Разнослышимость телевизора

Gusha

Заметил следующий эффект - в квартире 3 телевизора, включена одна и таже программа, по первому идет вещание, а по-другому этоже вещание начинается не спустя милисекунды, а с приличным отставанием (до 5 секунд). С чем это связано?
Просто стало интересно:)
2 телека трубки, 1 ЖК))

SAN

телевизоры воткнуты в ОДИН антенный кабель и настроены на ОДИН и тот же частотный канал?
Просто один и тот же ТВ канал\программа может передаваться в разных диапазонах - в метровом и дециметровом.
Передатчики разные, сигнал к ним из аппаратной вполне может подаваться с различными задержками.

На крыше (с общей антенной) может стоять конвертер, который метры переносит в ДМ-диапазон и в антенне дома вы видите одну программу на нескольких разных частотных каналах, но в одном диапазоне.
😇

Gusha
SAN:

телевизоры воткнуты в ОДИН антенный кабель и настроены на ОДИН и тот же частотный канал?

да кабель один, разветвитель краб. А вот по поводу частоты ничего не скажу - автонастройка:)

DVE

В новых телеках видать стоит какой-то хитрый проц, который делает обработку сигнала, вот и задержка. На ЖК-телеке небось?

У меня ТВ-тюнер на компе тоже показывает с задержкой 1.5 секунды где-то.

А еще может один телек дальше всех и антенный кабель до него длиннее, вот сигнал и запаздывает 😃)) (шутка)

MWW
DVE:

А еще может один телек дальше всех и антенный кабель до него длиннее, вот сигнал и запаздывает )) (шутка)

В каждой шутке, как говорится, есть доля… шутки! 😃
Тоже наблюдал запаздывание при просмотре центральных каналов, когда один телевизор показывает с эфирной антены, второй со спутника… Высота геостационарной орбиты ~36000 км. Подсчитайте, сколько сигнал со скоростью света будет бежать туда-обратно 😃 Почти 1/4 секунды 😃 Примерно так и запаздывает… Вот вам и длина “проводов”😃

blade
SAN:

Передатчики разные, сигнал к ним из аппаратной вполне может подаваться с различными задержками.

Подобные эффекты можно и по телефону наблюдать: позвонив себе (любимому) с мобильного на обычный- услышим дивную задержку на 300-500мсек…
Всяки-разны цифровые обработки сигнала времени требуют.
А в телевидении, где массивы информации огромны-ещё больше времени.

Airwolf

Наблюдаю тот же эффект, на кухне кинескопный в зале ЖК, частота одна, кабель с разветвителем звук запаздывает(квазистоерео эффект). Согласен с доводами DVE, по крайней мере наиболее приемлемое объяснение данного явления. Либо, как вариант, динамик одного ТВ работает в инверте или через кондер какой нибудь, в электронике не силен.

Exception13
blade:

Всяки-разны цифровые обработки сигнала времени требуют. А в телевидении, где массивы информации огромны-ещё больше времени.

Это не только цифровая обработка сигналов, да, конечно такая вещь присутствует в любой цифровой радиодевайсине, только в аппаратном исполнении и буферизация данных при этом ничтожно малая, а вот протокол передачи данных и поддержание непрерывности потока с аппаратного кодера/декодера до устройства воспроизведения информации - вот в этом месте и начинается адская буферизация для поддержания работоспособности системы в режиме реального времени, ну и как результат - временной лаг.
Проблема известная и до боли знакомая, т.к. приходится заниматься разработкой программно-аппаратных систем цифровой обработки сигналов.

blade
Airwolf:

Либо, как вариант, динамик одного ТВ работает в инверте или через кондер какой нибудь, в электронике не силен.

Нет, динамик в инверте максимум, что может дать- подавить басы в машине (или- любом другом маленьком объёме), если систему косорукий установщик ставил и динамики- не сфазировал.😃
По времени там- ничего не услышишь, там фазовые задержки…Задержку ухо начинает различать начиная с 50мсек.

Exception13:

Это не только цифровая обработка сигналов

Я имел в виду все суммарные задержки при DSP обработке: и аппаратные и программные.
А разработкой и эксплуатацией этих самых устройств занимаюсь столько времени…аж самому страшно 😃

Практикант

Это сто пудов разные частоты одного канала. Только странно, что такая большая разница - 5 секунд. Я работал на радио, у нас на УКВ задержка по сравнению с FM была примерно 1 сек. 5 - это как-то много.

Gusha
Практикант:

5 - это как-то много.

переспросил у жены:) говорит около 5… сег уже поздно экспериментами заниматься, но вчера ощутил существенную разницу в воспроизведении по звуку.

boroda_de

Когда смотрели ЧЕ летом на даче, то соседи четыре раза кричали за четыре секунды (у них сателлит) до того, как мы видели (DVB-T) гол. Ессно игра против Англии

Практикант
boroda_de:

Когда смотрели ЧЕ летом на даче, то соседи четыре раза кричали за четыре секунды (у них сателлит) до того, как мы видели (DVB-T) гол. Ессно игра против Англии

Жестоко. Пожалуй, это единственная ситуация, когда эта задержка имеет значение - спортивное соревнование и соседи, находящиеся в зоне слшимости. Имело бы значение при торговле на бирже, но никто здесь не пользуется ни радио, ни теленовостями.

Rover

Я вам больше скажу: у меня на кухне в качестве телевизора стоит старый 15" ЖК-монитор, подключенный к внешнему ТВ-тюнеру, в комнате ЖК телевизор. Подключены к одному кабелю через тройник. Запаздывание телевизора отчетливо заметно на слух.

В инструкции к телевизору прямо так и сказано: “Вы можете заметить запаздывание звука и изображения по сравнению с другими телевизионными приемниками. Это связано с особенностями цифровой обработки сигнала в современных моделях и не является неисправностью”.

Современном “ящику” нужен цифровой буфер. Картинку он обрабатывает в цифре, умеет заменять побитые помехой кадры на соседние. Если правильно помню, для этого нужна задержка минимум 20 кадров, ну и звук на это же время надо задержать. Кстати, замечали иногда несинхрон, когда показывают корреспондента в прямом эфире? Наверное, если звук и видео гонят до студии по разным физическим каналам.

UpDown
Практикант:

Я работал на радио, у нас на УКВ задержка по сравнению с FM была примерно 1 сек. 5 - это как-то много.

Интересно и чем же FM от УКВ отличается ? ))))))