Ноутбук и Домашний кинотеатр - будут дружить?

RuSlan=

Прежде всего всех с Новым годом!!! И снова я за техническим советом к форумчанам!😁
Вообщем в чем загвостка: имеется ноутбук, домашний кинотеатр 5.1 (неизвесной фирмы, какие разъемы - скажу), прикупили ЖК телевизир (42", входы/выходы: USB, HDMI, DIGITAL AUDIO OUT (OPTICAL), ну и другие - компонентные, пр.) Вопрос вот в чем: подключили ноутбук к телевизору через HDMI-HDMI, качество и картинка - супер, но звук из-под телевизора ооочень портит всю картину!😁 Прочитал в инструкции вот что: "1. 5.1-канальное звучание возможно в том случае, если телевизор подключен к внешнему устройству, поддерживающему 5.1-канальное звучание.
2. Если домашний кинотеатр, включен, звук будет выводиться через оптический разъем (DIGITAL AUDIO OUT (OPTICAL)) на телевизоре. Если телевизор принимает цифровой телесигнал, то на приемник домашнего кинотеатра звук будет передаваться в формате 5.1. Если в качестве источника используется цифровое устройство, подключенное к телевизору через HDMI (ноутбук), то приемник домашнего кинотеатра будет обеспечивать только 2-х канальное звучание. Если требуется 5.1 звучание, то подключите …(ноутбук)… напрямую через цифровой аудиовыход к домашнему кинотеатру.

Вот теперь: внимание вопрос: какой нужен кАбель, чтобы подключить ноутбук напрямую к сабвуферу (дом. кинотеатр), и шел 5.1-канальный звук и соответственно по HDMI, тогда, на телевзор звук не шел, но это уже не столь важно, его можно отключить.

Вообщем разъемы на сабвуфере: фото сзадней панели, других разъемов нет, и что самое страшное - нет DIGITAL AUDIO OUT (OPTICAL).

Всем спасибо, жду советов!

Еще раз всех с праздником!😆

UpDown

Какой бук и дом. театр ?
А то получается найди то, что не знаю.

RuSlan=

Хотел дописать, но забыл.
Ноутбук - acer aspire 5625g
Домашний кинотеатр - Odeon AV-702

(Кстате, вопрос на засыпку, что за фирма такая Odeon? Кто-то пользовался? Уже у нас около года, пока нареканий нет, но все же)

UpDown

Если можно фото задний панели.
То что нашел в инете это что у него есть вход стерео и 5.1 аналоговый … в таком случаи чтобы получить 5.1 вам декодер нужен. Одним шнуром не обойтись

RuSlan=

Вот фото задней панели - i14.fastpic.ru/…/bfa2e97b9743572f119ccd26d3ec0d47.…
Что плохо - не нашел разъема DIGITAL AUDIO OUT, то есть теперь становится вопрос хотябы над подключением телевизора к домашнему кинотеатрую, т. к. из инструкции я понял, что подключение к системе должно производится через этот разеъем.
А вот через компонентный аудиовыход звука нет. (на сабвуфере есть помимо компонентных 5.1 выходов (3 пары), еще 1 пара AUX, я так понимаю через AUX можно тоже получать 5,1 звук? Но при подключении телевизора по компонентному аудиовыходу и в этот AUX звука нет)
Вот так. Спасибо заранее!

И еще вопрос: почему на телевизоре нет компонентного audio out, а только audio in (через тюльпаны). Такое может быть, или я что-то не увидел?

Tofick

Лично мне видятся 2 решения - либо подрубать бук к телику как есть по HDMI, либо покупать ресивер, пусть даже простеццкий, на котором будет несколько HDMI входов и врубать всё через него…

funtik26

у меня ноут асер к телеку подключен через hdmi.
телек сони бравиа, кинотеатр тоже сонибравиа, дружат так же по hdmi. но вроде если смотрю с ноута то звук я кидал через стереопару. в кинотеатре декодер, так что 5.1 получается или должен получаться

RuSlan=

Собственно теперь сабж поменялся, мне бы хотяб телевизор (тв) с домашним кинотеатром подружить. Чтобы он мне телевидение по колонкам домашнего кинотеатра говорил!😁 На телевизоре, как я понимаю, из AV OUT-ов только оптический и наушники (моно джек). А на домашнем кинотеатре оптического нет. Только AUX (тюльпаны) и канальные тюльпаны.

Я вот думаю, может найти мне кабель моно-джек 3,5тюльпаны? Тогда моноджек к выходу для наушников на ЖК, а тюльпаны в AUX на домашнем кинотеатре. Будет оно мне в таком случае говорить?
П.С. Нашел шнурок моно-джек 3.5, от камеры JVC (у него там хитрый аудио-видео выход) так соответственно там 1 - видео, и 2,3 - каналы звука), могу я по-комбинировать по-пробовать с этим шнуром? Или лучше не выдумывать и купить специальный моно-джек–тюльпаны?

UpDown

Будет просто стереозвук

Tofick:

либо покупать ресивер, пусть даже простеццкий

Тут ресивер не простенький)))
Если просто ресивер то придется акустику менять … в этом случаи придется AV процессор покупать а они не так уж и дешевы

RuSlan=:

почему на телевизоре нет компонентного audio out, а только audio in (через тюльпаны). Такое может быть, или я что-то не увидел?

Их уже практически не используют.

UpDown

Соррь можно и ресивер (дошло ) ))))

RuSlan=

Ладно, не ипользуют это ясно, но может будут какие-нибудь варианты по-поводу вот этого

RuSlan=:

П.С. Нашел шнурок моно-джек 3.5, от камеры JVC (у него там хитрый аудио-видео выход) так соответственно там 1 - видео, и 2,3 - каналы звука), могу я покомбинировать попробовать с этим шнуром? Или лучше не выдумывать и купить специальный моно-джек–тюльпаны?

UpDown:

либо покупать ресивер, пусть даже простеццкий

Что из себя ресивер вообще представляет?