Стоит ли менять телик?

DELFI

У меня сейчас трубковый квадратный телевизор фунай которому почти 10 лет, но работает великолепно. Всеже потихоньку засматриваюсь на ЖК. Тоньше, больше, красивее…но ТВ сигнал вроде както непонятно принемает… или мне так кажется. Так стоит ли менять телик если 99% смотрю не DVD а ТВ…?

Sidches

Я думаю стоит взять что-то типа самсунг led и поставить тарелку, тот же триколор или нтв+ через кардшаринг, ощущения совершенно другие, глаз радуется))) У меня щас сони бравия lcd и нтв+(шара) просто супер, особенно после стрёмного сигнала с обычной антенны))

BigDaddy

К кому из знакомых не зайду - у всех на экранах или вытянутые рожи, или черные полоски по бокам при просмотре эфирки от коллективной антенны. Качество картинки при этом… У меня Горизонт 1993 года выпуска лучше, наверное, показывает.
Другое дело, когда DVD или спутник смотреть.

Sергеy
BigDaddy:

у всех на экранах или вытянутые рожи, или черные полоски по бокам при просмотре эфирки

Все жк или плазмы идут с соотношением 16:9 а эфирка 4:3 и приходится чем то жертвовать, я настроил обрезку изображения сверху и снизу, было непривычно, но буквально через несколько дней привыкли и смотрим с удовольствием.

DELFI:

Так стоит ли менять телик если 99% смотрю не DVD а ТВ…?

Вот это думаю что самое главное, и наверное не стоит т.к. у меня наоборот (90% ДВД а остальное ТВ) и для меня стоило.

lentyai

Стоит, я поменял, теперь старый телек смотреть не могу, его удачно спихнул за 1,5 т.р. Панасоник гао 50, чистый япошка и за 16 лет краски не растерял!

юзеф

У меня тоже был Филипс с еще “круглым экраном”, т.е. даже не плоским. Поработал более 20 лет!!! Все было нормально, но сломалась кнопка вкл-выкл.
Для жены это стало предлогом заменить его на панель жк. В декабре купил в МедиаМаркте Самсунг 82 см led.
Смотрим кабельное. Не жалею. Вытянутые рожи казались пару дней, привыкли, все ок!

DELFI
юзеф:

Вытянутые рожи казались пару дней, привыкли, все ок!

А почему на ЖК всегда вытянутые рожи, неужели не настраивается нормально и нужно привыкать…?

The_AGENT

у мну филипс все рожи сам подгоняет под нормальные, мне пофиг правда, эфир 99% не смотрю

Sidches
DELFI:

А почему на ЖК всегда вытянутые рожи, неужели не настраивается нормально и нужно привыкать…?

Да нормально там всё, на большинстве жк и лид, около 6 режимов для разных форматов, у меня тоже чутка верх и низ срезаны, но зато пропорции в порядке.

anatol=

ЖК телевизоры с обычными антеннами нет смысла покупать. Качество ужасное.
Как поменял телевизор, подключил кабельное телевидение, коаксиалка, но от видео модема. 90 каналов+великолепное качество.
И не надо фантазировать про вытянутые рожи, у меня Philips, все идеально. Надо учиться настраивать формат.

юзеф

Да не было там вытянуж рож. Это первое впечатление такое было, так как телек широкоформатный. Он сам все отстроил как надо. Я доволен.

Сергей=

Чтобы “рожи не сплющивал” можно выставить формат через меню “aspect”, но тогда будут обрезаться верх и низ 😃 У некоторых фирм, кстати, ещё остались небольшие (20’) ЖК с отношением 4:3. Но для просмотра аналогового ТВ вряд ли оправданно покупать плоский телевизор. Разве что взять плазму LG на 50’ за 20 тысяч рублей! Разрешение у неё все равно низкое, зато размером своим вгонит в ступор почти всех гостей. Но у неё явно сомнительное качество.
А из “нормальных” телевизоров всячески не советовал бы брать “самсунг”: кроме красивого корпуса ничем не отличаются. Гораздо выше по качеству изображения стоят “сони бравиа”, а по качеству приёма аналогового ТВ жидкокристаллические “филипсы” и плазменные “панасоники”.

Sidches
Сергей=:

Разве что взять плазму LG на 50’ за 20 тысяч рублей!

Плазма это прошлый век, здоровая, тяжелая, не экономичная и еще много всего…не советую короче)

Сергей=:

А из “нормальных” телевизоров всячески не советовал бы брать “самсунг”: кроме красивого корпуса ничем не отличаются. Гораздо выше по качеству изображения стоят “сони бравиа”

Боюсь вас огорчить, но это не так! samsung led(светодиодная подсветка) мало того, что он в толщину 3 см против 10 у бравии, в нём еще куча всего “вкусного”: локалка, wi-fi по usb, жрёт флэшки и переносные винты, включая систему ntfs!! 2 пульта с подсветкой, и вообще функций немерянно! И по сравнению с моей бравией, картинка более насыщенная, смотрели Аватара в hd - супер! К сожалению, когда я покупал сони, не было в продаже этих самсунгов, а то взял бы его 100%, напарник вот купил, очень доволен 😉

DELFI
Sidches:

смотрели Аватара в hd - супер

Мне тоже удалось в магазине заценить аватара помоему на тонком самсунге не детских размеров… я чуть в осадок не выпал, стоял как вкопанный пока друг не оттащил.

Sidches

Мы на 42" смотрели, вполне достаточно для любого помещения 😃

KLAndy
Sidches:

Плазма это прошлый век, здоровая, тяжелая, не экономичная и еще много всего…не советую короче)

Уже более года эксплуатирую плазму Pioneer PDP-LX5090H, пока лучше ничего не видел.
И насчет прошлого века я бы так не горячился 😃

Sidches

Старенькая статейка для ознакомления 😉

Жидкие кристаллы побеждают плазму
Сравнивать по ключевым характеристикам телевизоры, использующие технологию LCD и плазменные панели с каждым годом все тяжелее. Любое сравнение такого рода направлено на то, чтобы определить, какой вариант будет лучшим для потребителя, а ЖК-телевизоры и «плазма» на сегодняшний день практически по всем параметрам показывают схожие результаты.

Тем не менее, если внимательно изучить современные модели в одном и другом «углах ринга», можно придти к выводу, что технология жидких кристаллов уверенно побеждает как по ряду важнейших параметров, так и в совокупности потребительских характеристик.

Итак, сведем на одном «ринге» жидкие кристаллы и плазму. В качестве рефери в этом поединке выступает главный специалист Института цифрового телевидения «Горизонт» Андрей Бреднев.

Раунд первый. Размер экрана

Традиционно плазменные панели выигрывали у ЖК-телевизоров за счет максимальной величины экрана, в то время как последние предлагали великолепные варианты в нише небольших диагоналей, «неинтересных» для PDP.

Однако сегодня и жидкие кристаллы и плазма уверенно идут по пути увеличения размера экрана, не уступая друг другу.

Учитывая тот факт, что за технологией LCD остается и ниша «миниатюрных» телевизоров, счет по итогам первого раунда - 1:0 в пользу ЖК.

Раунд второй. Показатели контрастности и яркости

Еще не так давно по контрастности и яркости плазменные панели показывали лучшие результаты - по паспортным данным, полученным в лабораториях. Однако с точки зрения потребителя более интересен другой стандарт, характеризующий динамическую (автоматически варьируемую) контрастность. В отношении же динамической контрастности ЖК-телевизоры обходят «плазму».

Что касается яркости изображения, то вроде у плазменных панелей в целом она ярче, однако у LCD-телевизоров она не так «звенит», более мягка. В общем - дело вкуса.

Во втором раунде ни одна из сторон не одержала явной победы. Счет остается прежним - 1:0. Лидируют жидкие кристаллы.

Раунд третий. Время отклика и отображение динамики

У «плазмы» в отношении этих показателей проблем никогда не существовало, в отличие от ЖК-телевизоров. Однако современные модели при помощи особой технологии значительно сократили время отклика - до показателя, обеспечивающего хорошее качество отображения динамики на экране.

Ничья по итогам раунда, в целом счет прежний - 1:0 в пользу LCD.

Раунд четвертый. Углы обзора

По этому показателю плазменные панели, пусть с небольшим отрывом, но опережают жидкокристаллические модели. Технология PDP способна без потери качества изображения обеспечить широкий угол обзора. В отношении LCD близких к показателям «плазмы» результатов достичь сложно.

Современные модели ЖК-телевизоров обеспечивают угол обзора в 178 градусов, однако полностью устранить зависимость яркости изображения от угла просмотра производителям до конца устранить на данный момент не удалось.

И в этом раунде плазма сравнивает счет - 1:1.

Раунд пятый. Равномерность засветки

В этом раунде победа с явным преимуществом достается PDP. Автоматически. Все дело в том, что сама технология, используемая «плазмой», исключает любые вопросы по этому параметру. А вот технология жидких кристаллов серьезно зависит от равномерности излучения панели, расположенной позади матрицы, и, к сожалению, далеко не во всех моделях ЖК-телевизоров ее можно назвать безупречной.

Интрига нарастает. Плазма вырывается вперед со счетом 1:2.

Раунд шестой. Уровень потребления энергии и уровень создаваемого шума

Плазменные панели все еще проигрывают ЖК-телевизорам по показателю экономичности энергопотребления. Потребляя больше электроэнергии, телевизоры, использующие технологию PDP, к тому же, вырабатывают большое количество тепла, для отвода которого используются вентиляторы - чаще всего механические, создающие определенный шум в работе. Над решением этих вопросов производители сейчас активно (и небезуспешно) работают, однако пока по этим параметрам технология ЖК получает еще один балл.

В шестом раунде счет 2:2.

Раунд седьмой. Срок службы

В принципе, и плазменные панели и жидкокристаллические телевизоры современных моделей способны безупречно прослужить вам достаточно долго. Однако, учитывая хозяйственность наших сограждан, которые и через десять лет найдут (у)дачное применение морально устаревшей технике, ЖК снова в лидерах.

Счет 3:2 в пользу жидких кристаллов.

Раунд восьмой. Выгорание на месте статичных изображений

Еще недавно по этому показателю жидкие кристаллы вырвали бы еще один балл у плазмы - последняя гораздо более подвержена выгоранию изображения на месте логотипов телеканалов.

Еще один балл в пользу ЖК, и счет становится 4:2.

Раунд девятый. «Битые» пиксели

Проблема появления в процессе эксплуатации «битых» пикселей на экране жидкокристаллических телевизоров актуальна и сегодня. Для плазменных панелей эта проблема не является актуальной по определению, поэтому победа в девятом раунде присуждается плазме.

Счет - 4:3. Впереди - решающий раунд.

Раунд десятый. Цена

Несмотря на то, что как хороший LCD-телевизор, так и плазменная панель - удовольствия из недешевых, цена является важным критерием при выборе - особенно при выборе из вариантов, схожих по возможности и качеству.

Сегодня цены на ЖК-телевизоры и «плазму» практически сравнялись, и производители демонстрируют свою серьезную готовность к еще большему снижению цен на модели, использующие технологию «жидких кристаллов».

ЖК-телевизор Horizont с диагональю 42 дюйма на сегодняшний день стоит несколько дороже плазменной панели, обладающей таким же размером экрана, однако в данном случае следует оценивать скорее соотношение цены и потребительских характеристик, чем «голые» цифры.

В этом раунде - ничья. Пока ничья - по критерию снижения цены у LCD-телевизоров - великолепный потенциал.

Итог боя
Счет - 4:3. Пусть с небольшим отрывом, но победа достается жидким кристаллам.

Сейчас я однозначно взял бы LED 😉

JonsonSh

Одним из самых оптимальных является LED Smsung 6000 и выше - прекрасное качество изображения, быстрая матрица, тонкий (вешается на стену как картина), есть все функции по обработке соотношений Д/Ш (каждый ставит под себя - 16:9, 4:3 и обрезка), идеально для домашнего кинотеатра (подключай хоть видак, хоть ДВД, хоть РС), используется как монитор РС (у меня РС на нем и рабочий и для просмотра видео, намного удобней чем простой ДВД плэйер), сервисные центры Samsung есть практически везде.

Евжений
DELFI:

Стоит ли менять телик?

ИМХО, кто бы что не советовал, решать нужно самому.
Прогресс на месте не стоит. От этого всё и пляшет.
Если не жалко потратить на LCD 15-18 тысяч рублей (32 дюйма), то покупайте смело и ставьте его хоть на кухню, хоть в комнату.
Я б купил и не заморачивался с опросами и мнениями.
Почему? Красиво, компактно, современно.
А если что-то покажется неудобным в новом TV, то, как говорится, стерпится-слюбится.
Со временем привыкнете и все будет ОК.

Панкратов_Сергей
DELFI:

Мне тоже удалось в магазине заценить аватара помоему на тонком самсунге не детских размеров… я чуть в осадок не выпал, стоял как вкопанный пока друг не оттащил.

Посмотрели б Вы еще этот фильм через HD проектор на экране с диагональю 5 метров.
Вот честно - разница в просмотре проектор - НД панель 46 дюймов еще более заметная, чем HD панель 46 дюймов - обычный телевизор…

Сын поставил себе проектор, теперь думаю и я себе.
Причем проектор стоит примерно так-же как и панель 42-47 дюймов…
В европах сейчас продажи проекторов превышают по объемам продажи панелей.

DELFI

Меня лет 5 назад будоражила идея с проектором, ходил по выставкам смотрел, изучал и пришел к выводу, что он не передает так отчетливо картинку как телик. да и вообще телик есть телик и днем и ночью одинаково хорош, не надо натягивать экран чтоб посмотреть новости и т.д.

Constantine

И не надо ждать 3-4 минуты пока он разогреется.
Фильмы на нем смотреть хорошо, остальное - слишком много “если”.
Телевизор включил - и хотя бы просто телеканалы смотришь, а проектор - требует ресивер, либо компьютер, либо плейер.

Опять же через 3-4 года замена лампы (стоит как пол проектора блин).

Панкратов_Сергей
Constantine:

Фильмы на нем смотреть хорошо, остальное - слишком много “если”.

Извиняюсь- и правда не совсем по теме топикстартера.
Но я именно про просмотр фильмов и писал . Кинотеатр .

DELFI:

Меня лет 5 назад будоражила идея с проектором, ходил по выставкам смотрел, изучал и пришел к выводу, что он не передает так отчетливо картинку как телик.

Если сравнивать с кинескопом - то ,наверное, -да. Но ведь все равно все переходят на панели.
Если сравнивать с ЖК панелью - то нет.
И потом - 5 лет назад вряд ли Вы могли смотреть HD проекторы ( 1920*1080) , только если образцы по абсолютно неподъемной цене.
А как замечательно смотреть семейное фото, а полетать в симуляторе…

Zont

Я считаю, что если телевизор устраивает - стоит немного подождать. Через год два те телевизоры, которые сегодня напичканы по-полной значительно сбросят в цене.

DELFI

Мне тоже кажется, если не жмёт, может пока и не дергаться…? Технологии в ЖК доводятся до ума с каждым полугодием, матрицы растут в качестве на глазах. Пару лет назад ЖК вообще невозможно было смотреть, а сейчас уже почти как трубковые.