Сосульки с крыш

pivankin
faa-air:

А лучше попробуйте отгадать. Почему нет сосулек на деревенских домах и на крутых котеджах

у меня ребенок сбивает их из страйкбольного автомата, очень эфективное оружие против сосулек
ps подогрев и снегозадержатели есть ,но ради ребенка подогрев отключил, уж больно ему нравится

Граф

Чтобы не было сосулек должна быть хорошая теплоизоляция крыш (или потолков последнего этажа, или пола чердака, кому как больше нравится) тогда и сбивать нечего будет. Только по весне один раз, а не всю зиму напролет.

kenguru

Aloha:

В прошлом году у нас в городе 6ти летний мальчонка погиб от сосульки (или глыбы льда - не суть) в соседнем микрорайоне , так что шутки тут не к месту . Крайнего окончательно не нашли , местный ЖЭК обвинили . И с тех пор чистят крыши более мене регулярно (в пятиэтажках строго , там где на 5ых этажах есть пристроенные козырьки и стекленные балконы) и денег вроде за это не берут (хотя бесплатно только в мышеловке - знаем , плавали) .

Это системная проблема нашей(этой) страны. На дороге по которой езжу на работу сшибли 7 летнего пацана, сильно сшибли, помер или нет не в курсе. Через неделю там уже устроили пешеходный переход и лежачего полицейского в метр шириной. Тетку одну(знакомую знакомых) как то задавили насмерть на пешеходном переходе - там теперь светофор стоит. В школе трудовик говаривал - Техника безопасности написана кровью. Склоняюсь к тому что ПДД, в основном, тоже. Напрягает только что выводы нифига не делаются…

blade
psn151:

СпецАвто с подъёмником-люлюкой Предложи подросткам-не откажутся.

И денег на бензин/зарплату этому предприятию- дадут?
И подъехать- везде можно? 😂
И когда подросток на высоте 15 метров начнёт “шалить” (они же только с виду- люди, а в башке- как у кенгуру), а потом сверзится оттуда и шею себе свернёт- тоже весело будет (тому, кто его на вышку пустил?)

anatol=
Aloha:

“сбивать сосульки ломом - это каменный век”

Не сбивать их вообще - 21 век.

pivankin
Граф:

Чтобы не было сосулек должна быть хорошая теплоизоляция крыш

вам везет, у вас видно как ударило -20 так всю зиму и шпарит, оттепелей не бывает, солнце не светит

anatol=
kenguru:

Напрягает только что выводы нифига не делаются…

Отчего же… выводы делаются, мы каждый день об этом, по ящику слушаем…
Пока власть не за народ - у народа нет будущего. И дворники в начале зимы были, з/п у них около 15тыс. Для среднестатистического таджика это нормальные деньги. Другое дело, что наши чиновники их дурят, и половину не доплачивают, об этом говорили где-то, не вспомню. Не суть, суть в том что объем работы вырос, зима снежная, с аномалиями. Какой дурак будет так работать за такие копейки, которые, я уверен не доплачивают. Деньги оседают в карманах высших чинов. Какие разговоры про сосульки, лазить по крышам, с лопатой… Где были все дворники, коммунальщики после ледяного дождя и все 10 дней праздников? Ходить не возможно, везде лед! Сейчас у дома ледяная дорога, чистый лед держится с конца декабря. Землю привести в порядок не могут, а вы про сосульки…
Еще один факт: то ли в праздники, то ли до, не помню уже, были сильные снегопады, все помнят. В Лианозово, Бибирево, несколько суток не чистили дороги вообще. и однажды еду домой вечером, пробираюсь к остановке по заснеженному тротуару, и вижу как вокруг здания управы колесят 2 трактора, снег убирают. Проехали кругов по 5, и уехали. Больше я их в тот вечер не видел. Неприятно так стало, честно.

7 days later
Rusnet

Кабель нагревательный нужно класть, чтоб сосулек не было… дорого, но эффективно

faa-air

Строительная экспертиза разберется. Кого надо, того и посадят.

Ну что, школьники помидорочники, детскую задачку решить не можете?

Електричка
MihaD:

Не за Матвиенко, но истины ради:
и как это оргстекло лазером режут?
Подсказка: прозрачное для света не обязательно прозрачно для ИК

Понимаете что такое оборудование не выгодно? Русские такая натура что им надо где-то что-то в пределах месяца, ну если очень экономическо проблемное дело то несколько лет. Им намного выгодней будет запускать таджиков на крышу. Даже если эти лазеры окупятся через 5-6 лет, обслуживающий их персонал будет зарабатывать может в 2 раза больше чем сегодняшние таджики, +затраты на энергопотребление +Это же оборудование может ломаться, что будет крайне дорого стоить. Это слишком не выгодно, не думаю что они будут тратится на общественность, лучше они дадут разрешение какому-нибудь рулю на постройку развлекательного центра или завода и т.д.

Constantine:

Сосульки нужно сбивать регулярно, пока они маленькие, не позволять им вырастать.
Опять же - растут они при строго определенной температуре и наличии снега.

Расскажите пожалуста причем тут снег?
Интересно также почему они (власти) додумываютсяпро лазеры? Что то сложно, всегда надо все усложнять, нельзя например подогрев крыши сбоков сделать? Это будет намного дешевле и сосульки вырастать будут просто не успевать! Если их включать ну каждый час прогреть крышу минут на 40. Если там не будет ни воды не льда будут выключатся. Нихромовая лента будет в помощь. Такие обычно на заднее стекло машины наклеивают. Только сделть чтоб она была гибгая и морозоустоичивая пленка. Поставить датчики воды, и когда вода исчезнет они автоматом выключатся.

SAN
Електричка:

Это будет намного дешевле и сосульки вырастать будут просто не успевать!

Вы уже всё просчитали?

Alexm12
Електричка:

…Расскажите пожалуста причем тут снег?

Нуу… как вам сказать? Снег, он имеет привычку таять… отчего случаются сосульки.

Интересно также почему они (власти) додумываютсяпро лазеры?

Что бы казалось что они на острие прогресса, вон какие слова знают - “лазер”

Что то сложно, всегда надо все усложнять, нельзя например подогрев крыши сбоков сделать? Это будет намного дешевле и сосульки вырастать будут просто не успевать! Если их включать ну каждый час прогреть крышу минут на 40. Если там не будет ни воды не льда будут выключатся. Нихромовая лента будет в помощь. Такие обычно на заднее стекло машины наклеивают. Только сделть чтоб она была гибгая и морозоустоичивая пленка. Поставить датчики воды, и когда вода исчезнет они автоматом выключатся.

Дык большинство домов и так улицу греют, глобальное потепление приближают. И самое странное что сосульки есть при постоянно теплых стенах и крышах. Наверное надо еще и климат греть…

pivankin
Alexm12:

Интересно также почему они (власти) додумываютсяпро лазеры?

все просто, чтоб не было вопросов куда делись деньги, ведь всем ясно что лазер дорогая штука, а потом сказать что деньги пошли на разработку, а выпуск оказался не рентабелен и все шито-крыто, котеджи стоят😁

doktor90
faa-air:

А вы сами поверите 16 летнему мальчику. Который шашлычки жарит, машину прогревает и в лазерах в курсе?

Я поверю!! На счет прогрева машины, меня дед за руль посадил лет так в 8 ! А на счет лазера, не надо думать что молодежь у нас умственно отсталая, нас книжки заставляли читать, а они Дискавери сутками смотрят. И знают поболее нашего!!

faa-air:

Строительная экспертиза разберется. Кого надо, того и посадят.

Да не, у нас так не бывает, кого первого извините за “Анус” прихватят тот и сядет!! И будет скорее всего, инженерчик который плешь начальнику проедал по поводу крыши этой, а его на слали!!! Знаем, кушали!

Михаил_Голованов
Граф:

Чтобы не было сосулек должна быть хорошая теплоизоляция крыш (или потолков последнего этажа, или пола чердака, кому как больше нравится) тогда и сбивать нечего будет. Только по весне один раз, а не всю зиму напролет.

Для pivankin.
Человек дело сказал. Сосульки растут при темературе 0…-5 потому, что верхняя 2\3 крышы подогревается теплом от дома , а свес (нижняя часть крыши выходящая за пределы стены ) холодная. Отсюда ледяные глыбы на свесах, сосульки. Решение было дано выше плюс еще одно - вентиляция подкровельного пространства (вентилируемый конек, чердачное помещение, вентзазоры по свесу) Убераете тепло с крыши - уберете сосульки. При температуре ниже -5 обычно сосульки не растут т.к. крыша промерзает.
Решение по старым кровлям - кровля по кровле. Получается между кровлями вентзазор уводящий тепло из под верхней кровли - нет ПРИЧИНЫ возникновения сосулек.

faa-air

Да именно нужно загнать мороз под наст. Вспомните сеновал на чердаках в деревне.

pivankin
Михаил_Голованов:

Для pivankin. Человек дело сказал.

кто спорит, у меня так и сделанно

Михаил_Голованов:

нет ПРИЧИНЫ возникновения сосулек

но тогда как вы объясните образование сосулек на неотапливаемых помещениях, достаточно оттепели вот вам и сосульки, особенно на металлочерепице, а зимой они бывают

SAN
pivankin:

как вы объясните образование сосулек на неотапливаемых помещениях, … особенно на металлочерепице, а зимой они бывают

Часть солнечного света проходит через слой снега и поглощается в кровле, нагревая её. А от неё подтапливается нижний слой снега.
Если я прав, то меньше сосулек должно быть на крышах с более толстым слоем снега и\или имеющих северную экспозицию (при прочих равных условиях)

pivankin
SAN:

Часть солнечного света проходит через слой снега и поглощается в кровле, нагревая её. А от неё подтапливается нижний слой снега

все правильно, просто теоретики с их категоричными решениями, решили что одного утепления и вентиляции достаточно, они, наверно, живут идеальных климатических зонах

rrteam
SAN:

Часть солнечного света проходит через слой снега и поглощается в кровле, нагревая её.

Вы наверно давно в Питере небыли… 😃 Солнечных дней за зиму всего десятка полтора- два. )
И чего этот снег-то на земле от солнца не тает… … …
чистоо северная сторона…