Гольфстрим умер. Туфта, нет?

OTR1UM

Мое мнение: поживем - увидим 😁
Очень часто встречаюсь с подобными статьями… что-то верится в них с трудом.
Недавно где-то читал, что ледниковый период/оттепель цикличны и чередуются через опр. время.
Всё время смущают какие-то “левые” аргументы или вообще их отсутствие, причем часто один противоречит другому 😃
Хотя вцелом статья выглядит убедительно 😦

6wings

Такой жары как этим летом и ледяного дождя как зимой в Москве еще не было…
Во всяком случае, на моей памяти.

Sputnik

Думается первыми в России это должны узнать в Мурманске. Ведь Кольский залив не сильно промерзает именно от прогрева Гольфстримом. Кстати завтра в Мурманске должна закончится полярная ночь.
Эй , моделисты Мурманска , отзовитесь , замерз порт или нет ?

Ewgeny

Каждую последнюю зиму на несколько дней замерзает. Несильно. Если морозяки ниже -20 несколько дней постоят.

roman_k

И опять пиндосы во всём виноваты!

kvitl7

Да ну, бред полнейший… очередная байка про конец света. В Северодвинске +1 😃 Было на днях -10… всё по плану менялось, так что усе гут - не очкуйте.

6wings

вот линк на ту же статью, но на другом ресурсе:
polnyi-pisec.info/golfstrim-umer-nas-zhdet-novyj-l…
Интерес там представляет обсуждение и, в частности, реплика участника под ником “13”:

Остановка Гольфстрима и резкое похолодание в Европе и Южной Америке станут своеобразным «спусковым крючком», который запустит цепочку дальнейших изменений. Падение температуры приведет к тому, что снежный покров в этих регионах будет держаться значительно дольше. А поскольку альбедо (отражательная способность) белого снега примерно в 9 раз выше, чем альбедо черной земли, то и солнечный свет будет отражаться от него почти полностью, не превращаясь в тепло. Всем известно, что машина черного цвета на солнце нагревается гораздо сильнее, чем белого. Получится своеобразная цепная реакция, которая приведет к тому, что снег будет покрывать землю почти круглый год. А дальше начнется процесс наступления ледников. Точнее, натекания, ибо ледники именно текут. Текут не так уж и медленно, их скорость может доходить до 7 метров в сутки. Похолодание Мирового океана приведет к тому, что он начнет поглощать атмосферную углекислоту. Это похоже на ситуацию с шампанским: чем оно холоднее, тем меньше из него выходит газов. Концентрация углекислоты в атмосфере сильно уменьшится, а поскольку она является основным парниковым газом, парниковый эффект ослабнет, соответственно, и температура на планете продолжит свое победное падение.
Описанное в основном касается прибрежных территорий. Территорий, на которых сейчас проживает 40% населения планеты и которые производят больше половины мирового продукта.
У нас проблемы будут другие. Не меньшие.
Группа российских ученых, руководил которой заместитель директора института биофизики клетки в Пущино Валерий Карнаухов, по заданию МЧС России в апреле 2000 года рассчитала сценарий, по которому будут развиваться события в России. Сценарий получился куда более драматичным, чем у Эммериха.
Итак, Гольфстрим стал, теплая вода в Арктику не поступает, и Арктика все больше и больше затягивается льдом. В конце концов вдоль северного побережья России образуется огромная ледяная дамба. Дамба, в которую упираются мощнейшие сибирские реки: Енисей, Лена, Обь и так далее. В конце XX века разлив Лены, не успевшей вовремя вскрыться ото льда, привел к настоящей катастрофе и фактически уничтожил город Ленск. После образования Сибирской ледяной дамбы такого «вовремя» уже не будет. С каждым годом ледяные заторы на реках будут становиться все мощнее, а разливы — все обширнее.
В начале 1950-х годов в СССР был разработан и почти что пущен в производство проект создания рукотворного Западно-Сибирского моря. Огромные плотины должны были перекрыть течения Оби и Енисея у выхода в океан. В результате вся Западно-Сибирская низменность была бы затоплена, страна получила бы крупнейшую в мире Северо-Обскую ГЭС, а испарения нового моря, по площади сравнимого со Средиземным, должны были сильно смягчить резко континентальный сибирский климат. Однако, к несчастьюк счастью?, незадолго до старта проекта на территории, подлежащей затоплению, были найдены крупнейшие запасы нефти, и «морестроительство» пришлось отложить. Теперь же то, что не удалось сделать человеку, сделает природа. Только ледяная плотина будет несколько повыше, чем та, что собирались построить мы. Следовательно, и разлив будет покрупнее. Ледяные плотины постепенно перекроют речные стоки. Вода из Оби и Енисея, не найдя выхода в океан, затопит низменность. Уровень воды в новом море будет подниматься, пока не достигнет отметки 130 метров. После этого она через Тургайскую ложбину, расположенную в восточной части Уральских гор, начнет стекать в Европу. Образовавшийся поток смоет 40-метровый слой почвы и обнажит гранитное дно ложбины. По мере расширения и углубления протока уровень молодого моря упадет, в конце концов, до 90 метров. Излишки воды заполнят Туранскую низменность, Аральское море сольется с Каспием, а уровень последнего поднимется более чем на 80 метров. Дальше вода по Кумо-Манычской впадине прольется в Дон. Это будут фактически повернутые в сторону Европы величайшие сибирские реки, и ни какие-нибудь жалкие 7% Оби, которые, в случае со знаменитым проектом, должны были напоить всю Среднюю Азию, а 100% той же Оби и 100% Енисея.
Среднеазиатские республики окажутся под водой, а Дон превратится в самую полноводную реку в мире, рядом с которой Амазонка или Амур будут выглядеть неразумными ручейками. Ширина потока будет достигать 50 и более километров. Уровень Азовского моря вырастет настолько, что оно затопит Крымский полуостров и сольется с Черным морем. Дальше вода через Босфор пойдет в море Средиземное. Но и Босфор с такими объемами не справится. Под воду уйдет Краснодарский край, часть Турции и почти вся Болгария. На все про все ученые отводят 50-70 лет. К этому времени северная часть России, скандинавские страны, Нидерланды, Дания, Финляндия, почти вся Великобритания, большая часть Германии и Франции будут затянуты льдом.
Согласно прогнозам, с наибольшей долей вероятности, начнется этот процесс примерно через 45-60 лет. Хотя с этим прогнозом согласны далеко не все ученые. Некоторые считают, что это случится значительно раньше.

SAN
6wings:

в частности, реплика участника

Весь апокалипсис держится на предположении, что сток рек не изменится.
А так ли это? Если похолодает, то и таяние ледников, питающих реки замедлится…

papaAlex

Хороший прогноз! Особенно на ночь…

6wings

можете смеяться, но мне почему-то запомнились слова Шайгу, которого я случайно слышал во время обеда по радио - он советовал абсолютно всем к следующему лету заранее запасаться кондиционерами потому что прохладнее чем было не будет.

papaAlex

А я не смеюсь вовсе. Мне, так точно “достанется”!
Однако, где-то читал, что остановка гольфстрима не столь страшна - будет похолодание, а потом восстановится. Как - не помню. Жаль.
И ещё - один “товариЩ”, из местных обьяснял - происходит НАОБОРОТ смещение пустыни к полюсам…

x-fly

Гольфстрим уже затихал лет 500-600 назад может быть (не помню), где-то я читал… Европа уже переживала страшные холода. Вот похоже на реальность www.temperatures.ru/temp/temp.php?page=2

Терористы более не актуальны, пришла пора включать СМИ и выключать мозг людей. Новая так сказать стратегия для устрашения людишек. Летняя жара, дождь зимой ледяной, про солнечную активность вообще все молчат. Это не гольфстрим и не изменения климата, это очередные испытания каких-то хреней из серии ХАРПа и ему подобных. (решили поиграть в Теслу). Птички уже испытали инфразвук, и колебания магнитных полюсов, такое происходит накануне сильнейших землятресений. Вобщем жили 25 тыщ лет, и тут вдруг бац - опять ледниковый период. Не ждали! Получите! ИМХО нихрена ничего не будет с планетой глобального, попугают опять, устроют серию катаклизмов - сократят до “золотого мильярда”. Вобщем либо это очередная провокация из серии аля тероризм, либо реальная ЖОПА. Время покажет, а мы приблизим ее своим незнанием, доверчивостью и бездействием.

ПыСы
Вся жизнь в глобальном смысле слова - это как у Макаревича в песне. 2012 год принесет переход в новую эру. Сценарий уже написан во многих талмутах майи, и им подобных. Такое ощущение что будущее не предсказывали, его создавали, ведь не для кого щас не секрет что 1ая и 2ая мировая заранее тщательно спланированна, а Кувейт? Ирак? Мировые кризисы? Тщательно спланированые операции. А если мыслить шире и глобальнее? Тогда вообще теряется смысл жизни… Все пошол спать.

SAN
x-fly:

Гольфстрим уже затихал лет 500-600 назад может быть (не помню), где-то я читал…

Тут давеча фильм по ТВ был, Городницкий, в частности, участвовал.
Так он напомнил про оледение 16го века. Когда в Голландии по рекам\каналам на коньках катались. (смотри картины Брейгеля)
А в России на Москве реке три года подряд лёд вставал на яблочный спас - в августе стало быть.

Митричь

На моей памяти Кольский залив замерзал 2 года подряд в 98-99 году. и раз где-то в 79-м. Но это нормальное явление раз в 25-30 лет.

GyroFan
Alex_Zharoff:

Судя по всему, в том числе характеру сайта в целом, туфта. Если бы гольфстрим остановился, в Европе уже сегодня были бы сибирские морозы, - на выхолаживание воздуха много времени не требуется. А сегодня там даже слишком тепло, гляньте, как в Германии снежок тает.

Впрочем, дыма без огня не бывает. История инструментальных наблюдений за погодой насчитывает всего 100 с небольшим лет. Климат всегда менялся и будет меняться и дальше. Если встанет Гольфстрим, климат Европы станет более континентальным, ничего страшного, вот жалко, что Мурманск перестанет быть крупнейшим северным незамерзающим морским портом. Сегодня, там, кстати впервые за 40-дневную полярную ночь выглянуло солнце, - скоро весна! 😃

А еще сиюминутные аномалии (типа много снега выпало в Европе) не могут иллюстрировать гипотезы о глобальных изменениях. У Пушкина читаем “зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе, на третье в ночь”, это по старому стилю, т.е. и при Пушкине снег мог выпасть числа 16-17-го января, как это было в Москве года 3 или 4 назад. В дни аномалий журналистам обязательно надо о глобалке поговорить. Глобалка, конечно, есть, но журналистам о ней ничего не известно, а ученым - слишком мало.

Constantine

Есть и другой смешной прогноз.
Если встанет гольфстрим, экваториальная вода в океане начнет нагреваться кислород не будет поступать на глубину, появятся бактерии синтезирующие сероводород как в Черном море, который убьет все живое на планете земля (ну все что больше таракана). Отравит воду серной кислотой и сожгет растения кислотными дождями.
www.ecoteco.ru/?id=775
Такое вже былО.

beatl

А по моему, смысл подобных публикаций - попытка влияния на массовое сознание (тошнит от этого термина).
Как в древности, когда жрец со ступеней храма возвестил народу о том, что причиной засухи (наводнения, солнечного/лунного затмения, эпидемии) стал гнев бога.
Молитесь, грешники! Ибо только вера может избавить вас от этих напастей!

Массовое сознание нисколько не изменилось со времен Древнего Египта, Греции, Мезоамерики и прочего исторического контента.
Все те же страхи апокалипсиса. Все та же надежда на то, что что то можно изменить.

Вот только роль жрецов теперь принадлежит СМИ и ученым. Роли царей - корпорациям и власти (что в нашей стране суть одно и то же)
Ну а роль народа у ступеней храма - наша с вами роль у экранов телевизора и на сайтах новостей. Все те же самые роли…

Те же роли и те же цели. Напугать и дать иллюзию способности что-либо изменить. И понесет народ, как и тысячи лет назад, маис к ступеням храма. И опустит в урну на избирательном участке голос свой за того жреца, чья молитва была убедительна. И придет спасение! И улыбнется с иконы устало добрыми глазами новый пророк. И удовлетворенно крякнет нефтяной трейдер, глядя на биржевую сводку.
Молитесь, люди, и ждет вас спасение!

Constantine:

сероводород как в Черном море, который убьет все живое на планете земля (ну все что больше таракана).

Кстати, в Москве тараканы вымерли лет 5-6 назад. А у Вас?

Torvic99
beatl:

Кстати, в Москве тараканы вымерли лет 5-6 назад. А у Вас?

В моем доме тоже где то около 5 лет назад пропали рыжие, но 2 года назад появились черные, а пол года назад опять рыжие снова вернулись - круговорот тараканов в природе 😃

beatl

Молитесь, грешники! От вас даже тараканы ушли! 😁

6wings

истинно так!
Интересно кто следующий уйдет?

blade
6wings:

истинно так!
Интересно кто следующий уйдет?

Не!
Тот, о ком все подумали-сам не уйдёт 😃