А вы купили лампочки по 100 ВТ?

ds5
fornara:

…Ни в коем случае не одинаковый принцип работы…

ChevyUser про про механизм получения нужного спектрального состава писал - уф и синяя люминисценция. Он в этих источниках совершенно одинаков, а Вы ему про механизм получения уф.

Вообще это лишнее преобразование в принципе общий кпд и понижает и ксенон, который сразу в нужном диапазоне светит без люминисцентного преобразования, как раз из за этого и имеет максимальную светоотдачу на ватт.

hivolt

Эт чем же в дом условиях деградацию спектра померить ??? оч интересно и какой Ra был к слову сказать изначально 😃
Кстати сказать максимальную светоотдачу пока имеет натрий 😃
Залез на сайт оптогана…стыдоба.
optogan.ru/…/SNP_006B01-04.2010_Optolux_Point_12V_…
типа оффисный светильник.
А такие параметры влияющие на комфортность освещения как пульсация светового потока и коэфф цветопередачи ни хрена не указаны, и я догадываюсь почему.

Панкратов_Сергей

А я не понимаю почему там указана частота сети 50/60 гц.
Ведь так называемые повсеместно применяемые электронные трансформаторы выдают ток с частотой десятки кгц.

fornara
hivolt:

Эт чем же в дом условиях деградацию спектра померить ??? оч интересно и какой Ra был к слову сказать изначально 😃
Кстати сказать максимальную светоотдачу пока имеет натрий 😃
Залез на сайт оптогана…стыдоба.
optogan.ru/…/SNP_006B01-04.2010_Optolux_Point_12V_…
типа оффисный светильник.
А такие параметры влияющие на комфортность освещения как пульсация светового потока и коэфф цветопередачи ни хрена не указаны, и я догадываюсь почему.

Речь о деградации перехода и падении силы света, колорметр тоже кстати “носибельный” присутствует. Тут же большинство скептиков настаивают что леды чуть ли не каждый день тускнеют))
А что с Оптогановскими точками то не так? не уловил в чем фу!)) вообще то тут путаница какая то, я еще ни в одном офисе не видел систему та таких лампах, в основном квартиры -ванна/туалет/кухня врезка в подвес
Коэффициент цветопередачи у всех примерно одинаков 75, но пишут все 90 от спектра. как замерить пульсацию светового потока не знаю, если речь о стробоскопическом эффекте, то у нашего спектрфотометра функции такой нет (тахометр не определяет, а в ККЛках определяет )) розеточную частоту

Панкратов_Сергей
fornara:

как замерить пульсацию светового потока не знаю, если речь о стробоскопическом эффекте, то у светодиодов его нету (тахометр не определяет, а в ККЛках определяет )) розеточную частоту

Пульсаций нет до тех пор, пока фильтрующий конденсатор не подсохнет.
Но это верно для 220-ти вольтовой версии.
А вот что внутри 12-ти вольтовой по ссылке - неизвестно.
Почему указано что либо постоянка , либо переменка 50/60 гц

fornara
Панкратов_Сергей:

Пульсаций нет до тех пор, пока фильтрующий конденсатор не подсохнет.
Но это верно для 220-ти вольтовой версии.
А вот что внутри 12-ти вольтовой по ссылке - неизвестно.
Почему указано что либо постоянка , либо переменка 50/60 гц

Нету же кондеров электролитов вроде в драйвере, как же тогда ? ! мы же про лед говорим !? не про эпра для ккл!? что внутри у 12 вольтовой по сцылке ща позырим…

кондер есть) но версия 12В

SAN

Да, товарищ по работе уже покупал такие после НГ.
Но в следущем году граница пройдёт существенно ниже. 😦

hivolt

Ra 0.75 это не есть хорошо, любая лампа с 830- 840м люминофором дает около 0.82-84. не говоря уже про скажем 965й у которой этот показатель выше 0.9.
Товарищи лукавят. На седняшний день либо светоотдача в районе 70-80 и хорошая цветопередача, либо 130 но цветопередача просто никакая.
К слову сказать у натрия этот показатель что то в районе 0.72. Я так думаю, что если мне парят лампу за такие деньги то пусть дают комфортный свет иначе нафиг оно надо глаза портить.
ЭЭ… что то я на фотографиях драйвера не вижу. ???

fornara
hivolt:

Ra 0.75 это не есть хорошо, любая лампа с 830- 840м люминофором дает около 0.82-84. не говоря уже про скажем 965й у которой этот показатель выше 0.9.
Товарищи лукавят. На седняшний день либо светоотдача в районе 70-80 и хорошая цветопередача, либо 130 но цветопередача просто никакая.
К слову сказать у натрия этот показатель что то в районе 0.72. Я так думаю, что если мне парят лампу за такие деньги то пусть дают комфортный свет иначе нафиг оно надо глаза портить.
ЭЭ… что то я на фотографиях драйвера не вижу. ???

130 лм/вт?? так не бывает!!( может и бывает но я первый раз слышу или всет аки не диоды)) ща рекорд 110 вроде (декабрь 2010 Крии)
на картинке 12В а драйвера на 220 переменки ставят, там цена поинтереснее и применять их выгодно

про комфорт для глаз не врубил - Вы про цветовую температуру или про индекс цветопередачи?
лично дома юзаю самый холодный везде - мне нравится, контрастненько так все)) Ra >75

извините Александр, а что такое люминофор 830-840м ??(так для общего развития))

hivolt

люминофоры осрам серий 600-700 полутора - 2х полосные, 800я - 3х полосные, 900я - 5полосная. Две вторые цифры цветовая темп 30- 3000, 40- 4000, 65- 6500.
Помимо цветовой температуры на комфорт восприятия влияет величина пульсаций светового потока, так то вроде не заметно строба, но довольно большая разница когда сравниваешь рядышком, источник с пульсациями и без оных. Цветопередача это когда берется семь основных цветов и сравниваются при грубо говоря естественном и искуственном освещении той или иной цветовой температуры.
Драйвер, либо резистивный ограничитель тока в светодиодной лампе обязан быть по факту, в связи с особенностями вольт амперной характеристики светодиодов. И если их нет, то это лотерея- относительно срока жизни лампы.
110-115 лм/вт это уже год как серийная продукция у всех (осрам, ничи, крии, сеул, самсунг, и тот же оптоган с рефайндом )
рекорды существенно выше, серийные до 150, декларации до 200.

Панкратов_Сергей

Так драйвер вроде как есть. По крайней мере дроссель виден и какой то активный элемент с резисторами…
Чё там дросселю то делать, как не быть деталью драйвера?

hivolt

На одном транзисторе, мосте, и дросселе ? Есть предположение что дроссель стоит до моста, тогда это как то будет работать в схемах с электронным трансформатором.

Панкратов_Сергей

Может и на одном транзисторе, тогда только это не совсем дроссель, а дроссель с второй обмоткой - для обратной связи.
А может и не транзистор. Мы же видим три вывода с одной стороны - а сколько с другой - неясно.
Но это все предположения. Но есть большай вероятность что это с импульсной стабилизацией тока.

hivolt

Ну да… ну да… конечно и ни одного резистора и конднесатора смд-шного на плате. Все внутри чудо микросхемы. Что то за последние 10 лет занятий светотехникой я такого не видовал 😃. Да и в анонсах не значиться. судя по тому что на фото схема такова. проходной дроссель (ограничитель тока) - мост на быстрых диодах- стабилизатор напряжения- электролит фильтра. В принципе работоспособно, но говорить о сроках службы не приходится.

Панкратов_Сергей

Может да. Может и нет. Резисторы смд-ные то - есть.
Хотя скорее - Вы правы. Раз

hivolt:

последние 10 лет занятий светотехникой я такого не видовал

hivolt:

проходной дроссель (ограничитель тока)

Именно ограничитель? В случае питания большой частотой ( эл. трансформатор) ?
А стабилизации тока совсем нет?
добавлено:
Все же ,по всей видимости, мое предположение верно
Очень похоже что драйвер собран на PT4115, уж очень похоже www.dealextreme.com/details.dx/sku.13557

hivolt

Вполне возможно, но я не вижу на фото этих элементов. хотя может они под силиконом .

Karalexey

И все равно Эдиссону Ладыгину я верю больше.😃

igorX

Друг сказал что видел в продаже лампы на 95 ватт.

Aloha

Немного не по теме , где можно заказать 3-5 Вт светодиоды белые и возможно драйверы для них , чтоб цены по симпотичнее . Можно в приват если это оффтоп .