Вот ведь, учиться хочу!

leprud

Руки у меня довольно таки кривые, а уметь ими что-то большее, чем копать или не копать - хочется…
Нет, гвоздь вбить, простейший кран “починить” заменой прокладки, проводок припаять, али запрограммировать чудо-юду какую умею конечно, а вот тонкую работу какую сделать…
Пенолетик контурный простой вырезать или склеить тоже почти всегда получается по инструкции.

Но бальзы я и в руках почитай что не держал, эпоксидку только в тюбиках видел, слово микросфера вызывает непонятные ассоциации, токарные станки последний раз видел в начальных классах на уроке труда…
А ведь областей много, есть еще и сварка, и покраска с грунтовкой, и обтяжка, и еще много-много всего…

Где бы поучиться хоть чему-нибудь такому, чтобы делать правильно, да красиво? Свободного времени есть немного (будни после 17.00 и немного выходных), финансов тоже немного на это есть…

Куда податься-то, люди добрые?

6wings

а почему бы не купить бальзовый ARF и научиться его ремонтировать (в случае чего)?
Это ж стандартый путь подавляющего большинства.
Я и сам от пены к бальзе так переходил…

leprud

Я уже думал о наборе таком. Наверняка смогу его собрать-склеить. И вероятно даже пленку натяну.
И с моими умениями пилотирования, совершенно точно понадобится и ремонт. (а я не то что пилот выходного дня, а последние 2 года вообще только летом иногда по выходным минут по 30-40, т.е. 3-5 батареек)

Но как я пойму, что я все сделал правильно и не допустил ошибок нелепых, например, искривив крыло в процессе обтяжки?
А еще миллион мелочей, приходящих с опытом, как своим, так и старших, более опытных товарищей?

john_brown

А еще миллион мелочей, приходящих с опытом, как своим, так и старших, более опытных товарищей?

Может с опыта и стоит начать? Найдите ближайший авиамодельный кружок, вы я думаю в своем возрасте в состоянии помочь кружку какими-либо материальными вещами (я не говорю про обеспечение бальзой и осмаксами, часто даже элементарного не хватает), кружок вам опытом.

6wings

ну, не надо так уж беспокоиться об обтяжке – современные ARF продаются уже обтянутыми.
Вот, плёнку подтянуть утюжком чтобы не морщила - тут как раз и поучитесь.
Смелее, все с этого начинали! 😃

john_brown

А чего там собственно учиться? Берете кусок лавсана, на утюг, морщится не сильно, не плавится - самое оно, и пошли натягивать равномерно, сначала по кромкам прижгли, потом поверхность избавили от морщин. Все элементарно. пробуйте и все получится, лучший вариант кружок а не форум, тут куча товарищей, которые непонятно для чего, пытаются мелочную операцию возвысить до уровня запуска союза, вместо того, чтобы просто взять и рассказать\показать

Митричь

Лучше КИТ набор купить. Там чертеж есть, потом модель повторить можно. Клеится все циакрином, если электричка. ДВС немного сложнее, к нему эпоксидку нужно, но немного - зависит от размера. или ПВА, лучше от UHU. С клеем главное не переборщить, он вес хорошо нагоняет. Пленку - рекомендуемую к данной модели. И все. Ничего сложного. А удовольствия на месяц гарантировано.

anatol=

Дмитрий, не все для всех просто. Я лет 6 назад испытывал значительные сложности при оклейке бальзовой модели пленкой. Так что сложные моменты по-любому будут.
Но это совсем не значит что не надо браться. Только в процессе набивания шишек получаешь новые ЗУН.
Так что, Леонид, вперед, и с песней, а мы поможем;)

CrazyElk

leprud

кружок +1. Посмотрите вокруг непременно отыщется 😃. По крайней мере на ярославском шоссе сразу за северянинским мостом таки есть.
Вариант №2 - собираете настолько аккуратно как можете - едете на ближайшую полетушку демонстрируете творение, слушаете критику и пожелания, исправляете косяки. Возвращаетесь в следующий раз и облетываете.

WBR CrazyElk

P.S. IMHO просто выбирайте то что можете позволить себе 2 раза - первый раз не вышло - с сыном трудным (опытом сборки) без сожалений идете на второй заход (не факт что понадобится) .

leprud

Большое спасибо за советы!
Может сразу сделать прыжок “выше головы” и, дабы научиться работать с бальзой, самому повырезать детальки по готовым меркам (делать самостоятельно чертеж я на данном этапе точно не готов, да и погрязну я в нем наверно надолго), склеить их, обтянуть, поставить фурнитуру, электронику - и в полет?

Помните, пару лет назад igor&ira примерно в таком же режиме строили свои самолеты? Да и не только они, впрочем.

6wings

Леонид, не мучайтесь этими вопросами - просто купите хороший бальзовый ARF, соберите его, заодно посмотрите как сделан, начните летать - так или иначе понадобится что-то доделать/переделать, да и ремонты будут - на них и научитесь с бальзой и пленкой работать… Действуйте постепенно. А потом уж можно и к китам переходить (если будет такое желание).

leprud

Боюсь показаться невежливым…
Но покупка ARF - в моем случае скорее полетам научит, а не навыкам работы с материалом и инструментам.
А летаю-то я уничтожающе мало, значит и до ремонтов покаа еще дело дойдет…

6wings

насчет “навыков” уже верно сказали - кружок или чья-нибудь моделка. На Юго-западе есть, например, Дворец пионеров и Исток (Теплый стан). В Истоке и моделка для взрослых есть.

По поводу “летаю мало” - кто мало летает, тот как раз обычно много ремонтируется 😃

CrazyElk

>кто мало летает, тот как раз обычно много ремонтируется
Или не использует бальзу 😉 😃

WBR CrazyElk

Митричь
anatol=:

Дмитрий, не все для всех просто. Я лет 6 назад испытывал значительные сложности при оклейке бальзовой модели пленкой. Так что сложные моменты по-любому будут.

Эт точно, правильно обтянуть сложнее , чем допустим крыло склеить. У меня обтяжка + установка электроники и настройка занимает примерно 70% времени на изготовление модели.

leprud

Хмм… Действующие кружки ищу рядом с домом, но бальзовый кит пожалуй надо купить.
Хочется под электро начинку фан, размахом 500-700 (или около того), или крыло таких же габаритов. Профильное, наверно “ажурное”, чтобы собирать его подольше и посложнее было.
Про трудности управления мелколетами - в курсе.
Россия или забугорье - не принципиально.

Кого посоветуете?

Беглый просмотр рцгрупс вывел на Tumblewatt


Мне нужно что-то наподобие этого набора?

Upd. Кружок нашел прям рядом с домом фактически
babushkinsky.msk.ru/tech.html

Lazy

К Лёлику. За КИТ-ом планера. Там ваше спасение…

Roix

Возьмите КИТ какой-нибудь копии, либо соберите ее с нуля 😃 Научитесь обращаться с деревом, пленкой и т.д.

BigDaddy

КИТ сам по себе ни чему не научит. Человеку нужны навыки работы с различными инструментами или материалами.
Научить может только другой человек. Так что или учиться заочно - смотреть видюшки через интернет, или в моделку. Там всегда и покажут и подскажут, что не так.
А КИТ будет уже потом, чтоб применить полученные навыки и закрепить их.

Маэстро
BigDaddy:

Научить может только другой человек.

Абсолютно верно. Причем, желательно, чтобы этот человек, к тому же обладал не только собственными умениями и знаниями, но и педагогическими способностями и умением понятно преподнести “тему”.

pentajazz

для того, что бы построить бальзовое леталово типа тренерочка, достаточно зайти в магазин, повертеть в руках АРФ и посмотреть пару тройку чертежей подобного, нормальных, с пояснениями и картинками.
взять один из таких чертежей и просто постпроить по ним самолет. без отступлений. когда оно будет построено, все станет намного понятнее.
из инструментов - острый нож, в основном, и нехитрый домашний инструмент. на обтяжку утюг. в инструкции к пленке все описано, как с ней работать.

второй вариант - купить (порезать у знакомых) нормальный кит.
резать нужно меньше, но все же сборка и обтяжка. сокращает время на постройку, частично защищает от ошибок.

педагог, это конечно, гуд, но тут речь не о детях. человек нож в руках держать уметь должен, к 28 годам то 😃

CrazyElk

>Научить может только другой человек.
Ну не надо так категорично.

Нет у меня скажем в знакомых ни одного ни гончара ни технолога фарфорово фаянсового производства. Но шаг за шагом не спеша не с первой попытки но движемся таки к освоению технологии шликельного литья. Уже не одна форма пошла в расход, но раз от раза от эксперимента к эксперименту методом втыка уточняя что можно, а что не очень стоит делать черепок насасывем уверенние и уверенне и результат нравится все больше и больше. Вот прям сейчас пара форм сушится в духовке каждая по своей идее с учетом ранее сделанных. Завтра одну думаю испытаем.

Тут в главное чтобы промежуточные “неудачи” не стали причиной “а пошло оно все” - в этом плане человек уже знающий как и что несомненно полезен. Но если готов к промежуточным неудачам и частичный неуспех не страшит. От чего же не попортить самостоятельно материала ради удовлетворения любопытства и обретения навыков для. Книги, интернет и собственная голова они рулез.

leprud - просто делате и не обращате внимания на страхи - раз не вышло во второй раз переделывая учтете что не так сделаете лучше. МнУ скажем немало попортил хорошего материала пытаясь “твердой рукой” быстренько отрезать сколко нужно точно ровно и паралельно. Когда количесво перепорченного материала перешло в качество осознания что поди не получится настолько ровно насколько хочу - в дело пошла специализированная линейка - захочешь криво не отрежешь. 😃. И т.д. если хотите освоить технологии их и осваивайте. А результат будет. Потом. Главное не расстраиваться куче мусора возникшей в углу в процессе обучения. Эта “плата за обучение”. Тем более что модельку вы уже нашли.

WBR CrazyElk

Маэстро
CrazyElk:

Главное не расстраиваться куче мусора возникшей в углу в процессе обучения. Эта “плата за обучение”.

А давайте упраздним все учебные заведения? Пусть народ сам учится. Методом проб и ошибок…😁

Митричь
Маэстро:

А давайте упраздним все учебные заведения? Пусть народ сам учится. Методом проб и ошибок…😁

Ну не совсем так. Модельный кружок давайте будем считать очной формой обучения, а форум заочной.
Если автор топика не прогуливал уроки труда в школе. то вполне может научиться заочно.

CrazyElk

Ну вот почему люди так не любят читать не то что написали. Зато читая охотно видят между строк то что им хочется прочитать неважно написано это или нет.

Маэстро - есть такой раздел математики - формальная логика. Он почему то утверждает. Если из А следует Б то из Б не обязательно следует А.

“Научить может только другой человек”. IMHO глубоко ложное высказывание. Поскольку научить может и книга и собственный опыт. Что не раз проверенно на опыте в том числе и моем и о чем и был мой спичь (Да я понимаю что это утверждение “только человек” в некотором роде гипербола понимать надо иносказательно и … но IMHO уж больно неточно и вводит в заблуждение - нет гуру не трепыхайся). IMHO главное хотеть и не бояться учится не глядя на возраст и статус.

Но из того что научить может и книга и опыт не следует что учить может и/или должна только книга и опыт. if ((А->Б) = true) then !== ((Б->А) = true)

Так что Вы можете упразднять - МнУ к тому не призвал и не обосновывал. В вопросе “помощи Фурсенко” МнУ “не пределах” ОК?