Кого каким ветром в моделизм...

планер

Интересно бы узнать кого и почему засосало в мир моделизма(особенно авиамоделизма).
Начну с себя.
Года три назад проходя мимо витрины увидел р/у машинку калилку, а лет двадцать назад в одном журнале наковырял в Чехии есть такие и у них мощность двигла 5 лс.О самолетах тогда и не думал - равнодушен к ним был. Машинку сразу купил… потом вторую. А когда имеешь что-нибудь р/у , то в ентот магазин приходится бегать почти постоянно. И вот так в процесе общения сам не заметил как поуши ввяз в авиамоделизм. Даже жена говорит , мол с тобой на какую тему разговаривать не начни один хрен на свои самолетики переведешь😁.
А вот пробовал вертолёты - не зацепило(хотя сам немного вертолетчик(ми-8)). Пару моментов в вертолетном моделизме есть завораживающих - это техническое исполнение и момент раскрутки несущего винта, ну и отрыв вертика.
Вот как-то так😁

Pukas

Меня ентoт наpкoтик пoдцепил давнo и c пеpеpывами тянетcа дocиx пop. А вcё началocъ вте вpемена кoгда,пocле шкoлы надo былo пocещатъ какoй нибyтъ кpyжoк oбязателънo. Делал pезинoмoтopки F1В и планеpа вcякие, был пеpеpыв,нo читал вcё oб мoделяx и авиаций. А пocле 17лет yвидел жypнал,Аviаcijos pаsаulis" и внём адpеc магазина и вcё началocъ cнoва. А жена тoже cмиpилаcъ даже на пoлёты инoгда ездит.

QwErT1999

Ездил в Ставрополь, там, зайдя в “ХоббиЦентр” я увидел огромнейший ДВС самолёт(как мне тогда казалось), размах был примерно 1.5 метра. Проедал родителям мозг с этим самолётом, в конечном результате они купили мне этот кораблик, счастью не было предела. При покупке дали буклетик “ХоббиЦентра”, где я увидел разные виды моделей и сайт, компьютера тогда у меня ещё не было. Как только он появился-я сразу открыл сайт “ХоббиЦентра” и увидел Giga Crusher. К тому моменту я снова начал проедать родителям мозги и считал Гига Крашер лучшей моделью. На rcDesign попал вроде через Яндекс. А та лодочка [наверное] ещё жива[, просто я что-то с ней сделал и она не работала[вроде]. Я отдал её папе на ремонт в 2008, а сейчас она [скорее всего] лежит у него].

Roix

С 3-го по 11-ый класс ходил на авиа-ракетомодельный кружок. Почему пошел- они запускали кордовые самолеты прямо в городе, интересно, ребенок все-таки, потому и пошел туда. Сначала дали делать бумажную модель, потом металку, потом планер, потом резиномоторку, потом таймерку (так и познакомился с ДВС), потом уже кордовые пилотажки. Приборов радиоуправления было всего два на весь кружок- Супранар и Новопроп. Их давали только “взрослым”- 10- и 11-классникам.
В основном, правда, занимался ракетами (S3A (на продолжительность полета с парашютом), S6A (на продолжительность полета с лентой), S5C (копии на высоту полета), S7 (копии на реализм полета, мой любимый класс, и вообще самый зрелищный), S9B (ракетопланы на продолжительность полета с “пятым” движком)). В итоге полторы зачетки исписаны соревнованиями, в основном по ракетам, но и процентов 30 по самолетам. Это было в школе. Потом универ и т.д., стало не до моделей, надо было обустраивать жизнь, а потом и забыл.
В декабре прошлого года увидел на местном форуме объявление о продаже r/c машины и ссылку, где покупалась. Открыл ссылку магазина, щелкнул на “Радиоуправляемые модели самолетов” и накатили воспоминания… 2 месяца мучался, понимая, что это все совсем не дешево, в итоге решился.
О чем и не жалею ни капельки! 😍

Schmel

Год назад купил своему старшему китайский вертолет-3-каналку. При первом же полете разбил его вдребезги, уронив с 20-метров под ноги перепуганных старушек. Потом эти дребезги привел в порядок (еще летает, правда, с картонным корпусом), забрел на форум и, как говорится, покатился по наклонной. 😃
Потом были несколько неудачных экспериментов с 4-канальной Валькерой, потом переделка и полеты с переменным успехом на М-24 (иногда до сих пор полетываю), потом построил “Планер Новичка”, и уже самолеты не отпустили.

Rus11

А я два или три года назад отдыхал в Тайланде, проходил по рынку и сторговал там для прикола верт за тыщу рублей на наши (тоже 3-х каналку), потом разбил, начал искать запцацки, вышел на этот сайт и теперь имею “парк” вертов и самолетов …
Сейчас к FPV приглядываюсь, ну и конечно о большой авиации замечтал…

DVE

А меня авиамоделизм с детства тянул, помню в Питере в парке была огороженная площадка для кордовых, вокруг всегда толпа зрителей стояла, ну и я среди них, а сейчас и площадки нет давно, там теперь парк развлечений “Диво-остров”.
А сам в кружок так и не попал тогда, потом компьютерами увлекся.

Первый раз полетел 3 года назад, как-то появились лишние деньги, пошел в магазин да и купил разом всего что продавец посоветует. Штук на 20 примерно. Эх и развели меня там как лоха, до сих пор обидно 😃

планер

На мой взгляд, от продавца частенько зависит будущее новичка-моделиста. Когда я взял своего первого пенолёта “Немо” и получив поддержку от продавца “отлично летает”, авиамоделизм во мне умер, точнее уснул на год. А потом столкнулся с человеком, который обрисовал мне ПРАВИЛЬНЫЙ путь - сим,тренер,пилотага. И тогда всё завертелось по новому и по хорошему.

Terranozavr

с детства люблю небо и самолеты. со второго класса собирал стендовые модели, но не так красиво, как ту в ветке про стендовые модели.
потом пошли девочки, и хобби сменилось…

а три года назад моя любимая подарила мне на др модель самолета - простенькая игрушка из детского магазина. увы, он сразу не полетел. а к тому моменту, пока научили его летать, сам самолет пришел почти в полную негодность, а у меня на руках оказалась нормальная аппа и комплект электроники для пенолета. ну и дальше по наклонной…

Летунов

Отец с дядькой занимались в кружке ещё в 60- 70годах . Модели самолётов кордовые они принесли к нам домой и я в 5лет тайком их пулял с гардероба на кровать вдрызг их сломав при этом .Потом при попытке их починить меня записали в авиамодельный ,до армии соревнования то да сё .Отец стал преподовать кружок в начале 90г . Лет 5 его уже нет ,а этот кружок мне пришлось взять на себя . Сейчас у меня растёт сын и тоже занимается авиамоделизмом .Всё повторяется в этой жизни .

ZigZag_ZZ

Трудное детство, деревянные игрушки, с 7 лет в Судомодельной лаборатории при ДПиШ им Н.К.Крупской что на пер.Стопани д.6.!
Всё, это привыкание, которое нельзя переломить, только крышкой гроба!
Сын подсажен на джойстик с 13 лет.
Моделиз привёл меня на флот, 3 года на КЧФ, моделизм привёл меня в макетный цех ОКБ им А.С. Яковлева, в МАИ, недал умереть в лихие годы перестройки.
Моделизм- жизнь!

v_n_v

я в моделиз приходил в течении полутора лет сначала увидел mini-z захотелось модельку потом зашел сюда для того чтобы разобраться и увидел кучу других моделей и с того момента решил что куплю себе автомодельку после долгих и упорных расспашиваний узнаваний накопления денег решил взять E-Firestorm ну вот так и затянуло.

Airwolf

С детства пытался строил модели самолетов из шпона и открыток, по этому выбор авиамодельного кружка был неизбежен. Выступал на соревнованиях по свободнолетающим планерам, даже 2 место один раз занял. Потом на какое то время забросил моделизм, семья, период становления и т.д. но тянуло сильно. В 2008 г. нашлись с однокашником из кружка и все… понеслось… Жаль ребенок (11 лет) абсолютно равнодушен к небу и моделизму…

andrey357

В детстве как-то авиамодели не прижились пару лет авиамодельного кружка… Лет 10 изобретал всякие ракеты: целлулоид, селитра, порох и черт знает еще. Благодаря этому выучил химию. А потом приятель притащил.

Airwolf
andrey357:

селитра, порох и черт знает еще

Точно! Забыл написать и это было, ракеты с селитрой, бомбочки разные, магний с марганцовкой…

andrey357

Алюминий пудра, магний с самолетного кладбища, иод+аммиак, карамельное топливо, марганцовка+глицерин, иод+алюминий +вода, сера для окуривания садов, термитные шашки для сварки, монтажные патроны, мыльные пузыри с водородом…
Думаю вот, передавать сыновьям опыт или не надо… 😃

НИКИТОС

меня зацепило авто в детстве, переделывал игрушки…
в апреле купил севе саважа и меня затянуло. вообще с техникой лажу, машины ремонтировал, реставрировал, а тут модель, в которой почти всё понятно, интересно, да и компания есть, правда в основном пассивная.
в авиа меня отец привёл, привезя с американсккой командировки самолёл пенопласновый двухмоторный. полетал года 2-2.5 а потом в нём акк умер, отошёл контакт, и микропаяльщик из меня никакой. щас лежит на полке в разобранном виде и ждёт своего часа.

DVE
andrey357:

мыльные пузыри с водородом…

О, а это мысль 😃

Большой
andrey357:

Алюминий пудра, магний с самолетного кладбища, иод+аммиак, карамельное топливо, марганцовка+глицерин, иод+алюминий +вода, сера для окуривания садов, термитные шашки для сварки, монтажные патроны, мыльные пузыри с водородом…
Думаю вот, передавать сыновьям опыт или не надо… 😃

Подкопить денех на ремонты квартир и передавать(лично участвуя в опытах), а то кто другой своим опытом поделится.

12 лет. В аэроклуб не взяли по здоровью. Шел с тренировок по дельтапланеризму. Грустный такой. Парень на моих глазах(и что еще хуже материных) сломал позвоночник. Скорость потерял на старте. Короче, к дельтопланам мне подходить запретили. И тут с неба, вертикально вниз, падает мотопланер. Выход из пике на пяти метрах, изгиб плоскостей, свист рассекаемого воздуха и эффектная горка с посадкой у ног. Жизнь дала трешину… Спасибо тебе Вячеслав Юльевич!

andrey357

А еще были майские жуки, наполненные одеколоном из шприца в задницу: взрывались классно…

horse427

Вы, мужчина, нифуа не гринпис. И сыновьям не говорите;)

absurd_cat

Моя история тоже забавная) Жил во Владивостоке, было 9 лет… В доме напротив нашего был авиамодельный кружок, меня туда тянуло со страшной силой. Младшая сестра просилась в кружок папье-маше, который находился в значительном удалении… Родители, чтобы не отпускать ее одну, записали меня туда же, авиамодельный обломился… В 10 лет уехал из Владивостока, тяга к самолетинам осталась. Нашел наш любимый форум, долго изучал, набрался решимости и собрал первую самолетину! Справедливость восторжествовала спустя 11 лет) Летаю уже полгода, начинаю фпв потихоньку)

КА-04

не соврать бы… первую модель построил лет в 5, наверно, из бельевых прищепок. Фотография сохранилась.

Larik

лет 8 назад у меня мама работала в юном технике, часто брала меня с собой на работу но мне небыло интересно смотреть как она сидит с калькулятором в куче бумаг, и я целыми днями сидел у авиамоделистов, там этому спорту и заразился, теперь я дома почти не бываю сижу уже 7 лет в моделке
Первые 4 года делал свободнолетающие планеры типа F1H, несколько раз 1 места на соревнованиях занимал (но в основном были 2) , 2 года назад сделал SWIFT , после него занимаюсь радио боем, потом и в радио планера ударился

bastak

В 12 лет трудовик рассказал, как он занимался в авиамодельной секции, рассказал все про эти самолеты, даже адрес вспомнил:)Ну я загорелся, пришел,затянуло не по-детски! а трудовик через неделю уволился:(
Хожу третий год, кордовые, радио…
Вот ведь как повезло, если бы он не рассказал про эту секцию, не бывать мне среди вас😁