выбор фотоаппарата для семьи

ZZZshap

У мамы скоро день рождения. Она всё время хотела фотоаппарат. Вот теперь с папой ломаем голову какой фотоаппарат подарить. В интернете много разных описаний данных агрегатов, но половина из них мне ни чего не говорит. Посоветуйте, пожалуйста. Со слов мамы, фотоаппарат ей нужен для фотографирования капель росы на листиках, птиц в небе, разных жучков и паучков.

serj

Если она фотограф, тогда я вам не советчик.
Если она пользователь, то пользуюсь недавно SONY DSC-W350 , нравится всем. В вашем случае плюсами будут автоматический выбор макрорежима при близком приближении, компактность, всеядность карточек (да, он SD понимает!)

7 days later
Zerek
ZZZshap:

фотоаппарат ей нужен для фотографирования капель росы на листиках, птиц в небе, разных жучков и паучков.

Значит должен быть хороший макро режим. От себя посоветую СОНИ NEX-3/NEX-5 у самого такой, даже не полностью автоматическом режиме фоткает отлично! Хотя я всё предпочитаюнастраивать вручную:). А ей нужна зеркала или мыльница? И какой бюджет?

deepness
ZZZshap:

капель росы на листиках, птиц в небе

Хороший разброс )

В зеркалке, как и в не зеркалке, главное не тушка, а объектив.

Для начала советую Canon EOS 550D Kit - он и видео неплохо снимает.
А потом под конкретные задачи купите объективы - макро и/или теле.
Еще как вариант взять тушку 550D и объектив pxel.ru/index.php?d=b&di=&id=4721&iduni=4722
Без зума, конечно, поначалу не удобно, но картинка на порядок лучше китового будет.

Определитесь с преоритетами, что важнее - универсальность или качество?
Если универсальность то pxel.ru/index.php?d=b&di=&id=3613&iduni=13173
Если качество, то несколько объективов под каждую задачу - но будет дороже.

Вот еще темка сходная rcopen.com/forum/f6/topic174689