Шишки на люстрах в метро

Юрий_68

С детства мучил вопрос: на старых станциях метро висели люстры у которых в нижней части болталась шишка (или стилизованная фигня цилиндрическая, похожая на РГД). Эти шишки висели на колечках, но самое главное, что из них выходили два провода , которые терялись где-то наверху. Раньше (70-80года) они были практически на всех станциях внутри кольца, но когда с институтскими друзьями ходили проверять мое наблюдение (86год), то обнаружили, что на многих станциях их сняли. Сейчас этих станций стало еще меньше. (на арбатской синей вроде есть).
Ну и сам вопрос: что это? И почему так напоминает гранаты и почему к ним подходят провода? Может эти проводки страховочные, а форма- дань моде ? не знаю. Но как-то подозрительно. Висит таких дур , штук тридцать , размером с два кулака и ка-а-а-а-к …

7 days later
microRC

Хех, не замечал как-то. Надо ехать на Арбатскую

kawardak


Таки да, на Арбатской.
Проводочки к “гранатам” в нижней части люстр замечал, но (странное дело) меня это ни разу не смутило.

ZigZag_ZZ

Это страховка, на перетирание кольца подвеса, сама люстра тоже подстрахована -провода проложеты в стальной пружине, если что на них удержит, но кольца на них меняют, по мере стачивания, кстати они(кольца) заваренены!
Инфа от бывшего электрика, теперь у меня работает!

Brandvik

Как быстро и банально раскрылась интрига 😦

КБ_МАСШТАБ

Ну вот блин! Я уж думал про КГБ, массовое зомбирование советских граждан😵, прихотропное оружее😁, а тут страховка!

smaximus777
ZigZag_ZZ:

Это страховка, на перетирание кольца подвеса

он один из НИХ!!!
он пытается затуманить нам мозг!!!
предстовляете если ОНО взорвется???
шутка юмора))))))

microRC

у меня мысль проскочила, что это гранаты такие запасные. Потому что писал что в советское время было больше а щас меньше)))вот как бы успокоилось и поснимали)))Ггг))мы такие подозрительные…

Danzi

Вот интересно… “стало меньше”… а люстр тоже стало меньше? Или только страховки поубавилось?

Abe

Это, скорее, дань традиции.
В зальных старинных люстрах была сделана нехитрая система противовеса. За шишку/кольцо люстру опускали и производили необходимые действа по зажиганию/гашению/земене свечей и прочее. Познее такое чудо стали применять на потолочных керосиновых лампах.

Сверху на цеочках висит противовес, наполненный песком или дробью. Потянешь за колечко, керосинко опускается, причем без абажура, а противовес поднимается. У нас подобный реликт в моделке висит 😃

Rover
Abe:

У нас подобный реликт в моделке висит

Судя по ценникам на заднем плане второй фотографии, не бедная у вас моделка, ежели такими реликтами оборудована 😃

Abe
Rover:

не бедная у вас моделка

Ну-у… Я похвастаюсь, ладно?
Помещение 1 - типа прихожей. Оперативный склад всего того, что в моделку волочётся/выволакивается. Метров 25 площадью.
Помещение 2 - комната отдыха. Тама люстра и шкапчик с парочкой кубков и дипломов (не моё). Метров 12.
Помещение 3 - слесарня. Пара токарок, фрезер, наждак и пантограф. 20м2.
Помещение 4 - собсна, мастерская. На данный момент только оборудуется под 5-6 верстаков. 25м2.
Помещение 5 - будущая окрасочная. Ща там барахло всякое валяется. 10м2.
Помещение 5 - кладовая материалов. 12м2.

Я аж сам себе завидую. Да.

Юрий_68
ZigZag_ZZ:

Это страховка, на перетирание кольца подвеса

Вот оно как 😦
Интересно - почему по два проводка идет (и в шелковой изоляции) ? 😃 (Пытался разглядеть- может и показалась про оплетку)

ZigZag_ZZ

Это петелька из тогоже провода, чем она(люстра) и запитана.
Да Борюсик( мой чел), за 11 лет работы НИРАЗУ неменял посвесы по аварийке, только в штатном режиме по регламенту!