Разрешения для моделистов

e_kalin

Здравствуйте.
Как все знают для полетов малой авиации с начала месяца ввели уведомительную систему полетов.И вот собравшись полетать на территории АСТК “Полёт” что у нас на Заячем осторове нас моделистов озадачили пилоты-а вы разрешение получили от органов.Мотивация такова-в новых правилах типа есть упоминание о беспилотных аппаратах на полет которых требуется разрешение,а вот пояснения что такое беспилотник нет.Вот и возник вопрос-можно-ли модели RC прировнять к беспилотникам и чем это нам грозит?Все понимают что модели вроде и игрушка но и размеры у некоторых о-го-го.
Боюсь что какому-нибудь ФСБ-шнику придет в голову выслужиться прижав моделистов (некоторые прецеденты были уже).
Какие мысли будут?

Danzi

Мыслей нет… все просто летают и не заморачиваются…

XASAN
e_kalin:

а вот пояснения что такое беспилотник нет.

Помоему даже юридического понятия “Малая авиация” у нас не существует. Авиамодели это больше “игрушки”, чем беспилотники. Тем более вы же не летаете в нем, а находитесь на земле. А вот ракетомодели, там могут наложить запрет на запуски и у нас были такие случаи(из-за безопасности полетов больших самолетов)
Если заглянуть в Воздушный кодекс, статья 32 www.vzkodeks.ru/…/vozdkodeks-glava5.html
Статья 32. Воздушное судно

  1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
  2. Легкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет менее 5700 килограмм, в том числе вертолет, максимальный взлетный вес которого составляет менее 3100 килограмм.
  3. Сверхлегкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания.
    Я думаю не стоит заморачиваться, если конечно моделька не весит под 500кг, юридически моделька не относятся к воздушному судну. Если вы не готовите теракт или не дружите с головой, чтобы летать где попало и над чем попало, то ФСБ-ники вас не тронут.
AeroLEX

Мы себе вот такую бумагу выправили. Всегда возим копию с собой на полёты. На всякий случай… А вообще, нужно дружить в первую очередь с головой (не летать где попало, и как попало), с владельцами земель, на которых летаете (в нашем случае аэроклуб), и с аборигенами. Если будете соблюдать правила безопасности и хорошего тона, то никто вас и трогать не будет. Ну и в “органах” человек есть, который в теме. Пока кроме как с “отмороженными” парапланеристами проблем ни с кем не было. Хотя зам. начальника аэроклуба и пошутил на счёт подачи заявки, но сам же и сказал, что, мол, летайте на здоровье, нах вы никому не нужны.

pentajazz

тут все летает без разрешения если сохраняется визуальный контроль, и не выше там “какой-то высоты”
формально FPV вне закона, если улетает за пределы видимости оператора.

так что все что видим с земли - нормуль, остальное - не очень.

кстати, сельхозники летают так низко и так внезапно появляются, что иногда аж спина холодеет. правда, это в будние дни, по субботам тишина, только частники, а они высоко…

server28
pentajazz:

кстати, сельхозники летают так низко и так внезапно появляются, что иногда аж спина холодеет. правда, это в будние дни, по субботам тишина, только частники, а они высоко…

Любопытно, а кашрут по субботам RC-модели запускать не запрещает?😉

horse427
Danzi:

Мыслей нет… все просто летают и не заморачиваются…

Ага.
К топику:И чем меньше всякую херь на форум будем тащить, тем нам же и лучше будет. В ФАСе б разобрались, ху изит беспилотник, и вообще малая авиация. А то как обычно, закон “замутили”, а как его исполнять, чего делать…
Курим бамбук, а в Сургуте серьёзные парни, деньги готовьте

AeroLEX:

Ну и в “органах” человек есть, который в теме.

Так, и только так, ибо Россия

pentajazz:

кстати, сельхозники летают так низко и так внезапно появляются, что иногда аж спина холодеет. правда, это в будние дни, по субботам тишина, только частники, а они высоко…

Игорь, ну прям завидно. И когда ж у нас так же холодок по спине пробежит от пролетающей Аннушки на H-50м?

Palar
e_kalin:

чем это нам грозит?

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

  1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
  2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
faa-air
Palar:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей,.

А какие проффесиональные обязанности у пилота модельки. Наверное не та статья.

Palar
faa-air:

А какие проффесиональные обязанности у пилота модельки. Наверное не та статья.

Эта , для моделистов специальной статьи пока не придумали, но за такие темы скоро придумают. Был бы моделист, а статья всегда найдётся. 😁
“По ст. 109 УК квалифицируется .причинение смерти по неосторожности как по легкомыслию, так и по небрежности.”
partnerstvo.ru/lib/ugpravo/node/71
Полетели выше зоны “G” для данной местности, значит могли предвидеть последствия своего легкомыслия, … ст. 109 часть 3 …###.

psn151

Наши модельки могут приравнять к средствам повышенной опасности.(читай ПДД)Ровно как и авто.и судо.и танки.и всё что движется,летает и ползает.Думаю что модель управляемая пилотом с земли в пределах видимости не отнесут к беспилотникам.А вот модели которые управляются заданной прогой с компа.и улетающие за километры от места запуска-это и есть беспилотники.Репрессии если и начнуться,то в массовых скоплениях моделистов(шебанцево,марьинский парк).а до одиночек в подмосковной глухомани,никому и дела не будет.

pentajazz
server28:

Любопытно, а кашрут по субботам RC-модели запускать не запрещает?

где кашрут и где я? 😃

horse427:

Игорь, ну прям завидно. И когда ж у нас так же холодок по спине пробежит от пролетающей Аннушки на H-50м

ну, наши сельхозники помельче, одноместные (Сессны, по моему), горбатые такие.

QwErT1999

А кто такой этот кашрут? А вообще модели в зоне видимости беспилотниками не являются скорее всего.

AeroLEX

Хрень какая-то… То есть, если я обозначил свои действия, спросил разрешения у хозяев поляны, летаю стараясь не мешать хозяевам, ухаживаю за полосой, соблюдаю условия безопасности, предупредил ФСБ то я параноик?😃

ZigZag_ZZ

Отвлекусь, раз народ не в теме, был участником Чемпионата Москвы год этак 79 (посудник),Кащенский прудик, одна из лодок наехала на голову заплывшего на трассу, итог- статья за УПРАВЛЕНИЕ средством повышенной опасности, Гл. судья -год условно и компенсация на лечение, вылет из КПСС, карьера найуг!
Как говорится былбы чел, а статью подберём!