Адреналин?

vovic

Вот часто проскакивает ето слово в качестве синонима удовольствия. Дескать, “адренелина выше крыши” - и это хорошо!
А хорошо ли? Когда мандраж, когда под коленками аж мягко становится и пальчики - тремор, как с перепою, а пульс - за сотню к концу полета?
В чем кайф адреналина?

Вот в планерах - там в полете релаксация, отдых души. И это - хорошо.
Адреналина же и на работе - хватает. Это мое персональное мнение.

А что скажет на эту тему сообщество моделистов? 😇

IvanG

Иногда именно этого и хочется. Тогда берется Пайпер или Цессна подмышку, пульт в одну руку, банку тёмного Гиннеса в другую и вперед - неторопливо и вальяжно рассекая воздух, тонее модель летит сама, иногда лениво так пальчиком курс скорректируешь чтобы далеко не улетала и всё… 😃 Каааайф

Lazy
vovic:

В чем кайф адреналина?

Нейростимулятор. Сродни многим наркотикам. Эт вопрос к психиатрам и невропатологам 😛

hivolt

Ну не знаю 😃
Вот разогнатся в пологом пике потом пройтись на бреющем и свечкой в небо с вращением. это Кайф. А ежели модель позволяет после этого еще и попланировать
плавненько 😃 так то это почти все что надо для измученой трудовыми буднями души 😛 главное чтобы смотрелось эстетично тогда и удовольствие будет.

Но для этого конечно надо соответствующий самолетик иметь типа пилотажного планера. и чтоб тяговооруженность была полтора примерно. а вот с этим пока грустно.

Д_Заточник

Здесь другой адреналин. Когда вам в бочину едут без включения поворота, это совсем другое дело, а тут добровольно. Поэтому и кайф другой. Осадка не остается в душе 😃

ADF

Вот не могу понять - почему у многих адреналин ассоциируеться с мандражем и нервами?

Я, например, когда адреналином переполненн, наоборот резкий и проворный как хорек - такие пируэты на полном газу в воздухе выделываю, что зрителям аж на страшно становиться! Причем все под полным контролем и предсказуемо, просто внимательность и скорость реакции гораздо выше обычного.
Правда, глаза, бывает, мутные делаються, все как в белой пелене 😒

Граф
vovic:

В чем кайф адреналина?

Адреналин (от лат. Ad – при и renalis – почечный), гормон мозгового слоя надпочечников, производное пирокатехина – L-метиламиноэтанолпирокатехин. Белые кристаллы, оптически не активен; растворим в горячей воде, кислотах, щелочах. Образуется из аминокислот фенилаланина и тпрозина в хромаффинных гранулах надпочечников, из которых выделяется в кровоток.
Поступая в кровь, повышает потребление кислорода, учавствует в мобилизации гликогена, расщепление которого приводит к нарастанию уровня сахара в крови, повышает артериальное давление, замедляет перистальтику кишок.

Мда… 😕
Действительно, в чем кайф-то?

Димик
Граф:

Адреналин (от лат. Ad – при и renalis – почечный), гормон мозгового слоя надпочечников, производное пирокатехина – L-метиламиноэтанолпирокатехин. Белые кристаллы, оптически не активен; растворим в горячей воде, кислотах, щелочах. Образуется из аминокислот фенилаланина и тпрозина в хромаффинных гранулах надпочечников, из которых выделяется в кровоток.
Поступая в кровь, повышает потребление кислорода, учавствует в мобилизации гликогена, расщепление которого приводит к нарастанию уровня сахара в крови, повышает артериальное давление, замедляет перистальтику кишок.

Мда…  😕
Действительно, в чем кайф-то?

Скорее, адренохром …

vovic
Граф:

замедляет перистальтику кишок.

Мда…  😕
Действительно, в чем кайф-то?

О! Может в этом и кайф? 😊

Lazy
vovic:

О! Может в этом и кайф? 😊

Угу…Только когда действовать перестанет…Нужно быстро перемещаться 😛

rrteam
vovic:

О! Может в этом и кайф? 😊

Я так думаю, что адреналин и мандраж совсем несвязанные понятия.
Я как-то перегорел перед стартом на ЧМ, и первые пару кругов имел второе, что сильно мешало рулить.
Затем чтот в голове щёлкнуло, и настроение стало пофигистским. А далее тока одна мысль- час их всех тут нах… делать будем…
Может это и есть адреналин? 😃

IvanG

Неее неужели никому тут не нравится выйти на поле со слоуфлаером? Типа “заподло” считается? Я сам не против пилотаж на ФОКЕ покрутить но не всегда же. Иногда хочется чего то медленного, спокойного…как само время.

DUDS
IvanG:

Неее неужели никому тут не нравится выйти на поле со слоуфлаером? Типа “заподло” считается? Я сам не против пилотаж на ФОКЕ покрутить но не всегда же. Иногда хочется чего то медленного, спокойного…как само время.

Нет, однако, слоуфлаера! но я ЗА! на поле с чем угодно. Адреналин вреден для сосудов и сердца!!!

Вячеслав_Старухин

А вот представьте, что ваша модель, чтобы вы ни делали, никогда не разобьется.
Ну и как, интересно?
Вот в этом все и дело.

Concord

Не знаю чем это объясняется, адренолином или еще какой биологией, но когда хорошим ясным утром выйдешь на стадиончик с ровной зеленой травкой. А в голубом небе ни ветерка, а рядом ни души. Поставишь модельку на травку, неспеша покачав на предполетной элерончиками, дашь газ (электрический, что бы не разрушать утреннюю идилию). А модель послушно и резво уйдет в это самое голубое небо и тут же на взлете с полубочки да на обратную полупетельку и опять на спину. А потом по газам, да на вертикаль с фиксированными бочками. И газ в ноль и зависнуть и скользнуть на хвост… А потом минут через 15 плавненько зайти на посадочку и точно так притереть на три точки и подрулить к ногам. ВОТ ЭТО КАЙФ!
(Что-то лирическое получилось в стиле Жванецкого )
😁

Д_Заточник

“Грамотно излагает, собака!” (С) Ильф и Петров, “Двенадцать стульев”.

Очень вкусно описано! В слоуфлаере есть своя прелесть, когда он медленно скользит в небе, но это релакс. А когда идущие от ручки к самолетке невидимые нити звенят и вот-вот лопнут - это адреналин. А потом, когда на земле уже - норадреналин. Но тут соврать могу, не ботаник…

boroda_de
Concord:

Не знаю чем это объясняется, адренолином или еще какой биологией, но когда хорошим ясным утром выйдешь на стадиончик с ровной зеленой травкой. А в голубом небе ни ветерка, а рядом ни души. Поставишь модельку на травку, неспеша покачав на предполетной элерончиками,  дашь газ (электрический, что бы не разрушать утреннюю идилию). А модель послушно и резво уйдет в это самое голубое небо и тут же на взлете с полубочки да на обратную полупетельку и опять на спину. А потом по газам, да на вертикаль с фиксированными бочками. И газ в ноль и зависнуть и скользнуть на хвост… А потом минут через 15 плавненько зайти на посадочку и точно так притереть на три точки и подрулить к ногам. ВОТ ЭТО КАЙФ!

😁

😃 😃 😃
Разбередил душу…
хАчу лётную пАгоду, задолбали дождь и ветер 😢 😢 😢

DUDS
Вячеслав Старухин

А вот представьте, что ваша модель, чтобы вы ни делали, никогда не разобьется.

Классно - когда зубы выпадут, продам и сделаю на вырученные деньги протезы. 😂 😅

Zem

Адреналин можно любить и не любить… по моему 😇 В первый полёт прошлым летом, такой жим-жим был 😃 коленки тряслись, был нервный и вспыльчивый, а вот когда сел, то ошушаеш нечто другое, типа понимаеш и осознаёш, что ты можеш!!! На позапрошлой недели первый полёт на фане, испытал такиеже ошушения! 😃 и постепенно в зависимости от количества полётов жим-жим уменьшается 😃 😅 😲