они в письме оказывается написали,чтобы им прислали новые крылья,а то те сломались,потому,что они его запускали,а он гад не летел.И еще очень сильно хвалили самолет за то,что он аж из Харькова прилетел в Нарткалу.Но у них он никак не хотел показать свои отличные летные качества почему-то.
Вот так вот бывало.
С уважением Алексей.

cyklop

мда… Не весело получается… Всем селом планер… пускали 😃

Если уж разговор пошёл на “улёты”, то тоже расскажу…
Слышал, давно уж, у нас тут дело было…
Имени героя не знаю, так как слышал даже не из первых уст…
Мужик один летать пошёл, завёл, пустил… Пока дёргался, за передатчик хватался, самолёт уже в низкие облака залетел… ну че… подёргал ручкаи, подёргал… жужжанье слышно , а самолёта не видно… Жужжанье всё тише и тише… Ну дёргает ручками… что делать то…
На следующий день пошёл искать, у мужиков поспрашивал… Говорят пролетал… Таакое в воздухе творил… (мужик дёргал ручки то)
Ну вообщем нашёл он его… Где то 14 км пролетел… И сел нормально…

Давно уж рассказывали… года 2 назад. Так что всего не помню… Если на форуме есть герой этой истории, обязательно меня поправит ! 😛

drDen

Ну рас про улёты……год 85 ……самолёт фанерный весом 5кг…. двигатель “Комета”……. Управление Новопроп…… запускали за городом …. после первого успешного полёта надо было остановится…… самолёт здоровый, тяжелый, не поворотливый, верхнеплан…… во время второго запуска забыли включить аппаратуру на самолёте…… и вот эта здоровая дурочка набрав скорость плавно взлетает и удаляется в сторону города…… не смотря на маты руководителя и крики молодого пилота……. делать нечего быстро заводим машину и за моделью благо что модель летит над трассой.…… и вот это пролетев над городом на высоте пятидесяти метров над крышами…… садится через сорок минут на авто трасу и аккуратно съезжает в паркинг…… потом в моделке посчитали сколько самолёт пролетел километров вышло пятьдесят шесть километров …… с тех пор выключатель питания проверяем раза по три……

ADF

Да, сейчас с этим проще - двигатели с радиокарбами - так что перед запуском аппаратуру по любому включать приходиться, чтобы погазовать перед стартом 😃

Хотя, говорят, в прошлом году на всероссийских соревнованиях по F3A (судя по не очень компетентным слухам) кто-то таки стартовал, забыв борт включить… Модель сделала красивую 200 метровую петлю и напылилась на поверхность асфальтра

Вячеслав_Старухин
drDen:

Ну рас про улёты……год 85 ……самолёт фанерный весом 5кг…. двигатель “Комета”……. Управление Новопроп…… запускали за городом …. после первого успешного полёта надо было остановится…… самолёт здоровый, тяжелый, не поворотливый, верхнеплан…… во время второго запуска забыли включить аппаратуру на самолёте…… и вот эта здоровая дурочка набрав скорость плавно взлетает и удаляется в сторону города…… не смотря на маты руководителя и крики молодого пилота……. делать нечего быстро заводим машину и за моделью благо что модель летит над трассой.…… и вот это пролетев над городом на высоте пятидесяти метров над крышами…… садится через сорок минут на авто трасу и аккуратно съезжает в паркинг…… потом в моделке посчитали сколько самолёт  пролетел километров вышло пятьдесят шесть километров …… с тех пор выключатель питания проверяем раза по три……

Не верю.

  1. автору 27 лет, а событие произошло 20 лет назад.
  2. 56 километров за 40 минут = 84 км/час,
    самолет весом 5 кг с мотором Комета - значит полный газ.
    Сколько же топлива надо на 40 минут с полным газом?
SAN

так самолёт-то - 5кг, там среди прочего и литра полтора топлива спряталось 😒
в крыльевых баках 😃

cyklop
Вячеслав_Старухин:

Не верю.

  1. автору 27 лет, а событие произошло 20 лет назад.

Кто сказал, что автор сам был свидетелем этой истории?
Может по наслдеству передавалось 😃