А вы купили лампочки по 100 ВТ?

Constantine

Так у нас тут аналогичная же обдираловка.
Ламп накаливания все меньше, больше 40 ватт нету.
Причем у всех поголовно электродуш электроплита и в многих случаях электроотопление в не теплоизолированном доме.
Тут - такая же фигня!

Митричь
Constantine:

Так у нас тут аналогичная же обдираловка.

Мировой заговор?

Aloha

А в некоторых домах на кухне под подоконником есть ниша где зимой можно хранить продукты , можно не использовать элементарно холодильник -)
А по светодиодным лампам у меня бзик прямо , хочу родителям поставить в паре комнат , выбрать все не могу -\

А энергосберегайки - зло , у отца в руках когда вкручивал лопнула (возможно и брак) мало хорошего ртутными парами дышать . Мало того они дохнут от частого включения и на режим выходят долго .

зы построить завод по переработке ламп чтоли =)

Constantine

я себе люстру с 5тью 20ти ваттными галогенками поставил, и пару светильников 40ватт в углах на радиорозетках (чтоб провода не тянуть) стало хоть на что=то похоже.
А люминисцентные - они пока разгорятся, вылетают не реже обычных. стоят в 2-3 раза дороже.

Хочу холодильник через тепловую трубу соединить с улицей (прикрутить контур к радиатору чтоб дополнительно фреон охлаждать до 4-5градусов по цельсию когда он обратно в холодильник возвращается).
А то тупо получается. радиатор холодильника работает при 30-40 градусах, внутри -15 (морозилка). вот он бедный и молотит - понижая температуру на 45-55 градусов.
А если ему нужно будет понижать только на 20 - он сразу вдвое втрое меньше потреблять будет.
При том это один прибор для модернизации а не 10лампочек по всему дому.
А экономия - как от всех ламп вместе взятых.

blade
Constantine:

не теплоизолированном доме.
Тут - такая же фигня!

Так может, Вам и там поискать более простые причины “экономии”, чем “заботу о народе”?
Сволочи то руководящие- во всём мире примерно по одной схеме работают: “проявить заботу” и под это дело-снять лишнюю шкуру?
В нашем случае- тот, кто действительно хочет сэкономить, давно сам нашёл способы.
А “загоняние в царство счастья”- всегда и везде подразумевает выгоду для “загоняльщиков”.
Кстати, о ценах и целях: у вас цена на электричество- тоже на 15% в год растёт?

Constantine

нет, меньше.
В начале кризиса росла. пока же на одном уровне.
Но цена за электричество - 7рублей за квт.
бензин - 50рублей за литр.
дизель - 55рублей за литр.

Здесь - скорее всего, некомпетентных руководящих - уговорили заинтересованные институты/университеты, которые под это дело бабла сбили на грантах по исследованиям и прочему.
И потому начались эти все телодвижения.
Вряд-ли тут можно заинтересовать политика (с зарплатой 4-5килофунтов в месяц) какой либо взяткой.

Это как полицейского с зарплатой в 150тыр в месяц - врядли заинтересуешь взяткой на дороге.
У нас тут политики мошенничают мелко, приписывая себе коммандировочные и т.п. короче - тащат карандаши с работы, а вот взятки - это нон комильфо.
За крупное мошенничество быстро Оопу на фашисткий знак порвут.

ZigZag_ZZ

Особенно пондравилось отношение колхозников в “глухомани” как говорил ВВП, типа нехрен тудой газ тянуть, к вопросу покупки чудо лампочек!!!
Так вот стоимость лампочек не децкая, а напруга 170 ,до 220 недоходит, и так 100ВТ лампы светят чёрти ка, а тут полный отстой!
И ненапасёся их, посчитайте сколько в среднем бабуля должна иметь ламп в деревне, ужас, пенсии не хватит, а тут кстати видел ОСРАМОВЫЕ подделки, по 50 рубчиков, против 170, КИТАЙ-- наше всё!!!

OTR1UM
fornara:

Замена 100Втки накаливания 9Вт светодиодка. горит 50 000 часов (или 1млн включений). или бесплатная замена. если цену пересчитать на срок эксплуатации, то очень приемлемо все уже бесплатная доставка по Москве

Охренеть… и где вы такие лампы откопали? Цена задрана выше некуда.

Constantine:

А 3 ватта светодиодной - только 170 люмен светимости (при стоимости 500рублей за штуку минимум)

Не понял.
500 рублей за 3-Ваттную лампу?
cgi.ebay.com/…/220715721759
Кстати, 3-Ваттка уже разогналась до 300лм
led.contrel.ru/catalog/light_diode/cree_led/xp_g

fornara:

Современные светодиоды дают 70Лм/Вт

Повторюсь - до 300лм при стоимости ~300 руб.

Насчет энергосберегаек - сейчас вспомнил про существование 2-х таких ламп, которым уже больше 2х лет - “Made in Italia” 😃
А из 3-х купленных 2 месяца назад китайских за 80 рублей одна уже сдохла 😃

Артабан
blade:

Так может, Вам и там поискать более простые причины “экономии”, чем “заботу о народе”?
Сволочи то руководящие- во всём мире примерно по одной схеме работают: “проявить заботу” и под это дело-снять лишнюю шкуру?

Только у нас они как-то понаглее это делают и на народ внимания не обращают. За бугром пожалуй поаккуратнее работают, ведь там и оппозиция может быть реальной, а не на строгом ошейнике.

Constantine

Я смотрел не рекламные проспекты а реальные лампы которые можно купить и в сеть включить.
Фонарик этот ерунда в нем указаны китайские люмены, которые конвертируются в реальные с коэффициентом какой бог на душу положит, опять же в розетку вы его не воткнете. Опять же номинал у него 80 люмен, а на 240 он сгорит за 5 минут (перегреется).

Ну и посчитаем
Нам нужно скажем эквивалент 100ватт - это 1700 люмен.
Найдите мне светодиодную лампу на 1700 люмен (или хотя бы на половину).
Обычная лампа - терпит любой мыслимый перегрев.
Светодиод - не выше 60ти градусов, потом у него резко снижается срок службы.

А это значит что грамотно спроектированная LED лампа должна иметь массивный алюминиевый радиатор. Ибо греться будет как мощный паяльник.
В итоге - вы сэкономите 10% вашего ежемесячного счета за электричество - снизив потребление с 18% на освещение до 8% за освещение.
Потратите 30 тыр на лампы и заработаете гемморой со всем остальным.

OTR1UM
Constantine:

Я смотрел не рекламные проспекты а реальные лампы которые можно купить и в сеть включить.

Дак там и есть наценка хрен знает какая.
Самому сворганить в 2-3 раза дешевле получится 😃

Constantine:

Опять же номинал у него 80 люмен, а на 240 он сгорит за 5 минут (перегреется).

Ошибаетесь. У меня Cree Q5 на максимальной мощности очень неплохо работает, правда с радиатором.

Constantine

Все равно это городить огород!
У меня дома на 5 Ватт номинальной мощности валяется светодиодов, я конечно поиграюсь, но всьерьез схемы/драйверы и прочее - городить очень уж неохота.

Karalexey
boroda_de:

светильник на 2х60 и всех делов.

Увы, здесь это не работает. Чем больше мощность в одном объеме, тем выше температура спирали и тем ярче светит на ед. потребления.
Пример очень прост: 4 по 25 не светят как сотка. Даже как 75 не светят.

boldive:

Может быть дело в качестве энергосберегающих лампочек?

Кому какое говно попадется. Про качество лампочек год назад тему уже курили. Тут еще сильно важно качество липестричества. А это у нас тема для отдельной ветки. Потому как негоже лампочный запас в какашки мешать.😃

fornara
ZigZag_ZZ:

Особенно пондравилось отношение колхозников в “глухомани” как говорил ВВП, типа нехрен тудой газ тянуть, к вопросу покупки чудо лампочек!!!
Так вот стоимость лампочек не децкая, а напруга 170 ,до 220 недоходит, и так 100ВТ лампы светят чёрти ка, а тут полный отстой!
И ненапасёся их, посчитайте сколько в среднем бабуля должна иметь ламп в деревне, ужас, пенсии не хватит, а тут кстати видел ОСРАМОВЫЕ подделки, по 50 рубчиков, против 170, КИТАЙ-- наше всё!!!

от 110 до 264 Вольт фигачит расчетную яркость!

Karalexey
Yozka:

Будем киросинками станки освещать

В слове киросинка у Вас очевидная ошибка. Жителям страны первую букву предложено читать и писать как “Х” 😃 А вторую следует заменить на “Е”

fornara
Aloha:

зы построить завод по переработке ламп чтоли =)

Очень кстати здравая идея! дорогостоящая правда, но очень перспективненько)) на 2011 только Москва запланировала под 40 млн руб на утилизацию ККЛ

Karalexey
fornara:

мне все таки кажется что некоторые люди и поболее живут

Ну это не точные расчеты, согласитесь.

Aloha:

А по светодиодным лампам у меня бзик прямо , хочу родителям поставить в паре комнат , выбрать все не могу -\

Х/Ф Это- веселая планета"
-Наиболее рискованные эксперимены на наименее ценных членах экипажа. (с)
Эсли это родители жены, тогда еще куда ни шло… Но не у всех так плохо.😃

fornara
Aloha:

А по светодиодным лампам у меня бзик прямо , хочу родителям поставить в паре комнат , выбрать все не могу -\

Одну на тесты бесплатно дам! дальше за лавешки))

blade
Constantine:

бензин - 50рублей за литр.
дизель - 55рублей за литр.
Это как полицейского с зарплатой в 150тыр в месяц - врядли заинтересуешь взяткой на дороге.

Ну, там и минзарплата, наверное- не 200$?
А насчёт “взяток на дороге”: нашего- заинтересуешь, хоть мешок золота в месяц плати!
Они же каждый день живут- как последний.
Поэтому, что в рот не вошло- в ж…засунут 😃
Возвращаясь к теме: можно считать установленным, что нам- обычным крестьянам, это “энергосбережение” никаких выгод (кроме мороки и дополнительных расходов)- не принесёт.
И, следовательно- нахрен не нужно.
Вся надежда- на братьев- китайцев, которые снабдят нас палёными лампочками. 😃
А палёной водки- мы и сами набодяжим 😃

Karalexey
Constantine:

Хочу холодильник через тепловую трубу соединить с улицей

Не советую. Измените расчетные температурные режимы тепловой машины. Может произойти более раннее сжижение фреона и как следствие гидроудар и замена компрессора.
Хотя у меня на остекленном балкона пятый год двужкамерник стоит. В морозы на ночь дверь на балкон открываю, чтоб не заморозить масло в компрессоре.