Новогодний Майонезный салат.

HATUUL

Привет всем так попало,будущая тёщя попросила организовать новогодний стол.
Подскажите 100% рецепт Майонезного салата.Слышал что майонез должен быть только “Мечта хозяйки” а кортошка красная 😃.

(Тёщья по кухне строгая и педантная,почти как Шеф Рамзи)

Времени мало,а что организовывать не знаю.
Хэээлп.
П.С.С наступающим!😁

SAN

Та-ак, ладно.
Жена спит - взял её записную книжку. Цитирую:
Салат Царский
Салат укладывается слоями на плоскую тарелку-подложку.

  1. Грибы отварные (можно шампиньоны из банки), мелко порезанные
  2. Лук обжаренный (порезан)
  3. Курица отварная мелко порезанная
  4. Промазывается майонезом (тонкий слой)
  5. Грецкие орехи толчёные (нетолстый слой)
  6. Яйцо варёное мелко порезанное (6-8 штук при диаметре тарелки-подложки 25-27 см)
  7. Промазывается майонезом
  8. Сыр мелко натёртый.
    Общая толщина получается 4-5 см.
    Разрезается как торт плоской лопаткой и выкладывается едоку единым куском без перемешивания.

Пользуется большим успехом у наших гостей, многие спрашивают рецепт… 😃

Roix

А мне очень нравится салат из кальмаров.
Нужно килограмма 2-2,5 тушек кальмаров, 5-6 больших луковиц (~9 см диаметр), майонез оливковый, кукуруза, соль, немного карри.
Тушки кальмаров очищаем/размораживаем, кладем в кастрюлю, заливаем водой и на огонь. 2-3 минуты кипения, кастрюлю убираем с огня (воду не выливаем), вылавливаем тушки и в эту же воду кладем очищенные луковицы на 15 минут, кастрюлю на огонь не ставим. За эти 15 минут лук станет мягким и сладким.
Нарезаем кальмары соломкой, лук полукольцами, добавляем немного соли, карри, майонез, кукурузу, перемешиваем и салат готов.

flykoss

2 Roix, как вариант: кальмары так же (только при варке воду сильно посолить), лук тоже полукольцами - ошпарить или замариновать уксусом (второе лучше), натереть большой кусок сыра, всё перемешать, заправить майонезом.

Roix

Да, тоже вариант. Попробую как-нибудь с маринованным луком 😃

beatl

Сижу мечтаю о кальмарах… 😒

boroda_de
Roix:

килограмма 2-2,5 тушек кальмаров

OMFG! Это альтернатива тазику Оливье? 😁
You made my day 😃

Roix

Я его сегодня сделаю вечерком, если все кальмары не раскупили еще, и фотки покажу 😃.
Салат получается очень мягким по вкусу.

Roix

Салат из кальмаров в процессе приготовления, а пока приготовил другое блюдо:

“Мясо по-французски” 😃 Вкус просто обалденный. Если кого интересует, то напишу рецепт.

Вот салат уже готов:

А вот наш скромный стол 😃

The_AGENT

Дима пиши адрес, мы выезжаем!!!

за маринованный лук +1, сам также делаю))

beatl
Roix:

Салат из кальмаров в процессе приготовления, а пока приготовил другое блюдо:

“Мясо по-французски” 😃 Вкус просто обалденный. Если кого интересует, то напишу рецепт.

Пиши, у меня сейчас все для этого готово!

Roix
beatl:

Пиши, у меня сейчас все для этого готово!

Что нужно: примерное 2 килограмма картофеля, 1,7 килограмма карбоната из свинины (шейка будет жестковата, окорок пойдет тоже), 3-4 средних луковицы, 3-4 средних помидора, майонез, 0,5 килограмма сыра (обычно беру “Российский”), соль, перец черный молотый.
Смазываем протвень подсолнечным маслом (грамм 100). Картошку чистим, нарезаем блинчиками (примерное 8-9мм толщиной) и выкладываем на протвень. Таким образом заполняем все пространство, желательно плотнее кусочки друг к другу. Немного солим сверху и немного перчим. Мясо нарезаем кусочками, отбиваем молоточком и кладем сверху на картошку, точно так же заполняя все пространство. Если уже есть полный слой, а мясо еще осталось, то можно положить туда, где есть просветы на картошку, ничего страшного. Опять солим, перчим (всегда понемногу). Нарезаем кольцами лук (примерное 5-6мм толщиной) и опять выкладываем слой из лука. Немного солим и перчим лук. Потом помидоры нарезаем кольцами (толщиной 7-8мм) и равномерно раскладываем сверху на лук. Все это дело покрываем майонезом и ставим в разогретую до 220 градусов духовку, можно на почти верхнюю полку. Пока можно натереть сыр на терке.
Через 10 минут температуру в духовке опускаем до 180 градусов, переставляем протвень на среднюю полку и включаем таймер на 30-35 минут (зависит от толщины мяса). Когда время кончится (в это время будет обалденный запах на кухне 😃 ) достаем протвень, посыпаем сверху сыром и назад в духовку на 3-4 минуты.
Ну а потом я уже сфотографировал выше 😃

beatl

У меня похоже, но без картошки и помидор и с грибами.

Roix

Я раньше тоже делал без помидор, но они дают кислинку, что есть хорошо.
А с грибами- уже другой вкус будет 😃

Alex
Roix:

покрываем майонезом

А сколько у Вас майонеза ушло? Все аппетитно, но на вид майонеза много.
П.С. а у нас сегодня ягнятина в розмарине на гриле😋
Намного более диетическое бдюдо. Хотя, сегодня пох фсё!

Roix
Alex:

А сколько у Вас майонеза ушло? Все аппетитно, но на вид майонеза много.

Сверху сыр, не майонез 😃 А майонеза ушла всего одна пачка, 375 грамм. И то, что по краям- это “сок” из мяса, не жир.

t-bird

Маянезика побольше - самое главное!!!

vahoko

Всем салатных блюд мастерам-отписыватся ТУТа…)))

Vesk2

А мне нравится салат из Тунца. Он тоже с моЙонезем.
Делали его так:
Одна банка Тунца , три картошки, два яйца (куриных),немного морковки, лук, тёртый сыр и оливки (оливки с анчоусами но можно и без них) ,соль ну и конечно маЙонез.

Приятного аппетита!!!😃

vahoko

Перечислять состав из чего будет салат-мало!В этом проку мало и вот почему:иному человеку с некоторым стажем или опытом достаточно и перечня с колличеством продуктов,а что делать человеку с минимальной практикой?
-Вот рецепт от Vesk2,к примеру,и я его захотел повторить…Приготовить нужное,там отварить я еще смогу,а дальше???Мне это все через миксер/мясорубку…или еще как? мне не понятно…
К чему это все я пишу? Не затем чтобы критиковать салат Сергея (он вкусный,что-то мне подсказывает)-это распостраненная ошибка многих писать только вложения (из каких продуктов)-другое дело пост 13!Старайтесь так и писать все.
Надеюсь никого не оттолкнул от хорошего начинания поделиться своими любимыми рецептами.Про себя могу добавить что мой конек-первые блюда,а салаты из области “заоблачного”…увы!

Vesk2

Может так: )))
вообчем берём банку консервированного Тунца и открываем, смотрим если рып не кусочками то не чего делать ну нужно , а просто высыпаем содержимое банки в посуду где будем делать салат, а если кусочками то растолочь его ложкой или чем нибудь подходящим. Отвариваем 3 картошки, 2 яйца и 1 небольшую морковку, нарезаем на ломтики. Лук шинкуем, оливки режем на 3-4 колечка, сыр трём на терке и всё это хозяйство перемешиваем в посуде где у нас лежит Тунец. соль, перец и маЙонез. Салат Готов.

vahoko

Я ведь еще чего вопрос поднимал…Некоторые салаты,ну “селёдка под шубой”, народ может по разному готовить-как перемешивая так “послойно” укладывать (йома-ё,слово нерусское)-инградиенты.

absurd_cat

Еще оч крутой и простой салат: обжариваем пару куриных грудок, режем кубиками, добавляем ананасы консервированные или виноград без косточек, тертый сыр, несколько зубчиков чеснока(пропущенных через чеснокодавилку), заправляем майонезом перемешиваем и хвастаемся перед женой)