Грибы за обоями

Concord

Вот такая засада. Только сделали ремонт, как на мою квартиру протек поддон с верхнего технического этажа. Проржавел, гад! Поддон заварили, но вода там стоит и теперь. Она попадает туда через вентиляцию с крыши. Дренажа поддона строители не сделали и вторая протечка - это вопрос только времени.
Беда не приходит одна, вместе с водой под обои попали споры грибов и они расцвели там пышным цветом. Пришлось сдирать обои. А вот что делать дальше - не знаю.
Помогите советом:

  • как добиться от ДЭЗа, чтобы они доработали этот сраный поддон, чтобы исключить возможность протечки в будущем
  • чем обработать стены, чтобы споры грибов не проросли вновь?
SAN
Concord:
  • чем обработать стены, чтобы споры грибов не проросли вновь?

Медный купорос.

kawardak
Concord:
  • как добиться от ДЭЗа, чтобы они доработали этот сраный поддон, чтобы исключить возможность протечки в будущем

Константин, существует такой замечательный документ как “СНИП” Строительные нормы и правила.
Напомните в ЖЕК-е про это. Вдруг запамятовали. Они только этот язык понимают.

3. Дефекты, связанные с нарушением технологии производства работ по устройству (ремонту) кровли либо использованием материалов, несоответствующим требованиям СНиП
-протечки через отверстия в вентиляционных шахтах, недостаточно защищенных козырьками и фартуками малого размера;

Если сильно непонятливые, денюшки на ремонт списали а результат аховый, то www.zakonrf.info/koap/7.22 как крайняя мера.
Но лучше постараться сначала миром вопрос решить.
Заявление о ремонте (лучше в двух экземплярах, один для себя) в ЖЭК. Зарегистрировать обязательно, с печатью и датой на двух экземплярах.
Обязаны принять и выполнить в определенные сроки.
Кстати, вариант возмещения ущерба из за регулярных протечек существует. Возможно через управу наверное.
Я не могу Вам подсказать как сделать правильно. Здесь лучше к юристам за советом.

faa-air

[QUOTE=Concord;2142435]
Помогите советом:

  • как добиться от ДЭЗа, чтобы они доработали этот сраный поддон, чтобы исключить возможность протечки в будущем
    QUOTE]
    Проще воевать с ветрянными мельницами.
    Увы, дешевле крышу над собой починить самому.