Диагноз:"моделизм"

DmitryS

Цитата: “Самоудовлетворением когда-либо занималось 99% мужчин,
а тот 1%, который отрицает это, занимается им сейчас”
Академик В.М.Бехтерев.
Цитата: “Онанизм (мастурбация,рукоблудие,самоудовлетворение)-
искусственное раздражение эрогенных зон с целью
вызывания оргазма”
Большая Медицинская Энциклопедия, Москва, 1979 г.

На меня иногда “находит”, наверное как и на всех, смотриш на все по другому, как бы со стороны- этакое раздвоение личности. И вот во время очередного “прихода” обвел я глазами зал своей квартиры: в углу охапка каких-то реек и досок (ну нельзя пройти мимо такого богатства, на мусорке иногда появляется даже липа), на серванте крылья и фюз от тренера, на ковре висит другой самолет, письменный стол превращен в верстак- тут и тиски и дрель, а от лобзика кромка стала похожа…ну короче кромки уже нет, а в портмоне заначка от жены- на топливо. Во что превратилася зал- лицо квартиры? Ужас, теперь я понимаю свою жену и мать!
А с чего все началось? А началось все в старом добром 1984 году. Я был на каникулах, в деревне у тети, и как положено настоящиму пионэру каждый вечер в 21:00 усаживался перед телевизором, чтобы узнать об очередных кознях загнивающего капитализма из уст дикторов программы “ВРЕМЯ”. Обычно я с трудом досматривал до спортивных новостей а потом смывался на улицу, а в этот день ,видно так было велено судьбой, я смотрел дальше, и в одном спортивном репортаже рассказали о каком-то чемпионате по кордовым моделям- процесс заражения начался! Сразу-же, из реек и другой крупногабаритной древесины, был сконструирован “самолет” и при помощи спертой бельевой веревки “запущен” на ближайшем пустыре. Но, толи “чертеж” был неудачный, толи ветер дул не с той стороны- модель кувыркалась и “не летала”. Я сделал вывод- нужна модернизация… и выцыганил денег на “топ-модель” советских времен ,зелененькую набор-посылку “кордовая модель для воздушного боя”. Мотор ставить не предпологалось!!! Я вообще еще около года считал, что моторы ставят для “огня и дыма”, а летают кордовые самолеты только из-за того, что их раскручивают руками за веревки. А потом я пришел в Дом пионэров в котором мне мозги и вправили. Затем были самолеты, корабли, автомобили и теперь вот опять самики. Причем иногда доходит до того, что не задумываясь могу потратить значительную сумму денег, в результате чего довольно существенно страдает семейный бюджет, и жена начинает прятать деньги. И вот сижу я, хлопаю глазами, обвожу бардак в комнате безумным взглядом, а руки судорожно стучат по клаве. Вот такой диагноз!
А как Вы заразились, болели и стоит ли лечится? А может все вокруг больные а я здоров?

cyklop

Болезнь неизлечима… Можно забросить этим заниматься… Можно просто ничего ни делать… Но моделизм всё равно будет жить в голове… И никакого другого хобби, занятия себе “приобрести” не получится…

Этим меня никто не заражал… Когда был во втором классе пытался записаться в кружок авиамодельный… Но меня не взяли, сославшись на то, что я маленький…
Но я всё равно этим занимался… Кое как, но всё же… Сам освоил “теорию” работы возд. винта и всё, связанное с углом крыла… делал самолёты, которые можно было раскручивать на верёвке, и у которого крутился пропеллер под действием встречного потока… Весёлые времена.
Всеръёз начал заниматься только через пару лет хождения в кружок… Кружок вроде как встал на ноги… Раньше не было примеров для подражания… Теперь соревнования, и т.д
Вот так и живём… Соревнуемся с собой, чтобы не променять учёбу на любимое занятие…

Вообщем то, если бы был судомодельный кружок, я бы не раздумывая отправился туда… Всё детство прошло на даче… Рядом с рекой… Поэтому и ощущается тяга в парусному… Если бы очень хотелось, то и сейчас бы стал заниматься… Но поздно учиться…

drDen

От этой болезни лекарств не придумали……да и не придумают не когда просто есть люди которые немного не от мира сего……и мир их называется МОДЕЛИЗМ…….и было так испокон веков и будит так до скончания времени….

Eversor
drDen:

…просто есть люди которые немного не от мира сего……и мир их называется МОДЕЛИЗМ……

Действительно, если вспомнить сейчас как все начиналось можно рассказы писать. От простого винта, на палочке, выструганного собственноручно из куска дерева до кордовой модели.

Потом кораблики из цельного куска липы с выдолбленными внутренностями
со свинцовым килеми и парусами из пионерского галстука, чтоб все это плавало… в центральном фонтане города.

Сейчас статические модели парусников. Свой первый я строил 7 месяцев.
Второй набор, San Felipe за $1000, в процессе, по прогнозам 3-4 года и на витрину. Жене объясняю, мол, для интерьера, а на самом деле хочется что-то
делать своими руками, для удовольствия, для души.
Завел еще Savage (воздухом тоже надо иногда дышать).
А есть еще музыка в машину, но это совсем другая песня…

Моделизм, хобби надо ли от этого лечиться? НЕТ. Есть много других более опасных и вредных болезней. А вот поддержка близких это плюс.

С уважением.

BALAL
drDen

От этой болезни лекарств не придумали…

-А…отсутствие средств на хобби? 😈 😈 😈 😎

Eversor
BALAL:

-А…отсутствие средств на хобби? 😈  😈  😈  😎

Основное поле битвы с женой… 😈
Переменный успех 😃

drDen
BALAL:

-А…отсутствие средств на хобби? 😈  😈  😈  😎

Жены нет такчто деньги есть всегда…. 😒

КА-04

По идее эту заразу должны в наркодеспансерах лечить. Может кодирование поможет!?

ADF

Как раз моделизм - нормальное и здоровое хобби, гораздо лучше, чем многие остальные. Так пусть лучше он, чем что-то другое! 😎
Плюсы перечислять не буду - и так знаете 😃

voraks
ADF

Как раз моделизм - нормальное и здоровое хобби, гораздо лучше, чем многие остальные. Так пусть лучше он, чем что-то другое! 😎

Согласен на 1000% 😃 . Как посмотриш на нынешних ребят - жуть 😃 . Увлечения подростков:
1 У кого мобильник круче
2 у кого комп супер-пупер
3 кому просто нажра… ну вобщем выпить, а не модельки там всякие делать 😠
4 играть до одури на компутере сутками напролет, при этом уходя из реального мира и просто со временем тупея (по поводу последнего испытал на себе через месяц, играй в какую-то стратегию, но вовремя остановился 😃 )
5 и прочее, прочее…

Хотя на самого мать смотрит как не от мира сего. Говорит, женился бы да детей нянчил 😊 , а то все деньги на самолетики спускаеш. Ну скажем не все 😎, а так чуть-чуть, но постоянно 😃

[quote;130657]Плюсы перечислять не буду - и так знаете 😃
[/quote]

Плюсов много:
техническое развитие
отдых на природе … и т.п.

vovic

Бывает, что в жизни меняются ориентиры. И в хобби - тоже.
Впервые к самолетам потянуло в детстве. Купил через посылторг книгу “Лети модель” . Это было откровением. Жил я в деревне, какие там кружки?!
Сделал сам “Орленка” кордового. Но до мотора было не добраться, так тяга не нашла выхода. Потом была звукотехника. Самодельный магнитофон (полностью с самодельным ЛПМ) и множественные Hi-Fi стереоусилители, колонки. В школьные годы обеспечивал деревенских радиохулиганов переделкой их радиол на радиовещание в диапазоне средних волн. Была схемка на лампе 6П14П. В деревне на 400 дворов работало до 10 самостийных радиовещателей. Крутили, в основном Битлов и Высоцкого. 😃 Госрадионадзор до нашей деревни, конечно, не доезжал. 😁
В 80-х годах появились микропроцессоры. Звуко- радиотехника были заброшены. “Радио 86 РК”, “Спектрум” нескольких модификаций. В последней вместе с дисководом встроено целых 3 звуковых сопроцессора, что давало 9-и голосую полифонию!
Возврат к моделизму начался более 10 лет назад. И как ни странно, с разработки и изготовления сервомашинки с цифровым управлением. Она была успешно сделана… за 1,5 года. Тогда я понял тупиковость этого пути. Дальше пошли самолеты…

BALAL
vovic:


Дальше пошли самолеты…

Тоже к самолётам тянуло… Радиоуправляемым, естественно 😃 !

V_Alex

Лечится и очень хорошо - передозировкой 😈 .

SAN

Увлечения подростков:

Ну не надо так пессимистично.
Я на своего сына-студента смотрю (18 лет) и, соответственно его друзей.
Пиво пьют - это точно.
В школе на компьютере по ночам в игры резался и гонки на мобильниках устраивали.
Потом как-то попал в толкинисты, быстренько, за год прошёл этот этап и занялся всерьёз историческим фехтованием. А сейчас его ещё и в скалолазание потянуло, (наследственность что ли? 😅 )
Правда к самолётам его так и не приучил. 😕
Может потом придёт?

V_Alex

Я имел в виду передозировку моделизма. Такое тоже, увы, случается 😦 .

formula

ну прям как в анекдоте
“Как-то, когда я пришел домой, меня встретила жена, одетая в сексуальное нижнее белье. Она протянула мне две веревки и сказала эротичным голосом: “Свяжи меня и делай все, что хочешь!” Я связал ее и пошел в поле…летать…”

ALM
formula:

ну прям как в анекдоте
“Как-то, когда я пришел домой, меня встретила жена, одетая в сексуальное нижнее белье. Она протянула мне две веревки и сказала эротичным голосом: “Свяжи меня и делай все, что хочешь!” Я связал ее и пошел в поле…летать…”

вот анекдот так анекдот!!! 😂

Aviator73
DmitryS:

Причем иногда доходит до того, что не задумываясь могу потратить значительную сумму денег, в результате чего довольно существенно страдает семейный бюджет, и жена начинает прятать деньги. И вот сижу я, хлопаю глазами, обвожу бардак в комнате безумным взглядом, а руки судорожно стучат по клаве. Вот такой диагноз!
А как Вы заразились, болели и стоит ли лечится? А может все вокруг больные а я здоров?

Да уж… Эк тебяя пробило 😉
От себя:

  1. Бардак в квартире - устраняется элементарно, главное все упорядочить и спрятать подальше от глаз то, что в данный момент не используется. Сам страдаю от пыли и мусора, но для этого и придуман пылесос, после более-менее серьезной операции сразу включаю пылесос все убираю. Хоть и не очень удобно, но самому как-то приятней и жена довольна (а вообще, уборкой в квартире я заведую)
  2. Болезнь лечить не нужно, т.к. это не болезнь - ХОББИ. Кстати, ни один из моих друзей (кроме тебя 😃 ) не имеет никакого хобби вообще. Как они живут - не знаю, но на меня смотрят как на нормального 😃
  3. Финансы - если доходы позволяют тратить, то и трать на здоровье. Я, например, когда у тебя покупал комплект аппаратуры, так и сказал жене, мол хочу RC авиамоделизмом заняться. Рекация такая - если сильно хочется и желание не пятиминутное, то занимайся на здоровье, денег семейных на дела правильные не жалко.
    А вообще, говоря о себе, почитав этот форум, полистав RC ресурсы в инете обнаружил, что моделисты - одни из самых безкорыстных и трезвомыслящих людей, причем с очень хорошими знаниями техники и золотыми руками!
DmitryS

Мои домашние, особенно женщины, очень отрицательно относятся к моим увлечениям, они считают, что настоящий мужик должен тратить свою энергию в бытовом направлении…например каждый год делать ремонт и переклеивать обои, а так - разве это мужик, целыми вечерами сидит, клеит, пилит реечки-палочки и пытается доказать ,что он занимается делом.Вон, посмотри Васька с третьего этажа…и тд. и тп. 😅 Жена до сих пор считает, что мой комп стоит 300$,Эклипс 100$ а ТТ 0.25 мне уступили за 50$, случайно на НОВУЮ коробку наткнулась (надо было выкинуть, на железки она не реагирует,а на упаковку… 😲 )Вот так вот, не жизнь а…бондиана.

DenV
DmitryS:

Жена до сих пор считает, что мой комп стоит 300$,Эклипс 100$ а ТТ 0.25 мне уступили за 50$, …

Вот-вот, узнаю, моя уверена, что на десять долларов можно накупить целую кучу моделистских прибамбасов. А аппаратуру мне вообще “дали попользоваться”… 😊

Teapot

Реакция такая - если сильно хочется и желание не пятиминутное, то занимайся на здоровье, денег семейных на дела правильные не жалко.

По-хорошему завидую… Вчера сидел за компом, читал что то с этого сайта, глянула так: “Блин, здоровые мужики, а такой херней занимаются…”
Они часто не понимают (моя-никогда и не поймет) как можно тратить деньги “на эту херню”… 😃 Вызывая тем самым только противодействие-я зарабатываю, я и трачу как хочу.

rrteam
DmitryS

Жена до сих пор считает, что мой комп стоит 300$,Эклипс 100$ а ТТ 0.25 мне уступили за 50$,…

Наверно топик таких разводок благоверной был у моего друга, лет восемь назад.
На новый год - жена подарила ему десять баксов (на полном серьёзе!) на новый “винчестер”. 😲

Val

Ух, как … 😦 все запущено…
Короче слов нет…

Я долго своей не говорил, что верт покупаю…
Сказал… 😲
Ну, говорит, хочется - бери…

Когда их было четыре, я уже начал опасаться…
Но напрасно…

Говорит, твои увлечения тебе же нравятся, хороше настроение и т.д., а это и в семье все ОК, и денег больше зарабатываешь, так как стимул есть и т.д.
У нее такое понятие, - пусть муж занимается своими увлечениями, хоть по 1000$ на них тратит, но чтобы в семейном кошельке никогда пусто не было…

Теща, кстати, такого же мнения 😃
Т.е. понимает “политику партии”… 😁

И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!!!

А сегодня супруга вообще убила… 😃
Говорит, что дома сидишь, всего полно, а ты не летаешь и погода хорошая и т.д.

Короче, говорит, идем летать… 😲, нефига технике пылиться…

Yuri_h

А у меня жена не только за это хобби (и вертолеты - сейчас уже третий и четвертый; и самолеты - много их уже было за три года)
Она и сама стала летать. В прошлом году летала на тренере.
Вчера вечером притащил ей новый самолет.
Если полоса в Шебанцево растаяла, то завтра поедем открывать летный сезон!!!