В санаторий подлечиться.

Панкратов_Сергей

Друзья, посоветуйте санаторий, поделитесь опытом санаторно-курортного лечения. Интересует направленность по оздоровлению сердечка и желудка.
Три года назад был в Волжском Утесе. Достаточно неплохо.
А сейчас решаю - зарубежье или Россия. Апрель- май.
Карловы Вары - может совместить лечение и “посмотреть” ?
Тем более в Чехии и Германии еще не был.
Или еще какие варианты предложите исходя из своего опыта?

GIGAELK

На воды можно и в горы, тот же Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск. Воздух хороший, вода замечательная. Грязи есть отличные, но они обычно сердечникам противопоказаны 😦 Но главное в лечении- это расстояние от дома и покой. И ценовые характеристики. В тех же карлсбадах лечения не будет- не то место 😉 Там больше обжираловка и пиво вкусное, а потом все водами выгонять магниевыми 😃)) По нагрузкам- в карловых варах нет гор особо. Не разгуляешься. На счет медицины не знаю- место больше популярно-гулятельное. Пропишут воды, режим, массаж, бассейн скорее всего. Опять же, смотря чьей стороны санаторий. Если местный хозяин- нянчиться не будут, будут по мере сил лечить, но в основном уповая на вашу сознательность.

Апрель-май сказочно там где я был, Кавминводы. Цены вполне, сервис тоже, не гламур- но и не шиковать едете. Опять же, есть маза совмещать приятное с полезным- до начала июня почти снег на трассах есть, если катаетесь.
Если спокойно и основательно лечить желудок, а к нему не нагружая сердце- отец с матерью ездили в Трускавец. Опять же весной- место райское, водичка нефтяная знаменитая, всякие шлаки-бяки вымывает. Очень хвалили, очень хотели еще.

Панкратов_Сергей

Спасибо. Минводы , Трускавец - специализация в основном по почкам по почкам.
Подобного плана у нас рядом есть санатории - в Башкирии.
Но все же больше зарубежье интересует.

psn151

В зарубежье за каждый шаг платить придётся.Мы с женой традиционно в начале апреля отдыхаем и лечимся в “Приокские Дали”.Это газпромовская клиническая лечебница.ст.Алпатьево в МО.В 5 км от нашего дома.На берегу Оки.В лесу.А выход как раз на пойму Оки.
Лепота!Я совмещал лечение с полетушками.(взял с собой два самоля)Как же быстро привыкаешь к пансиону!Ни о чём не думаешь,обслуживание замечательное,жили в коттедже.Питание вкусное.
Но вот были в Солотче"Сосновый бор",тоже неплохо,санаторий с историей,(К.Паустовский,А.Гайдар),но мне уже так не отдыхалось,летать негде,везде леса.и питание НЕвкусное.Вечерами скука.Много людей лишних шастает.Турбазы радом.покоя нет…

18 days later
vahoko

Сергей,обратите внимание на Старую Русу,одно то что царская семья и иже к ней приближенные там лечились,тусились и просто отдыхали (зная про Кавказ)-говорит за себя.
Подробностей не расскажу,буклетик в свое время был отдан знакомым для ознакомления и не забран назад.
Солевые и мин.источники,ванны…Очень высокий профессионализм медиков.Понгимаю что шаблонно изъясняюсь
сори,в нете все подробности отыщете.Из расказов прож.там сотрудника нашей фирмы-очень много правительства и просто небедного народонаселения (сори за тавтологию) там лечатся-не удивляйтесь ценам.
Хорошего вам и достойного выбора.

7 days later
Diamond-archer
Панкратов_Сергей:

А сейчас решаю - зарубежье или Россия. Апрель- май.

Беларусь рассматривали?

Панкратов_Сергей

Рассматривал и рассматриваю.
Но … В санатории какой мне наиболее подходит ( из имеющейся у меня информации)- Сосны - до июня все занято. Запись на лето чуть позже.
А Вы подсказать по какому то можете?

blade
Панкратов_Сергей:

Подобного плана у нас рядом есть санатории - в Башкирии.
Но все же больше зарубежье интересует.

Насчёт зарубежья (дальнего)-очень не советую…
Без знания языка даже объяснить, от чего лечить-проблематично. Башкирия может, по сервису и послабее Карловых Вар будет, но если там источники нормальные и санаторий-старый- гарантированно, что будут лечить, а не деньги вымогать с руссотуристо.
А то у меня один крутышка всего за 3000 евро “полечился” в Варах этих- четыре аж ванны сероводородные принЯл…
Так сюда приехал- еле в Мацесте откачали (поясню: ванн этих надо минимум 10-12, поскольку сначала- они обострение вызывают , что у него и случилось, а только потом-начинают лечить)
Так что, если вам надо “ехать”- лучше тут…А если “шашечки”- то хоть куда. По почкам вообще то, Байрам Али в Туркмении раньше было круче всего, но есть там сейчас этот санаторий-ХЗ?

deepness

Как ни грустно, но за рубежом будет дешевле и сервис лучше.

Панкратов_Сергей
blade:

А то у меня один крутышка всего за 3000 евро “полечился” в Варах

Похоже что действительно “шашечки” нужны были.
А вообще - там практически все врачи русскоговорящие. 3000 евро за двоих 14 дней. Это уровень 3-4 звезды. Включен перелет из Самары.
Башкирия 14 дней за двоих - 1500 евро.

blade
Панкратов_Сергей:

практически все врачи русскоговорящие.

Может они - и русскоговорящие. Но, по моему пониманию- не совсем врачи (во всяком случае, в области бальнеологии…)
То есть, нормальный врач должен знать механизм действия своих процедур и- как минимум, предупреждать клиента о последствиях 😦
Кстати, если Вы в Бузулуке- почему лететь из Самары собираетесь? Оренбург уже не летает? 😃

kraftwerk

Если по Чехии - то рекомендую Лугачовице. Был там в санатории (именно санатории с врачами-ваннами-терапией), а не отель с бухлом и ресторанами.
www.praga-del.ru/luhacovice.htm
Тихий, спокойный городок. Полное отсутствие развлекательных учреждений. Самое то для лечения.

blade:

А то у меня один крутышка всего за 3000 евро “полечился” в Варах этих- четыре аж ванны сероводородные принЯл…

Ни один врач в чешском санатории так не сделает. В вашем случае товарищ, по видимому, жил в пафосном отеле и покупал процедуры отдельно. Хотя, тоже крайне сомнительно что ему не сказали сколько этих ванн надо. Ну и 3000 евро - это какая то запредельная цена.

кузьмич

А я вот три года подряд посещал “Янтарный берег” В Калининградской области.Не дорого и душевно.Из недостатков только то,что самолётики там бесполезны,сильные ветры,и холодное море.

blade
kraftwerk:

Ни один врач в чешском санатории так не сделает. В вашем случае товарищ, по видимому, жил в пафосном отеле .

За всех чешских рвач…ой врачей- сказать не могу. Просто, когда мой друг оттуда приехал весь скрюченный и я его отправлял в Сочи (где его вылечили за 17 дней и- гораздо меньше денег, хотя жил он в не менее пафосном санатории “Русь”)- мы всё это подробно обговаривали.
Насчёт “пафоности” отеля- это уж да, но ему 3000, как мне 30 рублей:(
А вот по поводу мотивации врачей: Вы думаете, если человек богатый- ему можно любую туфту впарить и он не заметит? И это- нормально?

kraftwerk
blade:

Просто, когда мой друг оттуда приехал весь скрюченный и

Так сложилось, что я немного разбираюсь в чешском санаторном лечении. Именно поэтому посоветовал Лугачовице, а не Карловы Вары. Наши соотечественники - они очень часто самые умные: начинают воду литрами пить вместо 3 раз по стакану в день перед едой. Или заказывают процедуру , игнорирую рекомендации тех, кто её продает. Результат - налицо.

blade:

“пафоности” отеля- это уж да, но ему 3000, как мне 30 рублей

Вы не поняли. Речь не о деньгах. Речь о подходе. В Чехии есть санатории с нормальным санаторно-курортным лечением и есть отели. Россияне в основном едут во вторые. В первых процесс поставлен таким образом, что санаторно-курортное лечение в РФ - бледная тень. В санатории врач пропишет программу и 2 недели (минимум) вы будете под наблюдением каждый день. Свободного времени у вас почти не будет, режим с правильной едой и т.д. Во втором случае - будет как с вашим другом.

blade:

Вы думаете, если человек богатый- ему можно любую туфту впарить и он не заметит?

Я вообще не понял, о чем вы. Я пытаюсь выяснить - где и как лечился ваш друг.

P.S. В хороших чешских санаториях большинство лечащихся пенсионного и запенсионнго возраста - австрийцы и немцы, особенно это заметно по отельной парковке. Места для чехов есть - но как правило жилищные условия для них поскромнее(но процедуры - теже). Делайте выводы.

6 months later
psn151

Только что вернулись из “загорские дали”.Это возле С-Посада.Тут уже уровень намного выше.чем там где мы были ранее.
Это санаторий пятой категории.(но есть и 4-3-2-1-высшая),этот санаторий -управделами президента РФ.отыхающие тоже другого уровня.Жили на дачах.в двухкомнатных номерах с длинными балконами,по цене одноместного.Соседи -повезло-космонавты с семьями.
Общались.С собой было три самоля.налетался от души.Есть огромные поляны.Вокруг высокий хвойный лес.постоянный штиль.Сервис достойный.питание на высоте,Медобслуживание выше всяких похвал-вылечили спину.и вообще-разогнули.Кажый вечер в каминном зале выступления бардов,романсистов и некоторых звёз.Доволен.поеду ещё.