Жить отдельно от родителей.

CrazyElk

c 16 в автономе от родителей (через два дня после получения паспорта уехал в другой город учится)

  • Если можете и хотите жить отдельно делайте постаравшись не обидеть этим решением.

От мамы и ее опеки “уход в автоном” в пределах города не спасет. чуть облегчет не более.
Мамы разные нужны и советы их важны. Далеко не всегда их советы правильные и обоснованные но но но сделайте скидку на то что она эти советы душой выстрадала пусть и неверное но выстрадала и искренне считает что надо именно так.

Сам лет в 15 14 возвращаясь за полночь (а мобильных тогда не было 😃 ) не понимал ну чего они волнуются папа по району мотается мама мне выговаривает - ну чего такого могло бы быть я же уже взрослый. Помотавшись за своей старшей теперь понимаю чего - она пока нет. Хорошо хоть я понимаю почему она не понимает.

И этого того то - высший пилотаж не уйти “в автоном” чтобы меньше скандалить - высший пилотаж остаться и не скандалить. Не забиться в норку отказавшись от всего а уравновесить свои желания и родительские требования. Сделать безумно сложно но если сможете достигать такого баланса тогда действительно выросли и взрослый без скидок.

Выростите тоже самое будет с своими детьми - приходите домой на рогах от усталости - а у вас “призовая игра” у старшей бас гитара не пишется на комп, средний рассказывает какие у него планы по приобретению и постройке которые несомненно вам интересны а самому младшему до зарезу просто посидеть у вас на голове - всем естественно “без очереди” они весь день вас ждали и больше ни секунды терпеть не намерены. И как более менее взрослый человек понимаешь что их проблемы важны не меньше чем желание отдохнуть как хочется тебе 😃.

Ну а мама не день она 17 лет ждала когда можно будет передать ее “бесценное знание жизни” вам - так что берите. Берите и учитесь жить в обществе когда ваши желания не совсем совпадают с желаниями окружающих, дорогих вам и тем не менее упорно не понимающих что именно и насколько хочется вам поступать именно так - учитесь доносить это до них - пригодится.

WBR CrazyElk

native18

Подтверждено поколениями:

“Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.”
Марк Твен

LOGRUS

С 16-ти лет в автономном плавании.
С редкими заходами в родительскую гавань.
Учеба в военном училище, потом в институте.
Женитьба, дети. Просто жизнь.

AZET

Как только стал финансово самостоятельным - сразу уходить. Но не забывать родителей и как можно чаще у них бывать. Если завел свою семью - чем раньше, тем лучше для семьи.
Если затянул с самостоятельной жизнью и остался при мамочке - большая вероятность остаться навсегда в одиночестве; сначала мама будет против, потому что молод и невеста не такая как нужно (на самом деле нежелание делить влияние на сына с кем-то), потом просто не захочет отдавать лысого и облезлого сыночка невесть кому, а после и самому будет не нужно, и так привык типа (на самом деле глубоко укоренившееся нежелание изменить свой образ жизни).
Таких примеров среди моих знакомых очень много, и все эти случаи развивались именно по представленному сценарию!
Большие семьи в старину были от безысходности, но существовал домострой с четкой иерархией в семье, а насколько счастливы были члены семьи - никого не волновало. Сейчас большая семья с невестками и прочими “роднями” в современных понятиях о правах личности на свои свободы - это гарантированный дурдом.

6wings

бывает ситуация - “мама генерал”, привыкшая командовать всем и всеми. В этом случае как раз труднее всего вырасти самостоятельным мужиком. И не дай Бог, прислушиваться в такой ситуации к маминым советам.
Если женщинам дать власть командовать - они угробят этот мир 😃

kirill1958

Я так понимаю что топик стартер собирается сам оплачивать ВСЕ расходы? Ну те квартплату, налоги итп, если да, то уважаю ибо сам живу с 17и лет один фактически (уехал в другую страну учиться), но за квартиру\налоги платил сам через раз к сожалению…

А мама это очень мудрый человек, я до 18 лет ее абсолютно не понимал, за то теперь я просто ей очень дорожу и все ссоры кажутся очень мелочными. Опять посоветую жить не одному, а с любимой девушкой. Я один жил до 20и лет и хочу сказать я просто с ума сходил уже под конец этого срока, хотя были и друзья и девушки и все прочее. Но с любимой как сейчас гораздо лучше… Вам все уже на самом деле посоветовали\рассказали.

Сам вот только диссертацию доделаю\защищусь летом и можно с любимой офф зарегистрировать отношения, благо есть возможностю уже самому платить за квртиру;)

maximaniak
Roix:

В 16 лет закончил школу и уехал в университет. С этого времени живу без родителей. Но, кстати, как только от них уехал, так и стал их ценить 😉 Да и они меня, видимо, тоже. Я не про быт (готовку и уборку), а про отношения.

Любить родителей проще на расстоянии. Понял когда уехал в другой город. Никаких обид и претензий, несколько раз в неделю сеансы связи по скайпу - идиллия 😃

Жорж

С 18-ти. Через месяц после окончания школы, уехал в другой город (за 80 км) учиться, потом - далее (за 3000 км) - работать. Взаимоотношения с родителями и окружающими нужно уметь поддерживать - очень полезно ознакомиться с “инструкцией” А.К. Толстого “Мудрость жизни”. Разругаться и нажить врагов - легко и просто.

anatol=

Я очень люблю свою маму, но с удовольствием жил бы отдельно.
Она уезжает на месяц иногда - так с такой радостью встречаю, не описать.
Главное чтобы родители живы и здоровы были, чтобы знали что из дети поддержат в любом плане. А как жить - не так важно.
Само собой с возрастом появляются девочки, жены, и необходимость в родителях теряется, к сожалению.
В общем моя идея такова, что есть возможность жить отдельно - почему бы нет? Главное чтоыб родители знали что и у вас и у них все будет хорошо.
И полностью согласен с Кириллом, насчет девушки:)